Вход

Основные правовые системы современности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175757
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Основные правовые системы современности
1.1. Основные виды правовых систем, критерии их выделения
1.2. Критерии объединения классификации правовых систем………………6
2. Особенности правовых систем современности…………………………… 8
2.1. Англосаксонская правовая система
2.2. Романо-германская правовая система
2.3. Мусульманская правовая система
2.4. Социалистическая правовая система
2.5. Система обычного права
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Во многих государствах мусульманское право считается основой законодательства. Оно применяется по многим вопросам общественной жизни, но в особенности в гражданских отношениях. До сих пор сохраняются шариатские суды.
Даже не смотря на то, что мусульманское право оказывает огромное влияние на правовые системы мусульманских государств, в настоящий момент наблюдается тенденция к применению таких источников права как правовой обычай, и нормативно-правовой акт.
Существенные изменения в положении мусульманского права произошли в XIX веке. В наиболее развитых странах оно стало уступать позиции законодательству, основанному на заимствовании буржуазных правовых моделей.
В начале двадцатого века правовые системы наиболее развитых арабских стран, с некоторыми отступлениями стали строиться по двум образам: романо-германскому (преимущественно французская модель) – Египет, Сирия, Ливан; и англо-саксонскому - Ирак, Судан. За мусульманским правом сохранилась функция регулятора брачно-семейных, наследственных и некоторых других отношений, преимущественно, среди мусульман.
Стоит отметить, что до настоящего момента в мире существуют государства в которых действующее мусульманское право основано на принципах Шариата. В эту группу следует включить такие страны как Саудовскую Аравию и Иран. В этих странах мусульманское право продолжает применяться достаточно широко. Нормы и принципы мусульманского права в этих государствах оказывают глубокое влияние, как на конституционное законодательство, так и на форму правления. Например, в конституция Ирана закреплено положение об обязательном соответствии всех принимаемых законов шариату.    Вместе с тем, стоит сказать, что если в Саудовской Аравии  мусульманское  право  не уступало никогда своей  роли  явно преобладающего источника права,  то в Иране оно заняло ведущее место вновь только после свержения режима шаха. Это произошло в результате проводимого руководством исламской республики, курса направленного на исламизацию всех без исключения сторон общественной, политической, экономической, а также государственной жизни страны.  
2.4. Социалистическая правовая система
Рассматривая вопрос о социалистической правовой системе необходимо начать с ее происхождения. Данная система возникла в России в 1917 г. Говоря о причинах формирования данной правовой системы необходимо отметить, что они обусловлены не особенностями юридического сознания народа, правовой доктрины или источников и структуры права, а марксистско-ленинской идеологией, теми принципами политического устройства общества, которые ею предписываются. В этом проявляются главные отличия правовой системы, возникшей в начале XX в. от традиционных правовых семей.
В созданной республике Советов, а затем и в других странах социалистической правовой системы получили правовое воплощение такие идеи как: централизованного управления экономикой, хозяйственными отношениями, что повлекло за собой использование императивных норм, плановых регуляторов, детальной регламентации гражданских договоров, правового положения имущества и полномочий субъектов; обобществления собственности, создания государственной, «общенародной» собственности как основы экономики; национализации предприятий, банков, хозяйственного имущества, а в некоторых странах - земли, других объектов недвижимости; регулирования меры труда и потребления и, как следствие, создания социально-правовых институтов нормирования трудовой деятельности и распределения, социальных благ.
Вмешательство государства во все сферы общественной жизни привело к постепенному отмиранию частного права, а также к доминированию публично-правовых институтов. Публично-правовой характер приобрели многие институты гражданского права, в том числе институт собственности. Важнейшие виды хозяйственных договоров стали заключаться и реализоваться на административно-плановой основе.
Государственная собственность получает приоритетную защиту в таких отраслях права как уголовное и административное. Такие виды деятельности как частная предпринимательская, валютные операции, коммерческое посредничество и т.п., получают запрет.
За антисоветскую пропаганду, распространение сведений, порочащих социалистический строй, преследовались действия, противоречащие коммунистической нравственности, предусматриваются серьезные санкции.
Процедурные формы упрощались, ограничивались права на защиту обвиняемых и подсудимых. Результатом же этого стали формирование обвинительного уклона, идеологизация судебного производства и полный отказ от использования суда присяжных.
В социалистической правовой системе в то же время существуют определенные достижения. К числу которых относятся: глубокая теоретическая и практическая проработка вопросов пользования, владения, распоряжения государственным имуществом, куда включается право хозяйственного ведения и оперативного управления; внедрение в мировую юридическую практику институтов планово-правового регулирования экономических отношений, гражданско-правового института поставки, нормативно-правовых форм защиты наемных работников, обеспечения гарантированного права на труд, бесплатного образования и др.
