Вход

Ознакомление детей среднего дошкольного возраста с физическими явлениями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175404
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Ознакомление детей среднего дошкольного возраста с физическими явлениями в природе
1.1. Роль воспитателя в формировании знаний по ознакомлению детей с физическими явлениями в природе
1.2. Методика ознакомления детей среднего дошкольного возраста с физическими явлениями
Глава 2.Формы и методы по ознакомлению детей с физическими явлениями в среднем дошкольном возрасте
2.1.Требования программы «Пралеска» по ознакомлению детей с физическими явлениями
2.2. Рекомендации по ознакомлению с физическими явлениями в средней группе
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Вода теряет прозрачность, когда в ней растаял снег, увеличивается количество воды.
Поисково-познавательная деятельность в старшей группе.
Помощница вода (Умная галка)
Цель: Использовать знания о повышении уровня воды для решения познавательной задачи. Познакомить с тем, что уровень воды повышается, если в воду класть предметы.
Сравниваются свойства воды, льда и снега, выявляются особенности их взаимодействия.
Куда делась вода?
Цель: выявить процесс испарения воды, зависимость скорости испарения от условий.
Откуда берется вода?
Цель: познакомиться с процессом конденсации.
Материал: емкость с горячей водой, охлажденная металлическая крышка
Вывод: процесс превращения пара в воду происходит при охлаждении пара.
Водяная мельница
Цель: познакомить с силой воды.
Материал: вертушка, емкость с водой.
Вывод: падающая вода обладает силой и надо увеличить поток воды, чтобы вращение было быстрее.
Наблюдения за объектами живой природы производятся во всех возрастных группах детей.
Цель определить факторы внешней среды, необходимые для жизнедеятельности животных, роста и развития растений.
Вода, свет, тепло - основные условия роста и развития живых организмов.
Куда делась вода после дождика.
Цель: Дать представление о подземных водах. Продолжать учить моделированию явлений неживой природы.
Оборудование: Модель геологических слоев, лейка, набор карточек с МЧ на каждого ребенка.
Ход занятия.
В: Когда неизвестно, где неведомо жил-поживал великий чародей — главный Смотритель всех вод на свете.
Однажды призвал он главного дождевых дел мастера и говорит: «Часть воды последнего большого дождя пропала. Куда она подевалась?»
Ребята, куда могла деться вода?
Д: Выпили животные, растения. В водопровод попала. Высохла.
В: Посчитал чародей — не сходится. «Дождя, — кричит, — выпало больше. А ну-ка, проверь получше».
Послали на розыски Ветер. Облетел он все леса и поля, обшарил все лужицы, заглянул в каждый цветок, а потерявшейся воды так и не нашел.
Куда же исчезла пропавшая вода? — почесал в затылке чародей. — Не провалилась же она сквозь землю!
Так точно, сквозь землю, — раздался тут чей-то хриплый голос. Это объявился еще один волшебник — чумазый-пречумазый.
Я, — говорит, — подземных дел мастер. Я знаю про вашу воду — у меня она. Просочились дождевые капли глубоко под землю, добрались до глины, а через нее им уж ни за что не просочиться. Собрались они тогда в струйки и потекли потихоньку по подземной глине. И сейчас еще плутают в темноте. Но скоро они попадут в одно из моих подземных озер, в каменной известняковой пещере. Из одной такой пещеры и течет ручеек, который в овраге родничком выбивается из-под земли. Так что скоро вся ваша потерявшаяся вода снова будет странствовать по земле.
Рассказ сопровождается демонстрацией модели геологических слоев, выполненной из прозрачной бутылки:
Поблагодарил чародей подземных дел мастера, а дождевому волшебнику в наказание велел идти обыкновенным лешим в самый дремучий лес. Велел сидеть там хоть тысячу лет, покуда не сочинит он какую-нибудь чудесную сказку.
Говорят, и сейчас еще сидит леший в глухой чаще, и всё пишет сказку о том, как вода странствует.
В: А сейчас мы смоделируем этот процесс с помощью МЧ.

