Вход

Организация закупки товаров (работ, услуг) путём проведения аукциона в электронной форме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175673
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общие положения
2. Рассмотрение первых частей заявок
3. Проведение электронного аукциона
4. Рассмотрение вторых частей заявок
5. Этап заключения контракта
6. Модернизация системы размещения заказов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках информационной части программы на уровне УФК по Владимирской области было проведено совещание с заказчиками федерального уровня, в котором приняли участие сотрудники УФК, отделений и клиенты, а на уровне Отделения по г. Владимиру - совместное совещание с представителями Администрации г. Владимира, распорядителями и получателями средств местного бюджета.
В самом Отделении по г. Владимиру была проведена учеба сотрудников, определенных в отделах ответственными за прием сведений об организации от клиентов и их информирование о сроках, правильности и полноте направления пакета документов для представления Сведений об организации и оформления сертификата ключей ЭЦП нового образца.
Во-вторых, организационное обеспечение, которое включало согласование, составление и доведение до участников бюджетного процесса - государственных и муниципальных заказчиков графиков получения программы "КРИПТО-PRO 3.0", подачи сведений об организации и документов на получение сертификатов ключей ЭЦП нового образца с требованием их четкого соблюдения; назначение в расходных отделах лиц, ответственных за прием и передачу сведений об организации; перераспределение обязанностей между сотрудниками отдела информационных технологий на период сроков, обозначенных в графиках; личное участие руководства Отделения по г. Владимиру в проводимой работе и проведение ежедневных оперативных совещаний по итогам работы.
В итоге по состоянию на 01.11.2010 Отделением по г. Владимиру было принято 372 Сведения об организации и выдано 369 сертификатов ключей ЭЦП нового образца, в том числе государственным заказчикам областного уровня, чьи лицевые счета открыты в Отделении, - 89, муниципальным заказчикам - 227.[8]
В ходе проведенной работы было выявлено ряд проблем, которые, на наш взгляд, были полностью решены на уровне бюджета городского округа г. Владимира, но остались не до конца решенными на уровне получателей средств бюджета Владимирской области.
Работа со сведениями об организации в отделах по кассовому обслуживанию исполнения областного бюджета и кассовому исполнению местного бюджета выявила, что имеющиеся данные об организации, содержащиеся в перечне участников бюджетного процесса областного и местного уровней, расходятся с данными в учредительных документах клиентов - государственных и муниципальных заказчиков. Речь идет о том, что было выявлено несоответствие в названии организации в части строчных и прописных букв, пробелов, кавычек, полного и краткого наименований и т.д. Кроме того, у бюджетополучателей регионального и муниципального уровней потребовалось вносить изменение не только в их перечень, но и в сами учредительные документы, свидетельства о поставке на налоговый учет, справки из органов статистики.
Заключение
Электронные торги - это технологичный, прозрачный и эффективный инструмент. Представитель оператора выразил уверенность, что в ближайшем будущем технологии электронного аукциона будут использоваться во всех областях, где продавец и покупатель взаимодействуют под контролем государства. Он озвучил некоторые ближайшие планы компании. В частности, речь идет о банковских сервисах, которые помогут заказчикам и подрядчикам без каких-либо помех участвовать в электронных торгах. Кроме того, оператор планирует совершенствовать сервисы электронной площадки и расширять сферу применения электронных аукционов в России. Так, аукционы могут проводиться в рамках процедуры банкротства предприятий, поскольку соответствующие изменения в законодательстве уже вышли. Также спикер упомянул о перспективе создания закупочных порталов для естественных монополий.
По мнению председателя совета директоров "Сбербанк-АСТ", главная помеха на пути развития электронных торгов в России - это коррумпированность чиновников. Однако в саму систему электронного аукциона заложены механизмы, позволяющие снижать коррупционный потенциал этого вида торгов; главный из них, предотвращающий сговор участников, - это их анонимность. До завершения всех процедур аукциона заказчик не знает, какие компании участвуют в его торгах, они зашифрованы под номерами участников аукциона.
Тем не менее представитель оператора признал, что электронные аукционы не в состоянии полностью устранить коррупцию. "Но, во всяком случае, они сильно усложняют жизнь коррупционерам. В случае проведения электронных торгов практически не остается возможности организации договорных закупок без нарушения процедуры закупки. А за корректностью проведения процедур следит Федеральная антимонопольная служба, которая очень оперативно рассматривает жалобы участников торгов на противоправные действия заказчика и при этом выносит очень жесткие предписания в адрес заказчика", - добавил он.
