Вход

Проблемы психолого-педагогической диагностики детей с отклонениями в развитии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175664
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Проблемы психолого-педагогической диагностики детей с отклонениями в развитии
1.1 Нехватка квалифицированного персонала и последствия этого
1.2 Несовершенство существующей психолого-педагогической диагностики
1.4 Создание специальных классов для детей с отклонениями в развитии
2 Рекомендации по улучшению психолого-педагогической диагностики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время существует проблема наличия данных классов для детей с отставаниями в развитии. В данных классах возможно проводить дифференцировку характера нарушений (первичных, вторичных, третичных). [3]
Таким образом, необходимо способствовать созданию в школах специальных классов для умственно отсталых, для детей с психическими отклонениями.
2 Рекомендации по улучшению психолого-педагогической диагностики
Основываясь на выявленных проблемах психолого-педагогической диагностики, можно заключить, что необходимо увеличивать исследования в области психолого-педагогической диагностики и систематизировать полученные данные.
Существует необходимость в создании рекомендаций по применению диагностических методик, прилагаемых в пособиях по психолого-педагогической диагностике, чтобы регламентировать порядок работы с методикой, возможность применения.
Еще более действенным будет создание медико-психологической или психолого-педагогической консультации и наличие психолога в ее составе.
Необходимо повышать навыки и знания дефектологов, улучшать их представления о психологической диагностике и ее применении. Для этого следует ввести в обучение курс психолого-педагогической диагностики.
Данные процедуры и нововведения позволили бы поднять на новый уровень психолого-педагогическую диагностику, укрепить ее положение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, нами были рассмотрены проблемы психолого-педагогической диагностики детей с отклонениями в развитии. Было выявлено 4 основных проблемы: 1) нехватка квалифицированного персонала; 2) неразработанность психологической процедуры проведения психолого-педагогической диагностики; 3) сложности психической организации и 4) отсутствие или недостаточность специальных классов для развития и коррекции детей
На основе полученных данных были даны рекомендации по улучшению системы психолого-педагогической процедуры.
Понимание того, что данная диагностика нужна для детей, поскольку позволяет компенсировать отклонения в развитии и в будущем не нуждаться в обучении в специальных классах. Т.е. благодаря психолого-педагогической диагностике можно уменьшить недостатки в развитии. Ранние исследования: диагностика и коррекция позволят уменьшить количество детей с отклонениями.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Выготский Л.С. Вопросы воспитания слепых, глухонемых и умственно отсталых детей. М., 1924.
Выготский Л.С. Мышление и речь. М., 1934.
Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. М., 1989.
Специальная дошкольная педагогика и психология. М.: Владос, 2001 – 336 с./Под общ. ред. В.И. Селиверстова
Шипицына Л.М., Волкова Л.С., Крутикова Э.Г. Комплексное исследование мнестической деятельности младших школьников с речевой патологией // Дефектология, 1991.
1

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Выготский Л.С. Вопросы воспитания слепых, глухонемых и умственно отсталых детей. М., 1924.
2.Выготский Л.С. Мышление и речь. М., 1934.
3.Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. М., 1989.
4.Специальная дошкольная педагогика и психология. М.: Владос, 2001 – 336 с./Под общ. ред. В.И. Селиверстова
5.Шипицына Л.М., Волкова Л.С., Крутикова Э.Г. Комплексное исследование мнестической деятельности младших школьников с речевой патологией // Дефектология, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024