Вход

Страна на выбор из списка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175370
Дата создания 2013
Страниц 40
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение (краткая география)
Флора и фауна Мексики
Вулканы Мексики
Население Мексики (этнический состав и религия)
Положение женщин
Традиции Мексики
Знакомство, приветствие и прощание
Кулинарные традиции
Праздники
Марьячи
Морские курорты Мексики и их инфраструктура
Российский туризм в Мексике - перспективы
Достопримечательности. Популярные туристские маршруты в Мексике.
Экономическая география
Этические нормы ведения бизнеса
Современные проблемы населения
Заключение
Список источников
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Бани Темаскаль
Преиспанская традиция омовения и отдыха, Темаскаль, в переводе с языка ацтеков «дом горячих камней», является настоящим ритуалом индейцев майя. Влажная парная, насыщенная букетом экзотических трав, являлась местом очищения и лечения для многих поколений индейцев. Сегодня можно пройти этот ритуал омовения, как проходили жители этой земли, в 4 этапа, с помощью шамана, обращаясь к памяти древних вулканических камней. Вас ждут: маски из глины, отдых в гамак, легкий ужин.
Противопоказания: сердечно-сосудистые заболевания, беременность, менее 30 дней после полостных заболевания, алкогольное опьянение. Выезд из отеля в 1830 - 19:00. Длительность 3 часа. С собой надо взять купальник, полотенце, удобную обувь. Не брать с собой: ценные вещи и украшения.
«Sunset tour»
Обзорная экскурсия с воды по лагуне и морю. Вы увидите совсем другой Канкун. На эксклюзивном катере Вы проедете вдоль гостиничной зоны, сможете покупаться на тихих пляжах, проехать сквозь мангровые джунгли лагуны, увидеть её флору и фауну. Это романтическая прогулка на фоне фантастического заката в лагуне, ночного освещенного Канкуна, чудесной музыки и вина. Проводится только для индивидуальных заказов с 16:00 до 20:00. С собой надо взять купальник, полотенце, головной убор, солнцезащитный крем.
Остров Контой
Это уникальная возможность полюбоваться девственными красотами острова Котой, расположенного в начале второго по величине в мире кораллового рифа. Всемирно известная своим разнообразием флора и фауна острова поражает воображение каждого, кому посчастливится попасть на него.
Шиан Каан
Шиан Каан - это всемирно известный экологический заповедник, включенный ЮНЕСКО в 1987 г. В список объектов всемирного наследия. Эта экологическая зона состоит полутропических лесов, болот, саванн, мангровых зарослей и барьерных рифов. Шиан Каан является местом обитания более 300 видов экзотических птиц, а среди животных особенно интересны игуаны, пумы, оцелоты и др. Кроме того, в окрестностях заповедника сохранились еще некоторые постройки древних майя.
Экскурсия в джунгли
Путешествие на моторной лодке по мангровым зарослям лагуны Ничупте к водам Карибского моря. 45-ти минутное плавание с трубкой и маской возле знаменитого рифа Пунта Ниску.
Плавание с дельфинами
На свете существует не так уж много мест, где можно поплавать с дельфинами. Они могут выполнять команды, танцевать, жестикулировать, очень высоко прыгать.
Экскурсии из Мехико
Обзорная экскурсия по городу и Антропологический музей
(6 часов).
Мехико - город, оспаривающий право на звание крупнейшего города в мире. В 1325 году здесь было начато строительство столицы великой ацтекской империи - Теночтитлана. Сегодня это исторический центр города, где можно будет увидеть развалины древних ацтекских пирамид и побывать на главной площади страны - Сокало, где находятся здания колониальной эпохи - Национальный Дворец, бывшая резиденция Кортеса, вице-королей Новой Испании и президентов Мексики. Здесь можно будет увидеть фрески художника-муралиста 20-го века, Диего Риверы, рассказывающие историю страны, начиная с преиспанских времен. Затем Вы посетите главный храм страны - Центральный Кафедральный Собор, самый величественный собор Латинской Америки, строительство которого началось в 1563 году. Не ускользнет из виду и красивейший проспект города - Пасео де ла Реформа построенный по образцу Елисейских полей, где Вы увидите исторические памятники, важнейший из которых - Монумент Независимости Мексики от испанской колонизации - ангел, ставший визитной карточкой города.
Антропологический музей города уникален. В его залах собраны тысячи экспонатов древних доколумбовых цивилизаций.
