Вход

по МУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175814
Дата создания 2013
Страниц 37
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
I. Теоретическая часть
1.1. Историко-географическая справка
1.2. Туристские ресурсы
1.2.1. Природные ресурсы
1.2.2. Историко-архитектурные ресурсы
1.2.3. Социально-культурные ресурсы
1.3. Туристская инфраструктура
Выводы по анализу
II.Аналитическая часть
2.1. Исследование рынка услуг
2.2. Выводы по исследованию
III.Проект культурно-познавательного тура
3.1. Вербальная модель
3.2. Методические основы организации деятельности с поставщиками услуг при подготовке и проведении тура по маршруту
3.3. Договорный план фирмы по организации данного тура
3.4. Программа обслуживания
3.5. Расчёт стоимости тура
3.6. Рекламный лист
IV. Технологические формальности
4.1. Технологическая карта
4.2. График загрузки предприятия
4.3. Информационный листок
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Фрагмент работы для ознакомления

При этом методе рассчитываются средние валовые издержки или полная себестоимость единицы турпродукта, сводные данные приведем в Таблице.
Таблица. Определение цены турпродукта 8 дней/ 7 ночей, на группу из 40 человек
Наименование калькуляционных статей Показатели в стоимостном выражении, руб в % на 1 человека на группу Трансфер   150 6000 Проживание+полупансион   10500 420000 Экскурсионная программа в соответствии с программой тура   3800 152000 Итого прямы затраты:   14450 578000 Косвенные расходы 10 1445 57800 Затраты по сбыту и реализации   500 20000 Полная себестоимость   16395 655800 Прибыль 20 3279 131160 Налог на добавленную стоимость 18 2951 118044 Стоимость (цена) путевки   22625 905004 3.6. Рекламный лист
Путешествие по Астрахани 8 дней/7 ночей!
Размещение в гостинице «Азимут Отель Астрахань»***
Экскурсионная программа тура:
1 день. Встреча в аэропорту, трансфер, размещение. Обзорная экскурсия по городу на автобусе.
2 день. Экскурсия в Астраханский кремль, посещение этнографического музея. Прогулка по Братскому садику и по Площади Ленина в сопровождении экскурсовода.
3 день. Прогулка на теплоходе, посещение Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника и краеведческого музея.
4 день. Поездка в Астраханский заповедник, посещение музея природы.
5 день. Поездка в город Камызяк в 35 км от Астрахани. Посещение исторических объектов. Посещение городища Самосделка, недалеко от Камызяк.
6 день. Поездка в Нариманов город (посещение старинного храма Святого Пантелеймона, усадьбы городища Хаджи-Тархан 13-14 веков, поездка к озеру Тинаки).
7 день. Поездка на автобусе на раскопки столицы Золотой Орды в г. Сарай-Бату. Посещение «пирамид Газпрома». Посещение Историко-археологического музея-заповедника Селитренное городище.
8 день. Время на покупку сувениров, прогулку по торговым центрам, паркам города. Трансфер в аэропорт.
В стоимость тура входит: размещение в отеле, полупансион, трансферы, услуги экскурсовода, экскурсии по программе. Входные билеты в музеи, обеды и прогулка на теплоходе оплачивается туристом на месте. Перелет до Астрахани также не включен в стоимость путевки.
Приглашаем группы!
IV. Технологические формальности
4.1. Технологическая карта
Технологическая карта туристского путешествия по маршруту «Знакомство с Астраханью».
Основные пункты маршрута – город Астрахань.
Вид маршрута – туристско-экскурсионный, культурно-познавательный, по способу передвижения - смешанный.
Продолжительность путешествия – 8 дней / 7 ночей.
Количество туристов в группе – 40 человек.
Начало обслуживания на маршруте первой группы – 11.05.2009
Начало обслуживания на маршруте последней группы – 09.09.2008
Конец обслуживания последней группы – 18.09.2008
Стоимость путевки составляет 22625 рублей.
Сбор группы происходит в Аэропорту Астрахани рядом с входом в бизнес-зал, с которого и начинается путешествие.
Программа тура проходит по городу Астрахань, его окрестностям и некоторым городам и объектам Астраханской области, с посещением культурно-исторических и природных достопримечательностей. Проживание туристов организовано в гостинице «Азимут Отель Астрахань»***.
Во время поездки предлагаются культурно-познавательные экскурсионные программы по городам, заповеднику, в том числе организовано посещение музеев и памятников культуры, а также включена речная прогулка. Трансфер, экскурсионные маршруты осуществляются на комфортабельном туристском автобусе, вместимостью до 46 человек (включено в стоимость путевки). Речная прогулка осуществляется на теплоходе (включено в стоимость путевки).
Передвижение по маршруту: на автобусе.
Условия размещения: в городе Астрахани в двухместных и одноместных номерах со всеми удобствами в отеле «Азимут Отель Астрахань»***, в стоимость проживания включен завтрак и ужин в кафе гостиницы (полупансион), по типу Шведский стол.
Запланированные туристские услуги: В стоимость путевки входят все описанные в программе экскурсии, в том числе размещение в гостинице, трансферы, полупансион (завтрак и ужин), все предусмотренные экскурсии и поездки по программе маршрута.
Внутримаршрутные перевозки: автобус, вместимость до 46 человек. Рейсовый теплоход.
4.2. График загрузки предприятия
Начало обслуживания на маршруте первой группы – 11.05.2013
Начало обслуживания на маршруте последней группы – 09.09.2013
Конец обслуживания последней группы – 18.09.2013
Месяц Число туристов
в месяц Число групп
в месяц Май 80 2 Июнь 120 3 Июль 120 3 Август 120 3 Сентябрь 800 2
4.3. Информационный листок
Программа тура проходит по городу Астрахань, его окрестностям и некоторым городам и объектам Астраханской области, с посещением культурно-исторических и природных достопримечательностей. Длительность тура 8 дней / 7 ночей. Вид маршрута – туристско-экскурсионный, культурно-познавательный. По способу передвижения – смешанный (автобусный, пеший, на водном транспорте). Маршрут рассчитан на все возраста, группы собираются в зависимости от возраста: студенческие, школьные, для взрослых, семейные.
