Вход

Бэк-вокал на сцене. Микрофоны-петля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 175610
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Часть 1. История и теория бэк вокала
1.1Возникновение бэк-вокала на сцене (в России и за рубежом)
1.2Исследование бэк-вокала в отечественных и зарубежных источниках
1.3Основные особенности и выразительные возможности бэк вокала на современном этапе его развития.
Часть 2. Практика бэк-вокала на примере творчества Фила Коллинза
2.1 Бэк-вокал в записи: основные моменты создания студийной записи с использованием бэк-вокала
2.2 Бэк-вокал на сцене на примере творчества Фила Коллинза
2.3 Микрофон - петля, техническая и выразительная характеристика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если попытаться классифицировать микрофоны, то также невозможно установить один единственный критерий, по которому произвести систематизацию. Перечислим несколько критериев, по которым происходит дифференциация микрофонов на различные виды:
Классификация микрофонов.
Таблица 2.
Принцип классификации Типы микрофонов
Способ преобразования механической энергии в электрическую энергию.
Динамические микрофоны
Конденсаторные микрофоны

Пространственная характеристика (принцип определения направленности микрофона, то есть изменения его чувствительности относительно перемещения источника звука по оси, перпендикулярной плоскости диафрагмы).
Круговая направленность микрофона
Кардиоида
Суперкардиоида
Гиперкардиоида
Ориентация на принцип использования микрофона. Микрофон – петля Микрофон «пушка» Настольный микрофон Ручной микрофон
Согласно данной классификации, петличный микрофон связан со сферой его применения. Очевидно, что различные типы микрофонов подходят к той или иной ситуации, в этой связи микрофон петля (или лавальер) очень удобен для использования на сцене бэк-вокалистами, особенно если подразумевается активное сценическое действие. Также петлички используются на телевидении, так как они эстетичны и удобны, и практически незаметны.
Микрофон - петля имеет специальное устройство, при помощи которого он крепится на одежде. Он отличается очень высокой степенью чувствительности, и не имеет определенной направленности (разнонаправленный). Микрофон петличного типа – что вытекает уже из самого названия - содержит специальное устройство для крепления микрофона на одежду.
Если применить другие параметры классификации, то петличный микрофон может быть как конденсаторным (например, микрофон AT803b фирмы Audio-technicа), так и динамическим (например, микрофон SM11-CN фирмы Shure).
По пространственному критерию также возможны различные разновидности петличного микрофона: кардиоидный (например, MX185 фирмы Shure), суперкардиоидный (например, MX184 фирмы Shure), и так далее.
Качество петличного микрофона напрямую зависит от фирмы производителя. Наиболее авторитетные фирмы-изготовители петличных микрофонов обеспечивают высокое качество звука при его использовании.
Фирмы производители петличных микрофонов
Таблица 3.
Фирма производитель и наименование микрофона
Краткая характеристика
AKG
(например, C417PP)

Популярная и признанная инновационной фирма-производитель микрофонов и наушников, выпускает продукцию достаточно высокого качества.

Audio-technicа
(например, AT803b или AT831b)

Авторитетная японская фирма – производитель, микрофоны высокого качества, могут с успехом применяться в работе с акустическими инструментами.

Sennheiser
(например, MKE 2-P-C)

Международная компания по производству звуковых приборов и оборудования также выпускает достаточно качественные микрофоны этой серии, дающие отличное звучание.

Shure
(например, MX185 или SM93)

Один из лидеров в производстве звукового оборудования, микрофоны подходят и для записи в домашних студиях, и для концертных залов.

Voice Technologies
(например, VT506)

Микрофон подходит для начинающих исполнителей. Очень удобен на репетициях и живых выступлениях.
Sony
(например, ECM-88B)

Довольно качественный микрофон, несмотря на то, что фирма не занимается исключительно звуковым оборудованием, он добавлен в реестр лучших петличных микрофонов.

