Вход

Православная педагогика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175719
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Православная педагогическая мысль XIII-XV века. Сергий Радонежский
2. В. В. Зеньковский и П. А. Флоренский как представтели православной педагогики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Так, в Ней человеческая стихия сочетается с божественной, где силой Святого Духа освящается благодатью, восполняется человеческое существо, его естественная соборность (социальность) находит свое преображение.
Итак, охарактеризовав сущность человека, В. В. Зеньковский выделил ступени, формы духовной жизни у ребенка, отрока и юноши, возникающие духовные установки, непосредственно связанные с развитием эмпирической сферы, через которую духовная жизнь личности побуждается, опосредуется, получает силу и глубину. Так, нельзя прийти к духовному росту человека через развитие психических сил (или интеллекта, или воли, или чувств), потому что духовная жизнь подчинена иной закономерности.
В. В. Зеньковский, исходя из сущности человека, определил, что развитие личности осуществляется в трех направлениях:
своеобразия, основных сил, творческого начала;
исконного раздвоения добра и зла и связанного с этим развития начала свободы;
связи его с социальной средой через усвоение языка, всей социальной традиции.
Обратимся к духовному наследию П. А. Флоренского. Он построил свои размышления на сопричастности двух дисциплин – математики и богословия – в рамках понимания личности как храма Божия, в котором наличествует она сама и Бог, конечное и бесконечное, сочетание ангела и зверя, т. е. двойственность. Эти две характеристики личности связаны с двумя сторонами бытия, которые необходимо различать: идеальное и реальное; некоторое я (как безусловное), знание которого о себе есть совесть (глас Божий), и другое я, тоже безусловное, только в возможности (в потенции), а не в действительности.
П. А. Флоренский исходил из следующего:
1) личность есть, с одной стороны, бесконечность в действительном акте, с другой стороны, она бесконечность в потенции, т. е. личность не только образ Божий, но и подобие Божие; возможность бесконечного раскрытия в реальном обнаружении; не только данность бесконечности, но и бесконечность данности;
2) реальная сторона может меняться по своей ценности, делаться «более или менее» совершенной в неудержимом желании человека быть совершенным (при сознательной работе), тогда раскрытие происходит поступательно, ценность нарастает, и этот процесс подчиняется общим формальным законам всякого возрастания;
3) личность имеет многие состояния, и эта множественность различных состояний объединяется в единство, поскольку все они относятся
к единому субъекту, образуют группу; возможно устанавливать связь отдельных состояний с моментами времени (время-группа), и обнаруживается функциональная зависимость между духовной жизнью и временем. Тогда в развитии личности независимой переменной признается время (она нее обратима по своей природе: элементы ее располагаются по рангу), а зависимой переменной является раскрытость личности – состояния духа, которые подвергаются оценке самосознания, определяют отношение к нормам (установление рангового отношения), выстраивается необратимый ряд по достоинству «лучше, хуже». Поэтому можно говорить о «возрастании и убывании личности» в связи с ходом времени. Личность растет неуклонно, уносясь в бесконечность. Она не может сойти со своей орбиты, но может ускорять или замедлять движение, т. е. она свободна в совершенствовании, но перейти собственными усилиями к иному закону совершенствования, стремиться к бесконечности высшей породы не может.
Другими словами, личность обладает свободой в движении по своей траектории, но не может создавать новую. Кроме того, П. А. Флоренский рассмотрел вопрос бесконечного возрастания личности в зависимости от ее типа. В каждом конечном проявлении личности отражается какой-то закон – тип роста.
Таким образом, П. А. Флоренский обозначил проблемы личности: двойственность существования, наличность индивидуального своеобразия с особенностью индивидуального креста, способность к само сознанию, возможность свободы, стремление к бесконечности, совершенствованию.
Заключение
Итак, в православном понимании, личность:
а) выражается в образе Божием и одновременно в греховном начале;
б) проявляется через эмпирическую сферу, несущую духовную содержательность чувств;
в) может реализовать начало личности, задание, идти по пути исцеления (отказа от греховного начала) и развития творческого начала, начала свободы и связи с социальной средой.
В противном случае личность может идти по пути отказа от Бога. Личность не только дана, но и задана как тема творческого раскрытия и осуществления данных человеку талантов в связи с внутренней логикой жизни. Понятие «личность» получает абсолютный характер только в идее Абсолютной Личности, в идее Бога как Самосущего Существа, ничем не обусловленного, ни от чего не происходящего. Из сказанного следует, что личность в образовательном процессе не должна быть абсолютизирована, но вместе с тем содержание, методы должны быть обращены к целостному личному бытию, чтобы не обезличивать, не ослаблять начало личности.
Обращение к педагогическому наследию, к его сущности и идеалам, к выделенным педагогическим условиям духовно-нравственного становления личности позволяет глубже осознать значимость для эволюционного процесса следования духовно-нравственному канону и вернуть нравственное, связанное с традициями, обычаями, становлением человека, сохранить его в укладе, образе жизни современных людей, вернуть молодого человека к культуре, к классическому искусству, к мыслям о духовном совершенствовании и духовном устремлении.
Список литературы
Зеньковский В. В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии / В. В. Зеньковский; отв. ред. и сост. П. В. Алексеев. − Москва: Школа-Пресс, 1996. − С.11-155.
Киселева О. Ф. Традиции православного воспитания / О. Ф Киселева. – М.: Книжкин Дом: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2008. – 288 с.
Лествичник. − М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2001. − 224с.
Флоренский П. А. О типах возрастания: сочинения в 4 томах / П. А. Флоренский. – Т. 1 / Сост. и общ. ред. игумена Андроника (А. С. Трубачева), П. В. Флоренского, М. С. Трубачева. − Москва: Мысль, 1994. − 797с.
Шипов Я.А. Православный словарь / Я.А. Шипов. − М.: Современник, 1988. − 271с.
Лествичник. М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2001. 224с.
Там же С.23.
Лествичник. М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2001. С. 79.
Зеньковский В. В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии / В. В. Зеньковский; отв. ред. и сост. П. В. Алексеев. Москва: Школа-Пресс, 1996. С.11-155.
Флоренский П. А. О типах возрастания : сочинения в 4 томах / П. А. Флоренский. – Т. 1 / Сост. и общ. ред. игумена Андроника (А. С. Тру-бачева), П. В. Флоренского, М. С. Трубачева. Москва: Мысль, 1994. [2]. 797с.
16

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Зеньковский В. В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии / В. В. Зеньковский; отв. ред. и сост. П. В. Алексеев. ? Москва: Школа-Пресс, 1996. ? С.11-155.
2.Киселева О. Ф. Традиции православного воспитания / О. Ф Киселева. – М.: Книжкин Дом: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2008. – 288 с.
3.Лествичник. ? М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2001. ? 224с.
4.Флоренский П. А. О типах возрастания: сочинения в 4 томах / П. А. Флоренский. – Т. 1 / Сост. и общ. ред. игумена Андроника (А. С. Трубачева), П. В. Флоренского, М. С. Трубачева. ? Москва: Мысль, 1994. ? 797с.
5.Шипов Я.А. Православный словарь / Я.А. Шипов. ? М.: Современник, 1988. ? 271с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024