Вход

Организация управленческого труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175554
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность управленческого труда
Глава 2. Особенности рационализации управленческого труда
Глава 3. Основные направления улучшения организации управленческого труда
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, при формировании аппарата управления стоит обратить особое внимание на оптимальное соотношение между количеством работников различной квалификации.
Необходимо упомянуть и делегирование полномочий. Это передача задач и полномочий лицу, которое принимает на себя всю ответственность за их исполнение. Причиной передачи полномочий является необходимость разделения труда в организации, что способствует повышению производительности труда и, как следствие, росту экономической эффективности деятельности организации. Полномочия делегируются не индивиду, а должности, занимаемой им. Также руководителю необходимо определить свою рабочую нагрузку, чтобы понять, какие задания и полномочия делегировать, и выбрать наиболее подходящего для этой роли сотрудника.
Таким образом, можно сделать вывод, что каждый из рассмотренных выше принципов имеет самостоятельное значение. Вместе с тем они дополняют друг друга, раскрывая различные способы общего подхода к организации управленческого труда.
Глава 3. Основные направления улучшения организации управленческого труда
Совершенно очевидно, что организацию управленческого труда необходимо совершенствовать. К основным направлениям улучшения относятся:
Совершенствование форм разделения и кооперации управленческого труда. Существует несколько видов разделения управленческого труда:
Функциональное: выделение необходимых для эффективного управления производством функций, выполнение которых закрепляется за определенными должностями или подразделениями аппарата управления;
Иерархическое: распределение работ по уровням иерархии управления;
Технологическое: разделение процесса управления на операции по сбору, передаче, хранению и преобразованию информации, выполняемые определенными категориями работников;
Профессиональное: дифференциация управленческих работников в соответствии с их профессиональной подготовкой;
квалификационное - предоставление работникам конкретных видов работ в соответствии с их квалификацией, стажем работы и личными способностями;
должностное - наделение управленческих работников совокупностью прав, обязанностей и ответственности по реализации какой-либо функции управления.
2. Мероприятия по укреплению дисциплины труда и устранению потерь рабочего времени.
3. Совершенствование системы оплаты и стимулирования труда управленческих работников.
4. Рациональное планирование и распределение рабочего времени, оснащение рабочих мест оргтехникой, техническими средствами связи и обслуживания.
Руководитель обязательно должен проанализировать свой обычный рабочий день (неделю) с целью понимания того, на что уходит больше времени, и что является своеобразным «тормозом» всего управленческого процесса. Посредством этого анализа, руководитель может выявить главные причины, по которым ему не хватает времени на эффективное выполнение своих обязанностей. После анализирования необходимо тщательно продумать план, в соответствии с которым руководитель достигнет нужных целей. Планирование позволит осуществить подготовку, направленную на реализацию целей организации и структурирование времени.
Что касается технического оборудования, которое необходимо руководителю для успешной организации управленческого труда, то уровень и полнота её использования определяют эффективность организации в целом.
5. Улучшение санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда.
Введение мероприятий по охране труда, обеспечивающих безопасные условия, как для руководителя, так и для окружающих его людей.
6. Внедрение передовых приемов и методов управленческого труда.
Сюда можно отнести повышение квалификации и культурно-технического уровня работников управленческого труда на предприятии.
Указанные меры позволят внести определенный порядок в структуру работы управленческих кадров, обеспечат более оперативное реагирование на возникающие проблемы в сфере руководства организацией. Однако важно подчеркнуть, что все действия, которые применяются с целью увеличения производительности труда и направлены на снижение затрат рабочего времени руководителя, будут напрасными в том случае, когда у руководителя не будет собственного желания улучшить организацию своего труда посредством внесения нужных изменений.
Таким образом, можно сказать, что все указанные меры, которые направлены на улучшение труда руководителя, вполне осуществимы, так как заключаются в рациональном использовании своего времени и внедрении инновационных методов управления, что позволит добиться успеха в принятии управленческих решений. Остальные меры нацелены на улучшение рабочей обстановки управленца, что также положительно скажется на конечных результатах работы организации.
Заключение
В человеческом обществе всегда была определенная иерархия, которая заключалась в том, что были те, кто руководит и те, кем руководят. Руководители (приказчики, распорядители и другие) управляли, опираясь, главным образом, на свою интуицию.
С начала XX века управление начинает выделяться в самостоятельную науку и продолжает стремительно развиваться в настоящее время. На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен осуществлять управление на предприятии, чтобы оно работало эффективно.
Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства. Следовательно, искусство организации труда в сфере управления становится решающим условием, которое обеспечивает конкурентоспособность предприятий и предпринимательский успех. Вследствие этого возникает острая потребность в подготовке квалифицированных специалистов, способных грамотно организовать свою работу и создавать благоприятные условия труда. Умение правильно организовать рабочие процессы в организации, создать благоприятный климат в коллективе, заинтересовать работников в выполнении их обязанностей наиболее эффективно - все это составляет и характеризует сущность организации управленческого труда.
Кроме того, успешному руководителю важно обладать соответствующими знаниями, и, безусловно, пополнять методы управления, используемые им на предприятии, новейшими принципами работы с коллективом. Творческий подход руководителя должен сочетаться с умением рационально использовать свое время, что обеспечит успешное функционирование его организации.
Библиографический список
Бурганова, Л.А. Теория управления / Л.А. Бурганова. - М.: Инфра-М, 2009. — 153 с.
Герчикова, И.Н. Менеджмент / И.Н. Герчикова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2010. — 512 с.
Демчук, О.Н., Ефремова, Т.А. Теория организации / О.Н. Демчук, Т.А. Ефремова. - М.: Флинта: МПСИ, 2009. — 264 с.
Добровинский, А.П. Управление персоналом в организации / А.П. Добровинский. - Томск: ТПУ, 2011. — 416 с.
Друкер, П., Макьярелло, Дж.А. Менеджмент / П. Друкер, Дж.А. Макьярелло. - М.: Эксмо, 2010. — 704 с.
Коул, Дж. Управление персоналом в современных организациях / Дж. Коул. - М.: Вершина, 2004. — 352 с.
Потемкин, В.К. Управление персоналом / В.К. Потемкин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. — 340 с.
Тюрина, А.Д. Теория организации. Конспект лекций / А.Д. Тюрин. - М.: Эксмо, 2008. — 160 с.
Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Инфра-М, 2010. — 695 с.
Харитонов, В.А., Белых, А.А. Технологии современного менеджмента / В.А. Харитонов, А.А. Белых. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2007. — 190 с.
Шапиро, С.А., Шатаева, О.В. Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс / С.А. Шапиро, О.В. Шатаева. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. — 400 с.
18

