Вход

Важнейшие признаки социального государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175515
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА
1.1.ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
1.2.СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В РОССИИ
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
2.1.ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ В РОССИИ
2.2.ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА СОБЛЮДАТЬ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Его положения должны быть дополнены нормами о социальной солидарности, социальном партнерстве и социальной справедливости.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
2.1.Проблемы реализации социальных прав в России
Права человека, изложенные во Всеобщей декларации прав человека, всего лишь идеологический и политический проект, предложенный миру европейской цивилизацией. Красивый проект, высокий проект, но проект.
ООНовская Всеобщая декларация прав человека и производные от нее международные конвенции основываются на антропологическом универсализме, представлении о всеобщности прав человека – у всех людей во всем мире одинаковый набор одинаковых прав человека. В то время, как социально-экономические и политические реалии ХХ века, в том числе и в западных странах, доказали, что либеральное равенство в правах – такая же утопия, как социалистическое имущественное равенство. Другое дело, что либерализм, социализм, а с ними вместе и фашизм продемонстрировали миру, на что способен утопический проект, поддержанный государством.
Великие идеологические проекты ХХ века предстали как эффективнейшие инструменты выхода из системных национальных и цивилизационных кризисов. Они не достигли своих великих целей, но придали людям энергии, стимулировали преобразования, на тот или иной срок обеспечили социальную стабильность, ввели в государственную политику «проектную культуру». Социалистический, либеральный и фашистский идеологические проекты подняли знамя духовной эволюции из рук деградировавших религий. Но утопии не перестали быть утопиями. Наукообразность великих идеологий не сняла их утопической сути. Европейцы открыли для человечества «права человека», как открыли Америку, законы механики, эксплуатацию человека человеком и многое другое. Именно открыли, дали название тому, что уже было, но оставалось непознанным. Европейцы назвали «правами человека» некие безымянные до того специфические моральные нормы, особые традиции, «гуманитарные обычаи», которые естественным образом складывались в каждом человеческом сообществе с доисторических времен и в Старом, и Новом свете. Эти особые моральные нормы призваны были защищать человеческое достоинство личности от произвола и безответственного эгоизма власти. Нередко эти моральные нормы оставляли свои следы и в древних правовых системах: от Законов Хаммурапи и Римского права до уложений средневековых европейских городов. Благодаря европейцам эти естественно существующие в человеческих сообществах общественные конвенции в защиту человеческого достоинства стали предметом идеологического осмысления и политического проектирования. Благодаря английским философам, французским просветителям и американским революционерам эти специфические общественные конвенции стали называться «правами человека», превратились из социальной «вещи в себе» в предмет политики и идеологической борьбы. Европейцы объяснили себе и миру «права человека» в логике либерального взгляда на мир и представлений об естественном праве. В середине ХХ века, после ужасов Второй мировой войны, в рамках «ООНовского проекта» права человека были объявлены всечеловеческой гуманитарной идеологией и стали одной из идейных опор нового «глобалистского» мира.
аргумент в значимых для людей спорах вокруг проблем справедливости, благосостояния, отношения к власти. В этом качестве «права человека» прочно вошли и в обиходную речь, и в политический дискурс. Решая те или иные свои проблемы, связанные с правом или с властью, миллионы россиян считают принятым и полезным сослаться на «права человека».
С одной стороны, «права человека» предстают своего рода модной идеологической маркировкой, фиксирующей факт несправедливости, как считается на языке, понятном для власти.1 Как бы иногда ни взбрыкивала российская власть по поводу «прав человека», но «правочеловечный язык» стал универсальным «социальным языком» постсоветской России. «Правами человека» заинтересованные граждане в состоянии описать любые социальные блага и любые социальные проблемы.
2.2.Обязанность государства соблюдать права человека
Важным этапом в этом отношении явились решения, принятые Генеральной Ассамблеей ООН на Всемирном саммите (2005 г.) с участием глав государств и правительств. Итоговый документ Саммита особо подчеркнул «обязанность государств защищать свое население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток* и преступлений против человечности», которая «влечет за собой необходимость предотвращения таких преступлений, в том числе подстрекательств к ним, путем принятия соответствующих и необходимых мер».