Встреча туристов в аэропорту города Астрахань рядом с входом в бизнес-зал, в 10:00. Трансфер до гостиницы включен в стоимость путевки.
Обратно к вылету из аэропорта Астрахань осуществляется доставка туристов из гостиницы.
Транспорт на маршруте: автобус.
Проживание туристов организовано в гостинице «Азимут Отель Астрахань»***. Адрес: ул. Кремлевская 4. Тел: (8512) 22-95-00, 32-68-39, e-mail: astrakhan@azimuthotels.ru. Номера двухместные стандартные. В гостинице есть сауна, парикмахерская, интернет, сейфовые ячейки. В стоимость проживания включен завтрак и ужин по меню «Шведский стол».
Обеды в кафе и ресторанах города и региона, по маршруту. Стоимость комплексного обеда в пределах 300-350 рублей.
Все услуги, включенные в программу тура, оплачены путевкой. Отдельно оплачивается билет на теплоход, билеты в музеи, на выставки, обеды, такси, услуги бара, бильярда, бассейна, телефонные переговоры и другие личные расходы.
Здоровье и меры безопасности. Маршрут рассчитан на летнее время. Рекомендуется на выезды брать головной убор. Период опасен заражением клещевым энцефалитом, комарами. Во время выездов за город (особенно в заповеднике и на раскопках городищ) не ходите по высокой траве. После посещения таких мест обязательно нужно осматриваться. Можно пользоваться защитными репеллентами или сделать прививку заблаговременно. Рекомендуется до поездки, по месту жительства, сделать страховку на случай укуса клеща. Застрахованному лицу, в случае укуса, делается укол противоклещевого иммуноглобулина, без страховки также можно сделать такой укол, оплатив услугу.
Некоторые правила поведения. Местные жители в большинстве гостеприимный и приветливый народ. Необходимо с уважением относиться к их культуре, к объектам достопримечательности. Бережно относиться к местам посещения, соблюдать правила поведения в гостинице, предприятиях питания, музеях и других объектах.
Местное время: такое же как московское.
Такси можно взять на стоянке возле гостиницы, вызвать по телефону через справочную или попросить администратора гостиницы. Услуги 30-минутной поездки до 160 рублей.
Документы: при себе во время выходов на маршрут или в город необходимо иметь паспорт, путевку, медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.
Справочные телефоны: (8512) 81-48 – единая городская справочная, 63-31-00 – справочно-информационный колл-центр.
Заключение
В курсовой работе в полной мере раскрыты все поставленные в начале исследования задачи. Данная работа выполнена по теме разработки туристского маршрута, по организации информационно-методического обеспечения тура по Астрахани, длительностью 8 дней/7 ночей. В работе дан полный обзор представленного туристского маршрута и разработаны все необходимые документы.
Для исследования изучена и проанализирована современная литература по туроперейтингу, краеведению, справочные издания об Астрахани. В работе использованы выдержки из законодательных актов в области туризма, изучены электронные источники о туристских ресурсах рассматриваемого региона.
Даже на современном этапе развития туристская отрасль приносит хороший доход для региона. Есть необходимость в разработке новых туров по наиболее привлекательным уголкам России недорогих туров для всех социальных слоев населения и для всех возрастов, а также совершенствование инфраструктуры. Работа Администрации Астраханской области направлена на развитие региона, как привлекательного туристского центра международного масштаба.
Сфера туризма и гостеприимства, как и любая другая сфера экономики, стремящаяся занимать лидирующие позиции, требует количественных и качественных исследований рынка. Современное исследование регионального туристического рынка было проведено специалистами кафедры «Экологический туризм» Астраханского государственного технического университета специально для регионального министерства спорта и туризма. Основными задачами маркетингового исследования стали анализ состояния и потенциала туристской инфраструктуры и рынка туристских услуг Астраханской области, а также анализ турпотоков въездного туризма в Астраханскую область. Исследование в очередной раз показало, что Астрахань — крупный современный город с богатым историческим и культурным наследием, способный стать международной «меккой» не только рыболовного, но и экскурсионного туризма. Дальнейшее развитие богатейшего потенциала сдерживается достаточно низким уровнем туристской инфраструктуры и состоянием объектов. В настоящее время въездной туристский поток в Астрахань составляет 1,8 млн человек ежегодно — именно такие данные были подтверждены проведенным исследованием.
Структура потока показывает, что до 90% приезжих с туристическими целями — рыбаки и охотники, и только 11-12 % туристов (ориентировочно 200 — 210 тысяч человек в год) приезжают с профессионально-деловыми, экскурсионными и иными целями. На формирование сложившейся картины большое влияние оказывают противоречия статистической информации, которая не успевает за стремительным развитием не поддающегося контролю самодеятельного туризма и оформившегося «гостевого» потока — ежегодно до 190 тысяч человек. Больше всего не хватает в рекреационной инфраструктуре региона: оборудованных пляжей, аквапарков, водных аттракционов и речных прогулок. Именно на решение таких задач и должна быть направлена политика региональных властей и деятельность бизнес-сообщества. Ведь только системный подход к развитию туризма и региональной рекреационной инфраструктуры позволит со временем привлечь инвесторов и реализовать масштабные проекты.

