Вход

Потребности как движущая сила экономики и их взаимосвязь с общественным воспроизводством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175680
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1.Теоретические аспекты понятия «потребности»
1.1 Сущность потребности в экономике
1.2. Оптимум потребителя
Глава 2. Общественное воспроизводство
2.1. Понятие воспроизводства
2.2. Понятие экономических ресурсов и факторов………………………………………………………………………….12
2.3 Потребности и их удовлетворение с помощью воспроизводства
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Тем не менее, при осуществлении фирмой заданного объема выпуска товара любое изменение цены приведет к изменению издержек. Любые ограничения по использованию фирмой факторов производства приведут к росту издержек, так как не позволят выбрать оптимальное сочетание факторов. Поскольку в долгосрочном периоде фирма располагает более широкими возможностями для комбинации факторов, то для каждого объема выпуска издержки в долгосрочном периоде будут ниже.
Определив минимизирующие издержки комбинации факторов,можно то же самое проделать в отношении разных объемов производства. В результате получается карта оптимальных с точки зрения издержек вариантов осуществления производства (рис.12). Соединив все точки оптимумов для разных объемов производства, получится траектория расширенного производства, которая называется траекторией развития.
Рис.12. Траектория развития
Направление траектории зависит от соотношения цен факторов и их предельных производительностей. Для большинства производств вероятнее всего ее смещение в сторону капитала из-за перехода к более капиталоемким современным технологиям.
Если в производство вовлекаются дополнительные единицы какого-то фактора, при прочих неизменных факторах, то действует закономерность, представленная на рис.13. Сначала каждый дополнительно вовлекаемый в производство фактор (Fa) приносит все больший доход,а затем отдача от дополнительно вовлекаемого фактора начинает снижаться. Поэтому линия предельного дохода, получаемого от применения дополнительного фактора (MR), принимает форму дуги.
Рис.13. Вовлечение в производство дополнительного фактора
Однако есть производства, где использование одного дополнительного фактора невозможно без другого фактора. Подобную ситуацию иллюстрируют с помощью производственной функции В.Леонтьева.
q = min (aK, bL),(6)
где q . объем производства,
K . капитал как фактор производства,
L . труд как фактор производства,
a и b . коэффициенты пропорциональности данных факторов.
Возможно взаимозамещение факторов производства. Так, капитал как фактор производства может быть замещен трудом и наоборот. Причем отдача от такого замещения может меняться, в том числе есть эффект убывающей отдачи от замещения одного фактора другим.
2.3 Потребности и их удовлетворение с помощью воспроизводства
Исходя из роли в воспроизводстве способностей человека (рабочей силы) потребности разделяют на материальные, социальные и интеллектуальные. Интеллектуальные проявляются в экономике интеллектуальными достижениями, созданными в отраслях общественного производства. Первичные потребности являются насущными и удовлетворяются в первую очередь (это товары, услуги), вторичные- это интеллектуальные потребности. Потребности, связанные с воспроизводством называются экономическими, для их удовлетворения нужно организовать производство. Неэкономические не связаны с его организацией (потребность в воде и воздухе, например).
Для удовлетворения материальных потребностей в товарах и услугах создаются предприятия разных форм собственности. Для удовлетворения социальных потребностей организуются предприятия сферы услуг.
Отдельного рассмотрения заслуживают интеллектуальные потребности, которые выражаются в объектах интеллектуальной собственности.
Объекты интеллектуальной собственности действия с которыми регулируются патентным правом, принято называть объектами промышленной собственности. Эти объекты перечислены ниже.
Изобретение – техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу. Ему предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Объектами изобретения могут являться устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных.
Полезная модель – новое и промышленно применимое техническое решение, имеющее невысокий творческий уровень, так называемое “малое изобретение”. По законодательству России, в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.
Промышленный образец – художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид. Охрана предоставляется при его соответствии критериям новизны и оригинальности.
Товарный знак – обозначение (символ), предназначенное для того, чтобы отличить товары одного производителя от однородных товаров других производителей. Поэтому необходимым условием его охраны является новизна. В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
Знак обслуживания – аналогичное товарному знаку обозначение (символ), предназначенное для того, чтобы отличить услуги одного юридического или физического лица от однородных услуг других лиц.
Фирменное наименование предназначено для индивидуализации производителя товаров (услуг). Оно состоит из двух частей – обязательной, однозначно характеризующей организационно-правовую форму предприятия (например: Открытое акционерное общество), и произвольной, являющейся специальным наименованием предприятия (например: завод “Калибр”). Учреждения некоммерческого характера фирменных наименований не имеют, их индивидуализация обеспечивается с помощью официальных наименований и товарных знаков.
