Вход

юридические лица, понятие юр лица,виды юр лица и их организационно правовые формы, правоспособность юр лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175516
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Юридические лица, понятие юридического лица, виды юридических лиц и их организационно правовые формы
2.Правоспособность юридического лица
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Для юридического лица, являющегося коммерческой компанией, обязательным является то, что оно должно иметь фирменное наименование. Оно подлежит специальной регистрации согласно закону и иным правовым актам, которые должны определить порядок пользования фирменным наименованием.
С момента регистрации у коммерческой фирмы возникает то исключительное право на компанию (фирменное наименование). Только правообладатель вправе использовать фирменное наименование на вывесках, бланках, упаковке, в рекламе, при заключении сделок и любым иным не запрещенным законом способом.
Фирменное наименование, будучи средством индивидуализации его обладателя (юридического лица) и являясь объектом исключительного права, может быть использовано только с согласия правообладателя. Частным случаем такого использования является контракт коммерческой концессии, который предусмотрен нормами ст. 1027 Гражданского кодекса РФ. Последствия нарушения исключительного права на организацию конкретизируют общие правила о защите гражданских прав, установленные ст. 12 Гражданского кодекса РФ. Закон о конкуренции устанавливает, что самовольное использование чужого фирменного наименования является недобросовестной конкуренцией.
Заключение
Итак, подведем итог настоящего исследования, по которому можно сделать следующие выводы:
Гражданское законодательство РФ под юридическим лицом признает организацию, которая имеет в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает данным имуществом по своим обязательствам. Кроме того, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, а также нести обязанности, и кроме того, быть истцом и ответчиком в суде.
Под гражданской правоспособностью юридического лица, понимается способность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданская правоспособность возникает в момент создания данного юридического лица и прекращается в момент завершения его ликвидации. Правоспособность юридического лица подразделяется на общую (как у граждан) и специальную.
Коммерческие организации, наделены общей правоспособностью и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенной законом, при условии, что в учредительных документах данных коммерческих организаций не содержится исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься. Исключением являются унитарные предприятия и иные организации, предусмотренные гражданским законодательством.
Специальной правоспособностью наделены некоммерческие организации. Такие организации могут иметь только те гражданские права, которые соответствуют целям деятельности, установленным законодательством.
Под дееспособностью юридического лица в российском гражданском законодательстве понимается его способность своими действиями приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности. Дееспособность осуществляется его органами, которые в свою очередь подразделяются на единоличные (к числу которых относятся директор и т.п.), и коллегиальные (общее собрание, совет директоров правление и т.п.).