Список литературы
Федеральный закон от 24.11.1996г. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации №132-ФЗ (в ред. 30.07.2010г.).
Атлас Нижней Волги. От Волгограда до Астрахани и Каспийского моря. - М.: Роскартография, Ультра Экстент, Арбалет, 200. – 136с.
Безуглова М.С. Перспективы использования культурно-исторических объектов Астраханской области в познавательном туризме / М.С. Безуглова // Проблемы региональной экологии. – 2005. - №1. – раздел 11.
Биржаков М.Б., Русинов М.А. Договоры в сфере туристской деятельности. – Санкт-Петербург: «Невский Фонд», 2008.
Боголюбов В.С. Экономика туризма / В.С. Боголюбов, В.П. Орловская. - М.: Академия, 2005. - 192 с.
Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: учебник.- 2- изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2008.
История Астрахани / Режим доступа:
[http://www.astrakhan-kruiz.ru/history.shtml/].
Основные направления туризма / Режим доступа: [http://www.russiatourism.ru/section_3/section_36/section_94/].
Приложение 1
Памятка туристу
Вылет Москва – Астрахань рейсом №1175 из аэропорта «Домодедово». Время вылета 8:45. Время прибытия в Астрахань в 10:50 (время местное). Встреча в аэропорту города Астрахань рядом с входом в бизнес-зал, в 11:00. Трансфер до гостиницы включен в стоимость путевки.
Вылет Астрахань-Москва рейсом №1175. Время вылета 18.30. Трансфер из гостиницы включен в стоимость путевки.
Такси можно взять на стоянке возле гостиницы, вызвать по телефону через справочную или попросить администратора гостиницы. Услуги 30-минутной поездки до 160 рублей.
Документы: при себе во время выходов на маршрут или в город необходимо иметь паспорт, путевку, медицинский полис, для детей – свидетельство о рождении.
Справочные телефоны: (8512) 81-48 – единая городская справочная, 63-31-00 – справочно-информационный колл-центр. Телефон турлидера: 81231231212, тел гостиницы: (8512) 22-95-00.
Расписание экскурсий
1 день. Обзорная экскурсия по городу на автобусе.
2 день. Экскурсия в Астраханский кремль, этнографический музей.
3 день. Прогулка на теплоходе. Астаханский государственный объединённый историко-архитектурный музей-заповедник.
4 день. Поездка в Астраханский заповедник, посещение музея природы.
5 день. Поездка в город Камызяк в 35 км от Астрахани. Посещение городища Самосделка, недалеко от Камызяк.
6 день. Поездка в Нариманов город.
7 день. Г. Сарай-Бату. Музей-заповедник Селитренное городище.
8 день. Время на покупку сувениров, прогулку по торговым центрам, паркам города.
Приложение 2
Туристская путевка
Туроператор/Турагент: Общество с ограниченной ответственностью «Турпрод»
(полное и сокращенное наименование, адрес)
ООО «Турпрод», город Астрахань, улица Кирова, дом 5 – кабинет 203. Телефон 333 - 333, Факс 333 - 222. ИНН 5402136385, ОКПО 44577806
(телефон, ИНН, код по ОКПО, реестровый номер)
_____________________________________________________________________
Маршрут «Знакомство с Астраханью» ____________________________________
Типовая форма ТУР-1
Утверждена Министерством финансов РФ 9 июля 2007 г. № 60н
Туристская путевка № 0001 Серия ТП
Заказчик туристского продукта Иванова Мария Степановна, паспорт № 505050, серия 0002_____________
(ФИО, данные паспорта, а при его отсутствии – иного документа, удостоверяющего личность,
город Астрахань, улица Некрасовская, дом 2, квартира 5
_______________________________________________
в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства – для физ. лица)
______________________________________________________________________________________________
(ИНН, наименование, адрес, код по ОКПО – для юр. лица)
Турист Иванова Мария Степановна, паспорт № 505050, серия 0002__________________________________
(ФИО, данные паспорта, а при его отсутствии – иного документа, удостоверяющего личность,
город Астрахань, улица Некрасовская, дом 2, квартира 5
_______________________________________________
в соответствии с законодательством Российской Федерации, место жительства)
Вид туристского продукта (путешествия) 061204______________________________________________
(вид услуги по ОКУН)
Единица измерения туристского продукта (путешествия) 8 дней____________________________________
(количество дней на одного человека)
Общая цена туристского продукта 22625 (двадцать две тысячи шестьсот двадцать пять) рублей 00 коп.
(сумма прописью)
Оплачено: наличными денежными средствами двадцать две тысячи шестьсот двадцать пять руб._______коп.
(сумма прописью)
с использованием платежной карты _________________________________________________руб._______коп.
Получено лицом, ответственным за совершение операции и ее оформления:
Компанская Татьяна Ивановна________________________________ ____________ 25.04.2013 М.П.
(ФИО, должность) (подпись) (дата)
Дата осуществления расчета « 25 » апреля 2013 г.
Настоящий договор является неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта
от « » _________ 2013 г. №0001

