Вход

мотивация персонала в организации (на конкретном примере)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175688
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические подходы к исследованию мотивации
1.1 Понятие мотивации и ее содержание
1.2 Использование мотивации в менеджменте
2. Анализ мотивации персонала в ООО «Нестле Россия»
2.1 Показатели для анализа мотивации сотрудников в компании
2.2 Анализ системы мотивации сотрудников ООО «Нестле Россия»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на то, что наибольшее влияние на мотивацию труда влияет внутренняя корпоративная социальная ответственность, направленная на работу с персоналом, в публикуемых документах компании информация о такой работе представлена весьма односторонне и недостаточно. В частности, единственным регулярно публикуемым документом, содержащим информацию о различных сторонах деятельности компании, является его ежегодный годовой отчет. Специальный раздел, посвященный работе с персоналом, в годовых отчетах отсутствует. Раздел же «Филиальная сеть и персонал» в основном содержит информацию о динамике численности персонала и повышении его квалификации, без приведения конкретных цифровых данных. При этом, акцент делается на полезности этих сведений для клиентов.
О размере среднемесячной оплате труда работников и динамике расходов на оплату труда (размер фонда оплат труда) можно узнать из раздела «Доходы и расходы». Помимо этого, в одном из разделов годового отчета кратко излагаются принципы и критерии определения размера вознаграждения и компенсаций сотрудникам и руководства.
Кроме того, отмечено, что в годовых отчетах ООО «Нестле Россия» отсутствует какая-либо информация о социальных гарантиях работникам, членам их семей и неработающим пенсионерам – бывшим работникам компании.
Социальные программы, включающие достаточно широкий перечень гарантированных и дополнительных видов материальной помощи и социальной поддержки, в том числе финансируемых за счет средств организации. Однако их предоставление регламентируется внутренними документами компании (приказами, положениями и т.д.), которые являются закрытыми и недоступны лицам, не являющимся его работниками. Между тем, данная информация оказывает непосредственное влияние на усиление мотивации труда и привлекательности организации как работодателя.
Поскольку эффективным инструментом публичной политики, позволяющим своевременно и полно информировать акционеров, инвесторов, работников, потребителей, представителей местных сообществ и общество в целом о том, как и какими темпами организация реализует свою корпоративную социальную ответственность, является внедрение в практику предоставление ежегодно составляемой и публикуемой стандартизированной социальной отчетности.
Таким образом, само наличие такого документа способствует повышению мотивации труда сотрудников и потенциальных работников. Корпоративный социальный отчет определяется как публичный инструмент информирования акционеров, сотрудников, партнеров, клиентов и всего общества о том, как и какими темпами компания реализует заложенные в своих стратегических планах развития цели в отношении экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности.
Такая открытая декларация своих намерений в области внутренней корпоративной социальной ответственности, несомненно, способствует укреплению имиджа организации как социально ответственной, способствует повышению мотивации и лояльности как уже занятых в организации сотрудников, так и потенциальных работников.
Публичность и периодичность предоставления корпоративной социальной отчетности позволяет провести сравнение показателей, характеризующих ситуацию с персоналом и отследить в динамике деятельность организации по реализации своей корпоративной социальной ответственности. Этот механизм является индикатором в оценке положения дел и способствует постоянному совершенствованию деятельности в этом направлении.
В ООО «Нестле Россия» практика разработки и представления социальной отчетности, к сожалению, не регламентирована. В «Кодексе корпоративной этики сотрудника» предусмотрен раздел «Корпоративная социальная ответственность», содержащий ряд положений, дающих самые общие представления о понимании компанией сущности реализуемой им корпоративной социальной ответственности.
Анализ положений перечисленных разделов позволяет сделать вывод, что социальная миссия и корпоративная социальная ответственность ООО «Нестле Россия» имеет «внешнюю» направленность, а собственные работники в ее сферу не включены.
