Вход

Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175780
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Краткая характеристика производственного процесса (в пределах рабочего места).
2.Регламентированные показатели – параметры технологического процесса, показатели качества работы, продукции.
3.Организация труда.
3.1.Кооперация и разделение труда
3.2.Рабочее место
3.2.1.Оснащение и обслуживание рабочего места
3.2.2.Планировка рабочего места
3.3.Условия труда. Режим труда и отдыха
4.Оплата труда
5.Результаты наблюдений за использованием рабочего времени
6.Нормирование труда
6.1. Выбор вида трудовой нормы
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Такие нормы не позволяют эффективно использовать производственные ресурсы и должны заменяться нормами, установленными аналитическими методами.
По методике получения исходных данных аналитические методы делятся на:
- аналитически-расчетные, при которых базой расчета норм являются нормативные материалы. Аналитически-расчетные методы в настоящее время являются основными. Они обеспечивают необходимую степень обоснованности норм при значительно меньших по сравнению с исследовательскими методами затратах на сбор исходной информации.
- аналитически-исследовательские, когда исходная информация получается путем наблюдений или экспериментов.
В условиях массового, а иногда и серийного производства аналитически-расчетные и аналитически-исследовательские методы применяются в комплексе: предварительный вариант нормы рассчитывается по нормативам, а затем уточняется на основе наблюдений (11; с.95).
Нормы, установленные на основе аналитических методов, обычно называют технически обоснованными, реже — научно обоснованными. Последнее название отражает комплексный характер обоснования нормы, необходимость которого общепризнанна. Термин "технически обоснованные нормы" обычно применяется как практическими работниками по нормированию труда, так и рабочими, поэтому отказываться от него в настоящее время нецелесообразно, лучше наполнить его новым (комплексным) содержанием, т. е. учитывать не только технические, но также и экономические, социальные и другие факторы. В настоящее время принято считать правильным употребление обоих названий — технически обоснованные нормы и научно обоснованные нормы. Для обозначения норм, установленных аналитическими методами, можно использовать также термин "аналитические нормы" (9; с.34).
В практике нормирование труда наибольше распространение получили:
Аналитически-исследовательский.
Метод основан на исследовании операций в производственных условиях, изучение затрат рабочего времени на её выполнение происходить при помощи хронометража или фотографии рабочего дня.
Особое значение этот метод приобретает при изучении и обобщении передовых приёмов труда. При этом методе производят следующие действия: изучают процесс в конкретных ситуациях; анализируют и проектируют рациональную структуру операции; разрабатывают и внедряют мероприятия по совершенствования организации труда на рабочем месте; рассчитывают и внедряют технически обоснованные нормы времени.
Хронометраж
Под хронометражем в нормировании труда понимают изучение операции путем наблюдения и измерения затрат рабочего времени на выполнение отдельных ее элементов, повторяющихся при изготовлении каждой единицы продукции.
Хронометраж проводится преимущественно в отношении повторяющихся элементов ручной и машинно-ручной работы, относящихся к оперативному или подготовительно-заключительному времени. Он осуществляется в 3 этапа: подготовка к хронометражным наблюдениям, непосредственно хронометраж, обработка и анализ данных наблюдений.
В процессе подготовки к хронометражным наблюдениям необходимо:
- ознакомиться со всеми организационными и техническими условиями производства, обратив особое внимание на факторы, определяющие уровень производительности труда рабочего при выполнении данной операции;
- расчленить операцию на элементы и установить фиксажные точки;
- разъяснить рабочему цели и задачи проводимого хронометража.
Собственно хронометраж - это наблюдения и замеры продолжительности выполнения отдельных элементов операции.
В зависимости от целей хронометраж может быть осуществлен методом отдельных отсчетов или по текущему времени. Результаты наблюдений заносятся на специальный бланк (хронокарту).
При хронометраже методом отдельных отсчетов в процессе наблюдения получается ряд значений показателя продолжительности выполнения данного элемента операции, т.е. хроноряд. Для получения хронорядов при хронометраже по текущему времени необходимо из каждого последующего текущего времени вычесть смежное с ним предыдущее время.
Обработка и анализ хронометражных наблюдений состоят:
- в исключении из хронорядов ошибочных замеров, которые были отмечены наблюдателями;
- в проверке качества хронорядов путем вычисления коэффициента устойчивости и необходимого числа наблюдений;
- в расчете средней величины продолжительности выполнения каждого элемента операции при условии устойчивых хронорядов.
Под коэффициентом устойчивости хроноряда понимают отношение максимальной продолжительности выполнения данного элемента операции к минимальной. Он может быть определен по формуле:
КУСТ = (4)
где КУСТ - коэффициент устойчивости хроноряда; TMAX - максимальная продолжительность выполнения данного элемента операции; TMIN - минимальная продолжительность выполнения данного элемента операции.
