Вход

Анализ субкультуры киноманы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175649
Дата создания 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

): как таковой иерархии в сообществе нет. Есть объединение людей на основании общего интереса – любви к творчеству музыканта.
СКОЛЬКО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, (в цифрах, не в процентах):
22. АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ СООБЩЕСТВА - по всей стране около 1000 человек
23. СКОЛЬКО МЕНЕЕ АКТИВНЫХ, ПОЯВЛЯЮЩИХСЯ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ – около 9000 человек
24. СКОЛЬКО СЛУЧАЙНЫХ – от 50000 и более.
25. ОБРЯДЫ, ОБЫЧАИ, РИТУАЛЫ: (описать три- четыре основных обряда, прежде всего обряд инициации, принятия новичка, обряд перехода на другой уровень, приобретения другого статуса (описать надо участвующих в обряде, последовательность их действий, кто что говорит при этом; какие формы наказания за проступки предусмотрены в сообществе): так как личность Цоя в настоящий момент обожествляется активной частью субкультуры, то каждый уважающий себя киноман просто обязан пройтись паломниками по цоевским местам, начиная от роддома, где он родился и заканчивая последним местом – могилой на Богословском кладбище. Кстати, в Санкт-Петербурге даже сейчас развивается своеобразная ветвь туристического бизнеса, посвященная путешествию по Цоевским местам. В Москве обязательным становится посещения проулка на Старом Арбате, возложения к стене сигарет (отсылка к песне «Пачка сигарет»). То же встречается и на Богословском кладбище. Кстати, если говорить о Богословском кладбище, то особым шиком считается ночевка на могиле кумира. Некоторые киноманы, особенно приезжие, даже живут на ней несколько дней, однако такое поведение одобряется далеко не всеми.
26. ЕСЛИ БЫ ВЫ СНИМАЛИ СЮЖЕТ ОБ ЭТОЙ СУБКУЛЬТУРЕ ДЛЯ ТВ, ЧТО БЫ ВЫ СОЧЛИ НУЖНЫМ ПОКАЗАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, КАКОЙ БЫ ВИДЕОРЯД БЫЛ БЫ НАИБОЛЕЕ АДЕКВАТНЫМ, УМЕСТНЫМ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИМЕННО ЭТОЙ СУБКУЛЬТУРЫ: видеоряд истории движения, начиная от возникновения в 80е годы – клуб на Рубинштейна 13, столкновение с правоохранительными органами. Гибель Цоя – первые крики души типа «Цой жив», появления первых надписей на стенах, организация стены Цоя. Наконец, стихийное распространение надписей на стенах, организация вечеров, посвященных творчеству рок-барда, тематические квартирники.
27. КАК МОЖНО ВСТУПИТЬ В ЭТО СООБЩЕСТВО (технология?, что надо для этого сделать?): для этого нужно просто любить песни группы КИНО и знать их. Даже знание аккордов на гитаре не является обязательным
28. СЛЕНГ, ТИПИЧНЫЕ СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ (нужно привести не менее 10 часто употребляемых слов и выражений, свойственных именно этому сообществу, с расшифровкой их значений):
Начальник Камчатки – иносказание, обозначающее Цоя, квартирник (введено с легкой руки самого Цоя) – неформальные концерты, проводившиеся на квартирах, киноман – самоназвание фанатов КИНО, Камчатка – котельная на улице Блохина, косуха – куртка с косым замком, сейшн – неафишированный концерт (сродни квартирникам), жжет – занимается забавным делом не во вред окружающим, лопата – гитара, весло – басгитара, бандура – плохо настроенный музыкальный инструмент. Очевидно, что все сленговые слова понятны даже непосвященному.
29. ЕСЛИ ЕСТЬ ФОЛЬКЛОР СООБЩЕСТВА, ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИВЕСТИ НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ (легенды, мифы, анекдоты, песни, афоризмы, иные тексты):
Легенды: Связаны, в основном, с гибелью Цоя. Первоначально ходили слухи, обвиняющие в смерти Кинчева, так как Цой был его основным конкурентом по сцене, мол, справиться с Цоем не смог, потому и убрал. Второй вариант, что хоронили не Цоя, а кого-то другого, так как хоронили в закрытом гробу.
Кричалки:
Фанаты есть/ Фанаты будут/фанаты Цоя не забудут
***
Известно всем давным-давно,/Нет групп, похожих на Кино./Сравнится вряд ли кто с тобой.,/Наш дорогой товарищ Цой
***
Лучше группы мне не надо,/ Чем “Кино” из Ленинграда!
Цитаты, посвященные гибели Цоя:
Цой не умер,/ Он уехал на гастроли в Рай
 
