Вход

Управление финансами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175867
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ СОВРЕМЕННОГО КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность и функции финансов предприятия
1.2. Финансовый механизм как основа управления финансами
2. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ В ООО «ВЕНТТЕКС»
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Оценка эффективности управления финансами на предприятии
2.3.Оценка вероятности банкротства предприятия
3. ПУТИ ФИНАНСОВОГО СОЗДОРОВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

В такой ситуации сложно найти покупателя облигаций предприятия.
Таким образом, анализ динамики частных коэффициентов ликвидности свидетельствует о снижении платежеспособности ООО «Венттекс» за анализируемый период.
2.3.Оценка вероятности банкротства предприятия
Для оценки вероятности банкротства ООО «Венттекс», воспользуемся методикой, предложенной учеными Московского государственного университета. Ими была получена следующая двухфакторная модель прогнозирования банкротства:
Zп = 0,3872 + 0,2614 Ктл + 1,0595 Ка,
Где Ктл – коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия);
Ка – коэффициент автономии.
В зависимости от значения Zп определяется вероятность банкротства:
если Zп меньше 1,3257 – вероятность банкротства очень высокая;
если Zп находится в интервале от 1,3257 до 1,5475 – вероятность банкротства высокая;
если Zп находится в интервале от 1,5475 до 1,7693 – вероятность банкротства средняя;
если Zп находится в интервале от 1,7693 до 1,9911 – вероятность банкротства низкая;
для Zп больше 1,9911 - вероятность банкротства очень низкая.
Рассчитаем значение показателя Zп для ООО «Венттекс» за 2010-2012 гг
Расчеты представим в виде таблицы 8.
Таблица 8
Диагностика вероятности банкротства ООО «Венттекс» за 2010-2012 гг
Коэффициент Значение Динамика
(+,-) 2010 г 2011 г 2012 г Автономии 0,59 0,50 0,40 -0,19 Текущей ликвидности 1,09 1,11 1,25 +0,16 Значение Zп 1,2972 1,2071 1,1378 -0,1594 Вероятность банкротства очень высокая очень высокая очень высокая -
Как следует из данных таблицы значение показателя Zп за анализируемый период меньше 1,3257, что свидетельствует о очень высокой вероятности банкротства ООО «Венттекс». При этом как отрицательный факт в деятельности организации следует отметить снижение значения данного показателя в 2012 году в сравнении с 2010 годом на 0,1594 пункта, что свидетельствует о повышении вероятности банкротства анализируемого предприятия.
Подводя итог проведенному анализу можно сделать вывод об ухудшении финансового состояния ООО «Венттекс» за 2010-2012 гг.
Управлению финансами на предприятии отводится, слишком, малая роль. По существу, управление финансами происходит на уровне бухгалтерской службы и руководителя предприятия.
Инвестиционная привлекательность ООО «Венттекс» низкая.
Перед предприятием стоит проблема выживания. Его финансовая политика решает кратковременные задачи, дающие положительные результаты только сегодня с возможным отрицательным эффектов в будущем. В такой ситуации предприятию необходимо разработать конкретный план действий, предусматривающий все возможные меры восстановления платежеспособности.
3. ПУТИ ФИНАНСОВОГО СОЗДОРОВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Конкретные пути выхода предприятия из кризисной финансовой ситуации зависят от причин его несостоятельности. Поскольку большинство предприятий разоряется по вине неэффективной государственной политики, то одним из путей финансового оздоровления предприятий должна быть государственная поддержка несостоятельных субъектов хозяйствования. Но ввиду дефицита государственного бюджета рассчитывать на эту помощь могут не все предприятия.
Важным источником финансового оздоровления предприятия является факторинг, т.е. уступка банку или факторинговой компании права на востребование дебиторской задолженности, или договор-цессия, по которому предприятие уступает свое требование к дебиторам банку в качестве обеспечения возврата кредита.
Одним из эффективных методов обновления материально-технической базы предприятия является лизинг, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования. Использование ускоренной амортизации по лизинговым операциям позволяет оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение производства.
Привлечение кредитов под прибыльные проекты, способные принести предприятию высокий доход, также является одним из резервов финансового оздоровления предприятия. Этому же способствует и диверсификация производства по основным направлениям хозяйственной деятельности, когда вынужденные потери по одним направлениям покрываются прибылью от других.
Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь.
Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья, организации действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучения и внедрения передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь.
