Вход

История массажа Востока

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175390
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1.ОСОБЕННОСТИ И ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАССАЖА ВОСТОКА И МЕСТО В НЕЙ «ТРАКТАТА ЖЕЛТОГО ИМПЕРАТОРА»
2. «ТРАКТАТ ЖЕЛТОГО ИМПЕРАТОРА» КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ
3.ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ СОГЛАСНО «ТРАКТАТУ ЖЕЛТОГО ИМПЕРАТОРА»
1.1. Ци. Гармонизация Инь-Ян. Их роль в поддержании гомеостаза
1.2. Методы регуляции энергетических потоков
1.3. У-син, 5 элементов
4.АКУПРЕССУРА И РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ЗНАНИЯХ «ТРАКТАТА ЖЕЛТОГО ИМПЕРАТОРА»
1.4. Связь рефлексотерапии и акупрессуры с меридианами
1.5. Полнота, пустота меридианов
5.ИСТОРИЯ ТАЙСКОГО МАССАЖА, ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ И НАПРАВЛЕННОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в случаях хронических патологических процессов, когда значительно снижаются защитные силы организма и «отводящие возможности» основных меридианов оказываются недостаточными, по древним представлениям, возникают новые дополнительные непостоянные «функциональные круги» организма, которые называются чудесными меридианами (ЧМ). Траектория чудесного меридиана состоит из ряда точек, временно заимствованных из постоянных меридианов; при этом непарные чудесные меридианы образуются целиком из точек заднесрединного (ду-май) и переднесрединного (жэнь-май) постоянных меридианов. Для образования чудесных меридианов необходимо «включение» определенной для каждого из них точки, называемой точкой-ключом. Как постоянные, так и непостоянные меридианы имеют свои терапевтические показания.
Считается, что если повышен поток энергии в одном из парных меридианов, то в другом из этой пары поток энергии нарушается. На этом принципе построено правило использования точек на здоровой стороне тела; так, если на одной половине тела проявляется острый болевой синдром, то лучше воздействовать на меридиан противоположной стороны тела, а не на проходящий в зоне или вблизи очага боли. При острых болевых синдромах обязательно правило «низ — верх»: при сильной острой боли в верхней части тела нужно использовать точки меридианов, расположенные на нижних конечностях, и наоборот.
В качестве примера можно привести расположение точек на меридиане желудка (рис. 3).
Рис. 3. Меридиан желудка
Теорией меридианов обусловлено представление о местных и отдаленных точках (в отношении болевого синдрома или патологического процесса): отдаленные от патологического очага точки рекомендуется использовать преимущественно при острых состояниях (ян) и для повышения защитных сил организма, а местные точки — при хронических заболеваниях или стихании острых явлений.
На представлении о протекании энергии построено правило о необходимости получения так называемых предусмотренных ощущений (в древности — «получение чи»), свидетельствующих о правильном попадании в активную точку, а также важных в отношении положительного эффекта лечения; последнее обстоятельство отмечается и современными восточными иглотерапевтами (3).
Функциональная целостность организма обеспечивается, по представлениям древних врачей, функционально-энергетической связью всех меридианов. В каждом цикле движения энергии на уровне головы посредством внутренних ходов и ветвей соединяются пары ручного и ножного ян-меридианов; существует связь между инь- и ян-меридианами на уровне пальцев рук и ног.
Полнота, пустота меридианов
Традиционно насчитывается пять (иногда говорится о шести) вариантов "нездоровья" органа или системы. Зачастую патологические процессы обозначаются в терминах: полнота, пустота, блокады, противотоки и вредные энергии.
Термин пустота характеризует состояние, противоположное полноте: в организме интенсивность обменных процессов снижена, скорость преобразований замедленна, форма малоподвижна. Перемены в системе осуществляются в границах более жестких, чем в нормальном состоянии. Возможности системы не используются должным образом. Если преобразования приобретают еще более ограниченный характер, следует говорить о холоде (6).
Когда нарушения ци не достигают "патогенной глубины" принято говорить о пустоте или полноте. В европейской медицинской традиции термины атония, гипотония можно признать аналогичными термину пустота. Гипертонус аналогичен полноте. Различные дискенезии близки по своему значению состояниям противотоков, блокад (3).
