Вход

Исследование процессов организованной нестационарности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175855
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Обоснование места размещения экспериментальной установки (ректификационная колона)
2.Согласование габаритов установки в помещении
3.Обоснование методов отбора проб и их анализа
4.Разработка методики экспериментальной установки (запуск, остановка, стационарный режим, нестационарный)
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этой связи поэлементное исследование СХТС, особенно экспериментальными методами, оказывается малоэффективным, поскольку все элементы системы обладают своими характеристиками, конкретные значения которых устанавливаются только в рамках интегративной характеристики СХТС. Представляется, что только комбинирование численных и экспериментальных исследований может привести к успеху при решении многоуровневых иерархических задач, подобных поставленной.
Наиболее оправданным и рациональным подходом при этом является исследование нестационарных режимов (по крайней мере, на первом этапе исследования) приемами математического моделирования. На этом этапе должны быть решены следующие задачи:
• Изучены наиболее значимые факторы, стимулирующие положительные эффекты режимов организованной нестационарности;
• Выявлены закономерности распространения нестационарных циклов (амплитуда, частота) по высоте аппарата, а также факторы, способствующие затуханию (или поддержанию) этих циклов;
• Выбраны уровни направленного генерирования нестационарности в СХТС, а также аппаратные или конструктивные приемы её создания.
• Разработаны рекомендации для аппаратурного и технологического оформления экспериментального этапа исследования
Следовательно, первым этапом теоретического исследования должна выступать задача разработки математической модели самой СХТС - сложной ректификационной колонны. В отличие от традиционных моделей ректификации обсуждаемая модель должна описывать динамические режимы работы колонны и позволять генерировать в системе организованные возмущения по отдельным контурам управления.
Заключение
В настоящее время во многих отраслях химической промышленности широко используются процессы массообмена. Особенно широко используется процесс ректификации, относящийся к наиболее крупнотоннажным и энергоемким. Потому представляется целесообразным выявление новых эффектов и методов оптимизации данного процесса.
На основе математического моделирования и численного эксперимента могут быть выявлены приемы рационального генерирования нестационарности, а также режимы, обеспечивающие положительный эффект от организованной нестационарности. Это, в свою очередь, должно позволить принять решения по направленной постановке физических опытов.
Список литературы
Анисимов И.В. Автоматическое регулирование процесса ректификации. – М.: Гостоптехиздат, 2012. – 180 с.
Багатуров С.А. Курс теории перегонки и ректификации. – М.: Государственное научно-техническое издательство нефтяной и горно-топливной литературы, 1954. – 480 с.
Скобло А.И., Трегубова И.А., Молоканов Ю.К. Процессы и аппараты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Химия, 1982. – 584 с.
Петлюк Ф.Б., Серафимов Л.А. Многокомпонентная ректификация, теория и расчет. - М.: Химия, 1983, - 304 с.
6

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Анисимов И.В. Автоматическое регулирование процесса ректификации. – М.: Гостоптехиздат, 2012. – 180 с.
2.Багатуров С.А. Курс теории перегонки и ректификации. – М.: Государственное научно-техническое издательство нефтяной и горно-топливной литературы, 1954. – 480 с.
3.Скобло А.И., Трегубова И.А., Молоканов Ю.К. Процессы и аппараты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Химия, 1982. – 584 с.
4.Петлюк Ф.Б., Серафимов Л.А. Многокомпонентная ректификация, теория и расчет. - М.: Химия, 1983, - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03845
© Рефератбанк, 2002 - 2024