Вход

Современные проблемы административно-территориального деления России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175882
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Государственно-территориальное устройство России: тенденции развития
1.1.История становления России как федеративного государства
1.2. Современное административно-территориальное деление России
1.3. Типология регионов России
2. Проблемы административно-территориального деления России и пути их решения
2.1. Россия как федеративное государство: принцип экономического и административного разделения
2.2. Территориальное управление и территориальное деление страны
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В американской традиции наиболее заметный экономический, индустриальный и научный центр территории ни в коем случае не является одновременно и ее административным центром; эту роль выполняет, как правило, незначительный в демографическом и экономико-географическом отношениях город – город чиновников.
Наоборот, в российской традиции функции административного центра территории, как правило, выполняет именно наиболее крупный и мощный по своему промышленному потенциалу город. В свое время губернатор Свердловской области Э. Россель предлагал перенести центр области в небольшой городок Верхотурье с населением менее 10 тыс. человек; но впоследствии и сам он остыл к этой идее, и у других губернаторов такой почин не нашел поддержки. Сказываются резкие различия (в отличие от США) в уровне развития инфраструктуры между региональными центрами и остальными поселениями региона.
Это выводит нас и еще на одну проблему: проблему столичности. По мере территориального расширения России ее столицы (Москва и в особенности Санкт-Петербург) приобретали все более эксцентрический характер. Логика развития, казалось бы, требовала переноса столицы на восток, в азиатскую часть страны.
Однако сформировавшееся представление о том, что столицей государства должен являться его наиболее крупный город, привело к тому, что столичные функции законсервировались на западной окраине государства (называемой при этом Центральным округом). Распад СССР, ухудшение геостратегической конфигурации и приближение границы страны к столице вновь обострили проблему.
Предложения о переносе столицы время от времени возникают, их авторы предлагают создать новую столицу либо в географическом центре страны (т.е. приблизительно в Томской области), либо в географическом центре ее европейской, наиболее густонаселенной части (где-то на юге Кировской или на севере Нижегородской областей); при этом либо использовать для столицы уже сложившиеся старые города (например, Сызрань), либо строить столицу, что называется, «с чистого листа», как в свое время Бразилиа в Бразилии или Анкару в Турции.
Однако решающим доводом против переноса столицы выступают опять-таки, прежде всего, экономические аргументы: ясно, что при сегодняшнем состоянии экономики страна пока еще не в состоянии потянуть такой дорогостоящий, пусть даже и перспективный проект (после прихода к власти «питерской команды» экономисты подсчитали, что перенос столицы, например, в Санкт-Петербург обошелся бы бюджету в 150 млрд. рублей[3]). Хотя, в скобках заметим, никто не считал отдаленные экономические последствия переноса столицы в географический центр страны, которые могут быть и благоприятными для экономики, учитывая тот факт, что Москва уже не в силах справляться в полной мере со столичными функциями.
Перенос столицы в азиатскую часть страны может быть благоприятен и с геополитической точки зрения, в целях укрепления территориальной целостности Российской Федерации, учитывая евразийский характер геостратегического расположения России и усиливающийся с каждым годом так называемый «демографический навес» Китая, Японии и Кореи над слабонаселенными Сибирью и Дальним Востоком. 
Еще одна проблема – это проблема масштабирования. Вопрос о том, каковы должны быть размеры региона, также остается дискуссионным в науке. Ясно лишь, что размеры региона должны быть достаточны для того, чтобы обеспечить его реальное самоуправление. Проблема реальной самоуправляемости регионов и районов напрямую связана с финансированием, уровнем самообеспеченности, степенью зависимости от более высоких уровней управления.
Следующей проблемой, которая не нашла на сегодняшний момент аккуратного разрешения в территориальном управлении, является проблема границ. Практика показала, что попытки провести «естественные» границы, совпадающие с природными рубежами – горными хребтами, крупными реками и т.п., наталкиваются на действие иных, прежде всего, экономических и политических факторов.
Еще более неосуществимыми становятся такие попытки при необходимости учета этнического фактора. Ареалы этнического расселения зачастую изломаны, имеют так называемые эксклавы (территории, вынесенные за пределы основной). Принцип совпадения административных и этнических границ на практике также оказывается неосуществимым. Возникает двойной эффект: с одной стороны, учет этнического фактора искажает принципы экономико-географического районирования, с другой стороны, необходимость учета экономико-географических факторов искажает естественные этнические границы. Между тем этноэлиты традиционно жестко сопротивляются созданию укрупненных экономических районов и отстаивают автономность своего национально-государственного бытия.
В России, так же, как и в мировой практике, попытки установить наиболее «справедливые» границы», с учетом данных экономической, географической и, в особенности, исторической науки нередко приводят только к обострению межнациональных конфликтов или выводят локальные конфликты на уровень государственных и даже межгосударственных.