История Тайского массажа, его разновидности и направленность
Тайский массаж является направлением массажа, практикуемым в Таиланде, и в котором делается акцент на точечное воздействие.
История тайского массажа насчитывает около 2500 лет, и данный вид массажа за этот период вобрал в себя все лучшее, предлагаемое китайской традиционной медициной и индийское аюрведическое учение. Искусство тайского массажа приобрело нынешний вид во многом также благодаря долгой практике, наблюдению за природой человеческого тела, методом проб и ошибок создавая чёткую систему оздоровительной терапии. Создателем данной техники массажа считается индийский врач Шиваго Комарапатр, личный лекарь одного из индийских царей, правившего более двух тысяч лет назад, член монашеского ордена Санкха. За прошедшее с тех пор время техника тайского массажа, безусловно, претерпела существенные трансформации, вобрав в себя знания китайской традиционной медицины, йоги и опыт таиландских мастеров.
Но в ранний исторический период из-за отсутствия письменности до Сукхотайского периода эти данные не сохранялись документально до момента появления тайской грамоты в 1277 году. Но эти документы могли сохраниться лишь до Аюттхайского периода, когда полное разорение бирманцами в 1765 году не оставило свидетельств записи системы массажа, и документальные свидетельства учения сохранились лишь с начала Бангкокского периода, в частности, во время правления королей Рамы III и Рамы V.
Так, король Рама III в 1832 году основал первый университет Таиланда при монастыре Ват Пхо, ставший первым высшим учебным заведением для обучения простых граждан. На шестидесяти мраморных плитах и на стенах храма расположены изображения и диаграммы линий воздействия на тело и акупрессурных точек. Тогда же было изготовлено восемьдесят статуй, изображающих растяжки и позы из йоги, двадцать шесть из которых до сих пор находятся на территории Вата Пхо. В 1870 году король Рама V приказал собрать и заново переписать тексты по тайской традиционной медицине, тайскому массажу и йоге, что было завершено лишь в 1906 году.
Основу концепции тайского массажа составдяет идея о том, что жизненная энергия движется по каналам «сен» (основных каналов 10) (в китайской медицине - энергия ци, а в индийской - прана по каналам нади). Человек здоров, если эта энергия течет беспрепятственно, гармонично распределяясь по всему телу. Нормальное прохождение энергии вызывает ощущение бодрости, уверенности в себе, оптимистичный настрой, полное здоровье, а любое препятствие на пути энергетического потока приводит к болезни. Воздействие тайского массажа на активные точки, находящиеся на каналах сен, способно нормализовать физиологические процессы. Оказав на них надлежащее воздействие, можно устранить преграды на пути потока жизненной энергии и предотвратить ее застой. Надавливанием на определенные мышцы и их растягиванием можно восстановить нарушенный поток энергии (2).
Существует два основных направления тайского массажа: так называемый Южный стиль (в настоящее время преподается в школе Wat Pho в Бангкоке) и Северный стиль (основные школы находятся в Чианг Мае), их еще называют Королевским и Сельскими стилями соответственно. Несмотря на различия, все школы тайского массажа основаны на идеологии буддийской религии, поэтому все мастера руководствуются единым принципом искренней доброты к пациенту, максимальным проникновением в его физическое и душевное состояние. Южная школа
Южный стиль развивался под покровительством монархов, в этой связи использование в тайском массаже для надавливания «нечистых» частей тела, к каковым относили стопы, колени и локти, могло быть воспринято как знак неуважения к высокой персоне. Поэтому в южном стиле для продавливания энергетических каналов сен используются в основном подушечки пальцев и ладони. Такое воздействие оказывается существенно более интенсивным, чем в стиле Северного направления. Иногда это болезненно для пациента, но очень эффективно для лечения.