Заключение
В результате анализа теоретических подходов к исследованию трудовой мотивации, можно предположить, что имеющиеся в современных теориях различия будут сглаживаться. Однако в связи с тем, что большинство современных подходов к исследованию трудовой мотивации остаются теоретическими и позволяют понять процесс трудовой деятельности, необходимо применять теории мотивации и волевого акта на практике. Такое практическое применение необходимо в связи с тем, что позволяет в большей мере понять и планировать весь трудовой процесс и те механизмы, которые им двигают. По итогам изучения методических подходов к измерению трудовой мотивации, удалось установить, что для решения проблемы формирования трудовой мотивации важнейшим вопросом остается изучение системы измерения мотивации. Подходы к исследованию трудовой мотивации могут быть дифференцированы на психологические, социологические и экономические. Наиболее оптимальным методом измерения мотивации на современном этапе развития теории мотивирования, на наш взгляд, является неоинституциональный. Наиболее соответствующим неоинституциональному подходу методом анализа мотивации является построение типологической модели, в которой сотрудники организации группируются по принципу взаимосвязи значимых сторон труда в индивидуальных стратегиях поведения. Создание типологических моделей, в свою очередь, является основой формирования прогрессивных тенденций мотивационного менеджмента.
Поскольку одним из основных направлений информационного наполнения корпоративной социальной отчетности является информация о политике в области управления персоналом, автором предложена подготовленная в соответствии с международными стандартами, методика оценки корпоративной социальной ответственности (КСО) и соответствующая система количественных и качественных показателей.
Информация, подготовленная по такой методике, может быть использована как для оценки корпоративной социальной ответственности компании по методу, предложенному в данном диссертационном исследовании, так и для уточнения показателей, используемых для этой оценки и расширения их перечня.
Также сделан вывод, что инструментарий, применяемый для оценки корпоративной социальной ответственности, может быть существенно расширен по мере совершенствования организацией своей корпоративной социальной ответственности.
Список использованной литературы
Барбакова С.И. Теоретические аспекты мотивации // Мотивация: теория и практика. 2008. № 1, С. 25.
Бороноев А.О., Синютин М.В. Ленинградская школа историков русской социологии (1950 - 1980) // Социология в Ленинграде - Санкт-Петербурге во второй половине 20 века / Под ред. А. О. Бороноева. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007, С. 64.
Блинов А. Мотивация персонала корпоративных структур/ А. Блинов // Маркетинг.- 2009.- № 1. - С. 88-101.
Бурмистров А. Какие методы повышения мотивации персонала являются наиболее действенными?/ А. Бурмистров// Управление персоналом.- 2010.- № 7. - С. 48-49.
Герчиков В.И. Трудовая мотивация: содержание, диагностика, управление. М.: Независимый институт гражданского общества, 2006. – 203с.
Гущина И. Трудовая мотивация как фактор повышения эффективности труда/ И. Гущина// Общество и экономика.- 2000.- № 1. - С. 169-174.
Добролюбов Е.А. Система материального и нематериального стимулирования (мотивации) персонала/ Е.А. Добролюбов// Банковские технологии.- 2006.- № 3. - С. 41-44.
Иванова Т.Ю. Теория организации: Учебник. - М.: КНОРУС, 2006 - 384 с.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2000. – 213с.
Комаров Е. И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом/ Е.И. Комаров// Управление персоналом.- 2006.- № 1. - С. 38-41.
Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учеб. пособие для ВУЗов. – М.: ЮНИТИ, 2007 – 472с.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Академия, 2005. – 345с.
Луцкина В. Управление рабочей мотивацией // Менеджмент сегодня. 2010. № 5, С. 13.
Лютенс Ф. Организационное поведение. – М.: Инфра-М. 2005. - 209с.
Макклелланд Д. Мотивация человека. СПб.: Питер, 2007. – 423с.
Махорт Н. Проблема мотивации в трудовой деятельности/ Н. Махорт// Управление персоналом.- 2008.- № 7. – с.10-15
Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 2-е изд; перераб и доп – М.: ИНФРА-М, 2008. – 864с.
Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение/Пер с англ под ред Ю.Н. Каптуревского – СПб: Изд «Питер», 2009 – 448с.
Резник С.Д. - Организационное поведение \Учебник для вузов \ Изд.: «Инфра-М» 2008 - 430с.
Румянцева З. П.Общее управление организацией. Изд. «Инфра-М», 2009. – 304 с.
Сергеев А.М. Организационное поведение. -Изд.: «Академия» 2008. -288с.
Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. – СПб: Питер. 2008. – 167с.
Спивак В.А. Организационное поведение: Учеб. пособие / Изд. «Эксмо», 2009 - 320с.
Тюленева Н.А. Формирование и реализация стратегически ориентированной трудовой мотивации. Автореферат дисс. доктора экономических наук. Томск: ТГУ, 2009. – 24с.