Примерами таких конфликтов в России являются конфликты между Северной Осетией и Ингушетией по поводу Пригородного района; споры между Татарстаном, Башкортостаном и Чувашией о «булгарской нации»; претензии Бурятской республики на бурятские округа в Иркутской и Читинской областях, а также Коми республики на Коми-Пермяцкий округ, и т.д. К этому можно добавить вовлеченность России в конфликты между Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией, Арменией и Азербайджаном, Молдовой и Приднестровьем, и т.д., что естественным образом отражается и на проблемах территориального управления в самой России.
Проблема несовпадения экономических и административных границ сказывается и в развитии сферы торговли и обслуживания.
Сегодня мы ушли от советской системы распределения товаров и услуг, когда соседние деревни, относящиеся к соседним районам соседних областей, не могли связаться друг с другом непосредственно, и централизованное планирование принуждало их к связям исключительно через несколько ступеней центров (что связано во многом с упоминавшимся уже центростремительным характером транспортных магистралей). Возникли прямые, трансграничные хозяйственные связи между субъектами и внутри субъектов федерации, осложняемые, однако, порядком соподчиненности хозяйствующих субъектов.
Заключение
В последние годы произошли серьезные изменения политико-экономических условий в стране и многие принципы районирования требуют изменений и уточнений. Необходимо провести радикальные изменения административно-территориального деления России.
В основе изменений административно-территориального переустройства страны должна лежать унифицированная сетка многоуровнего экономического районирования, причем под унифицированной сеткой понимается проведенная на всех территориальных уровнях единообразная система равновесных и соподчиненных таксонов с равными статусами.
Всякое неравенство неминуемо ведет к возникновению противоречий, эти противоречия служат источником конфликтов, причиной дестабилизации всех сторон жизни общества. Вследствие такой неупорядоченности, административно-территориальная система России получила не горизонтальную, а разноуровневую структуру, что недопустимо для федеративного государства.
Обязательным условием обеспечения устойчивости административно-территориального деления должна стать унификация всех без исключения прав субъектов РФ при одновременном сокращении их числа. Однако, территориальное укрупнение субъектов далеко не единственный, и главное не самый эффективный путь к укреплению власти и экономическому развитию регионов.
Необходимо переходить к разработке общей региональной стратегии социально-экономического развития, причем данный подход обсуждался ранее. Целью функционирования региональной политики и экономики является обеспечение высокого уровня и качества жизни населения соответствующего региона.
Региональная политика на уровне субъектов федерации - это система мер, посредством которой реализуется интересы субъекта федерации в отношении самого федеративного государства и других субъектов федерации. В идеальном случае стратегия предполагает наличие теоретической концепции, именно этим она отличается от категории «экономическая и социальная политика». До последних лет полноценной стратегии социально-экономического развития РФ не существовало.
Как было показано выше, после укрупнительных кампаний в России система административно-территориального деления стремилась вернуться в состояние, близкое к исходному как более оптимальному. Нельзя забывать, что число и размер единиц административно-территориального деления определяется размерами пространства страны и опытом управления им. В России с ее огромной территорией нескольких сверхкрупных единиц всегда оказывалось мало для целей контроля и управления. А для стратегических задач реинтеграции страны они либо не очень пригодны, либо даже представляют определенный риск.
Периодизация и описание процесса эволюции административно-территориального деления России свидетельствуют о наличии попеременных волн укрупнения и разукрупнения единиц первого ранга иерархии. Этапы укрупнения и разукрупнения, как правило, разделяются длительными фазами устойчивого равновесия. Резкие изменения в существующей структуре административно-территориального деления происходили, главным образом, в связи с изменениями политического режима государства, а также со сменой принципов региональной политики, политики хозяйственного освоения и управления территорией.
Главными количественными индикаторами изменения сетки административно-территориального деления являются число единиц (ячеек), средний размер их территории и людность. Тем не менее, колебательный процесс налицо: волны укрупнения и разукрупнения чередуются, и таких волн в эволюции системы административно-территориального деления России насчитывается несколько (разукрупнение при Екатерине II, Александре I, в 1917-1922 и 1934-1954 гг.; укрупнение при Петре I, Павле I, в 1923-1929 и 1956-1957 гг.).
В целом же единицы первого звена АТД России достаточно устойчивы (большинство областей в той или иной форме, слегка уменьшенные или расширенные, продолжают более чем 200-летние традиции своих предшественников-губерний), хотя на всех этапах эволюции системы административно-территориального деления появлялись и исчезали неустойчивые эфемерные единицы-неудачники.
Похоже, что главное для этой системы - все-таки устойчивость, а не изменчивость.