Юг города Мехико. Дом-музей Фриды Кало и Льва Троцкого.
Фрида Кало - самая известная мексиканская художница, человек ярких способностей и противоречий жизни. Картины Фриды - это концентрация собственной боли и трагедии.
Дом-музей является культурным центром своего времени, который посещало множество людей. Судьба Фриды, её брак с Диего Риверо, личные вещи - вся экспозиция музея дышит присутствием этой гениальной художницы, которая родилась и умерла в этом доме.
Мексика открыла свои двери и для Льва Троцкого и Натальи Седовой в январе 1937 года. Диего Ривера добился разрешения от президента Мексики, Лазаро Карденаса, на въезд Троцкого. В доме-музее, в котором Троцкий провел два последних года своей жизни, хранятся вещи великого революционера, его письма и последние работы. Здесь же он и похоронен, вместе со своей женой, Натальей Седовой.
Юг города Мехико. Хочимилько (5 часов).
Хочимилько - это живописнейшая зона, находящаяся на юге современного Мехико, где с древних времен сохранились плавучие острова - чинампы, построенные ацтеками. Здесь можно покататься на лодках по старинным каналам, познакомиться с главным промыслом этой зоны - выращиванием цветов и растений, полакомиться типичной мексиканской едой и послушать традиционную мексиканскую музыку в исполнении ансамблей марьячи и мариба. Хочимилько находится под охраной Юнеско с 1987 года. Название связано с появлением племени "хочемилькас", которые обосновались здесь в X веке.
Пирамиды Теотиуакан и базилика Девы Гваделупской (7 часов).
Теотиуакан – «Город Богов», без сомнения считается одним из самых больших городов древней Мексики. Он является экономической, политической и религиозной столицей всей Мезоамерики в течение 8 веков. Пирамиды внесены в список Юнеско. Самые грандиозные сооружения в Теотиуакане - Пирамида Солнца (высота - 66м.) и Пирамида Луны (43 м.). Дорога мертвых - это основной проспект, ось города с Севера на Юг.
Куернавака и Таско (12 часов)
Куернавака, «лесное место» в переводе, названа «городом вечной весны», благодаря своему оптимальному климату. Этот живописный, зеленый, колониальный городок, находятся виллы богатейших людей Мексики. Здесь же находилась летняя резиденция Кортеса. Позже это стало излюбленным местом императора Максимильяно, художников Риверы и Сикейроса, писателей Карлоса Фуэнтеса, Габриеля Гарсии Маркеса и многих других.
Таско живописный горный городок, который находится под покровительством Юнеско. Здесь Вы увидите великолепные образцы новоиспанского барокко, посетите костел de Santa Prisca, местные рынки и магазины. Таско так же является городом серебра, который посещают 500 тыс. туристов в год со всего мира.
Пуэбла
Испанский колониальный колорит особенно ощутим в старинном городе Пуэбла, расположенном в 125 км восточнее Мехико. Величественный кафедральный собор города отличается гармоничностью своих пропорций. В его архитектуре сочетается строгий ренессансный стиль и раннее барокко. Пышные барочные украшения из позолоченного гипса и резного камня изображают ангелов и херувимов. Местные туземные традиции проявляются в декорированной лепниной часовне Капилья-дель-Росарио в храме Санта-Доминго. Пуэбла славится кухней, распространившейся затем по всей Мексике.
Экономическая география
Промышленность сосредоточена главным образом в зоне с 80-километровым радиусом от города Мехико и в городах Монтеррей и Гвадалахара. Промышленный коридор тянется вдоль большей части северной границы Мексики.
Добыча нефти сосредоточена на восточном побережье от Тампико до Вилья-Эрмоса, на морских буровых установках в заливе Кампече. Большинство ферм по разведению крупного рогатого скота находится в северных и центральных штатах, в них сосредоточена и большая часть других полезных ископаемых.
Малорентабельное производство кукурузы, бобовых, тыквы, баклажанов и чилийских красных перцев размещено по всей стране, за исключением тех районов, где этому препятствуют климат и естественная растительность (северные районы пустынь и леса в Табаско, Юкатане и Чьяпасе) или территория (скалистые горные долины ЗападнойСьерры-Мадре). Мотыги и плуги, запряженные буйволами, все еще широко используются малорентабельными крестьянскими хозяйствами, которые редко могут позволить себе использовать более передовую сельскохозяйственную технику, которая применяется крупными землевладельцами.