В: Сегодня мы узнали, что вода бывает не только на поверхности земли. Где еще бывает вода?
Д: Под землей.
В: Как она туда попадает?
Д: После дождя вода просачивается через почву и песок, а потом течет под землей, пока не выйдет наружу.
Примечание: На прогулке обследуйте с детьми территорию детского сада. Отметьте участки с песчаной почвой (такие участки после дождя быстро высыхают, потому что основная часть воды просачивается под землю) и с глинистой (здесь после дождя остаются лужи, потому что глина не пропускает воду).
Смачивание, или почему вода мокрая.
Цель: Дать представление о смачивании, значении этого явления.
Оборудование: Стеклянная пластинка; пластина, залитая стеарином; деревянная пластина; тарелка с водой; лезвие; немного масла; стакан с водой; поплавок с грузом; кружок бумаги; пипетка; карточки для моделирования..
Ход занятия.
В: Вспомним, какой характер у человечков жидкости.
Д: Дружные, не очень послушные, стоят очень близко друг к другу.
В: Жидкие человечки по-разному относятся к твердым человечкам: с одними они очень дружат и просто прилипают друг к другу очень крепко, а с другими не хотят иметь никакого дела и даже стараются отодвинуться от них. Проверим это на опыте. Капнем воды на стеклянную пластинку. Вода растеклась. Стекло мокрое. Человечки воды подружились с человечками стекла.



А теперь проделаем то же самое с пластинкой, покрытой воском или стеарином. Объясните, что произошло.
Д: Человечки воды не хотят дружить с человечками свечи. Они даже свернулись в капельку.

Дети наблюдают за экспериментом, фиксируют результаты и моделируют оба процесса. В конце занятия дети решают проблемную задачу: «Какими должны быть одежда и зонт человека, чтобы его не замочил дождь?»

Заключение
Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также взаимодействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы.
В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание и воспитание человека всех возрастов и профессий.
Дошкольное учреждение уже сегодня призвано проявить настойчивость в воспитании нового поколения, которому присуще особое видение мира как объекта его постоянной заботы. Формирование экологического сознания – важнейшая задача дошкольного учреждения в настоящее время.
Экологическое образование дошкольников – это процесс формирования у детей осознанно-правильного отношения к объектам природы, с которыми они непосредственно контактируют. Такое отношение возникает во взаимосвязи интеллектуальных, эмоциональных и действенных компонентов. Их сочетание составляет нравственную позицию ребенка, проявляющуюся в разных формах его поведения. Именно с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологической чистоте окружающей среды. Поэтому важно с раннего детства научить ребенка беречь красоту природы, так как в этот период происходит становление качеств человеческой личности, закладываются основы экологической культуры.
Задача воспитателя детского сада состоит в том, чтобы подвести детей к мировоззренческим выводам о единстве и разнообразии природы, связях и взаимосвязях между разными объектами природы, постоянных изменениях в природе и ее развитии, целесообразности взаимоотношений между живыми существами в природе, рациональном использовании природы и охране ее. Параллельно с этим идет формирование у детей способности эстетически относиться к миру, воспринимать и оценивать прекрасное, своей деятельностью умножать красоту окружающего, побуждать задумываться над взаимоотношениями людей и природы
Ставя вопрос об ознакомлении детей с физическими явлениями, мы имеем в виду такое ознакомление, которое не преследует цели достижения высокого уровня знаний. Предлагается такое ознакомление, при помощи которого можно было бы сформировать обобщенные умения самостоятельно рассматривать различные явления и производить с ними простейшие преобразования так, чтобы иметь достаточно полное и правильное представление как о внешних, так и некоторых внутренних связях и отношениях.
Умение обращать внимание не только на видимые и ощутимые связи и отношения, но и на скрытые от непосредственного восприятия причины станет основой для формирования физических понятий при дальнейшем обучении в школе.
До настоящего времени ознакомление дошкольников с некоторыми явлениями неживой природы происходит в основном во время непосредственных наблюдений в различные времена года. Подобное знакомство с физическими явлениями слабо способствует формированию правильных представлений о простейших физических явлениях, так как непосредственные наблюдения не могут дать необходимого материала для полного объяснения наблюдаемых явлений и, кроме того, нередко приводят к ошибочным выводам, поскольку способность детей делать вывод из преднамеренного наблюдения еще не совершенна.
Ознакомление с явлениями неживой природы должно происходить на занятиях. При проведении занятий изучаемые предметы и явления должны быть видимы и ощущаемы, дети должны производить действия с изучаемым предметом или наблюдать изучаемое явление. При выполнении этих требований внимание детей окажется сосредоточенным на объекте изучения.
Ознакомление с физическими явлениями дает наиболее оптимальные результаты только при целенаправленном оперировании ребенком предметами изучения, т. е. при постановке простейшего физического эксперимента. В процессе такого эксперимента внимание ребенка акцентируется на изучаемом физическом свойстве. Это приводит к приобретению навыка строго выполнять указания воспитателя, к овладению новыми средствами усвоения знаний и умений. Особенно важно, что в процессе экспериментирования ребенок приучается самостоятельно анализировать явление, находить его причину и производить простейшие умозаключения. Кроме вышеуказанного эксперимент, проведенный ребенком в процессе занятий, позволит: дать более полную информацию об изучаемом явлении или предмете; повысить наглядность и доступность материала, который при обычных способах изложения недоступен дошкольникам; сделать наиболее эффективным процесс ознакомления; наиболее полно удовлетворить естественную любознательность дошкольников.

