Вход

Естественные монополии и их роль в экономике России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175977
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретическое исследование подходов к определению понятия и сущности естественных монополий
1.1 Подходы к изучению естественных монополий
1.2 Современная сущность естественных монополий
1.3 Особенности регулирования естественных монополий за рубежом
Глава 2. Исследование функционирования естественных монополий в России
2.1 Роль естественных монополий в экономике России
2.2 Особенности функционирования естественных монополий в России
2.3 Проблемы регулирования деятельности естественных монополий в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому в регулировании естественных монополий государство должно сочетать цели эффективности, справедливости и устойчивости в долгосрочной перспективе. В конечном счете, они соответствуют фундаментальным интересам трех взаимодействующих субъектов (производителей, потребителей и государства) и способствуют достижению баланса их интересов. В то же время данную идеальную схему корректирует действительность. Трудность регулирования естественных монополий федерального и локального уровня заключается в том, что они демонстрируют выраженное оппортунистическое поведение по отношению к государству и обществу в формах завышения издержек и сокрытия (запутывания) информации от регулирующего органа и непосредственных потребителей. Также нужно учитывать, что регулирование всего множества трансакций между контрагентами в сфере естественных о монополий может сопровождаться ростом трансакционных издержек, что снижает эффективность этого регулирования.
5. Неформальные способы взаимодействия естественных монополий с государственными структурами. Это неформальное взаимодействие носит встречный характер. С одной стороны, государство осуществляет «воздействие» на естественные монополии в виде административно — бюрократических, кадровых решений, наделения естественных монополистов несвойственными функциями, требования поддержки определенных коммерческих структур, навязывания выполнения монополиями политических задач. С другой стороны, естественно-монопольные отрасли активно используют государство для поиска и присвоения политико-экономической ренты и активно лоббируют свои экономические интересы в органах власти.
Таким образом, государственное регулирование естественных монополий должно сопровождаться системными изменениями в экономике, развитием рыночных принципов ее функционирования, созданием благоприятной институциональной среды для их развития. В то же время оно должно вписываться в общую концепцию государственного регулирования экономки и соответствовать зрелости рыночных институтов в целом.
2.3 Проблемы регулирования деятельности естественных монополий в России
Регулирование естественных монополий является одним из важнейших факторов, которые обеспечивают нормальное функционирование экономики. Антимонопольное законодательство должно быть здравым и взвешенным, а его реализация работниками регулирующих органов должна быть умеренной, поскольку слишком жесткий контроль может привести к дисбалансу рыночных отношений.
Законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность естественных монополий, имеют важное значение для современной России, но их применение в деле встречается с различными трудностями. Во-первых, понятие естественной монополии, представленное в ФЗ «О естественных монополиях», допускает неоднозначную трактовку. Например, в законе по сути дела противопоставляются понятия естественной монополии и конкуренции.
Кроме того, недостаточное внимание уделяется установлению границ естественных монополий, их идентификации, обоснованию включения субъектов хозяйствования в Реестры естественных монополистов. «Эти вопросы отодвинуты на второй план и продолжают решаться совершенно формально, с преимущественным использованием чисто бюрократических процедур, без достаточных обоснований и расчетов по идентификации естественной монополии, хотя их игнорирование во многом усугубляет неэффективность проводимых реформ» [3, c.48].
Закон ФЗ «О естественных монополиях» определяет включение в Реестры субъектов естественных монополий соответствующими органами государственного регулирования на основании анкет и заявлений, как правило, по совершенно формальным процедурам, а не по итогам расчетов характеристик деятельности для каждого потенциального естественного монополиста.
Что касается ценообразования, то ценовые методы государственного регулирования естественных монополий используются достаточно широко, определены проблемы ценообразования, а также некоторые эффективные пути их решения. Тем не менее, круг выработанных решений и предлагаемых средств является далеко не полным, и «методические возможности формирования цен с учетом подходов современной теории естественной монополии не используются. Как следствие, в практике регулирования отсутствуют «точки отсчета», ориентиры, обеспечивающие оптимизацию уровней и структуры цен (тарифов) как на конечную, так и на промежуточную продукцию (в части цен доступа к сетевым инфраструктурным объектам)» [3, c.50].
Если рассматривать процессы, касающиеся естественных монополий России и зарубежных стран, то можно сделать определенные обобщения, на которые обращают внимание различные ученые. В первую очередь, должно быть публично-правовое регулирование естественных монополий, чтобы соблюсти интересы как производителей, так и потребителей.