Хроноряд считается устойчивым при условии, если фактический коэффициент устойчивости меньше или равен максимально допустимому. Максимально допустимые величины коэффициента устойчивости хронорядов разработаны и рекомендованы для практического применения Научно-исследовательским институтом труда.
Фотографирование рабочего дня
Под фотографированием рабочего дня в нормировании труда понимают изучение путем наблюдения и измерения всех без исключения затрат времени на протяжении полного рабочего дня или определенной его части.
Существует два вида фотографирования рабочего дня: выполняемое самим исполнителем работ (самофотографирование) и выполняемое нормировщиком, мастером или технологом. Оба вида могут быть применены как к отдельным исполнителям работ, так и к их группам. При этом фотографирование рабочего дня одинаково применимо как к рабочим, так и к служащим, руководителям и специалистам. С точки зрения целевой установки фотографирование рабочего дня имеет несколько разновидностей: индивидуальное, бригадное, групповое, маршрутное, фотографирование рабочего дня многостаночников.
Индивидуальное фотографирование рабочего дня применяется в тех случаях, когда необходимо изучить затраты рабочего времени одним конкретным исполнителем работ. То же самое назначение имеет фотографирование рабочего дня многостаночника. Но материалы фотографирования рабочего дня многостаночника используются также для получения данных, позволяющих рассчитать норму обслуживания оборудования одним рабочим при рациональной его загрузке и бесперебойной работе машин, которые он обслуживает.
Маршрутное фотографирование служит для изучения затрат рабочего времени группой исполнителей, объединенных выполняемой работой, но находящихся на разных производственных участках. Маршрутное фотографирование применяется в том случае, когда по характеру работы исполнитель находится в движении. Наиболее широко распространено на предприятиях групповое и бригадное фотографирование рабочего дня. Оно позволяет изучать использование рабочего времени исполнителями, объединенными в производственные бригады или работающими на одном участке производственной площади.
В процессе фотографирования рабочего дня результаты наблюдений заносятся в специальную фотокарту текстом, индексом или линией на графике.
При самофотографировании процесс наблюдения состоит в том, что исполнитель работ сам записывает в специальную карточку размеры потерь рабочего времени с указанием причин, их вызывающих.
Данные наблюдения можно анализировать при помощи следующих формул:
KН = (5)
где КН - коэффициент использования рабочего дня; ПЗ - подготовительно-заключительное время, мин; ОП - оперативное время, мин; ОМ - время обслуживания рабочего места, мин; ПРН - время перерывов на отдых и личные надобности по действующим на предприятии нормам, мин; ТД - продолжительность рабочего дня, мин;
КП.Р.= (6)
где КП.Р. - коэффициент потерь рабочего времени, зависящих от рабочего; ПР - время перерывов, зависящих от рабочего, мин;
КП.Н. = (7)
где КП.Н. - коэффициент потерь рабочего времени, возникающих в связи с неполадками на производстве; ПН - время перерывов, возникающих в связи с неполадками на производстве, мин;
КП.Т. = (8)
где КП.Т. - коэффициент возможного повышения производительности труда за счет устранения потерь рабочего времени.
Метод моментных наблюдений.
Для изучения использования рабочего времени и его потерь широкое распространение получил метод моментных наблюдений.
Метод моментных наблюдений - это статистический способ получения средних данных о фактической загруженности рабочих и оборудования; он используется для изучения затрат рабочего времени рабочими и степени использования ими оборудования по времени его работы. При помощи моментных наблюдений изучаются также потери рабочего времени служащими, руководителями и специалистами.
Моментные наблюдения осуществляются в процессе обхода. Наблюдатель, следуя по определенному маршруту, фиксирует в наблюдательном листе точкой, линией или индексом то, что происходит на данном рабочем месте в момент его посещения. До начала наблюдений заполняется лицевая сторона наблюдательного листа. Здесь записывается: объем наблюдений; количество обходов, маршрут обходов, время начала обходов, перечень затрат рабочего времени, подлежащих исследованию. Кроме того, определяется время на один обход, намечаются фиксажные пункты, при достижении которых наблюдатель делает соответствующую пометку в наблюдательном листе.
При проведении моментных наблюдений большое значение имеет их объем, т.е. число человеко-моментов, которое необходимо зафиксировать. Для определения необходимого объема наблюдений рекомендуются формулы, выведенные на основе математической статистики.
Так, для стабильного производства объем наблюдений определяется по формуле
М =
Для нестабильного производства объем наблюдений должен быть больше:
М =
где М - объем наблюдений, человеко-моментов; К - коэффициент загруженности исполнителей работой, установленный как средняя величина под данным прошлых наблюдений; Р - допустимая величина ошибки результатов наблюдения (в пределах от 3 до 10%).