RODE
(LAVALIER)

Лавальер стал именем нарицательным для микрофонов петличного типа.
Если сравнивать микрофон петличного типа с его аналогами, то можно выявить как ряд его преимуществ, так и ряд недостатков.
К преимуществам микрофона можно отнести удобство его использования, возможность применения параллельно с движением на сцене. Также отметим специфично бэк-вокальное удобство: при использовании нескольких голосов в сопровождении соло, как в живом звучании, так и в записи, возможность корректировать качество звука методом приближения и удаления микрофона может стать проблемой. Действительно, насколько спетые должны быть несколько человек, чтобы одновременно почувствовать необходимость приближения или удаления микрофона от источника звука. И даже в ситуации, когда определена удаленность при пении в стационарный микрофон, может вмешаться человеческий фактор (кто-то из бэк-вокалистов немного приближается или удаляется от микрофона, и в результате полностью сбалансированное звучание перестает быть таковым). Микрофон петличного типа не нужно, как ручной микрофон, фиксировать в руке или на стойке, и его спектр действия разнонаправленный. Петли отличаются сильной чувствительностью и отсутствием направленности, так как от крепления на одежде ожидать можно всего.
Есть и некоторые неудобства в использовании микрофона «лавалье». Они связаны с качеством звучания голоса в такой микрофон. Производители петличных микрофонов делают акцент на высокой защищенности его от помех, так как его направленность не концентрирована. Вследствие этого, требования к звуку стоят уже на втором месте, что, несомненно, сказывается на качестве звука.
Микрофоны лучших фирм-производителей (см. Таблицу 3) дают оптимально соотношение удобства в использовании и качества звучания. В связи с этим, микрофон петличного типа очень часто используется бэк-вокалистами на сцене и в процессе репетиций, и даже может быть использован в концертах живого звучания, и при записи музыки.
Заключение
Свое отношение к современной музыке Фил Коллинз выразил словами: «Музыка может делать две вещи. Она может либо строить мосты между людьми и помогать им понять друг друга, примириться с различиями. Или она может разъединять людей и усугублять проблемы. Рэп, например, делает проблемы больше».
Перефразируя слова музыканта, можно сказать, что бэк-вокал может играть различную выразительную роль в музыке. Он может создавать единство с солистом в воплощении содержания музыки, и противоречить солисту. Бэк-вокал может быть средством фона, а может создавать рельеф (динамический, гармонический, ритмический). Бэк-вокал может быть исполнен солистом, или бэк-вокалистом (или другим солистом, который сопровождает основной трек). Вариантов звучания бэк-вокала и его технического применения множество.
Следовательно, на протяжении работы мы проанализировали особенности зарождения и существования бэк-вокала в России и за рубежом, проанализировали степен исследования бэк-вокала и его применение на практике (на примере Фила Коллинза), а также выявили некоторые технические особенности работы бэк-вокалистов (особенности записи в студии, принципы выбора и применения микрофона).
На базе исследования мы дали определение бэк-вокала, обосновали его значение и роль в современной музыке.
Таким образом, цель и задачи работы достигнуты.
Список литературы
Бергер, Л. Г. Соответствие полифонического и гомофонного музыкальных стилей пространственным концепциям искусства / Театральное пространство: Материалы науч. конф. (1978) ГМИИ им. А. С. Пушкина. - М.: «Сов. Художник», 1979. С. 470-481.
