Вход

Тур.бизнес - тур.фирма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175982
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Раздел 1.Обзор метода SWOT-анализ
Раздел 2.Практическое применение метода SWOT-анализ
2.1 Характеристика рынка и продукта
2.2 Направление и задачи исследования, проблематика
2.3 Характеристика исходных данных, источников и методов сбора информации
2.4 Характеристика полученных результатов
2.5. Формулировка выводов, маркетинговых решений и рекомендаций по выбору маркетинговых стратегий их реализации
Раздел 3. Собственное исследование с применением метода SWOT-анализ
3.1 Характеристика рынка и продукта
3.2 Направление и задачи исследования, проблематика
3.3 Характеристика исходных данных, источников и методов сбора информации
3.4 Характеристика полученных результатов
3.5. Формулировка выводов, маркетинговых решений и рекомендаций по выбору маркетинговых стратегий их реализации
Глоссарий
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Испания попала в «дойные коровы» из-за снижения цен. Таиланд и Турция пользуются традиционным спросом. Греция и Хорватия требуют дополнительных вложений, но у Греции есть риск перейти в «собаки» из-за нестабильности в стране.
Звезды требуют больших объемов финансирования. Стратегия для данного СХП- рост и увеличение доли рынка.
Дойные коровы имеют высокую долю рынка, имеют экономию в затратах и приносят фирме большую прибыль. Стратегия - сохранение доли рынка.
По диким кошкам необходимые объемы инвестирования можно взять за счет «дойных коров», тогда стратегией будет - рост и увеличение доли рынка.
Собаки - бесперспективные виды деятельности, возможна стратегия сбора урожая при сокращении доли рынка.
Компания в настоящее время использует как общую конкурентную стратегию-стратегию сохранения роста. Стратегия сохранения роста – внедряется при неблагоприятных внешних условиях и направлена на поддержание низкого уровня роста за счет привлечения дополнительных посетителей дополнительным обслуживанием.
Так как фирма имеет небольшую долю рынка, ею используется оборонительная стратегия. Так же причиной выбора такой стратегии служит удовлетворительная позиция фирмы и отсутствие больших финансовых ресурсов для наступательной стратегии.
«Мондиаль Тур» продаёт тур по установленной цене и получает с продажи определённое комиссионное вознаграждение (обычно 8 – 10%). Как стратегии ценообразования используются стратегии среднерыночных и низких цен.
ООО«Мондиаль Тур» использует такие виды продвижения как реклама, личная продажа, стимулирование сбыта .
Основная масса туров реализуется в летний период (до 65% всех предложений) – сезон начинается в конце апреля и продолжается до конца сентября. Наибольшее количество туров продается в майские праздники, в стабильно высокие продажи в июле и августе.
Зимой туры также реализуются, продаются горнолыжные туры, новогодние и рождественские туры в разные страны. По целям поездки компания «Мондиаль Тур» на 60% реализует пляжные и экскурсионные туры, т.е. все выезжающие – это туристы, выезжающие на отдых. По корпоративным и деловым турам доля-9%,круизам-5%,детскому отдыху-10%,оздоровительным турам-12%,индивидуальным турам-4%.
Для активизации продаж в межсезонье необходимо активизировать рекламные предложения.
Система сбыта представлена прямым каналом сбыта через офис. Также компания имеет косвенный одноуровневый канал сбыта через турагентства, с которыми заключены договора и филиалы в Московской области.
Рынок очень насыщен мелкими компаниями. Основные игроки отечественного туроператорского бизнеса – это компании, контролирующиеся турецким капиталом. Здесь, как и в сфере сотовой связи, есть своя «большая тройка» – Coral Travel, Pegas Turistik и Tez Tour, у каждого из которых «в обойме» более миллиона проданных туров, а обороты превышают 1 млрд долларов. Вместе они контролируют более 70% всего выездного туристического рынка России и около 60% рынка стран СНГ[8]. Наша компания по ее оценкам имеет незначительную долю рынка-0,6%.
Для проведения сравнительного анализа турфирмы «Мондиаль Тур» и ее конкурентов составляется таблица (табл. 3.5), в которой идентичным показателям можно сравнить компанию с ее основными конкурентами.
Таблица 3.5
Сравнительная балльная оценка конкурентов ООО «Мондиаль Тур»
Показатели «Мондиаль Тур» Конкуренты «Лео-тур» «Олимпик-Тревел» Репутация (имидж) предприятия 5 4 4 Квалификация менеджеров 5 5 4 Качество обслуживания 5 5 4 Качество выполнения услуг 5 3 3 Контроль качества предоставляемых услуг 5 4 4 Средние затраты времени на обслуживание на одного клиента (мин.) 5 4 3 Средняя цена тура «Италия Классика» в отеле 3* на 7 дней (при 2-х местном размещении) 5 3 4 Каналы сбыта 5 4 4 Маркетинговая стратегия 5 4 4 Реклама 5 5 5 Итого 50 41 36
Исходя из вышеперечисленного, можно сказать, что фирма по всем позициям превосходит конкурентов и для дальнейшего успешного существования ей необходимо гибко реагировать на изменения рынка и продолжить улучшение качества услуг.
Таблица 3.6
Матрица SWOT – анализа для ООО «Мондиаль Тур»
Возможности (О) Угрозы (Т) совершенствование законодательства, что приведет к сокращению игроков и росту доли рынка оставшихся фирм
рост экономики региона 1) Изменение курса валют.
2) Появление на рынке большого количества конкурентов.
3) Изменением вкусов потребителей.
4) Спад в экономике России.
5)Изменения в политике, экономике, экологии стран
Сильные стороны (S) 1 Поле SO 2 Поле ST 1) Наличие квалифицированных кадров с опытом работы в туризме.
2) Эффективная работа всего персонала и руководителя в поддержании репутации.
3) Умение профессионально вести конкурентную борьбу.
4) Предложение различных туров, рассчитанных на различные целевые сегменты.
5) Эффективная реклама 1) Выход на новый рынок.
2) Увеличение объёма продаж.
3)Дифференциация услуг 1)Разработка новых продуктов
2)Региональная экспансия
3)Выход на другие страны Слабые стороны фирмы (W) 4 Поле WO 3 Поле WT 1) Рост фирм-конкурентов.
2) неравномерный спрос в регионах
3) Недостаточные возможности финансирования. 1) улучшение сервиса
2) коррекция цены по проблемным турам Рост качества
3.5. Формулировка выводов, маркетинговых решений и рекомендаций по выбору маркетинговых стратегий их реализации
Компания работает на рынке предоставления туристических услуг.
По структуре продаж турпродуктов в 2012 году произошли отрицательные изменения по Египту, Италии и Франции.
Наиболее прибыльными направлениями являлись Таиланд, Турция и Испания, что соответствует тенденциям рынка в целом.
Компания в настоящее время использует как общую конкурентную стратегию-стратегию сохранения роста. Стратегия сохранения роста – внедряется при неблагоприятных внешних условиях и направлена на поддержание низкого уровня роста за счет привлечения дополнительных посетителей дополнительным обслуживанием.
Так как фирма имеет небольшую долю рынка, ею используется и оборонительная стратегия. Так же причиной выбора такой стратегии служит удовлетворительная позиция фирмы и отсутствие больших финансовых ресурсов для наступательной стратегии.
Недостатком существующей маркетинговой стратегии можно назвать отсутствие развития. Существующие стратегии (сохранения роста и оборонительная) не дают компании возможности развивать свою деятельность и предполагают только удержание существующих позиций. Такие стратегии не имеют перспективы, так как рынок высококонкурентен и другие компании, развиваясь, могут вытеснить ООО «Мондиаль Тур» с рынка.
Для предприятия в целом необходимо использовать стратегию стабильности и развития рынков, которая реализуется с помощью внедрения новых товаров на прежнем рынке, территориальной экспансией с уже имеющимся продуктом.
В рамках новой стратегии для компании можно конкретизировать функциональные маркетинговые стратегии.
1.В рамках товарной стратегии необходимо развивать направление корпоративного туризма, как наиболее свободный на настоящее время рыночный сегмент, а также сформировать набор роста из туров, находящихся на разных стадиях жизненного цикла. В настоящее время все турпродукты находятся либо на стадии зрелости, либо на стадии спада.
2.В рамках стратегии сбыта, необходимо открытие дополнительных офисов в Москве и МО.
3.В рамках стратегии ценообразования рекомендовано применять для ВИП - туров стратегию снятия сливок.
4.При планировании стратегии продвижения необходимо провести измерение потребительской лояльности путем анкетирования клиентов.