Микроэлементное нормирование
Основано на том, что самые сложные и многообразные трудовые действия являются комбинациями простых, или первичных, элементов, таких, например, как «перемесить», «взять», «повернуть» и т.д. Микроэлемент состоит из одного или нескольких движений, выполняемых непрерывно, и представляет такой элемент трудового процесса, который дальше расчленять нецелесообразно. Затраты времени на выполнение микроэлементов с учетом влияющих факторов представлены в справочниках микроэлементных нормативов.
При расчете норм времени проектируются наиболее рациональная последовательность и состав движений, трудовых приемов, при этом обеспечивается высокая степень точности норм.
Заключение
В курсовой работе были рассмотрены основные проблемы организации, нормирования и оплаты труда.
Выявлены резервы роста производительности труда. Для этого проведен анализ совокупных затрат рабочего времени для выявления величин потерь времени, причин их возникновения и обоснования организационно-технических мероприятий по их устранению либо сокращению.
Определены нормативы подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места, времени на отдых. Исследование продолжительности отдельных элементов рабочего времени дает представление об отклонениях нормативных затрат времени от фактических по каждой производственной операции;
Выявлена рациональная организация и обслуживание рабочих мест, условий труда. Особая значимость данной процедуры состоит в оценке комплекса мероприятий по созданию на рабочем месте оптимальных условий для высокопроизводительного труда
Рассмотрены современные подходы к организации нормирования и формирования заработной платы приемов и методов труда работников к действующей практике организации, нормирования и оплаты труда в металлургии.
Формирование прогрессивной нормативной базы. Именно обоснованные нормы базируются на использовании современного производственного опыта, который определяет наибольшую производительность труда.
Список используемой литературы
1. Адамчук В.В., Романов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 407 с.
2. Бакина С.И. оплата труда: организация, учет, нормирование. – М..: ООО «Вершина», 2003. – 160 с.
3. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда. – М.: Изд-во НОРМА, 2003. – 400 с.
4. Головачев Н.С. Организация, нормирование и оплата труда. – М.: Новое издание, 2006. – 496 с.
5. Методические указания по выполнению курсовой работы по курсу «Организация, нормирование и оплата труда» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» всех форм обучения / Воронеж. гос. техн. ун-т; Сост. В.В. Решетов, В.Ю. Пестов. Воронеж, 2007. 67 с.
6. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – 320 с.
7. Полякова И.А. Основы научной организации труда / И.А. Полякова. - М.: НОРМА, 1987г. - 320 с.
8. Посадков Е.Л. Заработная плата на российском рынке труда: проблемы, концепции, практика. – Новосибирск, 2009. – 80 с.
9. Федченко А.А. Оплата труда и доходы работников: Уч. пос. – М.: издательско-торговая корпорация «Дашков», 2004. – 552 с.
10. Щелокова, С.С. Основы изучения курса «Организация, нормирование, оплата труда»/ С.С. Щелокова. – Воронеж, 2003. – 175с.
11. Экономика труда / Под ред. Винокурова М.А., Горелова Н.А. – СПб.: Питер, 2004. – 656 с.
35
1
8
3
2
4
7
5
10
6
9

Список литературы [ всего 11]

Список используемой литературы
1. Адамчук В.В., Романов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 407 с.
2. Бакина С.И. оплата труда: организация, учет, нормирование. – М..: ООО «Вершина», 2003. – 160 с.
3. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда. – М.: Изд-во НОРМА, 2003. – 400 с.
4. Головачев Н.С. Организация, нормирование и оплата труда. – М.: Новое издание, 2006. – 496 с.
5. Методические указания по выполнению курсовой работы по курсу «Организация, нормирование и оплата труда» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» всех форм обучения / Воронеж. гос. техн. ун-т; Сост. В.В. Решетов, В.Ю. Пестов. Воронеж, 2007. 67 с.
6. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – 320 с.
7. Полякова И.А. Основы научной организации труда / И.А. Полякова. - М.: НОРМА, 1987г. - 320 с.
8. Посадков Е.Л. Заработная плата на российском рынке труда: проблемы, концепции, практика. – Новосибирск, 2009. – 80 с.
9. Федченко А.А. Оплата труда и доходы работников: Уч. пос. – М.: издательско-торговая корпорация «Дашков», 2004. – 552 с.
10. Щелокова, С.С. Основы изучения курса «Организация, нормирование, оплата труда»/ С.С. Щелокова. – Воронеж, 2003. – 175с.
11. Экономика труда / Под ред. Винокурова М.А., Горелова Н.А. – СПб.: Питер, 2004. – 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024