Интеллектуальная собственность (ИС) в настоящее время ценится гораздо выше материальных активов предприятия. Интеллектуальная собственность образует основное конкурентное преимущество компании. Стратегическое использование ИС повышает конкурентоспособность компании, помогает получать прибыль, является мощным двигателем для дальнейшего развития и роста бизнеса.
В процессе функционирования любого предприятия создаются и используются результаты интеллектуальной деятельности, представляющие собой новые технические решения, относящиеся к продукту или способу и являющиеся изобретениями. Сами по себе изобретения экономической ценности не представляют, приносить доход они могут, будучи защищенными от несанкционированного использования и вовлеченными в хозяйственный оборот в качестве инновации-процесса при производстве продуктов или инновации-продукта, поступающего на рынок. Воплощаясь в инновациях, эти результаты интеллектуальной деятельности становятся фактором создания конкурентных преимуществ и источником получения дополнительного дохода. По данным Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатент), основными субъектами коммерческих операций на российском рынке ИС являются российские государственные предприятия, частные коммерческие структуры и физические лица. В последние годы существенно изменилась роль и активность выступления указанных групп на рынке ИС. Так, за последние двадцать лет доля государственных предприятий, выступающих на рынке в качестве лицензиаров, уменьшилась на 10%, физических лиц – на 20%, а доля частных коммерческих структур увеличилась более чем на 30%. Усилилась роль частных коммерческих структур и в качестве лицензиатов, выступающих в качестве основного субъекта на рынке ИС, причем ведущую роль в этой деятельности играют малые инновационные предприятия.
Можно рассмотреть тенденцию влияния объектов интеллектуальной собственности на бизнес развитых стран. Эта тенденция наглядно показывает, что ИС являются и будут являться стратегическим фактором конкурентных преимуществ.
Таблица 1
Относительный вклад в бизнес материальных и нематериальных составляющих в экономиках развитых стран, % к итогу
Год 1978 1998 2004 2009 2015 Нематериальные активы 5 70 85 90 95 Материальные активы 95 30 15 10 5
Таблица показывает, что, по мнению экспертов, к 2015 году нематериальные активы составят 95% вклада в бизнес. Это будет уже конкурентная борьба, основанная на конкурентных преимуществах в виде различных объектов ИС. Следовательно, интеллектуальные потребности, применительно к экономике будут удовлетворяться с помощью воспроизводства нематериальных активов.
Потребности человека могут зависеть от географического фактора, эти потребности в основном относятся к материальным. Например, географически - погодные условия определяют потребности в видах одежды и обуви. Географией часто диктуется набор потребительской корзины, так как предприятия АПК могут производить только те продукты, которые относятся в данному географическому региону. Культурные потребности выражаются в приверженности определенной национальной культуре и традициям. Удовлетворение этих потребностей относится к духовной сфере и сфере услуг. Удовлетворением культурных потребностей в частности занимаются учреждения по организации досуга (театры, кинотеатры, телевидение, учебные заведения соответствующего профиля). При удовлетворении этих потребностей учитываются традиции и культура страны, где располагается предприятие.
Заключение
Движущей силой человеческого общества являются потребности - объективно существующие запросы (желания) людей, связанные с обеспечением их жизнедеятельности и развития. Для удовлетворения потребностей в процессе хозяйственной деятельности люди используют разнообразные экономические ресурсы и факторы. Предприниматель в своей деятельности использует факторы производства, основными из которых являются труд и капитал. Труд в виде рабочей силы является необходимым ресурсом для производства продукта. Капитал требуется на всех этапах развития предпринимательства, особенно в стадиях становления и развития. Цена факторов является определяющей для успеха бизнеса.
Сокращение доступности этих факторов ведет к росту издержек, а значит и к росту цены конечного продукта. Для достижения удовлетворения потребностей достаточно просто производить продукт. Но, продукт производится предприятием, которое должно работать эффективно, в противном случае оно не сможет производить товар для удовлетворения потребностей. Поэтому производитель стремится минимизировать издержки при использовании факторов производства. Без эффективного производства потребности останутся неудовлетворенными. Таким образом, развитая экономика должна обеспечивать доступность необходимых факторов, а также определять такой уровень налогообложения, который не препятствует развитию бизнеса.

Библиографический список
Научная литература
В.С. Артамонов В. С., А.И. Микроэкономика: Учебное пособие. - СПб. : Питер, 2009. - 320 с.
