Вход

Брокерское обслуживание на биржевом рынке ценных бумаг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175291
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Экономическая сущность брокерского обслуживания
2. Взаимоотношения брокера и клиента
3. Ответственность брокера перед клиентом
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Учитываются предпринятые кредитором для получения упущенной выгоды меры и сделанные с этой целью приготовления. С учетом возможного изменения цены, а следовательно, и денежного выражения понесенных убытков статья 393 Гражданского кодекса позволяет при определении убытков применять цены, существующие или на день добровольного удовлетворения требования кредитора, или на день предъявления иска, или на день вынесения судебного решения. Возникает вопрос, каким образом должен определяться размер такого дохода на рынке ценных бумаг, поскольку предметом договоров, заключаемых на нем, являются ценные бумаги или отношения, связанные с ценными бумагами. Ответ на этот вопрос выработала судебная практика.
Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) и Высший арбитражный суд Российской Федерации (ВАС РФ), определяя направленность разрешения споров, связанных с взысканием убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам, предложили судам требовать подтверждения необходимости будущих расходов и их предполагаемого размера обоснованным расчетом и доказательствами, включая договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств. При этом размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат, которые должен был понести кредитор, если бы обязательство было исполнено
Таким образом, применительно к случаям возмещения убытков, возникших в связи с невыполнением или ненадлежащим исполнением договоров о купле-продаже ценных бумаг, можно сделать вывод, что должна учитываться рыночная стоимость ценных бумаг, определяемая, в том числе, в соответствии с установленными котировками.
Гражданско-правовая ответственность обычно применяется по требованию (иску) лица, потерпевшего от правонарушения. Однако законодательство о рынке ценных бумаг предусматривает также и достаточно широкий круг случаев, когда иски предъявляются государственным регулятором рынка — ФКЦБ России. Например, ФКЦБ России может подавать иски в защиту государственных и общественных интересов и охраняемых законом интересов инвесторов (статья 42 Закона о рынке ценных бумаг); иски о ликвидации юридических лиц или прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг без лицензии, об аннулировании выпуска ценных бумаг, о признании сделок с ценными бумагами недействительными, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг.
Но при этом на брокера не возлагается ответственность со стороны клиента в отношении возможных финансовых потерь, понесенных в результате действий или бездействия брокера, но которые были обусловлены однозначными указаниями клиента зафиксированных в поручениях или распоряжениями уполномоченных лиц клиента. Так же брокер не несет ответственности в случае если он полагался на устаревшую информацию, которая не была не обновлена по вине клиента. [20; 75] Брокер так же не несет ответственность и в случае когда он не исполняет поручения клиента, при реализации следующих ситуаций:
аварии (сбоев в работе) компьютерных сетей,
силовых электрических сетей или систем электросвязи,
непосредственно используемых для приема поручений,
беспечения иных процедур торговли ценными бумагами, произошедших не по вине брокера, а также действий третьих лиц, в том числе организаций, обеспечивающих торговые и расчетно-клиринговые процедуры в используемых ТС.
На брокера не распространяется ответственность за сохранение денежных средств и ценных бумаг клиента в ситуации банкротства третьих лиц, например банков, депозитариев и т.п.. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение биржевой сделки, заключенной от имени клиента, несет сторона по сделке, а не брокер. Брокер не несет ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых клиентом на основе аналитических материалов, предоставляемых брокером. Клиент информирован, что инвестиционная деятельность сопряжена с риском неполучения ожидаемого дохода и потери части или всей суммы инвестированных средств.
Одной из самых важных сторон взаимодействия брокерской компании с клиентами является взаимодействие через предоставление брокерской отчетности. В большинстве инвестиционных компаний существующая форма предоставления отчетности клиентам является не достаточно прозрачной и доступной для понимания, кроме того, процесс предоставления отчетности является трудозатратным и ресурсоемким.
Данная ситуация приводит к необходимости выработки новых форм предоставления брокерской отчетности инвесторам, ведущих к повышению уровня прозрачности и доступности раскрываемой информации. Брокер предоставляет клиенту отчеты обо всех сделках, совершенных по его поручениям, иных операциях в рамках брокерского обслуживания. Брокер обязан предоставить по требованию клиента отчет по сделкам и операциям с ценными бумагами, совершенных в интересах клиента в течение дня, отчет по срочным сделкам и операциям, с ними связанным, совершенным по поручению клиента в течение дня.
В случае если брокер осуществляет сделки в интересах клиента через другого профессионального участника в порядке перепоручения (субкомиссии), то клиенту направляется отчеты по сделкам, совершенным в течение рабочего дня, и по срочным сделкам, совершенным в течение рабочего дня, не позднее окончания рабочего дня, следующим за днем, когда брокером получен от другого профессионального участника отчет по сделкам, совершенным в течение дня, но не позднее второго рабочего дня, следующего за днем совершения сделки.
