Вход

Организация производства медицинской техники. Система менеджмента качества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175743
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Организация производства медицинской техники
Система менеджмента качества
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Длительность жизненного цикла новой техники зависит от времени выхода на рынок. Цель – сокращение времени на НИОКР (на ранних стадиях проекта закладываются принципы – дата снятия продукта).
В-пятых, назначение новой техники подразумевает повышенные требования к ее качеству (другими словами, к техническим характеристикам как главным потребительским свойствам). И именно параметры качества новой техники являются отправной точкой при ее планировании. С одной стороны, на рынке находит реализацию техника, которая по комплексу качественных показателей превосходит аналоги, а цена продукции, с точки зрения потребителя, соответствует заложенному в нее уровню качества. С другой стороны, вопрос заключается в том, продукт какого технического уровня потребует данный рыночный сегмент? Избыточность параметров увеличит затраты на НИОКР и производство, а также время разработки и, следовательно, снизит прибыльность.
Важность соответствия параметров техники критериям качества актуальна и при планировании ее реализации, поскольку продвижение новой техники как товара промышленного назначения имеет ряд дополнительных отличий от продвижения потребительского товара. В частности, новая техника – это технически сложный продукт, который выполняется, как правило, по индивидуальному заказу, имеет немногочисленную группу потребителей и существует на рынке монополистической конкуренции.
В-шестых, важно нивелировать трудности, связанные с эффективным распределением ресурсов. Необходимо, чтобы общая величина ресурсов в сфере НИОКР была относительно стабильна во времени. Ресурсы, используемые для создания новой техники достаточно специфические и невзаимозаменяемые. Они инвестируются либо в оборудование, имеющее фиксированную стоимость вне зависимости от того, используется оно или нет, либо в оплату труда персонала. Причем каждый проект требует различной комбинации этих ресурсов, а из-за неопределенности в проектах точное заблаговременное распределение ресурсов невозможно.
Помимо прочего, в процессе реализации плана новой техники от руководства требуется не только своевременное выделение ресурсов, но и гибкое реагирование, разрешение неожиданных проблем, корректировка плана, обеспечение коммуникаций, развитие лидерства и мотивации сотрудников.
Таким образом, план новой техники как фактор развития высокотехнологического приборостроительного предприятия имеет решающее значение для обеспечения конкурентоспособности его продукции. Уровень конкурентоспособности, как и экономическая целесообразность создания новой техники, определяется на стадии ее разработки и характеризуется следующими параметрами внешнего и внутреннего характера, детализируемыми в плане новой техники:
– собственные финансовые и производственные возможности предприятия, которые во многом определяются его размерами (малое научно-производственное предприятие и крупный научно-исследовательский институт имеют очевидные различия в функционировании, управлении, ресурсной базе) и накладывают существенные ограничения на уровень сложности производимой новой техники (малое научно-производственное предприятие, например, может создавать новую технику низкой и средней степени сложности);
– стоимость испытаний новой техники, конкретные требования к ее качеству, поскольку затраты на испытания и сертификацию новой техники составляют существенную часть ее себестоимости;
– наличие аналогов, степень новизны новой техники и актуальность предлагаемого решения;
– наличие групп потребителей со схожей потребностью, но разным уровнем платежеспособности (например, медицинская техника для лечения в домашних и клинических условиях существенно различается по цене и техническим характеристикам).
Заключение
Стимулировать приобретение практикующими медиками отечественного оборудования можно несколькими путями.
Во-первых: осуществлять централизовано за счет государственного бюджета, что выполняется сегодня в рамках проекта, направленного на сохранение нации. Строгий контроль позволяет добиться от производителя надлежащего качества продукции, что очень сложно сделать отдельным потребителям.
Во-вторых: создавать ограничения на импорт медицинской техники путем введения загородительных пошлин. Такое решение в отношении лечебного и диагностического оборудования выглядит аморальным. Ни один уважающий себя врач не станет использовать несовершенное оборудование, опасное для здоровья его пациента.
В-третьих: развивать собственный комплекс производства качественных медицинских приборов. Этот путь перспективен еще и потому, что предприятия оборонного комплекса получили задания от правительства существенно увеличить долю гражданской продукции. И это уже не «кастрюльная» конверсия, проводимая из-под палки, а реальное развитие высоких технологий.
В-четвертых: внедрять различные формы государственной поддержки проектов современных медицинских технологий. К сожалению, недавний опыт показал, что налоговые льготы очень быстро становятся почвой для грубейших злоупотреблений, когда большая часть средств (до 80%!) возвращается «дарителю» в виде «отката», а под видом медицинской продукции может выпускаться все что угодно – от лимузинов до сантехники.
Список литературы
Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие/ Под общ. ред. Л. Л. Ермолович. - Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. - 576 с.
Золотогоров В. Г. Организация и планирование производства. Практическое пособие. - Мн.: ФУАинформ, 2001. - 528 с.
Ильин А. И., Синица Л. М. Планирование на предприятии: Учебное пособие. В 2-х частях. - Мн.: ООО «Новое знание», 2000. - 728 с.
Лебедева С. Н., Мисникова Л. В. Экономика и организация труда. - Мн.: ООО «Мисанта», 2002 - 166 с.
Раицкий К. А. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Дашков и К», 2002. - 1012 с.
Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Мн.: ООО «Новое знание», 2000. - 688 с.
Синица Л. М. Организация производства: Учеб. пособие для студентов вузов. - 2- изд., перераб. и доп. - Мн.: УП «ИВЦ Минфина», 2004. - 521 с.
Приложения
Приложение 1. Лицензирование производства и технического обслуживания медицинской техники
Приложение 2. Порядок разработки, постановки на производство
и сертификации медицинской техники
2

Список литературы [ всего 7]

1.Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие/ Под общ. ред. Л. Л. Ермолович. - Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2001. - 576 с.
2.Золотогоров В. Г. Организация и планирование производства. Практическое пособие. - Мн.: ФУАинформ, 2001. - 528 с.
3.Ильин А. И., Синица Л. М. Планирование на предприятии: Учебное пособие. В 2-х частях. - Мн.: ООО «Новое знание», 2000. - 728 с.
4.Лебедева С. Н., Мисникова Л. В. Экономика и организация труда. - Мн.: ООО «Мисанта», 2002 - 166 с.
5.Раицкий К. А. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Дашков и К», 2002. - 1012 с.
6.Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия - Мн.: ООО «Новое знание», 2000. - 688 с.
7.Синица Л. М. Организация производства: Учеб. пособие для студентов вузов. - 2- изд., перераб. и доп. - Мн.: УП «ИВЦ Минфина», 2004. - 521 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024