Вход

Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях должностными лицами федеральной службы судебных приставов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175877
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Административные правонарушения и порядок их исполнения
1.1. Административное правонарушение и его черты
1.2. Общие правила исполнительного производства
2. Исполнение постановлений по административным делам службой судебных приставов
2.1. Права и полномочия Федеральной службы судебных приставов
2.2. Порядок исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях должностными лицами федеральной службы судебных приставов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

ФССП России в пределах имеющейся компетенции:
- обеспечивает установленный порядок деятельности судов;
- осуществляет исполнительное производство по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц;
- применяет меры принудительного исполнения на основании соответствующего исполнительного документа;
- проводит оценку и учет арестованного и изъятого имущества;
- организует хранение и принудительную реализацию арестованного и изъятого имущества;
- проводит розыск должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации);
- участвует в защите интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве, а также в процедурах банкротства;
- совершает иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
2.2. Порядок исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях должностными лицами федеральной службы судебных приставов
С 1 января 2012 года вступил в законную силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В связи с чем, в 2012 году у Федеральной службы судебных приставов России прибавилось полномочий и расширился спектр функций.
Эти изменения связаны с поправками, внесенными в федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах».
С начала 2012 года законодатели добавили службе судебных приставов ряд новых полномочий.
ФССП России переданы функции по исполнению постановлений суда о принудительном выдворении иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ и по розыску на основании судебного акта гражданина-ответчика по гражданскому делу и розыску ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка.
Судебный пристав-исполнитель вправе по собственной инициативе либо по заявлению взыскателя объявить розыск должника или его имущества. Объявление судебным приставом-исполнителем розыска является основанием для осуществления такого розыска на всей территории России, а так же на территории иностранных государств, в порядке, установленном международными договорами.
При осуществлении розыскных мероприятий судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать сведения из банков данных оперативно-справочной, розыскной информации, обрабатывать полученные персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе. Дополнительно, дает возможность службе судебных приставов, при проведении розыска, на безвозмездной основе использовать возможности средств массовой информации, а так же сведения, предоставленные частными детективами.
Кроме того, Законом № 389 были внесены изменения в ФЗ «О полиции», с 1 января 2012 года сотрудников внутренних органов обязывают содействовать приставам в ходе исполнительного производства и при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка.
Достаточно точно расписан порядок реализации банками и иными кредитными организациями требований исполнительных документов или постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств. С 1 января этого года указанные организации обязаны исполнять требования исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя незамедлительно. Кроме того, в течение трех дней со дня исполнения информировать взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Совершенно новые полномочия добавил Закон № 410 - это принудительное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ. Безусловно, проведение мероприятий по выдворению будет производиться строго по постановлению суда и во взаимодействии с УФМС России, УМВД России и УФСБ России.
Также следует обратить внимание на то, что теперь, согласно Закону № 410, КоАП РФ дополнен новым составом правонарушения, предусматривающим административную ответственность за незаконное использование слов «судебный пристав», «пристав» и образованных на их основе словосочетаний.
Связано это с тем, что в настоящее время в сфере возврата долгов, кроме судебных приставов-исполнителей, действуют частные структуры (так называемые коллекторские агентства), зачастую использующие, в своих наименованиях словосочетание «пристав», и не вполне законные методы работы.
Деятельность таких организаций большинство граждан ассоциируют с работой судебных приставов-исполнителей, что формирует в сознании граждан негативное отношение к Службе и ведет к дискредитации имиджа Федеральной службы судебных приставов.
Утверждение данного запрета позволит избежать неоднозначного понимания обществом вопросов функций и полномочий Федеральной службы судебных приставов.
Кроме вышеперечисленных Федеральных законов, хочется обратить внимание граждан на Федеральный закон от № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который усиливает ответственность за уклонение от уплаты алиментов.
Согласно внесенным изменениям в санкцию ст. 157 УК РФ, должнику по исполнительному производству судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года или принудительных работ на тот же срок.
Ответственность за неуплату алиментов ужесточена еще в декабре прошлого года в части лишения свободы, а что касается принудительных работ, то данный вид наказания вступает в силу с 1 января 2013 года.
Судебные приставы – это представители закона, работающие в Федеральной службе судебных приставов-исполнителей. Приставы взыскивают долги по решению суда. У судебных приставов, в отличие от коллекторов, множество прав.
Приставы имеют право приходить в дом к должнику, и он обязан их впустить, поскольку они действуют по решению суда. Судебные приставы входят в квартиру без согласия должника. Закон разрешает посещать должников в будние дни с 6.00 до 22.00, но если приставам никто не открывает дверь, они вправе вскрыть ее, чтобы убедиться, что никого нет дома. Приставы также имеют право описывать и забирать имущество должника в счет долга, но при этом судебные приставы должны иметь на руках постановление суда.