Ежемесячный отчет о состоянии счета клиента предоставляется брокером при условии ненулевого сальдо на счете расчетов с клиентом в случае, если в течение предыдущего месяца по счету расчетов с клиентом произошло движение денежных средств или ценных бумаг.
Кроме вышеназванных отчетов клиенту предоставляются документы, предусмотренные налоговым законодательством РФ, в том числе:
счета-фактуры на все суммы, удержанные с Клиента в уплату вознаграждения и тарифов третьих лиц (расходов);
справки о величине исчисленного и удержанного налога на доходы. 
Заключение
Экономическое содержание брокерского обслуживания выражает в содействии процессу инвестирования временно свободных денежных средств в ценные бумаги, потому что сейчас, в период экономической нестабильности, деньги «не работающие», могут обесцениться практически мгновенно. В тоже время существует достаточно много способов не только сохранить деньги, даже в столь нестабильное время, но и значительно преумножить свои капиталы, используя брокерское обслуживание.
По общему правилу взаимоотношения между клиентом и брокером образуются в связи с:
Брокер по поручению клиента за вознаграждение совершает от своего имени, но за счет клиента гражданско-правовые сделки с ценными бумагами (выступает в качестве комиссионера).
Брокер по поручению клиента за вознаграждение совершает гражданско-правовые сделки с ценными бумагами от имени клиента и за его счет, на основании доверенности, оформленной в установленном законодательством РФ порядке (выступает в качестве поверенного).
Брокер заключает гражданско-правовые сделки с ценными бумагами на  организованном рынке ценных бумаг или торговой системе (ТС): Некоммерческое партнерство «Фондовая биржа «Российская Торговая Система», Закрытое акционерное общество «Московская межбанковская валютная биржа».
Брокер заключает гражданско-правовые сделки с ценными бумагами  на неорганизованном рынке ценных бумаг.
Брокер предоставляет клиенту в заём денежные средства/ценные бумаги для совершения клиентом сделок с неполным покрытием.
Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления, если иное не предусмотрено договором.
Сделки по поручению клиентов подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями брокера.
Договор поручения означает, что брокер будет выступать от имени и за счет клиента. В этом случае ответственность за исполнение сделки несет клиент как сторона по заключенным сделкам.
При заключении сделки на основе договора комиссии брокер выступает от своего имени, но действует в интересах и за счет клиента. В этом случае брокер выступает стороной по сделке и несет ответственность за ее исполнение. В договоре комиссии может быть предусмотрено обязательство хранить денежные средства, предназначенные для покупки ценных бумаг или полученные от их продажи, на забалансовых счетах брокера и право их использования до момента возврата этих денег клиенту. Часть прибыли, полученная от использования этих денежных средств и остающаяся в распоряжении брокера, в соответствии с договором перечисляется клиенту.
При этом брокер не должен гарантировать клиенту получение дохода от инвестирования хранимых денежных средств. При возникновении конфликта интересом брокера и клиента, брокер обязан уведомить клиента до получения соответствующего поручения. В противном случае, если результаты выполнения поручения принесли клиенту ущерб, то брокер обязан за свой счет возместить убытки в установленном законодательством порядке.
Исполнением договора считается передача клиенту официального извещения брокера о заключении сделки.
Основной доход брокера складывается за счет комиссионных, взимаемых от суммы сделки.
Список использованных источников
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
Федеральный закон Российской Федерации от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // "Собрание законодательства РФ, N 17, 22.04.1996, ст. 1918,
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 325-ФЗ «Об организованных торгах» // Российская газета №5642 26 ноября 2011 г.
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 327-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организованных торгах» // Российская газета №5642 26 ноября 2011 г.
Вилкова Т.Б. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг – М.: Кронус, 2010– с. 168 (ISBN:978-5-406-00206-3)
Вилкова Т.Б. Конфликты интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг: теоретические аспекты и практические проявления // Вестник Финансовой Академии, 2007, № 1 - С. 123−131
Васильев М. Срочный рынок в России: проблемы и перспективы // Рынок ценных бумаг, № 3, 2012 – С. 31-37
Зверев А.Ф. Фондовая биржа, рынок ценных бумаг. - М.: Прогресс, 2009. – 451 с.
