Вход

История Воспитательного общества благородных девиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175584
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Воспитательное общество благородных девиц
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Надо заметить, что всех воспитанниц на Николаевской половине было 700 человек в то время. Все девочки моего класса были воспитаны ровно до такой степени одинаково, что я не помню никаких историй, никаких сует, никаких неприятностей, ни между нами, хотя нас всех учениц в обоих отделениях было 80 человек, ни между нами и начальством...
Наказания были общеизвестные, и я об них скажу вкратце. Наказывали воспитанниц лишением обеда, снимали передник, и наказанная воспитанница должна была идти в столовую впереди класса, ставили за так называемый черный стол. Этих наказаний, по правде сказать никто не боялся и применялись они только в младших классах в большинстве случаев. Для воспитанниц старших классов наказаний не существовало никаких, мы старались не заслуживать даже замечаний классных дам. Говорю это исключительно про свой класс. Воспитанниц особо шаловливых у нас не было совсем. Шалили мы все как-то одинаково умеренно, и до серьезных столкновений никогда не доходило ни между воспитанницами, ни между воспитанницами и классными дамами. Досуги свои каждая из нас проводила как ей было угодно. Хорошие музыкантши играли, солистки разучивали новые романсы, художницы рисовали. "
Из "Записок" Игуменьи Таисии, Смольнянки Марии Солоповой: "По мере приближения нашего к старшему, выпускному курсу, как-то более ощущалась самостоятельность, и словно бы ширились права нашей свободы, хотя, в сущности, мы до последней минуты своего пребывания в институте оставались всесторонне подвластными заключенницами его, обязанными строго хранить все его правила и предписания. Но в старшем курсе мы уже более предоставлялись самим себе, классные дамы наблюдали за нами как бы издали, лишь для порядка, а в более мелкие детали нашей жизни даже и не входили, но мы и не злоупотребляли этим, будучи всецело заняты приготовлением к последним, так называемым, "публичным экзаменам", на другой же день после которых мы готовились вступить на порог жизни самостоятельной, светской, свободной. Кто готовился сряду же по окончании курса взять на себя нелегкий труд преподавательницы и прямо с беззаботной скамьи института путем многозаботливой обязанности снискивать средства к жизни; иные, как дети более достаточных родителей, мечтали о предстоящих им удовольствиях "на свободе светской веселой жизни".
Вся институтская жизнь распределялась по звонку: звонком воспитанниц будили по утрам, по звонку шли к чаю, по звонку рассаживались по партам, звонок оповещал, что надо идти в столовую.
С 1839 начальницей заведения была М. П. Леонтьева (вдова ген.-майора, выпускница 1809 года), которая поддерживала нововведения Ушинского в системе преподавания, а также организовала в Смольном первый в России специализированный детский лазарет. В 1864 за заслуги в воспитании она была пожалована в статс-дамы. В 1865 Александровское училище отделили и объявили самостоятельным Александровским институтом благородных девиц 2-й категории. После Леонтьевой должность начальницы заведения исполняли фрейлина О. А. Томилова (урожд. Энгельгардт), которая ввела курс истории изобразительного искусства и класс арфы, и А. Новосильцева, много сил отдавшая постановке врачебной помощи детям. В 1895–1917 начальницей была светл. кнж. фрейлина Е. А. Ливен. При ней большое внимание стало уделяться профессиональной подготовке девушек. Кроме общеобразовательных предметов, в старших классах они изучали педагогику, законоведение, гигиену, которые были необходимы многим из них как будущим учителям. Под председательством Е. А. Ливен при Обществе вспомоществования бывшим воспитанницам было организовано Общежитие бывших смолянок. В эти годы в Смольном царил образцовый порядок. 600 воспитанниц обслуживали 190 человек прислуги. Женскую прислугу набирали из сирот Воспитательного дома. Распорядок дня и питания строился по новейшим гигиеническим правилам.
В Смольном институте воспитывались девушки различных сословий. А.И. Соколова вспоминает: " Тут были и дочери богатых степных помещиков, и гордые отпрыски остзейских баронов, и бледные анемичные петербургские аристократки. И рядом с этим блеском аксельбантов и сиятельных титулов внезапно появлялась неуклюжая полудикая девочка, словно волшебством занесенная сюда из глухого захолустья.
Но воспитывались в Смольном институте и особы совсем иного, очень высокого ранга. К таковым относились "августейшие дочери" князя Черногории Николая Негоша - Любица, Милица, Анастасия, Мария, Елена и Анна. Они находились на особом попечении начальницы института, жили в отдельном помещении, имели собственную воспитательницу, но ходили в форменных платьях и классы посещали вместе с другими смольнянками.
В 1914 году Смольный отмечал 150-летнюю годовщину своего существования. Вышли из печати первые тома большого труда, посвященного истории Воспитательного общества, печатались воспоминания, статьи. Торжественное празднование состоялось 20 мая в присутствии Императора и Императрицы.
С.И. Лаврентьева, выпускница 1854 года писала:
Рассадник юных дев - я шлю тебе привет!
Под сению твоей так мирно воспитались
Те поколения, что в полтораста лет
Из стен твоих в свет бурный выпускались.
А через два с половиной месяца началась война. Все чаще в подписях к фотографиям смольнянок появлялись подписи : " работает на раненых", "работает как сестра милосердия".
Потом был 1917 год. В длинных коридорах Смольного вместо чинных классных дам и вежливых воспитанниц теперь загромыхали сапогами "братишки матросики".
На смену благородным девицам пришли женщины-ораторы, трибунки, "женщины, переодетые мужчинами".