Товарное сельское хозяйство наиболее развито и механизировано в районах к северу от долины Мехико и на северо-западных склонах и в долинах Западной Сьерры-Мадре, особенно в штатах Синалоа и Сонора, где выращиваются, в основном на экспорт, фрукты и овощи, произрастающие в условиях умеренного климатического пояса, в частности помидоры и дыни. Товарные тропические культуры выращиваются на центральном побережье и на юге: сахарный тростник – на равнинах, кофе – в горных районах, мексиканская пенька на Юкатане, а бананы, манго, гуайява, папайя и ананасы в ряде других районов.
Этические нормы ведения бизнеса
Рабочий костюм бизнесмена - спокойный деловой костюм. На побережье допускается рубашка с коротким рукавом. Аккуратность и чистота высоко ценятся. Поскольку мексиканские бизнесмены много путешествуют, следует направить заранее письмо с предупреждением о встрече. От бизнесменов ждут пунктуальности, однако понятие о времени у них достаточно растяжимое. Мексиканские бизнесмены - образованные космополиты. При обращении перед именем ставят титул. Рукопожатие обязательно при встрече и прощании. Визитные карточки используются очень широко. Многие говорят по-английски, но решение всегда принимается на испанском языке. При получении из Мексики письма на испанском, отвечать нужно тоже на испанском. Сочтут за обиду ответ на другом языке. Стиль руководства - импровизирующий, сдержанный и умеренно вежливый. О важнейших решениях советуются со знакомыми. Ведение переговоров облегчит наличие наглядных пособий, образцов и рисунков. На переговорах от партнера ждут воспитанности и терпения, поскольку эти мероприятия длятся долго. В Мексике первым правилом бизнесмена является: меньше спешки, больше вежливости. Не считайте свое время в часах или рабочих днях. Достигнутые результаты покажут, потрачено ли время напрасно. Если бизнесмен впервые на рынке Мексики – ему не следует ждать сразу большого заказа. Его будут проверять. Если от партнера поступило приглашение к себе домой, следует захватить букет цветов для хозяйки. Можно причинить немало проблем, если прийти в гости раньше условленного времени. На следующий день лучше всего позвонить и поблагодарить за прием. Мексиканцы оценят знания об их культуре и истории, даже если они минимальны.
В Мексике в компаниях распространено давать почтальону на чай раз в месяц, в противном случае почта просто теряется. Общепринятая ставка таких платежей довольно легко определяется и обычно дифференцируется на основе платежеспособности. Это довольно эффективное средство налогообложения в странах, где государственным служащим плохо платят, а надежные средства сбора подоходного налога отсутствуют. Все же многие подобные платежи считаются взятками и часто рассматриваются избирателями внутри страны настолько неэтичными, что ее законодательство предусматривает наказание за подобную практику и в зарубежных операциях.
По данным исследования корпорации Nielsen, самый высокий уровень «социальной сознательности» демонстрируют потребители в Латинской Америке. Так, согласно результатам онлайн опроса, для 81% респондентов в Мексике очень важно, чтобы бизнес принимал активное участие в природоохранной деятельности и улучшении экологии, и 54% участников сообщили, что для них важно, чтобы корпорации участвовали в социальных программах. Также Мексика находится на первом месте в списке стран, где больше всего потребителей (65%) ответивших, что для них важно знать, что производители продуктов питания производят свои товары без использования неэтических практик (детского труда и т.д.).
Для сравнения, в России лишь 9% участников онлайн исследования Nielsen отметили чрезвычайную важность для себя участия компаний-производителей в социальных программах. 15% ответили, что им очень важно знать, что продукт произведен с соблюдением этических норм.
Современные проблемы населения
Главная причина экономического и социального неравенства в Мексике заключается в наличии в стране промышленных элит, практически захвативших целые отрасли производства. Причем разговор идет как о частных, так и государственных монополиях. Данная модель экономической организации лишает Мексику возможностей динамичного развития и еще больше увеличивает неравенство. В руках 20% богатых семей Мексики сосредоточены 52,5% национальных ресурсов, в то время как на долю 20% самых бедных мексиканцев приходится лишь 4,5%. Как показывают последние независимые исследования, 68 миллионов жителей Мексики (64% населения страны) живут в условиях бедности или откровенной нищеты.
Мексика является одной из основных стран мира по объему добычи нефти. Несмотря на падение добычи за последние несколько лет, одна треть доходов бюджета, всё же, формируется за счёт этой индустрии. Большая часть сырой нефти закупается США.