Приставы должны заранее предупредить должника о визите и о том, что собираются описать имущество. Это делается по почте. Если уведомление не доходит до должника, он должен просить приставов доказать, что они его отправляли.
Если должник сам отказался принять уведомление, это не повод не открывать дверь приставам. На что судебные приставы не имеют права? Они не должны описывать имущество в отсутствии должника. Если приставы взломали дверь, а должника не оказалось дома, они должны немедленно уйти. Приставы не могут забирать в счет долга определенное имущество должника, в частности: единственное жилье (если оно приобретено не по ипотеке), деньги, предназначенные для покупки питания (размер зависит от прожиточного минимума в каждом регионе страны), продукты питания, одежду, обувь, награды, предметы, которые служат для должника источником дохода (скот, автомобиль, компьютер и т.д.).
Приставы приходят в дом, где прописан заемщик, а потом описывают имущество, не разбираясь в том, кто и на чьи деньги его покупал. Чтобы имущество родственников должника не попало в руки приставов, нужно предоставить доказательства того, кем и когда было куплено имущество. На оспаривание действий судебных приставов у должника есть всего десять суток. В этот период времени должник также должен погасить всю задолженность. Если заемщик пропускает срок, потом придется платить приставам семь процентов от суммы задолженности.
Заключение
Федеральная служба судебных приставов - государственный орган исполнительной ветви власти, реализующий полномочия  по обеспечении установленного порядка деятельности судов, деятельность по исполнению судебных актов и актов других органов государственной власти.
Правовую регламентацию деятельности Федеральной службы судебных приставов РФ осуществляют нормы права отраженные в следующих нормативных правовых актах:
- ФЗ «Об исполнительном производстве».
- ФЗ «О судебных приставах»
Впервые с 1917г. российское государство сочло необходимым принять специальные законы, регулирующие правоотношения в сфере принудительного исполнения решений судов и других исполнительных документов, образовав для их реализации жестко структурированную службу судебных приставов, ведущую свое начало со времен феодальной Руси.
Задачами Федеральной службы судебных приставов РФ являются:
- Деятельность по обеспечению установленного порядка деятельности судов общей юрисдикции РФ, арбитражных судов РФ, КСРФ, ВСРФ, ВАС РФ.
- Деятельность по осуществлению принудительного исполнения судебных актов и актов определенных (ссылка на статью ФЗ об исполнительном производстве) органов государственной власти и должностных лиц.
- Деятельность по обеспечению исполнения законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным УПК РФ к
Федеральная служба исполнения наказания РФ - государственный орган исполнительной ветви власти, осуществляющий деятельность по контролю в сфере исполнения уголовных наказаний, функции по содержанию подозреваемых, обвиняемых, подсудимых лиц, а также, функции по их охране и конвоированию, контролю  поведения условно осужденных лиц.
Федеральная служба исполнения наказаний РФ создана и регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:
- Указом Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
- Указом Президентом РФ «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний».
Задачами Федеральной службы исполнения наказаний являются:
- Деятельность по содержанию под стражей подозреваемых, обвиняемых, подсудим лиц.
- Деятельность по контролю поведения условно освобожденных лиц.
- Деятельность по охране прав и свобод осужденных и лиц, которые находятся под стражей.
- Деятельность по обеспечению правопорядка и законности в учреждениях исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.
- Деятельность по охране и конвоированию лиц, содержащихся под стражей.
- Деятельность по созданию условий содержания под стражей в рамках правовых норм международного права.
- Деятельность по организации осужденным помощи  в социальной адаптации.
- Деятельность по управлению территориальными органами и учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний.
Список литературы
1. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп. от 28 июля 2012 г. № 144-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 октября 2007 г. № 41 ст. 4849
2. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изм. и доп. от 6 декабря 2011 г. № 410-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. N 30 ст. 3590
3. Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний».
4. Приказ ФССП России № 330 от 24.07.2012 «Об утверждении и введении в действие структуры и штатного расписания центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов»
5. Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - 3-е изд., испр. и доп.. - М.; Зерцало-М, 2010. С 347.
6. Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2009. С. 72-89.
7. Гуреев В.А. Наложение ареста на имущество должника в исполнительном производстве // Арбитражное правосудие в России. 2008. № 7. С. 62 - 67.
8. Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права.// Право и политика. 2011. №6.
9. Ильичёв В.А. Оперативно-розыскная деятельность. Курс лекций. М.: Эксмо, 2009. - 144 с.
10. Ковалёв М.А., Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Изд. 9-е М.: Зерцало, 2010. - 496 с.
11. Козлов Ю.М. Административное право: Учебник. - М.: Юристъ, 2007. - 554 С.
12. Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
13. Лазарев Б.Н. Административное право: учебник. М.: изд - во БЕК. - 2009.
14. Лапина М.А.    Административное право. Курс лекций.  М.: Консультант -Плюс, 2009. - 149 с. 
