Вход

Преподаватель вуза и студенты: анализ ролей и ролевых конфликтов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 175722
Дата создания 2013
Страниц 6
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Преподаватель вуза и студент: анализ ролей и ролевых конфликтов.

Фрагмент работы для ознакомления

Студенты, будучи обеспеченными и защищенными от всяких мелких неприятностей, чувствуют себя поистине хозяевами вузов, в которых учатся, в то время как обездоленный преподавательский состав выступает в роли своеобразных официантов процесса обучения. Их дело – молча подносить и уносить то, что им закажут. Студенты не только не уважают, но, порой, откровенно презирают своих менторов. На базе таких отношений эффективный учебный процесс невозможен.
Следствием такого противостояния в системе «студент-преподаватель» является либо абсолютное безразличие преподавателя к студентам, либо его лицемерно строгое отношение, направленное на получение от богатого студенческого сословия взяток в разных формах. Бесконечные платные консультации и лоббирование благорасположения преподавателей стали уже почти нормой.
Таким образом, сегодня мы наблюдаем своеобразный институциональный конфликт между двумя университетскими подсистемами – институтом профессуры и институтом студенчества. Между этими институтами должно быть установлено эффективное взаимодействие на основе кооперации; вместо этого сейчас имеет место отсутствие между ними устойчивых связей, которые выливаются в форму конфликтного противостояния и борьбы.
Сам по себе педагогический конфликт может рассматриваться как нормальное явление, «вполне естественное для такого динамичного социума, каким является современное образование». Грамотное разрешение конфликтных ситуаций в учебном процессе может иметь вполне позитивные последствия. Конфликт играет существенную роль в формировании новых черт характера и в перестройке личности, переводит его участников на качественно новый уровень взаимодействия.
С другой стороны, сложность разрешения конфликтов, возникающих в образовательной среде, их негативные последствия часто обусловлены психологическими проблемами, связанными с личностными особенностями участников взаимодействия.
В условиях реформирования и модернизации системы высшего профессионального образования методическая работа в вузе должна быть направлена на обновление и совершенствование знаний преподавателя в области преподаваемых дисциплин, оказание помощи преподавателям в организации учебно-воспитательного процесса и повышении их педагогической квалификации в разнообразных коллективных и индивидуальных формах. Включение в методическую работу требует осмысления собственной педагогической деятельности, передового инновационного опыта, поиска путей интенсификации учебного процесса на основе комплексного использования научных рекомендаций, передовых методов, новых организационных форм и приемов обучения.
Список использованной литературы:
Анцупов А.Я., Леонов Н.И. и др. Хрестоматия по конфликтологии. М., 2004.
Баныкина С. В. Педагогическая конфликтология: состояние, проблемы исследования и перспективы развития // Современная конфликтология в контексте культуры мира. М., 2001.
Дубровина И.В. Практическая психология образования. СПб.: Питер, 2004.
Шакуров Р.Х., Алишев Б.С. Причины конфликтов в педагогическом коллективе и способы их разрешения // Вопросы психологии. 1986. № 6.
Шакуров Р.Х., Алишев Б.С. Причины конфликтов в педагогическом коллективе и способы их разрешения // Вопросы психологии. 1986. № 6. С. 69
Дубровина И.В. Практическая психология образования. СПб.: Питер, 2004. с. 178
Баныкина С. В. Педагогическая конфликтология: состояние, проблемы исследования и перспективы развития // Современная конфликтология в контексте культуры мира. М., 2001, с.374
6

Список литературы [ всего 4]

Список использованной литературы:
1.Анцупов А.Я., Леонов Н.И. и др. Хрестоматия по конфликтологии. М., 2004.
2.Баныкина С. В. Педагогическая конфликтология: состояние, проблемы исследования и перспективы развития // Современная конфликтология в контексте культуры мира. М., 2001.
3.Дубровина И.В. Практическая психология образования. СПб.: Питер, 2004.
4.Шакуров Р.Х., Алишев Б.С. Причины конфликтов в педагогическом коллективе и способы их разрешения // Вопросы психологии. 1986. № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01449
© Рефератбанк, 2002 - 2024