Однако юридическое лицо не всегда ведет свои дела через специальные органы. Согласно п. 2 ст. 53 ГК РФ в предусмотренных законом случаях оно может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников, не создавая специальных органов. Осуществление юридическим лицом дееспособности возможно и через представителя. Представитель юридического лица, в отличие от органа, является внешним, посторонним по отношению к юридическому лицу субъектом права. Его полномочия основаны на доверенности, выданной органом юридического лица, указании закона либо акте государственного органа или органа местного самоуправления.
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не установлено иное (п. 2 ст. 54 ГК РФ). До принятия закона о регистрации юридических лиц, в котором будут определены порядок и место регистрации юридических лиц, при разрешении вопроса о месте нахождения юридического лица следует исходить из того, что "местом нахождения юридического лица является место нахождения его органов".
Юридическое лицо вправе иметь обособленные подразделения, расположенные вне места его нахождения и не являющиеся юридическими лицами: филиалы и представительства (ст. 55 ГК РФ). Представительства юридического лица создаются для представления его интересов и осуществления их защиты. Представительство не выполняет производственные или иные основные функции юридического лица. Филиал отличается от представительства тем, что осуществляет все его функции или их часть, в том числе представительство (например, филиал центрального универмага, расположенный в одном из округов города и осуществляющий торговлю товарами для детей).
Возникновение юридических лиц происходит тремя способами: распорядительным, нормативно-явочным и разрешительным. При распорядительном порядке юридическое лицо образуется в силу прямого распоряжения государственного органа или органа местного самоуправления (например, государственные или муниципальные унитарные предприятия, учреждения).
Различная интенсивность правового регулирования и степень детализации тех или иных положений, применимых к юридическим лицам, объясняется неравномерным развитием гражданского оборота, невыдержанностью правовой политики на различных ее участках.
Гражданский кодекс РФ закрепляет исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, содержащийся в п.2 ст.50. Вместе с тем, в отношении некоммерческих организаций используется противоположный принцип, согласно которому допускается создание таких организаций и в иных формах, не предусмотренных Гражданским кодексом РФ, которые определяются прочими федеральными законами, что закреплено в п.3 ст.50 Гражданского кодекса РФ. Как следствие этого, для коммерческих организаций, общим правилом является наделение их общей правоспособностью, а для некоммерческих - специальной. Отдельные формулировки ФЗ "О некоммерческих организациях" допускают существование некоммерческих организаций с чрезвычайно широкой правоспособностью, которая граничит с общей правоспособностью.
Потребность в детальном правовом регулировании частных вопросов создания и функционирования организаций приводит к необходимости принятия специальных федеральных законов, посвященных отдельным организационно-правовым формам. В этом заключается следующий принципиальный момент в построении системы законодательства о юридических лицах: в силу прямых указаний в тексте Гражданского кодекса РФ принимается специальный федеральный закон, направленный на диверсификацию правового регулирования.
Таким образом, Гражданский кодекс РФ использует три варианта изложения правовых норм о юридических лицах: общие нормы прямого действия для всех юридических лиц; общие нормы для отдельных организационно-правовых форм с отсылкой к специальному закону и, конкретные, иногда не совсем проработанные, нормы, непосредственно применяемые в отношении ограниченного числа организаций.
При этом, в соответствии с п.2 ст.3 ГК РФ, специальные законы не могут противоречить Гражданскому кодексу. В любом случае приоритет отдается правилам ГК РФ.
Литература
Конституция Российской Федерации. Норма – М., М. 2012.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
ФЗ № 129 – ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Консультант – Плюс.
С.Н. Братусь. Юридические лица в советском гражданском праве (понятие, виды, государственные юридические лица). М., 1947. – 362 с.
Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник / Под редакцией Е.А.Суханова. М., 2001
Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник / Под редакцией Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева. М., 2002.
Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации под общей редакцией А.М. Эрделевского - Агентство // ЗАО "Библиотечка РГ", М., 2001 г.
Пределы полномочий органа юридического лица // В. Емельянов, "Российская юстиция", № 1, январь 2003 г.
Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц: современное состояние и перспективы развития // И.В. Зыкова, "Адвокат", № 1, январь 2004 г.
Правосубъектность юридического лица // Н.В. Козлова, "Законодательство", N 12, декабрь 2003 г., N 1, январь 2004 г.
Г.В. Титова. Основания для ликвидации юридического лица, "Финансовая газета", N 15, апрель 2001 г.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012
Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник /Под редакцией Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева. М., 2002.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
Ст. 120 ГК РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник /Под редакцией Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева. М., 2002.
Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник /Под редакцией Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева. М., 2002.
Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник /Под редакцией Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева. М., 2002.
п. 1 ст. 50 ГК РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
п. 1 ст. 49 ГК РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц: современное состояние и перспективы развития // И.В. Зыкова, "Адвокат", № 1, январь 2004 г.
Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц: современное состояние и перспективы развития // И.В. Зыкова, "Адвокат", № 1, январь 2004 г.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
абз. 2 п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
абз. 2 п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
абз. З п.1ст.49 Гражданского кодекса РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
п. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
п. 3 ст. 53 Гражданского кодекса РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
Ст. 1027 Гражданского кодекса РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012
2

Список литературы [ всего 11]

1.Конституция Российской Федерации. Норма – М., М. 2012.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 – 4. Норма – М., М. 2012.
3.ФЗ № 129 – ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Консультант – Плюс.
4.С.Н. Братусь. Юридические лица в советском гражданском праве (понятие, виды, государственные юридические лица). М., 1947. – 362 с.
5. Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник / Под редакцией Е.А.Суханова. М., 2001
6.Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник / Под редакцией Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева. М., 2002.
7.Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации под общей редакцией А.М. Эрделевского - Агентство // ЗАО "Библиотечка РГ", М., 2001 г.
8.Пределы полномочий органа юридического лица // В. Емельянов, "Российская юстиция", № 1, январь 2003 г.
9.Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц: современное состояние и перспективы развития // И.В. Зыкова, "Адвокат", № 1, январь 2004 г.
10.Правосубъектность юридического лица // Н.В. Козлова, "Законодательство", N 12, декабрь 2003 г., N 1, январь 2004 г.
11. Г.В. Титова. Основания для ликвидации юридического лица, "Финансовая газета", N 15, апрель 2001 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024