Как уже отмечалось, размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме обеспечивает максимальную открытость и прозрачность торгов, исключает возможность сговора между поставщиками (исполнителями, подрядчиками), а также между поставщиками (исполнителями, подрядчиками) и заказчиком, существенно облегчает работу как государственным заказчикам, так и участникам размещения заказа при проведении ими обязательных, регламентированных Законом № 94-ФЗ процедур. Кроме того, открытые аукционы в электронной форме позволяют решить ряд наболевших проблем, из которых наиболее значительной является коррупция.
Сама процедура проведения электронного аукциона, в отличие от “молоточного”, исключает возможность серьезных ошибок, в т. ч. технического характера. Однако риск ошибок и неправомерных действий, допускаемых при размещении заказов как государственными заказчиками и операторами электронных площадок, так и участниками размещения заказа, все-таки существует и за их совершение КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. При этом лишь немногие поставщики (подрядчики, исполнители), участвующие в размещении государственных заказов и совершающие большое количество нарушений, в полной мере осознают то, что за недобросовестные действия, основной целью которых является подписание государственного контракта и, соответственно, получение от этого определенной прибыли, им придется отвечать перед законом.
Примером указанных действий может служить подписание контракта и последующее его ненадлежащее исполнение или, в худшем случае, неисполнение вообще, а также отказ от исполнения обязательств, взятых на себя при подаче заявки на участие в торгах и подписании контракта, с последующим понуждением к заключению дополнительных соглашений, не предусмотренных законодательством.
Подобные недобросовестные действия участников размещения заказа в определенной степени создают предпосылки для появления негативных тенденций на рынке товаров, работ, услуг в целом и вызывают опасения у государственных заказчиков в первую очередь связанные с высокой вероятностью отсутствия честной конкурентой борьбы в ходе проведения аукциона и осуществления поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с установленными требованиями.
Но в настоящее время и добросовестные поставщики (подрядчики, исполнители), и государственные заказчики активно борются с нарушениями законодательства о размещении заказов, как правило, путем реализации своего права предусмотренного законодательством о размещении заказов, и в особых случаях, направления сведений в правоохранительные органы.
В этой связи нельзя не сказать и о том, что одним из наиболее острых вопросов, стоящих перед заказчиками при осуществлении ими закупок малого объема (до 100 тыс. руб.) и запросов котировок (до 500 тыс. руб.), в настоящее время является определение одноименной продукции.
Ввиду отсутствия действующего нормативного правового акта, регламентирующего одноименность продукции, большинство случаев неэффективного использования бюджетных средств вызваны отсутствием понимания у заказчиков алгоритма отнесения предметов закупки к группам товаров (работ, услуг), функционально и технологически связанных между собой.
При подготовке процедуры размещения заказа в подобной ситуации заказчику необходимо уделять повышенное внимание недопустимости превышения установленных Законом № 94-ФЗ предельных сумм с учетом разделения товаров на группы по функциональным характеристикам.
Самый действенный механизм, позволяющий избежать проблем подобного рода, – это предусмотренные Законом № 94-ФЗ процедуры торгов, наиболее эффективной из которых, как уже говорилось, является открытый аукцион в электронной форме.
Также для организации полноценной работы по подготовке к размещению заказа заказчику перед проведением каждой закупки рекомендуется проверять достаточность средств на соответствующем коде бюджетной классификации, с которого планируется осуществление оплаты за поставку товара (выполнение работ, оказание услуг). При этом следует контролировать достаточность средств на планируемую дату размещения на электронной площадке извещения о проведении аукциона, что позволит избежать превышения лимитов бюджетных обязательств и размещения информации о закупке без необходимой суммы на определенном коде.
Особенно важно включать в проект контракта перечень мер, обеспечивающих защиту заказчика от недобросовестных участников размещения заказа, основными из которых могут быть:
• исключение авансирования по контракту с установлением его оплаты по факту поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг);
• установление обеспечения по контракту;
• введение поэтапности поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) по контракту с соответствующей постепенной оплатой;
• в контракте обязательно должна быть установлена ответственность за ненадлежащее исполнение его условий контрагентом.
Основная причина нарушений – это отсутствие эффективного контроля за соблюдением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. Поэтому очень важно документально фиксировать каждый факт их несоблюдения поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Документирование указанных фактов должно вестись с участием представителей как заказчика, так и поставщика (подрядчика, исполнителя), т. к. только в этом случае впоследствии удастся доказать недобросовестное исполнение контракта последним.
На сегодняшний день эффективность электронных аукционов в значительной степени зависит от номенклатуры госзакупок. Если речь идет о закупках товаров, работ и услуг, рынок которых характеризуется развитой конкуренцией, эффективность электронных торгов достигает 25% и более. Что интересно, максимальное снижение цены наиболее очевидно на аукционах по продуктам питания, оргтехнике, мебели, лекарственным препаратам.