Список литературы [ всего 11]

Библиографический список
1.Бурганова, Л.А. Теория управления / Л.А. Бурганова. - М.: Инфра-М, 2009. — 153 с.
2.Герчикова, И.Н. Менеджмент / И.Н. Герчикова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2010. — 512 с.
3.Демчук, О.Н., Ефремова, Т.А. Теория организации / О.Н. Демчук, Т.А. Ефремова. - М.: Флинта: МПСИ, 2009. — 264 с.
4.Добровинский, А.П. Управление персоналом в организации / А.П. Добровинский. - Томск: ТПУ, 2011. — 416 с.
5.Друкер, П., Макьярелло, Дж.А. Менеджмент / П. Друкер, Дж.А. Макьярелло. - М.: Эксмо, 2010. — 704 с.
6.Коул, Дж. Управление персоналом в современных организациях / Дж. Коул. - М.: Вершина, 2004. — 352 с.
7.Потемкин, В.К. Управление персоналом / В.К. Потемкин. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. — 340 с.
8.Тюрина, А.Д. Теория организации. Конспект лекций / А.Д. Тюрин. - М.: Эксмо, 2008. — 160 с.
9.Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Инфра-М, 2010. — 695 с.
10. Харитонов, В.А., Белых, А.А. Технологии современного менеджмента / В.А. Харитонов, А.А. Белых. - Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2007. — 190 с.
11. Шапиро, С.А., Шатаева, О.В. Основы управления персоналом в современных организациях. Экспресс-курс / С.А. Шапиро, О.В. Шатаева. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. — 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024