Н.В. Гринёва. Экономико-математическое моделирование: математическое моделирование микроэкономических процессов и систем.- М.:Финакадемия,2008.-103 с.
М.В. Гурова. Интеллектуальная собственность в инновационном развитии мировой экономики. Автореферат дисс. канд.эк. наук. - Москва,2010-24 с.
А.Г. Грязнова. Экономическая теория. Учебное пособие- М.: Кнорус,2008.-464 с.
М.С. Дашян. Интеллектуальная собственность в бизнесе. - М.:Эксмо,2009.-352 с.
В.Ф. Максимова. Микроэкономика. Учебник.6-е издание - М.: Маркет ДС,2008.-560 с.
Р.М. Нуреев. Курс микроэкономики. Учебник-М.: Норма,2008.-576 с.
Экономическая теория: учебник для бакалавров / иод ред. К. Н. Лобачевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. - 516 с.
Экономическая теория : учеб. пособие/ под. общ. ред. Л.Н. Давыденко.- Минск.: Выш.шк.,2008.-352 с.
Республиканский НИИ ИС-URL http://rniiis.ru/content/category/12/42/132/
Артамонов В. С., Попов А.И. Микроэкономика: Учебное пособие. - СПб. : Питер, 2009. –С.36
Экономическая теория: учебник для бакалавром / под ред. К. Н. Лобачевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. –С.19
Экономическая теория : учеб. пособие/ под. общ. ред. Л.Н. Давыденко.- Минск.: Выш.шк.,2008.-С.28
Артамонов В. С., Попов А.И. Микроэкономика: Учебное пособие. - СПб. : Питер, 2009. –С.249
Артамонов В. С., Попов А.И. Микроэкономика: Учебное пособие. - СПб. : Питер, 2009. –С.249
Артамонов В. С., Попов А.И. Микроэкономика: Учебное пособие. - СПб. : Питер, 2009. –С.256
Артамонов В. С., Попов А.И. Микроэкономика: Учебное пособие. - СПб. : Питер, 2009. –С.261
Артамонов В. С., Попов А.И. Микроэкономика: Учебное пособие. - СПб. : Питер, 2009. –С.263
Гринёва Н.В. Экономико-математическое моделирование: математическое моделирование микроэкономических процессов и систем.- М.:Финакадемия,2008.-С.35
Гринёва Н.В. Экономико-математическое моделирование: математическое моделирование микроэкономических процессов и систем.- М.:Финакадемия,2008.-С.36
Экономическая теория: учебник для бакалавром / под ред. К. Н. Лобачевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. –С.37
Экономическая теория: учебник для бакалавром / под ред. К. Н. Лобачевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. –С.38
Республиканский НИИ ИС-URL http://rniiis.ru/content/category/12/42/132/
Республиканский НИИ ИС-URL http://rniiis.ru/content/category/12/42/132/
Гурова М.В. Интеллектуальная собственность в инновационном развитии мировой экономики. Автореферат дисс. канд.эк. наук. - Москва,2010-С.14
30
MR
MR
Fa

Список литературы [ всего 10]

Библиографический список
Научная литература
1)В.С. Артамонов В. С., А.И. Микроэкономика: Учебное пособие. - СПб. : Питер, 2009. - 320 с.
2)Н.В. Гринёва. Экономико-математическое моделирование: математическое моделирование микроэкономических процессов и систем.- М.:Финакадемия,2008.-103 с.
3)М.В. Гурова. Интеллектуальная собственность в инновационном развитии мировой экономики. Автореферат дисс. канд.эк. наук. - Москва,2010-24 с.
4)А.Г. Грязнова. Экономическая теория. Учебное пособие- М.: Кнорус,2008.-464 с.
5)М.С. Дашян. Интеллектуальная собственность в бизнесе. - М.:Эксмо,2009.-352 с.
6)В.Ф. Максимова. Микроэкономика. Учебник.6-е издание - М.: Маркет ДС,2008.-560 с.
7)Р.М. Нуреев. Курс микроэкономики. Учебник-М.: Норма,2008.-576 с.
8)Экономическая теория: учебник для бакалавров / иод ред. К. Н. Лобачевой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2012. - 516 с.
9)Экономическая теория : учеб. пособие/ под. общ. ред. Л.Н. Давыденко.- Минск.: Выш.шк.,2008.-352 с.
10)Республиканский НИИ ИС-URL http://rniiis.ru/content/category/12/42/132/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024