Северный, или сельский стиль, тайского массажа сформировался во второй половине 18 века на территориях северного Таиланда на основе практиковавшихся там местных видов массажа. Знания передавались от учителя к ученику в устной форме и, как правило, являлись достоянием жителей данного поселения. Большинство приемов северной школы выполняются в положении пациента «на животе», этот стиль тайского массажа получил большее распространение на западе в виду того что считался более мягким и менее болезненным. В северном стиле тайского массажа чувствительное для пациента продавливание энергетических каналов пальцами заменено на мягкое воздействие ладонью, кроме того, широко используется давление локтями, коленями и стоп.
Заключение
На основании анализа данных литературы можно сделать выводы, что огромное влияние на развитие медицины и массажа, как ее компонента, оказал самый древний труд по вопросам китайской медицины и организмики, - памятник традиционной китайской культуры «Хуан-ди нэй-цзин» или «Трактат Желтого Императора о внутреннем». Этот литературный документ закладывает теоретическую базу и основу для развития традиционной китайской медицины и рефлексогенного массажа.
Особенность массажа, теоретические основы которого были сформулированы еще в древнекитайском трактате, состоит в том, что во время лечения с помощью рефлексотерапии происходит стимуляция, воздействие на рефлекторные зоны нервной системы, при котором возникающие импульсы передаются в соответствующие нервные центры. А нервная система в свою очередь посылает к пораженному органу или органом импульсы, активизирующие системы самовосстановления. При этом следует отметить, что на современном этапе данные физиологии и медицины полностью совпадают с воззрениями теории восточного рефлексогенного массажа и дополняют друг друга.
И хотя массаж Востока имее древнейшую историю, именно в Древнем Китае были заложены истоки профилактической медицины. И изучение литературного памятника позволяет сформулировать главный вывод относительно философско-медицинских данных, содержащихся в «Трактате Желтого Императора»: необходимо рассматривать организм пациента как единое целое и с учетом основных философских категорий традиционной китайской медицины.
Список литературы
Гаваа Лувсан. Очерки методов восточной рефлексотерапии. - Новосибирск: Наука, 1991. – 432 с.
Дуганс И. Рефлексология. Практическое руководство. - М.: ГЭОТАР, - 2006. – 320 с.
Жукова И.К. Рефлексотерапия в дерматологии. - М., 1992. – 79 с.
Ильчи Ли. Меридианный лечебный массаж. - М.: Попурри, 2007. – 288 с.
Ниши К. Система естественного омоложения. – СПб: ИД «Невский проспект», 2006. – 356 с.
Самосюк И.З., Лысенюк В.П. Акупунктура. Энциклопедия. - Киев: Украинская энциклопедия им. М.П. Бажана. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1994. – 541 с.
Трактат Желтого Императора о внутреннем. Ч. 1, Ч. 2. Пер. Виногродского Б.Б. М.: Профит-Стайл, 2009 - 672 с.
Терешкин С.Н. Стихии силы и здоровья. – СПб: Вектор, 2009. – 272 с.
Чжуд-ши: Канон тибетской медицины. Пер. с тибетского, предисл., прим., указатели Д.Б. Дашиева. - М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 2001.-766 с.
26

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Гаваа Лувсан. Очерки методов восточной рефлексотерапии. - Новосибирск: Наука, 1991. – 432 с.
2.Дуганс И. Рефлексология. Практическое руководство. - М.: ГЭОТАР, - 2006. – 320 с.
3.Жукова И.К. Рефлексотерапия в дерматологии. - М., 1992. – 79 с.
4.Ильчи Ли. Меридианный лечебный массаж. - М.: Попурри, 2007. – 288 с.
5.Ниши К. Система естественного омоложения. – СПб: ИД «Невский проспект», 2006. – 356 с.
6.Самосюк И.З., Лысенюк В.П. Акупунктура. Энциклопедия. - Киев: Украинская энциклопедия им. М.П. Бажана. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1994. – 541 с.
7.Трактат Желтого Императора о внутреннем. Ч. 1, Ч. 2. Пер. Виногродского Б.Б. М.: Профит-Стайл, 2009 - 672 с.
8.Терешкин С.Н. Стихии силы и здоровья. – СПб: Вектор, 2009. – 272 с.
9.Чжуд-ши: Канон тибетской медицины. Пер. с тибетского, предисл., прим., указатели Д.Б. Дашиева. - М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 2001.-766 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024