Правовые системы социалистической семьи существуют и по сегодняшний день, к числу которых относятся национальные правовые системы таких стран как Китай, Куба, КНДР, Вьетнам.
2.5. Система обычного права
Под системой обычного или как ее еще называют, системой традиционного права понимается существующая в странах южной, экваториальной, Африки и в Мадагаскаре форма регламентации общественных отношений, которая основана на государственном признании сложившихся естественным путем и вошедших в привычку населения социальных норм (обычаев). Можно с полной уверенностью говорить о том, что обычай является наиболее древним источником права, который известен всем правовым системам.
В то же время, стоит отметить, что если в странах как романо-германского, так и англосаксонского права обычай выполняет лишь второстепенную роль, то в странах Африки он был и продолжает оставаться важным регулятором общественных отношений, особенно за городскими пределами.
Многочисленные народности Африки имеют свои обычаи, которые призваны обеспечить единство, сплоченность социальной группы (трибы, рода, деревни), уважение памяти предков, связь с окружающей природой, духами, а также другими сверхъестественными силами. Не позволяют эффективно использовать их для создания национальных правовых систем по типу европейских мифический характер обычаев, их плюрализм (множественность), неформализованность и разрозненность.
Период колонизации Африки создал предпосылки для заимствования принципов современного законодательства, судебной системы, но, вместе с тем, принципиально не изменил образ правового сознания большинства сельского населения. Оно по прежнему продолжает ориентироваться на прежнюю систему ценностей, на обычай. В настоящее время лидеры независимых африканских государств осуществляют систематизацию действующих обычаев, включают их как в отраслевые кодексы, так и иные нормативные акты. Вместе с тем, нередко игнорируются обычаи других проживающих в данных странах народностей и социальных групп.
Аналогичные трудности возникают при создании судебных органов власти, а также формировании судебного процесса. Суд, призванный (с точки зрения европейской правовой традиции) решать споры между равными и независимыми участниками, оказывается чужеродным для трибы, клана, где каждый житель является частью единой социальной группы, связан с другими ее представителями и где внутренние конфликты решаются не путем признания права того или другого лица, а путем их примирения. Таким образом, современное состояние правового развития Африки можно охарактеризовать как сложный переходный период определения путей и способов взаимодействия двух правовых культур: законодательно-прецедентной европейской и обычно-правовой африканской.
Заключение
Итак, в заключении подведем итог проведенного исследования.
Классификация права по системам имеет очевидные достоинства, поскольку хорошо приспособлена к потребностям правовой науки и практики. Вместе с тем, со своими достоинствами, классификация имеет и свои недостатки.
Это, прежде всего, то, что не удается провести классификацию по единому критерию – единому основанию, а религиозная и социалистическая правовые системы выделяются по содержанию правового регулирования, в то время как романо-германская и общая системы выделяются по юридико-техническим признакам.
Рассмотрев основные правовые системы, можно сделать заключение о том, что правовая система представляет собой всю правовую действительность национального государства, а правовая семья представляет собой совокупность национальных правовых систем, которые обладают общими чертами и признаками.
Правовую систему можно определить как научную категорию, которая дает многомерное отражение правовой действительности конкретного государства на ее идеологическом, нормативном, институциональном и социологическом уровнях. Также, в юридической литературе, достаточно часто, определение правовой системы понимается как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих юридических средств, обеспечивающих правовое регулирование общественных отношений и выражающих качественное состояние правовой организации того или иного общества.
Исследование показало, что в настоящий момент существуют многочисленные точки зрения и подходы к определению критериев классификации правовых систем и выделению различных видов правовых систем.
Вместе с тем, необходимо отметить, что на сегодняшний день нет какой-либо законченной правовой и какой-либо иной классификации, а выдвигаемая правовая семья будет с неизбежностью иметь не абсолютный, а относительный характер.
Не пытаясь охватить все правовые семьи, в работе рассмотрены основные, наиболее распространенные и значимые из этих систем.
В заключении хотелось бы отметить, что в мире не существует идеальной правовой модели, которая была бы настолько совершенной, чтобы одинаково подходило для всех государств.
Литература
Книга: один автор:
Т.В. Апарова. Суды и судебная система Великобритании. М.: Юрист, 1996. 302 с.
Теория государства и права: хрестоматия: в 2 т. / авт.-сост. М.Н. Марченко. – М.: ОАО Изд. дом «Городец», 2004. – Т. 2: Право. – 800 с.
Книга: два автора
Н.И. Матузов, А.В. Малько. Теория государств и права: Учебник. / 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2009. - С. 174.
Книга: под редакцией
История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов в 2 ч./Под ред. Н.А. Крашенинниковой и О.А. Жидкова. М., 2001. Ч. 1. – 461 с.
Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. / Отв. ред. А.Я. Сухарев. М.: Норма, 2000. - 739 с.