В особо тяжелых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработной платы, подбора и расстановки персонала, систему управления качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику и др.
Для ООО «Венттекс» наиболее реальным направлением антикризисного управления является повышение прибыльности производства продукции, для чего необходимо осуществление мероприятий, направленных на сокращение затрат и повышение выручки от реализации продукции.
Действенность финансовой системы предприятия определяется, прежде всего, четкой и слаженной его работой, а также в значительной мере организацией деятельности финансовой службы.
Важнейшими задачами финансовой службы предприятия являются:
обеспечение финансовыми ресурсами установленных заданий по производству, капитальному строительству, внедрению новой техники, научно-исследовательских работ и других плановых затрат;
выполнение финансовых обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, работниками по выплате заработной платы и других обязательств;
своевременное и качественное осуществление анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия и входящих в него единиц, изыскание путей увеличения прибыли и повышения рентабельности производства;
содействие наиболее эффективному использованию производственных фондов и капитальных вложений;
контроль за правильным использованием финансовых ресурсов и ускорением оборачиваемости оборотных средств.
В настоящее время в ООО «Венттекс» несмотря на наличие специалистов с соответствующим образованием отсутствует финансовая служба (отдел), что приводит к снижению эффективности управления финансовыми отношениями на предприятии.
В связи с этим на предприятии целесообразно организовать финансовый отдел с привлечением специалистов из других отделов. Примерное положение о финансовой службе применительно к ООО «Венттекс» представлено в Приложении 9. Для сотрудников финансового отдела в ООО «Венттекс» должны быть разработаны должностные инструкции (Приложение 10).
Таким образом, разработка и реализация антикризисного управления предприятием - ключевые проблемы стабилизации российской экономики. Стратегия антикризисного управления дает возможность вовремя распознать кризис и, учитывая его особенность, снизить его остроту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рыночной экономике элементы финансового механизма являются основными регуляторами экономики, а финансовые результаты наиболее полно отражают полные итоги деятельности отдельных предприятий.
Современное состояние большинства хозяйственных объектов таково, что первоочередными тактическими задачами для них является «латание дыр» (или реактивная форма управления) и недопущение банкротства. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия в долгосрочной перспективе. Потому особое значение в сегодняшних условиях приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе финансово-экономического состояния, с учетом постановки стратегических целей деятельности адекватных рыночным условиям и поиска путей их достижения.
В данном исследовании проводился анализ деятельности ООО «Венттекс» На основании проведенного исследования был сделан вывод о том, что предприятие располагает достаточным потенциалом для укрепления конкурентных позиций на региональном рынке сбыта.
В то же время с учетом нарастающего влияния на рынок конкурентов руководству ООО «Венттекс» необходимо обратить внимание:
на дальнейшее совершенствование технологического процесса с целью снижения затрат;
на расширение номенклатуры выпуска перспективных товаров.
Также следует отметить, что основной кризис в деятельности предприятия развивается в области финансов. Так по результатам проведенной оценки финансового состояния ООО «Венттекс» был сделан вывод о том, что финансовая политика предприятия решает кратковременные задачи, дающие положительные результаты только сегодня с возможным отрицательным эффектов в будущем. В такой ситуации предприятию необходимо разработать конкретный план действий, предусматривающий все возможные меры восстановления платежеспособности.
Для ООО «Венттекс» наиболее реальным направлением антикризисного управления является повышение прибыльности производства продукции, для чего необходимо осуществление мероприятий, направленных на сокращение затрат и повышение выручки от реализации продукции.
Кроме того, на предприятии необходимо организовать эффективный контроль за всеми сферами деятельности. Контроль за реализацией финансовой стратегии обеспечивает проверку поступления доходов, экономное и рациональное их использование, так как хорошо налаженный финансовый контроль помогает выявлять внутренние резервы, повышать рентабельность хозяйства, увеличивая денежные накопления.
В заключение хотелось бы отметить, что, хотя современная система управления финансами большинства отечественных промышленных предприятий в значительной мере ориентирована на решение краткосрочных и текущих задач, разработка финансовой стратегии развития позволяет не только определить ориентиры этого развития, но и добиться понимания общности задач работниками различных служб предприятия, устранить ограничения на взаимодействие между ними, особенно по вопросам решения ключевых проблем, стимулировать информационный обмен между структурными подразделениями предприятия. В сложившихся условиях для российских товаропроизводителей целесообразно создать надежную и гибкую систему управления финансами, направленную на решение вопросов бюджетной, кредитной, инвестиционной политики, управления финансовыми потоками, доходами, расходами, оценки результатов своей деятельности, стоимости своего бизнеса. Такая система должна функционировать, опираясь на развернутую технологию бюджетирования и внутрифирменное трансфертное ценообразование, позволяющие оценить эффективность деятельности предприятия. При этом необходимо тесное взаимодействие маркетинговых, сбытовых, производственных и других служб предприятий.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - К.: «Ника – Центр», 2011, 387 с.