Но для большинства мексиканцев процветание остаётся мечтой. Сельской местностью часто пренебрегают, а вокруг городов выстроилось множество лачуг. Множество бедных мексиканцев пытаются пересечь 3000-километровую границу с США, чтобы найти там работу, и более миллиона ежегодно арестовывают за это. К сожалению сотни людей умирают от перегрева или жажды при попытке пересечения границы, а многие города и деревни Мексики остаются фактически без трудоспособного населения. Экономика Мексики довольно сильно зависит от денежных средств, посылаемых миллионами мигрантов, работающих в США, таким образом, спад экономики соседней страны сильно отразился и на Мексике.
Ещё одной насущной и исторической проблемой Мексики является предоставление больших прав для индейского населения. Один из законопроектов 2001 года не достиг цели предоставления мексиканским индейцам политической автономии. Тем не менее, в общей своей массе движения за права индейцев с 1994 года носят мирный характер – в тот год, по меньшей мере, 150 человек были убиты во время восстания в южном штате Чьяпас, возглавляемым Сапатистским повстанческим движением.
Преступность также является одной из проблем в Мексике. В Мексике один из самых высоких уровней похищения людей в мире. Криминальные войны между враждующими наркокартелями считаются основной причиной многих убийств.
Заключение
Мексика – это великолепная природа, прекрасные пляжи и покрытые снежными шапками вулканы, засушливый север и расцветающие весной долины, пустыни и утопающие в зелени тропические леса. Это страна с более чем 3000-летней историей.
Население Мексики чрезвычайно весёлое и общительное с сильным культом семьи. Мексиканцы добры и жизнерадостны, любят поговорить и послушать сплетни. Они гостеприимны по отношению к иностранцам, хотя настороженно относятся к американскому стилю общения и к испанцам. Ярые патриоты, очень любят праздники и устраивают их по самым разным поводам.
Добродушие в общении проявляется хотя бы в том, что жители Мексики привыкли сопровождать практически любую беседу широкой улыбкой. Также положено (особенно в провинциальных районах) приветствовать всех, даже незнакомых людей, например, заходя в общественный транспорт.
Для многих Мексика в первую очередь - страна индейцев, однако среди коренных жителей их около 29%; преобладают метисы (55%), а 15% населения - европейцы. Что касается религии, то здесь 90% верующего населения Мексики - католики, около 3% придерживаются протестантизма.
Список источников
Корытина Л. В Мексике можно стать богом. Журнал «Вокруг Света», январь 2007г.
Мексика //Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). - СПб, 1890-1907.
Потребители пока еще думают об этике и экологии 31.10.2008 г Архив журнала Management of Communications
Экономическое развитие Мексики тормозят монополии - Всемирный банк 15 апреля 2007, (Москва) Экономика РИА Новости
Электронный источник: Всё о Мексике. Интересные истории о Мексике mexico.eurostyx.com
Электронный ресурс: Русская служба BBC, 01.07.2011, http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/07/110701_mexico_russian_tourists.shtml
Приложения
Рис. 1. Карта Мексики.
Рис. 2. Флаг и герб Мексики.
Рис.3. Марьячи.
Мексика //Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). - СПб, 1890-1907.
Корытина Л. В Мексике можно стать богом. Журнал Вокруг Света, январь 2007г.
Электронный ресурс: Русская служба BBC, 01.07.2011, http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/07/110701_mexico_russian_tourists.shtml
Потребители пока еще думают об этике и экологии 31.10.2008 г Архив журнала Management of Communications
Экономическое развитие Мексики тормозят монополии - Всемирный банк 15 апреля 2007, (Москва) Экономика РИА Новости
40

Список литературы [ всего 6]

Список источников
1.Корытина Л. В Мексике можно стать богом. Журнал «Вокруг Света», январь 2007г.
2.Мексика //Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). - СПб, 1890-1907.
3.Потребители пока еще думают об этике и экологии 31.10.2008 г Архив журнала Management of Communications
4.Экономическое развитие Мексики тормозят монополии - Всемирный банк 15 апреля 2007, (Москва) Экономика РИА Новости
5.Электронный источник: Всё о Мексике. Интересные истории о Мексике mexico.eurostyx.com
6.Электронный ресурс: Русская служба BBC, 01.07.2011, http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/07/110701_mexico_russian_tourists.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024