Цой не умер!/Он просто вышел покурить
 ***
Я поклоняюсь той звезде,/Которая сейчас лежит в земле
 ***
Тебя мы Витя не забудем/Ты вечно будешь жить для нас/Фанаты песнями разбудят/И ты споешь для нас сейчас
Анекдоты
Пpиехал Цой в глубинку, зашел в клубе в курилку пеpед концеpтом, а там два пацана куpят. Один дpугому (злобно): - Смотpи, блин, чукча какой-то на концеpт Цоя пpипеpся! 
***
Сидит Кинчев и выпивает. Приходит Цой:  - Здорово, Костя! Мы вместе! Наливай!  Кинчев отвечает: - Иди ты! Как моя водка, так «мы вместе»! А как твоя, так «закрой за мной дверь, я ухожу»!
30. ЕСТЬ ЛИ У СООБЩЕСТВА СОБСТВЕННАЯ ПРЕССА? (если есть дать минимальное описание: темы, тираж, способ распространения и пр.): прессы у сообщества нет, есть лишь многочисленные интернет-сайты
31. ЕСТЬ ЛИ У СООБЩЕСТВА СОБСТВЕННЫЕ САЙТЫ? (если есть, привести адреса): сайтов множество: http://vitya-tsoy.narod.ru/, http://www.kinoman.net/, http://grkino.ucoz.com/, http://tsoyfan.narod.ru/
32. ТИПИЧНЫЕ ДЛЯ СООБЩЕСТВА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ: это музыка группы КИНО, иногда АлисА, однако КИНО в приоритете
33. ЛЮБИМЫЕ, КУЛЬТОВЫЕ ДЛЯ ЭТОГО СООБЩЕСТВА, ФИЛЬМЫ: Игла, Асса
34. ЛЮБИМЫЕ, КУЛЬТОВЫЕ ДЛЯ ЭТОГО СООБЩЕСТВА, ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ: явных предпочтений нет, однако почему-то много кто из знакомых любит Ницше.
35. ОТНОШЕНИЕ К СПИРТНОМУ: различное, начиная от неприятия и заканчивая активным употреблением
36. ОТНОШЕНИЕ К НАРКОТИКАМ: резко отрицательное
37. ОТНОШЕНИЕ К СЕКСУ: положительное, однако киноманы чаще всего приходят на встречи парами
38. ОТНОШЕНИЕ К ЗАКОНУ: различное от принятия до отторжения. Некоторые члены субкультуры приближены к панкам с их анархичным мировоззрением
39. ЗНАЧИМЫЕ, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗВУЧАЩИЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ: жизнь и творчество Цоя, философия о жизни с опорой на тексты его песен, в частности, философия жизни и смерти, любви, одиночества человека в обществе, вызова серой массе. Словом, все то, что характерно для творчества Цоя.
40. ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ПОЛНОЦЕННОГО УЧАСТИЯ В СООБЩЕСТВЕ (Привести, по возможности полно, все основные статьи расходов в долларах (то есть единовременные затраты на атрибуты, экипировку, основные мероприятия и пр. и пр., например, для байкеров: мотоцикл, тюнинг, косуха, защита, оплата тусовок в ресторане, членские взносы да мало ли еще чего...): косуха 300, джинсы 100, напульсники – 8, оплата тусовок – 1000 и выше.
41. ВАЖНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ЧТО НЕ ВОШЛО В ПРЕДЛОЖЕННЫЙ СПИСОК: -
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024