Вход

Крупнейшие промышленные компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175460
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Зарубежный менеджмент: характерные черты
2. Специфика зарубежного менеджмента на примере иностранных компаний
2.1. Принципы и характер менеджмента компании «Ford Motor Company»
2.2. Компания «General Motors»: ключевые аспекты менеджмента
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ведь конвейер ждать не будет. Если работник не успевает – значит на следующей операции его коллеге, прежде чем приступить к своей работе, придется устранить чужую недоработку или брак. А это опять же время. Особое внимание на предприятии уделяли технике безопасности. При ситуации, когда работник случайно роняет деталь и она падает под конвейер, доставать ее оттуда категорически запрещается. За него это сделает руководитель участка.
Кадровая политика компании «GM». Компания «GM», будучи ведущей зарубежной фирмой, огромное внимание уделяла стратегическому планированию. В современных условиях, когда ускорение научно-технического прогресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков, развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования организации. Несоответствие квалификации персонала потребностям компании отрицательно сказывается на результатах ее деятельности.
Поэтому организация профессионального обучения в рамках компании «GM» было одной из основных функций управления персоналом, а его бюджет - наибольшей (после заработной платы) статьей расходов. Организация «General Motors» ежегодно тратила миллиарды долларов на профессиональное развитие и обучение своих сотрудников и даже создала для этого собственные постоянно действующие центры.
Подобные затраты на развитие собственного персонала являлись капиталовложениями компании в развитие своих сотрудников. В свою очередь, компания «GM» от работников ожидала отдачи в виде повышения производительности, то есть увеличения вклада каждого сотрудника в достижение организационных целей. Помимо непосредственного влияния на финансовые результаты капиталовложения в профессиональное развитие способствует созданию благоприятного внутрифирменного климата, повышает мотивацию сотрудников и их преданность организации, обеспечивает преемственность в управлении.
Существовала текучка на производственных предприятиях компании, но она сравнительно невелика для такого рода организаций. «GM» старалась делать все, для того чтобы она была минимальной. Для этого в рамках компании была разработана гибкая система мотивации персонала. Помимо всего прочего, проводилась оценка работы сотрудников, и по результатам составлялся план карьерного развития каждого работника на следующий период. Перспективные и хорошо проявившие себя специалисты проходили дополнительные тренинги и имели все шансы продвинуться по карьерной лестнице.
Инновационные технологии. Компания «GM» по праву являлась мировым лидером в разработке новых «чистых» двигателей, способствующих охране окружающей среды. Различные виды биотоплива, в том числе этанол - ключ к снижению зависимости от ископаемого углеводородного топлива и сокращению выброса в атмосферу двуокиси углерода, вызывающей парниковый эффект. Корпорация «GM» лидировала в мировой автомобильной индустрии по производству автомобилей, работающих на этанолосодержащем топливе. В свое время корпорация GM взяла на себя обязательство к 2010 году вдвое увеличить производство «многотопливных» автомобилей в Северной Америке, а к 2012 году сделать половину своих автомобилей способными работать на разных видах топлива. Помимо всего прочего, компания «GM» вела совместные работы с научными институтами, коммерческими и неправительственными организациями, направленные на широкую популяризацию топлива Е85. GM принадлежит важная роль в повышении осведомленности общества о топливе Е85 в 15 государствах. Деятельность GM способствовала тому, что за два последних года были открыты 300 заправочных станций, предлагающих Е85.
Однако в связи с разразившимся мировым финансовым кризисом, а также в силу ряда иных причин, компания «GM» потерпела крах.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Крупнейшие промышленные компании». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- Зарубежный менеджмент: характерные черты и специфика;
- Особенности менеджмента на американских предприятиях;
- Анализ принципов и характер менеджмента на современных предприятиях на примере компаний Ford Motor Company и General Motors и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Проанализировав опыт менеджмента на Востоке и Западе, следует отметить, что проблема использования опыта, накопленного зарубежными фирмами в области менеджмента, в последние годы стала особенно актуальной. Эффективное управление – одно из самых важных направлений работы над повышением производительности труда в Японии. Такой же статус оно приобрело и в США, и в Европе и в ряде других стран. В настоящее время и для российских предприятий и организаций вопрос управления также стал весьма значителен и важен. Однако до настоящего момента существует разногласие, какой системе управления отдать предпочтение – западной или японской. Опыт прогрессивных фирм мира говорит о том, что эффективное управление возможно только при комплексном подходе. Но анализируя вышеизложенный материал курсовой работы, следует отметить, что японская система управления наиболее рациональна и целесообразна для использования ее в российских организациях.
Необходимо не только понять, но и осознать, что управление играет важнейшую роль в обеспечении производительности труда и конкурентоспособности предприятия на рынке в течение длительного периода.
На данный момент в экономике России все в большей степени устанавливаются рыночные отношения, которые имеют определенные достоинства и недостатки. Причиной множества экономических проблем в России связано отчасти с неграмотным, непрофессиональным и неэффективным управлением.
Изучение опыта современного зарубежного менеджмента в рамках проведенного исследования позволяет обратить особое внимание на факторы, значимость которых в российском менеджменте принижается, но которые часто являются для нашей экономики ключевыми. Это – человеческий потенциал и методы работы с ним. Именно от умения работать с персоналом и внешней средой зависит будущее процветание как малых предприятий, так и крупных компаний.
Теория и практика современного зарубежного менеджмента, описанного в данной работе, содержит большое число принципов, приемов, инструментов и методов для эффективного достижения успеха организации. Их применение должно привести к радикальному изменению ситуации в России.
Что касается специфики менеджмента рассмотренной в данной работе компании «Ford Motor Company», то она является крупнейшей компанией с уникальной историей. На сегодня, «Ford Motor Company» является одной из самых развитых компаний автомобилестроения в мире. Было выпущено огромное количество автомобилей форд, начиная от кабриолетов и заканчивая грузовыми машинами, каретами скорой помощи и т.д.
В своей деятельности компания использовала наивысшие достижения техники и коммерции того времени. Благодаря Генри Форду и созданной им компании, мы получили следующее:
Автомобиль, как массовый продукт, а не как привилегия богачей;
Одну из крупнейших автомобильных компаний;
Науку об управлении;
Принцип конвейерной организации массового производства.
Последствия подобных инноваций проявились в более эффективном разделении труда и методах управления персоналом. Подчеркнем при этом, что подобные изменения проявлялись не только в данной компании, но и других промышленных предприятиях - принципы массового производства, заложенные Фордом, определили облик современных западных обществ.
Что касается компании «General Motors», то успех данного концерна обусловлен способностью компании вести экономическую политику, управлять потоком денежных средств и инвестиций, а также созданием широкой сети дилеров, которые могли способствовать развитию торговых модулей с целью продажи новых автомобилей.