Статьи в журнале:
В.В. Гаврилов. Понятие национальной и международной правовых систем // Журнал Российского права. - 2004, - № 11. - С. 98-112
А.А. Максимов. Прецедент как один из источников английского права // Государство и право. М. 1995 №2. - 102 с.
Н.И. Матузов. Правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право. - 1983. - № 1. - С.18-19.
Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия // Государство и право. 1996. №2 - 4. - 69 с.
С.В. Швакин. Системный подход и понятие правовой системы // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2010. -№ 10(47). С. 181.
Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. / Отв. Ред. А.Я. Сухарев. М.: Норма, 2000. С. 123.
Ф.М. Решетников. «Правовые системы стран мира». М.: Справ, 1993. 132 с.
Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия // Государство и право. 1996. №2–4. 69 с.
Т.В. Апарова. Суды и судебная система Великобритании. М.: Юрист, 1996. 102 с.
А.А. Максимов. Прецедент как один из источников английского права // Государство и право. М. 1995 №2. С. 104 с.
А.А. Максимов. Прецедент как один из источников английского права // Государство и право. М. 1995 №2. С. 103.
Т.В. Апарова. Суды и судебная система Великобритании. М.: Юрист, 1996. 231 с.
Н.И. Матузов, А.В. Малько. Теория государств и права: Учебник. / 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2009. - С. 174.
Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. / Отв. Ред. А.Я. Сухарев. М.: Норма, 2000. С. 238.
Теория государства и права: хрестоматия: в 2 т. / авт.-сост. М. Н. Марченко. – М.: ОАО Изд. дом «Городец», 2004. – Т. 2: Право. – 473 с.
Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государств и права: Учебник. / 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2009. - С. 174.
Швакин С. В. Системный подход и понятие правовой системы // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. — 2010. -№ 10(47). С. 181.
Гаврилов В. В. Понятие национальной и международной правовых систем // Журнал Российского права. - 2004, - № 11. С. 98-112.
Теория государства и права: хрестоматия: в 2 т. / авт.-сост. М. Н. Марченко. – М. : ОАО Изд. дом «Городец», 2004. – Т. 2: Право. – С. 345.
Швакин С. В. Системный подход и понятие правовой системы // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2010. -№ 10(47). С. 181.
Гаврилов В. В. Понятие национальной и международной правовых систем // Журнал Российского права. - 2004, - № 11. С. 98-112.
История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов в 2 ч./Под ред. Н. А. Крашенинниковой и О. А. Жидкова. М., 2001. Ч. 1. С. 342.
Теория государства и права: хрестоматия: в 2 т. / авт.-сост. М. Н. Марченко. – М. : ОАО Изд. дом «Городец», 2004. – Т. 2: Право. – 536 с.
Швакин С. В. Системный подход и понятие правовой системы // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2010. -№ 10(47). С. 181.
Швакин С. В. Системный подход и понятие правовой системы // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2010. -№ 10(47). С. 181.
Гаврилов В. В. Понятие национальной и международной правовых систем // Журнал Российского права. - 2004, - № 11. С. 98-112.
Швакин С.В. Системный подход и понятие правовой системы // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2010. -№ 10(47). С. 181.
Матузов Н. И. Правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право. - 1983. - № 1. С.18-19.
Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия // Государство и право. 1996. №2 - 4. 70 с.
Теория государства и права: хрестоматия: в 2 т. / авт.-сост. М. Н. Марченко. – М.: ОАО Изд. дом «Городец», 2004. – Т. 2: Право. – 628 с.
Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государств и права: Учебник. / 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2009. - С. 174.
25
31

Список литературы [ всего 10]

Литература
Книга: один автор:
1.Т.В. Апарова. Суды и судебная система Великобритании. М.: Юрист, 1996. 302 с.
2.Теория государства и права: хрестоматия: в 2 т. / авт.-сост. М.Н. Марченко. – М.: ОАО Изд. дом «Городец», 2004. – Т. 2: Право. – 800 с.
Книга: два автора
3.Н.И. Матузов, А.В. Малько. Теория государств и права: Учебник. / 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2009. - С. 174.
Книга: под редакцией
4.История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов в 2 ч./Под ред. Н.А. Крашенинниковой и О.А. Жидкова. М., 2001. Ч. 1. – 461 с.
5.Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. / Отв. ред. А.Я. Сухарев. М.: Норма, 2000. - 739 с.
Статьи в журнале:
6.В.В. Гаврилов. Понятие национальной и международной правовых систем // Журнал Российского права. - 2004, - № 11. - С. 98-112
7.А.А. Максимов. Прецедент как один из источников английского права // Государство и право. М. 1995 №2. - 102 с.
8.Н.И. Матузов. Правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право. - 1983. - № 1. - С.18-19.
9.Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия // Государство и право. 1996. №2 - 4. - 69 с.
10.С.В. Швакин. Системный подход и понятие правовой системы // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2010. -№ 10(47). С. 181.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024