Библиография
Ахметгалиева Г.Ф. Формирование готовности студентов к экологическому образованию дошкольников: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. – М., 2005. – 116 с.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение, 1989. – 166 с.
Валова З.Г., Моисеенко Ю.Е. Ребенок среди природы. – Мн.: Полымя, 1985. – 112 с.
Вербицкий А.А. Основы концепции развития непрерывного экологического образования// Педагогика. – 1997. - № 6. – С.31-36.
Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. – М.: Просвещение, 1980. – 272 с.
Виноградова Н.В. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой. – М.: Просвещение, 1978. – 103 с.
Владимирова Т.В. Шаг в неизвестность: Методика ознакомления дошкольников с явлениями неживой природы. – Ульяновск, 2001. – 95 с.
Владимирова Т.В. Сборник дидактических игр по ознакомлению дошкольников среднего и старшего возраста с явлениями неживой природы/ Под ред.И.Я.Гуткович. – Ульяновск, 2002. – 165 с.
Гуринович Ф. Сто хрустальных родничков. – Мн.: Юнацтва, 2000. – 151 с.
Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом. М., 2001.
Корзун А.В. Системный подход в ознакомлении детей с природой и природоохранной деятельностью. – Мн.: Народная асвета, 2000. – 120 с.
Корзун А.В., Кишко С.В. и др. Программа экологического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. – Мн.: Народная асвета, 2000. – 68 с.
Кишко С.В. Описание интеллектуальных развивающих игр природоведческого и природоохранного содержания. – Мн.: Народная асвета, 2000. – 69 с.
Кочеткова И.Л. Двенадцать месяцев в году/ Сост.И.Л.Кочеткова. – Мн.: Полымя, 2000. – 168 с.
Кларина Л.м., Петровский В.А. и др. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. М.: Новая школа, 1993. - 102 с.
Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций: Учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений. – М.: Прометей, Юрайт, 1998. – 464 с.
Лучич М.В. Детям о природе. – М.: Просвещение, 1989. – 143 с.
Наблюдение и труд детей в природе/ Сост. А.Ф.Мазурина. – М.: Просвещение, 1976. – 206 с.
Николаева С. Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. — М., 1995.
Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учеб. пособие для студ. сред, и высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 184 с.
Николаева С. Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников. — М.: Мозаика-Синтез, 2002. — 128 с.
Николаева С. Н. Роль игры в экологическом воспитании дошкольников. — М., 1996.
Пралеска: воспитание и обучение детей в детском учреждении: базисная программа и методические рекомендации/ Под ред. Е.А.Панько. – М., 2000. – 472 с.
Саморукова Г.Г. Как знакомить дошкольников с природой. – М.: Просвещение, 1978. – 207 с.
Савенков А.И. Учебное исследование в детском саду: вопросы теории и методики. // Дошкольное воспитание. - 2000. - № 2. - С.8-17.
Ситаров В.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2000. – 280 с.
Суркина С.А. Формирование экологической культуры дошкольников в деятельности дошкольного образовательного учреждения:Учебно-методическое пособие. – М., 2005. – 68 с.
Экологическое образование школьников/ Под ред. И.Д.Зверева, Т.И.Суравегиной. – М.: Педагогика, 1993. – 160 с.
4