Список литературы
55 лидеров бизнес-империй. Пер. с англ. И. Еналиевой, Т. Новиковой. – М.: ФАИР - ПРЕСС, 2010, 288с.
Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. – М.: Питер, 2012, 416с.
Курс MBA по менеджменту /Под ред. А. Р. Коуэна. – М.: Альпина Бизнес Брукс, 2010, 512с.
Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури. Основы менеджмента. – М.: Вильямс, 2012, 672с.
Пивоваров С.Э. Международный менеджмент. – М.: Питер, 2010, 720с.
Розабет Мосс Кантер. Уверенность. Как начинаются и заканчиваются циклы побед и поражений. – М.: Олимп-бизнес, 2011, 472с.
Семенов А.К., Набоков в.И. Основы менеджмента. – М.: Дашков и К, 2009, 476с.
Хартанович К.В., Краев В.Н. Основы менеджмента. - М.: Академический проект, 2011, 272с.
Курс MBA по менеджменту /Под ред. А. Р. Коуэна. – М.: Альпина Бизнес Брукс, 2010. – С. 348.
Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури. Основы менеджмента. – М.: Вильямс, 2012. – С. 104.
Пивоваров С.Э. Международный менеджмент. – М.: Питер, 2010. – С. 59.
Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. – М.: Питер, 2012. – С. 128.
Розабет Мосс Кантер. Уверенность. Как начинаются и заканчиваются циклы побед и поражений. – М.: Олимп-бизнес, 2011. – С. 114.
Семенов А.К., Набоков в.И. Основы менеджмента. – М.: Дашков и К, 2009. – С. 291.
Хартанович К.В., Краев В.Н. Основы менеджмента. - М.: Академический проект, 2011. – С. 123.
55 лидеров бизнес-империй. Пер. с англ. И. Еналиевой, Т. Новиковой. – М.: ФАИР - ПРЕСС, 2010. – С. 149.
22

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1) лидеров бизнес-империй. Пер. с англ. И. Еналиевой, Т. Новиковой. – М.: ФАИР - ПРЕСС, 2010, 288с.
2)Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика. – М.: Питер, 2012, 416с.
3)Курс MBA по менеджменту /Под ред. А. Р. Коуэна. – М.: Альпина Бизнес Брукс, 2010, 512с.
4)Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури. Основы менеджмента. – М.: Вильямс, 2012, 672с.
5)Пивоваров С.Э. Международный менеджмент. – М.: Питер, 2010, 720с.
6)Розабет Мосс Кантер. Уверенность. Как начинаются и заканчиваются циклы побед и поражений. – М.: Олимп-бизнес, 2011, 472с.
7)Семенов А.К., Набоков в.И. Основы менеджмента. – М.: Дашков и К, 2009, 476с.
8)Хартанович К.В., Краев В.Н. Основы менеджмента. - М.: Академический проект, 2011, 272с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024