Бобылева А.З. Финансовый менеджмент. – М.: Дело, 2010, 296 с.
Владыка М.В. Финансовый менеджмент. – М.: КНОРУС, 2012, 562 с.
Данилин В.И. Финансовый менеджмент. – М.: ТК Велби, 2010, 421 с.
Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и сервис, 2010, 387 с.
Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИТК «Дашков и К°», 2010, 396 с.
Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Проспект, 2010, 527 с.
Леонтьев В.Е., Бочаров В.В. Финансовый менеджмент. – СПб.: ИВЭСЭП, 2012, 402 с.
Ромашова И.Б. Финансовый менеджмент. – М.: КНОРУС, 2010, 327 с.
Свиридов О.Ю., Туманова Е.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИКЦ «МарТ», 2012, 281 с.
Слепов В.А., Лисицина Е.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010, 296 с.
Тюрина А.В. Финансовый менеджмент. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010, 452 с.
Терехин В.И. Финансовое управление фирмой. –М.: Экономика, 2011, 369 с.
Фомина В.П., Комзолова А.А. Финансовый менеджмент. – М.: МГОУ, 2012, 527 с.
Хотинская Г.И. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и Сервис, 2011, 237 с.
Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Проспект, 2010, с. 18
Свиридов О.Ю., Туманова Е.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИКЦ «МарТ», 2012, с. 21
Владыка М.В. Финансовый менеджмент. – М.: КНОРУС, 2012, с. 11
Слепов В.А., Лисицина Е.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010, с. 15
Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и сервис, 2010, с. 17
Тюрина А.В. Финансовый менеджмент. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010, с. 52
Ромашова И.Б. Финансовый менеджмент. – М.: КНОРУС, 2010, с. 21
Хотинская Г.И. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и Сервис, 2011, с. 67
Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - К.: «Ника – Центр», 2011, с. 52
Терехин В.И. Финансовое управление фирмой. –М.: Экономика, 2011, с. 74
Данилин В.И. Финансовый менеджмент. – М.: ТК Велби, 2010, с. 112
Леонтьев В.Е., Бочаров В.В. Финансовый менеджмент. – СПб.: ИВЭСЭП, 2012, с. 157
Фомина В.П., Комзолова А.А. Финансовый менеджмент. – М.: МГОУ, 2012, с. 91
Бобылева А.З. Финансовый менеджмент. – М.: Дело, 2010, с. 102
Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИТК «Дашков и К°», 2010, с. 91
24

Список литературы [ всего 15]


1.Бланк И.А. Финансовый менеджмент. - К.: «Ника – Центр», 2011, 387 с.
2.Бобылева А.З. Финансовый менеджмент. – М.: Дело, 2010, 296 с.
3.Владыка М.В. Финансовый менеджмент. – М.: КНОРУС, 2012, 562 с.
4.Данилин В.И. Финансовый менеджмент. – М.: ТК Велби, 2010, 421 с.
5.Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и сервис, 2010, 387 с.
6.Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИТК «Дашков и К°», 2010, 396 с.
7.Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Про-спект, 2010, 527 с.
8.Леонтьев В.Е., Бочаров В.В. Финансовый менеджмент. – СПб.: ИВЭСЭП, 2012, 402 с.
9.Ромашова И.Б. Финансовый менеджмент. – М.: КНОРУС, 2010, 327 с.
10.Свиридов О.Ю., Туманова Е.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИКЦ «МарТ», 2012, 281 с.
11.Слепов В.А., Лисицина Е.В. Финансовый менеджмент. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010, 296 с.
12.Тюрина А.В. Финансовый менеджмент. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010, 452 с.
13.Терехин В.И. Финансовое управление фирмой. –М.: Экономика, 2011, 369 с.
14.Фомина В.П., Комзолова А.А. Финансовый менеджмент. – М.: МГОУ, 2012, 527 с.
15.Хотинская Г.И. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и Сервис, 2011, 237 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024