Сегодня в плане опыта и степени распространения электронных аукционов Россия является мировым лидером, ее опыт изучают многие страны мира. В частности, он сослался на опыт общения с коллегами из Великобритании, который показал, что эта страна отстает в данном сегменте и по динамике, и по масштабности деятельности.
Список литературы
Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: Учебник / Под ред. Н.Г. Белова, Л.И. Хоружий. - М.: Эксмо, 2010. - 608 с.
Белоцерковский Е.Я. Поиск строительных подрядов на коммерческих торговых площадках // Руководитель строительной организации. 2011. N 8. С. 40 — 47.
Информационное сообщение Минэкономразвития России от 04.10.2010 "О завершении экспертизы операторов электронных площадок".
Кукина С.Л. Торги на электронной площадке // Руководитель бюджетной организации. 2010. N 8. С. 63 — 69.
Лебедева О.Ю. Модернизация системы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд и роль органов Федерального казначейства // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2011. N 2. С. 34 — 36.
Лермонтов Ю.М. Вопрос-ответ // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2011. N 8. С. 56 — 58.
Матковский С.В. Управление государственными и муниципальными заказами: Учебное и практическое пособие / Под ред. С.В. Матковского. - К.: АСА, 2011. - 320 с.
Новинский Д. Электронная цифровая подпись: исследуем важные тонкости // Налоговый учет для бухгалтера. 2011. N 11. С. 62 — 72.
Письмо ФСФР России от 23.11.2010 N 10-ВМ-02/26658 "О проведении конкурсов инвесторов профессиональными участниками рынка ценных бумаг".
Приказ Минфина России от 08.11.2010 N 143н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010)" // Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2010 N 19171.
Размещение государственного и муниципального заказа (Сборник нормативных материалов) / Под ред. А.А. Храмкина. 11-е изд. - М.: ИД "Юриспруденция", 2011. - 360 с.
Семенихин В.В. Государственный контракт. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. 210 с.
Техническое задание на функционирование электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме от 20.11.2009; Протокол от 19.01.2010 N 95 о результатах отбора.
Федеральный закон от 15.11.2010 N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля".
Федеральный закон от 04.10.2010 N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Шпаковский В.Г. Азбука электронного аукциона // Руководитель строительной организации. 2011. N 6. С. 60 - 66.
31

Список литературы [ всего 17]

1.Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: Учебник / Под ред. Н.Г. Белова, Л.И. Хоружий. - М.: Эксмо, 2010. - 608 с.
2.Белоцерковский Е.Я. Поиск строительных подрядов на коммерческих торговых площадках // Руководитель строительной организации. 2011. N 8. С. 40 — 47.
3.Информационное сообщение Минэкономразвития России от 04.10.2010 "О завершении экспертизы операторов электронных площадок".
4.Кукина С.Л. Торги на электронной площадке // Руководитель бюджетной организации. 2010. N 8. С. 63 — 69.
5.Лебедева О.Ю. Модернизация системы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд и роль органов Федерального казначейства // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2011. N 2. С. 34 — 36.
6.Лермонтов Ю.М. Вопрос-ответ // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2011. N 8. С. 56 — 58.
7.Матковский С.В. Управление государственными и муниципальными заказами: Учебное и практическое пособие / Под ред. С.В. Матковского. - К.: АСА, 2011. - 320 с.
8.Новинский Д. Электронная цифровая подпись: исследуем важные тонкости // Налоговый учет для бухгалтера. 2011. N 11. С. 62 — 72.
9.Письмо ФСФР России от 23.11.2010 N 10-ВМ-02/26658 "О проведении конкурсов инвесторов профессиональными участниками рынка ценных бумаг".
10.Приказ Минфина России от 08.11.2010 N 143н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010)" // Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2010 N 19171.
11.Размещение государственного и муниципального заказа (Сборник нормативных материалов) / Под ред. А.А. Храмкина. 11-е изд. - М.: ИД "Юриспруденция", 2011. - 360 с.
12.Семенихин В.В. Государственный контракт. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. 210 с.
13.Техническое задание на функционирование электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме от 20.11.2009; Протокол от 19.01.2010 N 95 о результатах отбора.
14.Федеральный закон от 15.11.2010 N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обмена документами и информацией между органами валютного контроля и агентами валютного контроля".
15.Федеральный закон от 04.10.2010 N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
16.Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
17.Шпаковский В.Г. Азбука электронного аукциона // Руководитель строительной организации. 2011. N 6. С. 60 - 66.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00401
© Рефератбанк, 2002 - 2024