15. Осинцев Д. Процессуальная форма применения принудительных мер в исполнительном производстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 11.
16. Печников Н.П. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учеб. пособие. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - 132 с.
17. Печников Н.П. Обеспечение законности и правопорядка в деятельности правоохранительных органов: Курс лекций. - Тамбов: Издательство ТГТУ, 2010. - 236 c.
18. Романовский Г.Б., Романовская О.В. Правоохранительные органы. Учебное пособие. М.: РИОР, 2009. - 310 с.
19. Савюк Л.К. Правоохранительные органы.  М.: Юристъ, 2008. - 671 с. 
20. Севрюгин В.Е. Теоретические проблемы административного проступка. - М.: Юристъ, 2008. - 167 с.
21. Смоленский М.Б. Административное право. Учебник для вузов. - Ростов на/Д: Феникс, 2009. - 346 с. 
22. Тюрин В.А. Понятие, признаки и юридическая характеристика мер административного пресечения (теоретический аспект) // Следователь. - 2010. - №1(69).
Смоленский М.Б. Административное право. Учебник для вузов. - Ростов на/Д: Феникс, 2009. - 346 с. 
Смоленский М.Б. Административное право. Учебник для вузов. - Ростов на/Д: Феникс, 2009. - 346 с. 
Лазарев Б.Н. Административное право: учебник. М.: изд - во БЕК. - 2009.
Лазарев Б.Н. Административное право: учебник. М.: изд - во БЕК. - 2009.
Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2009. С. 72-89.
Осинцев Д. Процессуальная форма применения принудительных мер в исполнительном производстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 11.
Осинцев Д. Процессуальная форма применения принудительных мер в исполнительном производстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 11.
Гуреев В.А. Наложение ареста на имущество должника в исполнительном производстве // Арбитражное правосудие в России. 2008. № 7. С. 62 - 67.
Гуреев В.А. Наложение ареста на имущество должника в исполнительном производстве // Арбитражное правосудие в России. 2008. № 7. С. 62 - 67.
Тюрин В.А. Понятие, признаки и юридическая характеристика мер административного пресечения (теоретический аспект) // Следователь. - 2010. - №1(69).
Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - 3-е изд., испр. и доп.. - М.; Зерцало-М, 2010. С 347.
3

Список литературы [ всего 22]

Список литературы
1. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп. от 28 июля 2012 г. № 144-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 октября 2007 г. № 41 ст. 4849
2. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изм. и доп. от 6 декабря 2011 г. № 410-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. N 30 ст. 3590
3. Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1314 «Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний».
4. Приказ ФССП России № 330 от 24.07.2012 «Об утверждении и введении в действие структуры и штатного расписания центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов»
5. Административное право Российской Федерации: Учебник / Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. - 3-е изд., испр. и доп.. - М.; Зерцало-М, 2010. С 347.
6. Бахрах Д.Н. Субъекты административного права // Административное право и административный процесс: актуальные проблемы. Сборник статей. М.: Юристъ, 2009. С. 72-89.
7. Гуреев В.А. Наложение ареста на имущество должника в исполнительном производстве // Арбитражное правосудие в России. 2008. № 7. С. 62 - 67.
8. Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права.// Право и политика. 2011. №6.
9. Ильичёв В.А. Оперативно-розыскная деятельность. Курс лекций. М.: Эксмо, 2009. - 144 с.
10. Ковалёв М.А., Гуценко К.Ф. Правоохранительные органы. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Изд. 9-е М.: Зерцало, 2010. - 496 с.
11. Козлов Ю.М. Административное право: Учебник. - М.: Юристъ, 2007. - 554 С.
12. Костенников М.В., Куракин А.В. Нормы административного права // Право и политика. 2011. №6.
13. Лазарев Б.Н. Административное право: учебник. М.: изд - во БЕК. - 2009.
14. Лапина М.А. Административное право. Курс лекций. М.: Консультант -Плюс, 2009. - 149 с.
15. Осинцев Д. Процессуальная форма применения принудительных мер в исполнительном производстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 11.
16. Печников Н.П. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учеб. пособие. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - 132 с.
17. Печников Н.П. Обеспечение законности и правопорядка в деятельности правоохранительных органов: Курс лекций. - Тамбов: Издательство ТГТУ, 2010. - 236 c.
18. Романовский Г.Б., Романовская О.В. Правоохранительные органы. Учебное пособие. М.: РИОР, 2009. - 310 с.
19. Савюк Л.К. Правоохранительные органы. М.: Юристъ, 2008. - 671 с.
20. Севрюгин В.Е. Теоретические проблемы административного проступка. - М.: Юристъ, 2008. - 167 с.
21. Смоленский М.Б. Административное право. Учебник для вузов. - Ростов на/Д: Феникс, 2009. - 346 с.
22. Тюрин В.А. Понятие, признаки и юридическая характеристика мер административного пресечения (теоретический аспект) // Следователь. - 2010. - №1(69).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024