Всякое радикальное нарушение устойчивости приводило к созданию новых проблем и затем к поиску нового устойчивого равновесия, близкого к исходному нарушенному.
Список литературы
1. Евдокимов С.И. Административно-территориальные преобразования в России: оценка исторического опыта // Политическая география: современное состояние и пути развития, 2010, № 7.
2. Манаков А.Г. Федерализм и единство России // Псковский регионологический журнал. № 2. - Псков: ПГПУ, 2006. - С. 36-41.
3. Подгорная Е.А. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов // Проблемы современной экономики, № 4 (36), 2010
4. Региональная экономика: Учебник для вузов / Под ред. Т.Г. Морозовой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2004.
5. Родоман Б.Б. Перспективы эволюции федеральных округов // Российские регионы и центр: взаимодействие в экономическом пространстве. - М.: Институт географии РАН, 2000. - С. 36-41.
6. Романов М.Т. Проблемы экономического районирования и административно-территориального устройства России в новых условиях // Изв. РАН. Сер. геогр., 2006, вып. 3. - С. 57-66.
7. Усягин А.В. Территориальное управление России в конце ХХ в. // Псковский регионологический журнал. № 5, 2008. - С. 39.
8. Файбусович Э.Л., Мартынов В.Л. Тенденции и перспективы изменения административно-территориального деления России // Псковский регионологический журнал. № 2. - Псков: ПГПУ, 2006. - С. 28-36.
Подгорная Е.А. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов // Проблемы современной экономики, № 4 (36), 2010
Подгорная Е.А. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов // Проблемы современной экономики, № 4 (36), 2010
Подгорная Е.А. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов // Проблемы современной экономики, № 4 (36), 2010
Подгорная Е.А. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов // Проблемы современной экономики, № 4 (36), 2010
Региональная экономика: Учебник для вузов / Под ред. Т.Г. Морозовой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2004.
Региональная экономика: Учебник для вузов / Под ред. Т.Г. Морозовой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2004.
Романов М.Т. Проблемы экономического районирования и административно-территориальногоустройства России в новых условиях // Изв. РАН. Сер. геогр., 2006, вып. 3. - С. 57-66.
Романов М.Т. Проблемы экономического районирования и административно-территориальногоустройства России в новых условиях // Изв. РАН. Сер. геогр., 2006, вып. 3. - С. 57-66.
Евдокимов С.И. Административно-территориальные преобразования в России: оценка исторического опыта // Политическая география: современное состояние и пути развития, 2010, № 7.
Евдокимов С.И. Административно-территориальные преобразования в России: оценка исторического опыта // Политическая география: современное состояние и пути развития, 2010, № 7.
Евдокимов С.И. Административно-территориальные преобразования в России: оценка исторического опыта // Политическая география: современное состояние и пути развития, 2010, № 7.
Евдокимов С.И. Административно-территориальные преобразования в России: оценка исторического опыта // Политическая география: современное состояние и пути развития, 2010, № 7.
Файбусович Э.Л., Мартынов В.Л. Тенденции и перспективы изменения административно-территориального деления России // Псковский регионологический журнал. № 2. - Псков: ПГПУ, 2006. - С. 28-36.
Усягин А.В. Территориальное управление России в конце ХХ в. // Псковский регионологический журнал. № 5, 2008. - С. 39.
Усягин А.В. Территориальное управление России в конце ХХ в. // Псковский регионологический журнал. № 5, 2008. - С. 39.
25

Список литературы [ всего 8]

1. Евдокимов С.И. Административно-территориальные преобразования в России: оценка исторического опыта // Политическая география: современное состояние и пути развития, 2010, № 7.
2. Манаков А.Г. Федерализм и единство России // Псковский регионологический журнал. № 2. - Псков: ПГПУ, 2006. - С. 36-41.
3. Подгорная Е.А. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов // Проблемы современной экономики, № 4 (36), 2010
4. Региональная экономика: Учебник для вузов / Под ред. Т.Г. Морозовой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М., 2004.
5. Родоман Б.Б. Перспективы эволюции федеральных округов // Российские регионы и центр: взаимодействие в экономическом пространстве. - М.: Институт географии РАН, 2000. - С. 36-41.
6. Романов М.Т. Проблемы экономического районирования и административно-территориального устройства России в новых условиях // Изв. РАН. Сер. геогр., 2006, вып. 3. - С. 57-66.
7. Усягин А.В. Территориальное управление России в конце ХХ в. // Псковский регионологический журнал. № 5, 2008. - С. 39.
8. Файбусович Э.Л., Мартынов В.Л. Тенденции и перспективы изменения административно-территориального деления России // Псковский регионологический журнал. № 2. - Псков: ПГПУ, 2006. - С. 28-36.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024