Вход

Проблемы экономической безопасности России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175870
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Общее понятие экономической безопасности
1.1. Военно-экономическая безопасность Российской Федерации
1.2. Внутриэкономическая безопасность Российской Федерации
2. Влияние эмиграции на экономическую безопасность Российской Федерации
3. Необходимые меры для повышения экономической Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обеспечение более высокого уровня экономической безопасности возможно лишь при сокращении масштабов вмешательства государства в экономическую жизнь.
С целью поддержания и повышения уровня экономической безопасности руководство страна должно предусмотреть следующие основополагающие аспекты:
- проведение институциональных преобразований, которые способствуют координации действий и сближению стратегии действующих общественных институтов;
- выработка и принятие общих принципов экономического и социального поведения для всех участвующих в хозяйственном процессе сторон за счет их максимальной унификации (сокращение и ликвидация льгот и различных преференций), законодательное ограничение лоббизма;
- контроль за соблюдением данных правил всеми действующими экономическими субъектами, а также органами государственного управления;
- формирование и организация механизма разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций, которые возникают в области экономических отношений между органами исполнительной власти и органами исполнительной власти страны;
- организация обучения современным методам анализа хозяйственной деятельности компаний (фирм, предприятий) и оценки инвестиционных проектов;
- увеличение уровня социальной стабильности в обществе и недопущение роста социальной напряженности;
- гармоничное развитие экономических и политических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья с учетом экономических интересов страны.
Решение вышеперечисленных задач даст возможность стране устранить одну из главных проблем (угроз) экономической безопасности – неконкурентоспособность большинства отраслей национальной экономики.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Проблемы экономической безопасности России». В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Повышение уровня экономической безопасности нашего государства сейчас становится крайне важной государственной задачей.
Экономическая безопасность (в самом широком смысле) - это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровне. Одни из важнейших структурных элементов экономической безопасности это следующие:
- экономическая независимость;
- стабильность и устойчивость национальной экономики;
- способность к саморазвитию и прогрессу;
- экономическая взаимозависимость всех субъектов безопасности, на каком бы уровне те не находились - национальном, региональном или отраслевом, на уровне предприятия, общности, личности.
Экономическая безопасность страны предполагает многое: и бесперебойное функционирование общих систем жизнеобеспечения (связь, энергетика, финансы и др.), и нормальное производство материальных благ, и воспроизводство самого человеческого рода, и создание условий для достойной жизни людей, рачительное отношение к природным ресурсам, и научный, технико-технологический и информационный прогресс, и налаживание мирного сотрудничества между народами.
В последнее время предпринимаются усилия, направленные на усиление роли государства в регулировании экономических отношений, создании современного рынка товаров, работ и услуг и его социальной направленности, построении системы государственного контроля за полной и своевременной уплатой налогов, сборов, пошлин, формирования и исполнения реального государственного бюджета для создания в целом условий устойчивого развития экономики, ее финансово-кредитной сферы. В связи с этим представляется необходимым усилить роль государства в процессе формирования и развития рынка посредством усиления государственного финансового контроля за денежными, финансовыми, валютными и фондовыми рынками и другими сферами экономики. Однако следует отметить, что эффективность конкретных направлений государственного регулирования в сфере экономических отношений требует наличия отвечающей реалиям настоящего времени нормативно-правовой базы. В противном случае неизбежны рост правонарушений, дестабилизация экономической политики страны и всплеск социальной напряженности и политической нестабильности в обществе.
Список литературы
Арсеньев М. Финансовая безопасность России. М., 2010.
Богомолов В. Экономическая безопасность. – М.: Юнити-Дана , 2011.
Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономистъ, 2012.
Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2009.
Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2011.
Мировой финансовый кризис и экономическая безопасность России. Анализ, проблемы и перспективы. – М.: Экономика, 2012.
Основы теории и методологии планирования строительства Вооруженных сил РФ /Под ред. Квашнина А.В. – М.: Воентехиздат, 2012.
Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2011.
Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2009. –С. 39.
Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2011. – С. 145.
Основы теории и методологии планирования строительства Вооруженных сил РФ /Под ред. Квашнина А.В. – М.: Воентехиздат, 2012. – С. 90.
Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2011. – С. 88.
Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономистъ, 2012. –С. 102.
Богомолов В. Экономическая безопасность. – М.: Юнити-Дана , 2011. – С. 183.
Мировой финансовый кризис и экономическая безопасность России. Анализ, проблемы и перспективы. – М.: Экономика, 2012. – С.198.
14

Список литературы [ всего 8]


Список литературы
1)Арсеньев М. Финансовая безопасность России. М., 2010.
2)Богомолов В. Экономическая безопасность. – М.: Юнити-Дана , 2011.
3)Горбунова О.Н. Финансовое право и финансовый мониторинг в России. – М.: Экономистъ, 2012.
4)Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2009.
5)Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2011.
6)Мировой финансовый кризис и экономическая безопасность России. Анализ, проблемы и перспективы. – М.: Экономика, 2012.
7)Основы теории и методологии планирования строительства Вооруженных сил РФ /Под ред. Квашнина А.В. – М.: Воентехиздат, 2012.
8)Пузиков В.В. Экономическая безопасность и экономическая преступность. – М.: Менеджмент, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024