Приложение 3
Заявка на бронирование турпродукта
Агентство ООО «Турпрод» город Астрахань, улица Кирова, дом 5 – кабинет 203. Телефон 333 - 333, Факс 333 - 222. ИНН 5402136385, ОКПО 44577806
Маршрут «Знакомство с Астраханью», продолжительность 8 дней/7 ночей, сроки поездки с 11.05.2013 по 18.05.2013.
Информация о туристах
№ Пол Фамилия Имя Дата
рождения Серия и номер паспорта 1 ж
Иванова
Мария 11.12.1980 паспорт № 505050, серия 0002 2
… 40

Информация о размещении в отеле
Город / Курорт Название отеля, Категория, количество ночей Тип номера
Тип питания
Астрахань
Азимут Отель Астрахань, 3*
7 ночей Двухместный Полупансион

Дополнительная информация
Дополнительные услуги Да Нет Страховка от невыезда + Оформление визы - Проводы в аэропорт (вокзал) + Трансферы по маршруту +
Менеджер Компанская Татьяна Ивановна Дата 27.04.2013
19

Список литературы [ всего 8]

1.Федеральный закон от 24.11.1996г. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации №132-ФЗ (в ред. 30.07.2010г.).
2.Атлас Нижней Волги. От Волгограда до Астрахани и Каспийского моря. - М.: Роскартография, Ультра Экстент, Арбалет, 200. – 136с.
3.Безуглова М.С. Перспективы использования культурно-исторических объектов Астраханской области в познавательном туризме / М.С. Безуглова // Проблемы региональной экологии. – 2005. - №1. – раздел 11.
4.Биржаков М.Б., Русинов М.А. Договоры в сфере туристской деятельности. – Санкт-Петербург: «Невский Фонд», 2008.
5.Боголюбов В.С. Экономика туризма / В.С. Боголюбов, В.П. Орловская. - М.: Академия, 2005. - 192 с.
6.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: учебник.- 2- изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2008.
7.История Астрахани / Режим доступа:
[http://www.astrakhan-kruiz.ru/history.shtml/].
8.Основные направления туризма / Режим доступа: [http://www.russiatourism.ru/section_3/section_36/section_94/].
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024