Кроме того, правовое регулирование не должно быть направлено только на установление цен и тарифов и не должно сводиться лишь к контролю за деятельностью естественных монополий. Это при том, что инструмент регулирования тарифов приобретает все большую роль в макроэкономической политике государства, поскольку наблюдается тенденция усиления влияния тарифов естественных монополий на общий уровень инфляции.
Для оптимизации регулирования естественных монополий, для оздоровления экономики необходимо, в первую очередь совершенствование законодательной базы регулирования деятельности естественных монополий, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, а также совершенствование деятельности контролирующих органов.
Необходимо согласование схемы развития инфраструктурных сетей, анализ финансово-хозяйственной, инвестиционной и инновационной деятельности естественных монополий, разработка стандартов качества и защита прав потребителей услуг, разработка механизма договорных отношений между предприятиями и их основными потребителями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время преобладает анализ фирм - естественных монополий, основанный на классических и неоклассических подходах. Эти подходы акцентируют внимание, прежде всего, на технологических особенностях производства в таких фирмах, вызывающих положительную отдачу от масштаба, что находит отражение в убывающей в долгосрочном периоде функции средних издержек. Определение, приведенное в законе Российской Федерации «О естественных монополиях», акцентирует внимание на стратегической значимости и сетевом характере производства и доставки благ у российских естественных монополий. Таким образом, теоретическому определению «естественно-монопольной фирмы» на практике противостоят юридически «естественно-монопольные сферы деятельности» и фактически «горизонтально- и (или) вертикально-интегрированные структуры с естественно-монопольными основаниями (ядрами)».
Естественная монополия соответствует той, и только той рыночной ситуации, когда эффективное производство и распределение любого объема продукции или услуги возможно лишь при наличии единственной фирмы-производителя. Принято считать, что существуют два типа контроля естественных монополий со стороны государства - внешний и внутренний. Внешний - через принятие регламентирующих актов или корректирующее налогообложение, внутренний - через присутствие представителей государственных органов в самих компаниях. Государственное регулирование естественных монополий в развитых странах опирается на несколько стратегий, среди которых наиболее эффективной является стратегия, базирующаяся на модели ценообразования, ориентированной на работу естественных монополий в условиях «второго наилучшего решения». При этом изучая зарубежный опыт регулирования естественных монополий, и перенося его на Россию, необходимо помнить, что отечественная экономика и экономики западных стран находятся на разных этапах технологического развития.
Сегодня естественные монополии во многом обеспечивают реализацию стратегических интересов государства, обеспечивают требования национальной безопасности России, конкурентоспособности на мировых рынках, а также являются жизнеобеспечивающими отраслями экономики. В российской экономике можно выявить ряд институциональных особенностей деятельности естественных монополий, препятствующих их эффективному функционированию (так называемых «институциональных ловушек» развития):
1. Непрозрачность прав собственности и их недостаточная спецификация.
2. Концентрация большей части прав собственности во владении других монополизированных структур через систему участий.
3. Проблемы эффективного корпоративного управления.
4. Несовершенство институтов регулирования естественно-монопольного сектора экономики.
5. Неформальные способы взаимодействия естественных монополий с государственными структурами.
Таким образом, государственное регулирование естественных монополий должно сопровождаться системными изменениями в экономике, развитием рыночных принципов ее функционирования, созданием благоприятной институциональной среды для их развития. Для оптимизации регулирования естественных монополий, для оздоровления экономики необходимо, в первую очередь совершенствование законодательной базы регулирования деятельности естественных монополий, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, а также совершенствование деятельности контролирующих органов.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О естественных монополиях" (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2013) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
Абросимова О.Ю., Шмырова Н.В. Государственное регулирование естественных монополий в России // Российское предпринимательство. 2012. № 5. С. 4-10.
Белоусова Н.И. Методология структурного регулирования российских естественных монополий на федеральном и региональном уровне. Автореф. дисс. ... д. экон. наук. М., 2009.
Буркеева Р.Г., Щукина Е.С. Механизм функционирования российских естественных монополий // Вестник Оренбургского государственного университета. 2011. № 13. С. 110-114.
Гончаров А.В. Анализ зарубежного опыта регулирования инфраструктурых отраслей // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2011. № 2. С. 105a-107.
Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике / под общ. ред. С. С. Сулакшина: в 5 т. Т. II. М., 2008. Т. 2.
Криворотов В. В., Калина А. В., Эриашвили Н. Д. Экономическая безопасность государства и регионов. – М.: Юнити-Дана, 2011.
Кудряшова Е.Н. Институциональные соглашения в условиях естественной монополии: Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2009.
Малкина М.Ю., Абросимова О.Ю. Анализ особенностей функционирования естественных монополий в современной России // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 12. С. 56-64.
Матин А. А. Неценовые методы регулирования естественных монополий в условиях трансформации экономики. Автореф. дисс. Канд. экон. наук. М., 2007.
Мкртчян Н.Д. естественные монополии: проблемы функционирования и практка регулироваия // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2011. Т. 7. № 3. С. 45-45.
Нименья И.Н., Илькевич Н.И. Моделирование инвестиционной деятельности естественной монополии: (На примере ОАО "Газпром") / Отв. ред. В. И. Зоркальцев; Сиб. отд-ние РАН, Ин-т си-стем энергетики им. Л. А. Мелентьева. Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие. – 1999. – с.14-17.
Подмогильный И.А. О зарубежной практике регулирования цен уполномоченными органами контрольно-надзорных функций // Финансовая экономика. 2012. № 1. С. 69-74.
Прохоров Е.В. Особенности государственного регулирования процессов реформирования естественных монополий // Журнал правовых и экономических исследований. 2011. № 3. С. 45-48.
Радюкова Я.Ю. Естественные монополии: специфика функционирования в России на современном этапе // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 1-2. С. 187-193.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007.
Экономика переходного периода. Очерки экономической политики в посткоммунистической России. Экономический рост 2000-2007. М., 2008.
29

Список литературы [ всего 17]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О естественных монополиях" (с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2013) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru, свободный.
2.Абросимова О.Ю., Шмырова Н.В. Государственное регулирование естественных монополий в России // Российское предпринимательство. 2012. № 5. С. 4-10.
3.Белоусова Н.И. Методология структурного регулирования российских естественных монополий на федеральном и региональном уровне. Автореф. дисс. ... д. экон. наук. М., 2009.
4.Буркеева Р.Г., Щукина Е.С. Механизм функционирования российских естественных монополий // Вестник Оренбургского государственного университета. 2011. № 13. С. 110-114.
5.Гончаров А.В. Анализ зарубежного опыта регулирования инфраструктурых отраслей // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2011. № 2. С. 105a-107.
6.Государственная экономическая политика и Экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике / под общ. ред. С. С. Сулакшина: в 5 т. Т. II. М., 2008. Т. 2.
7.Криворотов В. В., Калина А. В., Эриашвили Н. Д. Экономическая безопасность государства и регионов. – М.: Юнити-Дана, 2011.
8.Кудряшова Е.Н. Институциональные соглашения в условиях естественной монополии: Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2009.
9.Малкина М.Ю., Абросимова О.Ю. Анализ особенностей функционирования естественных монополий в современной России // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 12. С. 56-64.
10.Матин А. А. Неценовые методы регулирования естественных монополий в условиях трансформации экономики. Автореф. дисс. Канд. экон. наук. М., 2007.
11.Мкртчян Н.Д. естественные монополии: проблемы функционирования и практка регулироваия // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2011. Т. 7. № 3. С. 45-45.
12.Нименья И.Н., Илькевич Н.И. Моделирование инвестиционной деятельности естественной монополии: (На примере ОАО "Газпром") / Отв. ред. В. И. Зоркальцев; Сиб. отд-ние РАН, Ин-т си-стем энергетики им. Л. А. Мелентьева. Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие. – 1999. – с.14-17.
13.Подмогильный И.А. О зарубежной практике регулирования цен уполномоченными органами контрольно-надзорных функций // Финансовая экономика. 2012. № 1. С. 69-74.
14.Прохоров Е.В. Особенности государственного регулирования процессов реформирования естественных монополий // Журнал правовых и экономических исследований. 2011. № 3. С. 45-48.
15.Радюкова Я.Ю. Естественные монополии: специфика функционирования в России на современном этапе // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 1-2. С. 187-193.
16.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б.Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007.
17.Экономика переходного периода. Очерки экономической политики в посткоммунистической России. Экономический рост 2000-2007. М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024