Глоссарий
1.Кабинетные исследования – это один из методов, основанный на анализе и изучении вторичной информации. Источниками информации в данном случае выступают: внутренние документы компании, отчеты конкурентов, базы данных официальной статистики (Росстат, Мосгорстат), правительственные публикации, интернет-сайты игроков рынка, СМИ.
2.Маркетинговые исследования - сбор, обработка и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений.
3.Предмет маркетингового исследования - изучаемые рыночные процессы и явления.
4.Объект маркетингового исследования - само предприятие и силы, входящие в микросреду его маркетинга, в частности конкуренты, поставщики и конкуренты предприятия.
5.Стратегия - это всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей.
Список источников
Ансофф И. Стратегический менеджмент. - СПб.: Питер,2009.-496 с.
Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2007. – С.109
Богомолова Е.В. SWOT-АНАЛИЗ: методологические аспекты – Бакановские чтения. Современные проблемы экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита: Материалы научно-практической конференции. – М.: РГТЭУ, 2005.
Лукашин Ю.П., Рахлина Л.И. Современные направления статистического анализа взаимосвязей и зависимостей. – Отв. ред. – Ю.П. Лукашин. – М.: ИМЭМО РАН, 2012. – 54 с.
Материалы международной заочной научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 15 июня 2010 г.
Особенности применения SWOT-анализа в маркетинговой деятельности российских предприятий - http://vestnik.uapa.ru/ru-ru/issue/2009/01/13/
ЗАО Мелитта- Руссланд- www.melitta.ru
Анализ тур. рынка- http://expert.ru/2012/10/31/feericheskij-marketing/
26

Список литературы [ всего 8]

1.Ансофф И. Стратегический менеджмент. - СПб.: Питер,2009.-496 с.
2.Барчуков И.С., Нестеров А.А. Нестерова Е.В. Туризм: организация, управление, маркетинг: учебно-методическое пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2007. – С.109
3.Богомолова Е.В. SWOT-АНАЛИЗ: методологические аспекты – Бакановские чтения. Современные проблемы экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита: Материалы научно-практической конференции. – М.: РГТЭУ, 2005.
4.Лукашин Ю.П., Рахлина Л.И. Современные направления статистического анализа взаимосвязей и зависимостей. – Отв. ред. – Ю.П. Лукашин. – М.: ИМЭМО РАН, 2012. – 54 с.
5.Материалы международной заочной научно-практической конференции «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА 15 июня 2010 г.
6.Особенности применения SWOT-анализа в маркетинговой деятельности российских предприятий - http://vestnik.uapa.ru/ru-ru/issue/2009/01/13/
7.ЗАО Мелитта- Руссланд- www.melitta.ru
8.Анализ тур. рынка- http://expert.ru/2012/10/31/feericheskij-marketing/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024