Бершадская, Т. С. Основные композиционные закономерности многоголосия русской народной крестьянской песни. - Л.: «Музгиз», 1961.
Бэк-вокал. Википедия. Электронные источники, режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%FD%EA-%E2%EE%EA%E0%EB.
Бэк-вокал. Электронные источники, режим доступа: http://mc-productions.3dn.ru/publ/1-1-0-3.
Верменич, Ю. Джаз. История, стили, мастера. – Спб.: «Лань», 2007.
Грубер, Р.И. История музыкальной культуры. – М.: «Музгиз», 1941.
Дощенко, Н. Гармония в джазовой и эстрадной музыке. Учебное пособие. – М.: МГИК, 1983.
Дубравская, Т. Н. Музыка эпохи Возрождения / История полифонии. Вып. 2 б. - М.: «Музыка», 1996.
Евдокимова, Ю. К. Многоголосие средневековья. X-XIV века. / История полифонии. Вып. 1. – М.: «Музыка», 1983.
Конрад, Н. И. О барокко / Конрад Н. И. Избранные труды: История. - М.: «Наука», 1974. С. 265-267.
Коробка, В.И. Вокал в популярной музыке. – М.: «Рекорд», 1989.
Королев, О.К. Краткий энциклопедический словарь джаза, рок- и поп-музыки. – М.: «Музыка», 2002.
Лихачев, Д. С. Контрапункт стилей как особенность искусств / Лихачев, Д. С. Литература реальность - литература. - Л.: «Советский писатель», 1984. С. 230-240.
Микрофон / Фотокинотехника. Энциклопедия. Гл. ред. Е.А. Иофис. – М.: «Советская энциклопедия», 1981.
Михайлов, А. В. Вольфганг Амадей Моцарт и Карл Филипп Мориц, или О видении слухом / Проблемы творчества Моцарта: Материалы науч. конф.: Науч. тр. / МПС им. П. И. Чайковского. - Сб. 5. М.: издательство Московской консерватории, 1993. С. 60-72.
Овчинников, Е.В. История джаза. Учебник в двух частях. – М.: «Музыка», 1994.
Олеников, К. Аранжировка. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003.
Протопопов, В. В. Западноевропейская музыка XVII первой четверти XIX века / История полифонии. Вып. 3. - М.: «Музыка», 1985.
Симакова, Н. А. Вокальные жанры эпохи Возрождения: Учеб. пособие. - М.: «Музыка», 1985.
Симакова, Н. А. Музыка эпохи Возрождения и XX век (о преломлении традиций контрапункта строгого стиля в советской музыке 60-х 80-х годов) / История и современность: Сб. науч. тр. / МГК им. П. И. Чайковского. - М.: издательство Московской консерватории, 1990. С. 66-86.
Теплов, Б. М. Психология музыкальных способностей / Теплов Б. М. Избр. труды. В 2 т. - Т. 1. - М.: «Педагогика», 1985. С. 42-222.
Фейртаг, В. Джаз. XX век: Энциклопедический справочник. – Спб.: «Скифия», 2001.
Франтова, Т.В. «Полифонизация сознания» в свете некоторых представлений о высшей нервной деятельности / Франтова, Т.В. Полифония А. Шнитке и новые тенденции в музыке второй половины XX века. Автореф. докт. дис. М., 2004.
Холопов, Ю. Н. Изменяющееся и неизменное в эволюции музыкального мышления / Проблемы традиций и новаторства в современной музыке. - М.: «Сов. Композитор», 1982. С. 52-104.
Чередниченко, Т. В. Проблема музыкального пространства и времени в музыкознании и музыкальной эстетике 60-70-х годов / Время, пространство и ритм в музыке. Вып. 3. - М.: «Музыка», 1981.
Kaphan, B. Backing Vocals In Depth. Электронные источники, режим доступа: http://www.recordingmag.com/resources/resourceDetail/260.html
Richard Middleton, Peter Manuel Popular music \ The New Grove Dictionary of Music and Musicians, second edition, edited by StanleySadie and John Tyrell, 2001, электронные источники: http://www.grovemusic.com.