Со своей стороны, «международное сообщество должно принять со-
ответствующие меры для того, чтобы содействовать и помогать государствам в выполнении этой обязанности» (п. 138). В этих целях «международное сообщество, действуя через ООН, обязано использовать соответствующие дипломатические, гуманитарные и другие мирные средства в соответствии с гл. VI и VIII Устава ООН». В случае если мирные средства окажутся недостаточными, как подчеркнули главы государств и правительств в Итоговом документе Саммита, они «готовы предпринять коллективные действия, своевременным и решительным образом, через Совет Безопасности, в соответствии с Уставом в том числе на основании Главы VII, с учетом конкретных обстоятельств и в сотрудничестве с соответствующими региональными организациями»(п. 139).
Решения Саммита 2005 г. сформулировали фактически новую концепцию современного международного права, которая отвергает право на гуманитарную интервенцию и возлагает обязанность на государства и международное сообщество защищать права человека в случае их преступных нарушений. Генеральный Секретарь ООН подчеркивает, что эта концепция опирается на три основы:
1. Обязанность государств защищать свое население.
2. Международная помощь и расширение средств для содействия государствам в защите их населения.
3. Своевременный и решительный ответ международного сообщества в тех случаях, когда государства не способны и не хотят защищать свое население»4.
Все это, как отмечает Генеральный Секретарь ООН, не означает обязательного применения силы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В формировании правового государства с соответствующей реализацией функций в России сделаны значительные шаги, но в полной мере оно правовым еще не является. Для этого требуются дальнейшие преобразования в экономической, социальной, политической, правовой и идеологической сферах функционирования Российского государства.
Государство создает право, но оно должно быть связано им, подчиняться ему, т.е. самоограничивается во имя общего блага. Задача заключается в том, чтобы заставить, принудить власть уважать и соблюдать собственные законы, которые, в свою очередь, должны быть социально и научно обоснованными, адекватно отражающими насущные потребности жизни. Именно в этом направлении надо постепенно продвигаться все дальше и дальше по пути к подлинно правовому государству.
Поэтому сегодня главный приоритет в рассматриваемой проблеме — это не теоретическая разработка прав человека (хотя такая необходимость, конечно, не снимается), а создание надлежащих условий, гарантий и механизмов для их реализации. Необходима трезвая оценка результатов этого долго ожидавшегося поворота, анализ причин кризиса. Необходимо сместить акценты в трактовке «модной» ныне темы в практическую плоскость — в плоскость достижения конечных целей, фокусируемых на личность.
Важнейший приоритет — наведение порядка во власти. Власть в стране надо улучшать, она погрязла в коррупции, непрофессиональна, бессильна, не может собрать налоги, организовать производство выплатить зарплату, накормить армию, стариков, оградить своих граждан от преступных посягательств, запуталась в «реформах», не пользуется доверием и авторитетом у народа. Фактически власть расписалась в собственной несостоятельности и беспомощности. Хотя нельзя не отметить и положительные сдвиги последнего времени, например, повышение пенсий и окладов работникам бюджетной сферы.
Действительно, оздоровление государственного организма —основное направление правовой политики России на современном этапе. Многие граждане страны воспринимают власть как чужую, безнравственную, мафиозную, утратившую связь с народом, не оправдавшую надежд Ее даже критиковать бесполезно, ибо она никак не реагирует на любые обвинения. Отсюда недовольство, протесты, требования отставок. Попытки Президента по оздоровлению ситуации воспринимаются положительно, однако процесс оздоровления ситуации в стране идет медленно. Именно поэтому власть остро нуждается в перестройке, демократизации, приближении к народу, его нуждам.
Для этого требуется усилить контроль снизу, ответственность сверху, призвать к порядку чиновников, избавиться от коррупционеров, строго соблюдать законы, права человека, покончить с противостоянием и конфронтацией в самой властной среде, выработать реалистическую программу выхода общества из глубокого кризиса, повысить жизненный уровень населения, обратить особое внимание на социальную сферу, выполнять свои многочисленные обещания, своевременно выплачивать зарплату, пенсии, пособия и тем самым завоевать доверие людей, укрепить свой престиж, авторитет. Реализация этих крайне важных государственно-правовых приоритетов могла бы существенно улучшить положение дел в стране.

Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации. - СПб., 1996.
Всеобщая декларация прав человека (официальный текст). — М.: "Права человека", 1966.
Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 (с изменениями от 9 января 1996 г.) // Ведомости РФ 1992.. №15 Ст. 766; СЗ РФ 1996. №З. Ст. 140.
Гражданский кодекс РФ. Ч.1 от 30 ноября 1994 №51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. СТ.3301; Российская газета. 1994. 8 декабря.
Гражданский кодекс РФ. Ч.2 от 26 января 1996 №14-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 5. СТ.410.
Семейный кодекс РФ.: М, декабрь 1995г.
Бахрах Д.Н. Правовые льготы // Справедливость и право. Свердловск, 1989.
Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая. / Под ред. О. Н. Садикова. М., 1996.
Гражданское право. Учебник. В 2-х т. / Под ред. Е.А. Суханова, Т.1. М. 1993.
Дмитриев Ю.А., Златопольский А.А. Гражданин и власть. М., 1994.
Комментарий к Конституции РФ /Под ред. Окунькова. М., 1996.
Конституционное право: Учебник / Отв. ред. А.Е.Козлов – М.: Издательство БЕК, 1997.
Лифшиц Р.З. Государство и право в современном обществе - необходимость новых подходов.//Сов. государство и право. 1990. № 10.
Мартышин О.В. Российская Конституция 1993 года и становление новой политической системы // Государство и право. 1994. № 10.
Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. №6.
Общая теория прав человека / Под ред Е.А Лукашевой. М.,1996.
Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2000.
Основы права. Учебник. / Под общей ред. Проф. А.В. Мицкевича. – М., Издат. группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998.
Полепила С. В. Закон как средство реализации задач формирования правового государства // Теория права, новые идеи. Вып 3. М, 1993.
Право. Курс лекций. Под общей ред. В.А.Вавырина. – М.: Педагогическое общ-во России, Изд. Дом «Ноосфера», 1999.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И.Матузова и А.В.Малько. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2000.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юрайт-М, 2001.
2

Список литературы [ всего 22]

1.Конституция Российской Федерации. - СПб., 1996.
2.Всеобщая декларация прав человека (официальный текст). — М.: "Права человека", 1966.
3.Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 (с изменениями от 9 января 1996 г.) // Ведомости РФ 1992.. №15 Ст. 766; СЗ РФ 1996. №З. Ст. 140.
4.Гражданский кодекс РФ. Ч.1 от 30 ноября 1994 №51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. СТ.3301; Российская газета. 1994. 8 декабря.
5.Гражданский кодекс РФ. Ч.2 от 26 января 1996 №14-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 5. СТ.410.
6.Семейный кодекс РФ.: М, декабрь 1995г.
7.Бахрах Д.Н. Правовые льготы // Справедливость и право. Свердловск, 1989.
8.Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая. / Под ред. О. Н. Садикова. М., 1996.
9.Гражданское право. Учебник. В 2-х т. / Под ред. Е.А. Суханова, Т.1. М. 1993.
10.Дмитриев Ю.А., Златопольский А.А. Гражданин и власть. М., 1994.
11.Комментарий к Конституции РФ /Под ред. Окунькова. М., 1996.
12.Конституционное право: Учебник / Отв. ред. А.Е.Козлов – М.: Издательство БЕК, 1997.
13.Лифшиц Р.З. Государство и право в современном обществе - необходимость новых подходов.//Сов. государство и право. 1990. № 10.
14.Мартышин О.В. Российская Конституция 1993 года и становление новой политической системы // Государство и право. 1994. № 10.
15.Морозова Л.А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. №6.
16.Общая теория прав человека / Под ред Е.А Лукашевой. М.,1996.
17.Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2000.
18.Основы права. Учебник. / Под общей ред. Проф. А.В. Мицкевича. – М., Издат. группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998.
19.Полепила С. В. Закон как средство реализации задач формирования правового государства // Теория права, новые идеи. Вып 3. М, 1993.
20.Право. Курс лекций. Под общей ред. В.А.Вавырина. – М.: Педагогическое общ-во России, Изд. Дом «Ноосфера», 1999.
21.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И.Матузова и А.В.Малько. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2000.
22.Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Юрайт-М, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024