Удальцова М.В., Воловская Н.М., Плюснина Л.К. Четыре среза занятости: ценности, мотивация, доходы, мобильность // Социологические исследования. 2005. № 7, С. 39.
Удальцова М.В. Теории мотивации: Учебное пособие/ М.В. Удальцова. - Новосибирск: НГАЭиУ., СПб: Питер, 2007 - 563 с.
Хайруллина Ю.Р. Трудовое поведение личности в современных условиях // Вестник ТИСБИ, 2009, № 1, С. 37.
Чернова Е.Б. Повышение мотивации труда государственных служащих // Кадровик. - 2009. - № 4. с.5-12.Шварев И.В., Ищенко Н.И. Мотивация, стимулирование труда и оценка результатов деятельности ИТР на государственном предприятии // Научная сессия МИФИ-2007. Т.13 Экономика и управление, 2007, С. 59.
Шевчук (Тудос) Я.А. Антикризисные меры в поддержку социальной ответственности // Социальная политика и социальное партнерство. – 2009. - № 11. – с.5-13.
Луцкина В. Управление рабочей мотивацией // Менеджмент сегодня. 2010. № 5, с. 13.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Академия, 2005. С.102.
Герчиков В.И. Трудовая мотивация: содержание, диагностика, управление. М.: Независимый институт гражданского общества, 2006. С. 31.
Бороноев А.О., Синютин М. В. Ленинградская школа историков русской социологии (1950 - 1980) // Социология в Ленинграде - Санкт-Петербурге во второй половине 20 века / Под ред. А. О. Бороноева. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007, с. 64.
Герчиков В.И. Трудовая мотивация: содержание, диагностика, управление. М.: Независимый институт гражданского общества, 2006. С. 31.
Тюленева Н.А. Формирование и реализация стратегически ориентированной трудовой мотивации. Автореферат дисс. доктора экономических наук. Томск : ТГУ, 2009. С. 14.
Тюленева Н.А. Формирование и реализация стратегически ориентированной трудовой мотивации. Автореферат дисс. доктора экономических наук. Томск : ТГУ, 2009. С. 14.
Барбакова С.И. Теоретические аспекты мотивации // Мотивация: теория и практика. 2008. № 1, с. 24.
Барбакова С.И. Теоретические аспекты мотивации // Мотивация: теория и практика. 2008. № 1, с. 25.
Макклелланд Д. Мотивация человека. СПб.: Питер, 2007. С.34
Макклелланд Д. Мотивация человека. СПб.: Питер, 2007. С.102.
Герчиков В.И. Трудовая мотивация: содержание, диагностика, управление. М.: Независимый институт гражданского общества, 2006. С. 31.
Удальцова М.В., Воловская Н.М., Плюснина Л.К. Четыре среза занятости: ценности, мотивация, доходы, мобильность // Социологические исследования. 2005. № 7, с. 37.
Удальцова М.В., Воловская Н.М., Плюснина Л.К. Четыре среза занятости: ценности, мотивация, доходы, мобильность // Социологические исследования. 2005. № 7, с. 39.
Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. – СПб: Питер, 2008, С. 76.
Лютенс Ф. Организационное поведение. – М.: Инфра-М, 2005, С. 104.
Луцкина В. Управление рабочей мотивацией // Менеджмент сегодня. 2010. № 5, С. 13.
Хайруллина Ю.Р. Трудовое поведение личности в современных условиях // Вестник ТИСБИ, 2009, № 1, С. 37.
Шварев И.В., Ищенко Н.И. Мотивация, стимулирование труда и оценка результатов деятельности ИТР на государственном предприятии // Научная сессия МИФИ-2007. Т.13 Экономика и управление, 2007, С. 59.
Шевчук (Тудос) Я.А. Антикризисные меры в поддержку социальной ответственности // Социальная политика и социальное партнерство. – 2009. - № 11. – с.5-13.
Шевчук (Тудос) Я.А. Антикризисные меры в поддержку социальной ответственности // Социальная политика и социальное партнерство. – 2009. - № 11. – с.5-13.
Чернова Е.Б. Повышение мотивации труда государственных служащих // Кадровик. - 2009. - № 4. с.5-12.