Заключение
XVIII век — век правления просвещенной императрицы Ека­терины И. Образование Екатерининского времени было образо­ванием европейским. Петр I думал о знаниях практически полезных, ему нужны были моряки, инженеры, техники, архитекторы. Екатерина II, дочь века Просвещения, ученица философов- энциклопедистов, мечтала о просвещении общечеловеческом. Однако при всем уважении к европейскому просвещению Екатерина всегда помнила, что она русская императрица, призванная управлять русским народом. Разработанный при участии Екатерины «Наказ» имел такое же значение в Екатерининскую эпоху, какое «Духовный регламент» — в Петровскую. «Наказ» трактовал свободу, равенство, законы, наказания, любовь к труду, отвращение к праздности с позиции гуманности.
Становление и развитие женского учебного заведения было одной из первых попыток организовать воспитание женщин, гармоничного развития способностей женщин, формирования мировоззрения, жизненных ценностей и поведенческих установок, а также полной социальной самореализации, нацеленной на достижение гармонии с собственной семьей и обществом.

Библиографический список
Ахаян Т.К., Свиридова И.А., Смирнова В.В. История образования в России. Часть III. Педагогика эпохи Екатерины II: учеб. пособие – СПб., 2003
Водовозова Е. Н. На заре жизни, Т. 1. — М., 1964.
Лихачева Е. О. Материалы для истории женского образования в России. [Т. 1—4]. — СПб., 1890—1901
Рыхлякова Т.Н. В семье родилась девочка. Женщины России в фотографиях конца XIX- начала ХХ. – М.: Лики России, 2012
Угличанинова М. С. Воспоминания воспитанницы Смольного монастыря сороковых годов. — [М.], 1901
Черепнин Н. П. Императорское Воспитательное общество благородных девиц. Т. 1—3. — СПб.-Пг., 1914—1915
17

Список литературы [ всего 6]

Библиографический список
1.Ахаян Т.К., Свиридова И.А., Смирнова В.В. История образования в России. Часть III. Педагогика эпохи Екатерины II: учеб. пособие – СПб., 2003
2.Водовозова Е. Н. На заре жизни, Т. 1. — М., 1964.
3.Лихачева Е. О. Материалы для истории женского образования в России. [Т. 1—4]. — СПб., 1890—1901
4.Рыхлякова Т.Н. В семье родилась девочка. Женщины России в фотографиях конца XIX- начала ХХ. – М.: Лики России, 2012
5.Угличанинова М. С. Воспоминания воспитанницы Смольного монастыря сороковых годов. — [М.], 1901
6.Черепнин Н. П. Императорское Воспитательное общество благородных девиц. Т. 1—3. — СПб.-Пг., 1914—1915
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024