Подробнее об этом см.: Франтова, Т.В. «Полифонизация сознания» в свете некоторых представлений о высшей нервной деятельности / Франтова, Т.В. Полифония А. Шнитке и новые тенденции в музыке второй половины XX века. Автореф. докт. дис. М., 2004.
Бергер, Л. Г. Соответствие полифонического и гомофонного музыкальных стилей пространственным концепциям искусства // Театральное пространство: Материалы науч. конф. (1978) ГМИИ им. А. С. Пушкина. - М.: «Сов. Художник», 1979. С. 470-481.
Лихачев, Д. С. Контрапункт стилей как особенность искусств / Лихачев, Д. С. Литература реальность - литература. - Л.: «Советский писатель», 1984. С. 230-240.
Подробнее об этом см.: Бершадская, Т. С. Основные композиционные закономерности многоголосия русской народной крестьянской песни. - Л.: «Музгиз», 1961.
Подробно музыку западноевропейского средневековья рассматривает Ю. Евдокимова: Евдокимова, Ю. К. Многоголосие средневековья. X-XIV века. / История полифонии. Вып. 1. – М.: «Музыка», 1983.
Дубравская, Т. Н. Музыка эпохи Возрождения / История полифонии. Вып. 2 б. - М.: «Музыка», 1996.
Ладовая система барокко рассматривается в работе: Конрад, Н. И. О барокко // Конрад Н. И. Избранные труды: История. - М.: «Наука», 1974. С. 265-267.
Например, в многотомном издании «История полифонии» об этом пишет В.В, Протопопов: Протопопов, В. В. Западноевропейская музыка XVII первой четверти XIX века / История полифонии. Вып. 3. - М.: «Музыка», 1985.
См.: http://mc-productions.3dn.ru/publ/1-1-0-3.
Овчинников, Е.В. История джаза. Учебник в двух частях. – М.: «Музыка», 1994.
Коробка, В.И. Вокал в популярной музыке. – М.: «Рекорд», 1989.
Королев, О.К. Краткий энциклопедический словарь джаза, рок- и поп-музыки. – М.: «Музыка», 2002.
Фейртаг, В. Джаз. XX век: Энциклопедический справочник. – Спб.: «Скифия», 2001.
Kaphan, B. Backing Vocals In Depth. Электронные источники, режим доступа: http://www.recordingmag.com/resources/resourceDetail/260.html
Richard Middleton, Peter Manuel Popular music \ The New Grove Dictionary of Music and Musicians, second edition, edited by StanleySadie and John Tyrell, 2001, электронные источники: http://www.grovemusic.com.
«В целом, женщины – музыканты были ограничены пением особого типа – в бэк-вокальных группах (женщины как вокальная поддержка), в балладах (представляя заботливую и эмоциональную суть женщины), в эротически откровенных образах (женщины как сексуальный объект» / «On the whole, female musicians have been confined to singing, and to singing of particular sorts – in backing groups (women as support), of ballads (women as caring and naturally emotional), in erotically explicit personae (women as sex object)» Richard Middleton, Peter Manuel Popular music \ The New Grove Dictionary of Music and Musicians, second edition, edited by StanleySadie and John Tyrell, 2001, электронные источники: http://www.grovemusic.com.
Бэк-вокал. Википедия. Электронные источники, режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%FD%EA-%E2%EE%EA%E0%EB.
Эффектов существует очень много, примеры эффектов можно посмотреть в программах Adobe Audition, Sonar, и другие.
Только одна композиция из альбома была записана впервые – это композиция Тrue Colors (№ 2).
Сингл стал очень популярным, и исполнялся после Фила Коллинза Мэрайей Керри, ирландская поп-группой Westlife и Стивом Брукштайном.
Подробную информацию о микрофонах различного типа можно найти в энциклопедии: Микрофон / Фотокинотехника. Энциклопедия. Гл. ред. Е.А. Иофис. – М.: «Советская энциклопедия», 1981.
Синонимами микрофона – петли являются «микрофон петличного типа», «микрофон – лавалье».
http://zvezdi.ru/
16