Список литературы [ всего 28]

Библиография
1.Ахметгалиева Г.Ф. Формирование готовности студентов к экологическому образованию дошкольников: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук. – М., 2005. – 116 с.
2.Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение, 1989. – 166 с.
3.Валова З.Г., Моисеенко Ю.Е. Ребенок среди природы. – Мн.: Полымя, 1985. – 112 с.
4.Вербицкий А.А. Основы концепции развития непрерывного экологического образования// Педагогика. – 1997. - № 6. – С.31-36.
5.Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. – М.: Просвещение, 1980. – 272 с.
6.Виноградова Н.В. Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой. – М.: Просвещение, 1978. – 103 с.
7.Владимирова Т.В. Шаг в неизвестность: Методика ознакомления дошкольников с явлениями неживой природы. – Ульяновск, 2001. – 95 с.
8.Владимирова Т.В. Сборник дидактических игр по ознакомлению дошкольников среднего и старшего возраста с явлениями неживой природы/ Под ред.И.Я.Гуткович. – Ульяновск, 2002. – 165 с.
9.Гуринович Ф. Сто хрустальных родничков. – Мн.: Юнацтва, 2000. – 151 с.
10.Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом. М., 2001.
11.Корзун А.В. Системный подход в ознакомлении детей с природой и природоохранной деятельностью. – Мн.: Народная асвета, 2000. – 120 с.
12.Корзун А.В., Кишко С.В. и др. Программа экологического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. – Мн.: Народная асвета, 2000. – 68 с.
13.Кишко С.В. Описание интеллектуальных развивающих игр природоведческого и природоохранного содержания. – Мн.: Народная асвета, 2000. – 69 с.
14.Кочеткова И.Л. Двенадцать месяцев в году/ Сост.И.Л.Кочеткова. – Мн.: Полымя, 2000. – 168 с.
15.Кларина Л.м., Петровский В.А. и др. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. М.: Новая школа, 1993. - 102 с.
16.Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций: Учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений. – М.: Прометей, Юрайт, 1998. – 464 с.
17.Лучич М.В. Детям о природе. – М.: Просвещение, 1989. – 143 с.
18.Наблюдение и труд детей в природе/ Сост. А.Ф.Мазурина. – М.: Просвещение, 1976. – 206 с.
19.Николаева С. Н. Воспитание экологической культуры в до¬школьном детстве. — М., 1995.
20. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учеб. пособие для студ. сред, и высш. пед. учеб. заведений. - М.: Изда¬тельский центр «Академия», 1999. - 184 с.
21. Николаева С. Н. Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников. — М.: Мозаика-Синтез, 2002. — 128 с.
22. Николаева С. Н. Роль игры в экологическом воспитании до¬школьников. — М., 1996.
23.Пралеска: воспитание и обучение детей в детском учреждении: базисная программа и методические рекомендации/ Под ред. Е.А.Панько. – М., 2000. – 472 с.
24.Саморукова Г.Г. Как знакомить дошкольников с природой. – М.: Просвещение, 1978. – 207 с.
25.Савенков А.И. Учебное исследование в детском саду: вопросы теории и методики. // Дошкольное воспитание. - 2000. - № 2. - С.8-17.
26.Ситаров В.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2000. – 280 с.
27.Суркина С.А. Формирование экологической культуры дошкольников в деятельности дошкольного образовательного учреждения:Учебно-методическое пособие. – М., 2005. – 68 с.
28.Экологическое образование школьников/ Под ред. И.Д.Зверева, Т.И.Суравегиной. – М.: Педагогика, 1993. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024