26
Подход к модели описания мотивации
Процессуальные теории мотивации
Содержательные теории мотивации
Теория ожиданий
Теория справедливости
Комплексная процессуальная теория мотивации
Портера – Лоулера
Классический вариант
Ф. Тейлора
Двухфакторная модель
Ф. Герцберга
Модель приобретенных потребностей Д. Мак-Клелланда
Иерархия потребностей по А. Маслоу

Список литературы [ всего 29]

Список использованной литературы
1.Барбакова С.И. Теоретические аспекты мотивации // Мотивация: теория и практика. 2008. № 1, С. 25.
2.Бороноев А.О., Синютин М.В. Ленинградская школа историков русской социологии (1950 - 1980) // Социология в Ленинграде - Санкт-Петербурге во второй половине 20 века / Под ред. А. О. Бороноева. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007, С. 64.
3.Блинов А. Мотивация персонала корпоративных структур/ А. Блинов // Маркетинг.- 2009.- № 1. - С. 88-101.
4.Бурмистров А. Какие методы повышения мотивации персонала являются наиболее действенными?/ А. Бурмистров// Управление персоналом.- 2010.- № 7. - С. 48-49.
5.Герчиков В.И. Трудовая мотивация: содержание, диагностика, управление. М.: Независимый институт гражданского общества, 2006. – 203с.
6.Гущина И. Трудовая мотивация как фактор повышения эффективности труда/ И. Гущина// Общество и экономика.- 2000.- № 1. - С. 169-174.
7.Добролюбов Е.А. Система материального и нематериального стимулирования (мотивации) персонала/ Е.А. Добролюбов// Банковские технологии.- 2006.- № 3. - С. 41-44.
8.Иванова Т.Ю. Теория организации: Учебник. - М.: КНОРУС, 2006 - 384 с.
9.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2000. – 213с.
10.Комаров Е. И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом/ Е.И. Комаров// Управление персоналом.- 2006.- № 1. - С. 38-41.
11.Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учеб. пособие для ВУЗов. – М.: ЮНИТИ, 2007 – 472с.
12.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. – М.: Академия, 2005. – 345с.
13.Луцкина В. Управление рабочей мотивацией // Менеджмент сегодня. 2010. № 5, С. 13.
14.Лютенс Ф. Организационное поведение. – М.: Инфра-М. 2005. - 209с.
15.Макклелланд Д. Мотивация человека. СПб.: Питер, 2007. – 423с.
16.Махорт Н. Проблема мотивации в трудовой деятельности/ Н. Махорт// Управление персоналом.- 2008.- № 7. – с.10-15
17.Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 2-е изд; перераб и доп – М.: ИНФРА-М, 2008. – 864с.
18.Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение/Пер с англ под ред Ю.Н. Каптуревского – СПб: Изд «Питер», 2009 – 448с.
19.Резник С.Д. - Организационное поведение \Учебник для вузов \ Изд.: «Инфра-М» 2008 - 430с.
20.Румянцева З. П.Общее управление организацией. Изд. «Инфра-М», 2009. – 304 с.
21.Сергеев А.М. Организационное поведение. -Изд.: «Академия» 2008. -288с.
22.Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. – СПб: Питер. 2008. – 167с.
23.Спивак В.А. Организационное поведение: Учеб. пособие / Изд. «Эксмо», 2009 - 320с.
24.Тюленева Н.А. Формирование и реализация стратегически ориентированной трудовой мотивации. Автореферат дисс. доктора экономических наук. Томск: ТГУ, 2009. – 24с.
25.Удальцова М.В., Воловская Н.М., Плюснина Л.К. Четыре среза занятости: ценности, мотивация, доходы, мобильность // Социологические исследования. 2005. № 7, С. 39.
26.Удальцова М.В. Теории мотивации: Учебное пособие/ М.В. Удальцова. - Новосибирск: НГАЭиУ., СПб: Питер, 2007 - 563 с.
27.Хайруллина Ю.Р. Трудовое поведение личности в современных условиях // Вестник ТИСБИ, 2009, № 1, С. 37.
28.Чернова Е.Б. Повышение мотивации труда государственных служащих // Кадровик. - 2009. - № 4. с.5-12.Шварев И.В., Ищенко Н.И. Мотивация, стимулирование труда и оценка результатов деятельности ИТР на государственном предприятии // Научная сессия МИФИ-2007. Т.13 Экономика и управление, 2007, С. 59.
29.Шевчук (Тудос) Я.А. Антикризисные меры в поддержку социальной ответственности // Социальная политика и социальное партнерство. – 2009. - № 11. – с.5-13.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024