Список литературы [ всего 27]

1.Бергер, Л. Г. Соответствие полифонического и гомофонного музыкальных стилей пространственным концепциям искусства / Театральное пространство: Материалы науч. конф. (1978) ГМИИ им. А. С. Пушкина. - М.: «Сов. Художник», 1979. С. 470-481.
2.Бершадская, Т. С. Основные композиционные закономерности многоголосия русской народной крестьянской песни. - Л.: «Музгиз», 1961.
3.Бэк-вокал. Википедия. Электронные источники, режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%FD%EA-%E2%EE%EA%E0%EB.
4.Бэк-вокал. Электронные источники, режим доступа: http://mc-productions.3dn.ru/publ/1-1-0-3.
5.Верменич, Ю. Джаз. История, стили, мастера. – Спб.: «Лань», 2007.
6.Грубер, Р.И. История музыкальной культуры. – М.: «Музгиз», 1941.
7.Дощенко, Н. Гармония в джазовой и эстрадной музыке. Учебное пособие. – М.: МГИК, 1983.
8.Дубравская, Т. Н. Музыка эпохи Возрождения / История полифонии. Вып. 2 б. - М.: «Музыка», 1996.
9.Евдокимова, Ю. К. Многоголосие средневековья. X-XIV века. / История полифонии. Вып. 1. – М.: «Музыка», 1983.
10.Конрад, Н. И. О барокко / Конрад Н. И. Избранные труды: История. - М.: «Наука», 1974. С. 265-267.
11.Коробка, В.И. Вокал в популярной музыке. – М.: «Рекорд», 1989.
12.Королев, О.К. Краткий энциклопедический словарь джаза, рок- и поп-музыки. – М.: «Музыка», 2002.
13.Лихачев, Д. С. Контрапункт стилей как особенность искусств / Лихачев, Д. С. Литература реальность - литература. - Л.: «Советский писатель», 1984. С. 230-240.
14.Микрофон / Фотокинотехника. Энциклопедия. Гл. ред. Е.А. Иофис. – М.: «Советская энциклопедия», 1981.
15.Михайлов, А. В. Вольфганг Амадей Моцарт и Карл Филипп Мориц, или О видении слухом / Проблемы творчества Моцарта: Материалы науч. конф.: Науч. тр. / МПС им. П. И. Чайковского. - Сб. 5. М.: издательство Московской консерватории, 1993. С. 60-72.
16.Овчинников, Е.В. История джаза. Учебник в двух частях. – М.: «Музыка», 1994.
17.Олеников, К. Аранжировка. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003.
18.Протопопов, В. В. Западноевропейская музыка XVII первой четверти XIX века / История полифонии. Вып. 3. - М.: «Музыка», 1985.
19.Симакова, Н. А. Вокальные жанры эпохи Возрождения: Учеб. пособие. - М.: «Музыка», 1985.
20.Симакова, Н. А. Музыка эпохи Возрождения и XX век (о преломлении традиций контрапункта строгого стиля в советской музыке 60-х 80-х годов) / История и современность: Сб. науч. тр. / МГК им. П. И. Чайковского. - М.: издательство Московской консерватории, 1990. С. 66-86.
21.Теплов, Б. М. Психология музыкальных способностей / Теплов Б. М. Избр. труды. В 2 т. - Т. 1. - М.: «Педагогика», 1985. С. 42-222.
22.Фейртаг, В. Джаз. XX век: Энциклопедический справочник. – Спб.: «Скифия», 2001.
23.Франтова, Т.В. «Полифонизация сознания» в свете некоторых представлений о высшей нервной деятельности / Франтова, Т.В. Полифония А. Шнитке и новые тенденции в музыке второй половины XX века. Автореф. докт. дис. М., 2004.
24.Холопов, Ю. Н. Изменяющееся и неизменное в эволюции музыкального мышления / Проблемы традиций и новаторства в современной музыке. - М.: «Сов. Композитор», 1982. С. 52-104.
25.Чередниченко, Т. В. Проблема музыкального пространства и времени в музыкознании и музыкальной эстетике 60-70-х годов / Время, пространство и ритм в музыке. Вып. 3. - М.: «Музыка», 1981.
26.Kaphan, B. Backing Vocals In Depth. Электронные источники, режим доступа: http://www.recordingmag.com/resources/resourceDetail/260.html
27.Richard Middleton, Peter Manuel Popular music \ The New Grove Dictionary of Music and Musicians, second edition, edited by StanleySadie and John Tyrell, 2001, электронные источники: http://www.grovemusic.com.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00647
© Рефератбанк, 2002 - 2024