Миловидов В. Российский фондовый рынок: глобальные макроэкономические факторы // Рынок ценных бумаг. 2009. №4 – С. 31-35
Мирожкова Е. Схема риск-анализа инвестиций на российском рынке ценных бумаг // Рынок ценных бумаг , 2009, № 12 – С. 27-29
Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Е.Ф. Жукова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – с.567
Сапожников А.А. Развитие корпораций и современное состояние рынка ценных бумаг // Вопросы экономики и права, 2011, № 3 – С. 45-48
Седов О. Погружение в аутсорсинг // Директор информ. службы. - 2011. - № 4. - С.50-52.
Николенко Н.П. Состояние и перспективы развития срочного рынка в России // Финансы, №2, 2009 – С. 35-39
Пастухов Б.И. Современное состояние фондового рынка и пути выхода из кризиса // Финансы, №2, 2010. – С. 36-40
Предложения по модернизации кредитно-финансовой системы России. Развитие фондового рынка в России: институциональный аспект / Р.М. Нуреев, В.Е. Кокорев, Ю.И. Парамонов - М.: ФЭИ, 2009. – с. 325.
Тихоцкая И. Путь к чуду - инвестиционному // Эксперт, 2009, №45.
Жилина М. Государственное регулирование фондового рынка //Финансовый бизнес - №1- 2009 – С. 45-49
Ясус М. Новый подход к определению понятия ценной бумаги в российском гражданском праве // Хоз. и право. - 2012. - № 9. - С.77-84.
Ясус М. О необходимости установления специальной ответственности за нарушение законодательства о ценных бумагах // Хоз. и право. - 2011. - № 5. - С.70-77.
2
Участники РЦБ
Некоммерческие организации
Страховые компании
Пенсионный фонд Российской Федерации
Негосударствен
ные пенсионные фонды
Паевые инвестиционные фонды
Акционерные инвестиционные фонды
субъекты аккумулирования активов
субъекты контроля за управлением активами
субъекты обеспечения деятельности по управлению активами
Оценщики
Аудиторы
Специализированные регистраторы
Специализированные депозитарии
субъекты управления активами
Агенты по выдаче, обмену и погашению инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов
Управляющие компании
Дилеры
Брокеры
субъекты хранения и учета прав собственности на активы
Депозитарии
Реестродержатели
Расчетные депозитарии
Клиринговые
организации
Торговые системы
Федеральная служба по финансовым рынкам
субъекты контроля за управлением активами

Список литературы [ всего 20]

Список использованных источников
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
2.Федеральный закон Российской Федерации от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012) // "Собрание законодательства РФ, N 17, 22.04.1996, ст. 1918,
3.Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 325-ФЗ «Об организованных торгах» // Российская газета №5642 26 ноября 2011 г.
4.Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 327-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организованных торгах» // Российская газета №5642 26 ноября 2011 г.
5.Вилкова Т.Б. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг – М.: Кронус, 2010– с. 168 (ISBN:978-5-406-00206-3)
6.Вилкова Т.Б. Конфликты интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг: теоретические аспекты и практические проявления // Вестник Финансовой Академии, 2007, № 1 - С. 123?131
7.Васильев М. Срочный рынок в России: проблемы и перспективы // Рынок ценных бумаг, № 3, 2012 – С. 31-37
8.Зверев А.Ф. Фондовая биржа, рынок ценных бумаг. - М.: Прогресс, 2009. – 451 с.
9.Миловидов В. Российский фондовый рынок: глобальные макроэкономические факторы // Рынок ценных бумаг. 2009. №4 – С. 31-35
10.Мирожкова Е. Схема риск-анализа инвестиций на российском рынке ценных бумаг // Рынок ценных бумаг , 2009, № 12 – С. 27-29
11.Рынок ценных бумаг: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Е.Ф. Жукова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – с.567
12.Сапожников А.А. Развитие корпораций и современное состояние рынка ценных бумаг // Вопросы экономики и права, 2011, № 3 – С. 45-48
13.Седов О. Погружение в аутсорсинг // Директор информ. службы. - 2011. - № 4. - С.50-52.
14.Николенко Н.П. Состояние и перспективы развития срочного рынка в России // Финансы, №2, 2009 – С. 35-39
15.Пастухов Б.И. Современное состояние фондового рынка и пути выхода из кризиса // Финансы, №2, 2010. – С. 36-40
16.Предложения по модернизации кредитно-финансовой системы России. Развитие фондового рынка в России: институциональный аспект / Р.М. Нуреев, В.Е. Кокорев, Ю.И. Парамонов - М.: ФЭИ, 2009. – с. 325.
17.Тихоцкая И. Путь к чуду - инвестиционному // Эксперт, 2009, №45.
18.Жилина М. Государственное регулирование фондового рынка //Финансовый бизнес - №1- 2009 – С. 45-49
19.Ясус М. Новый подход к определению понятия ценной бумаги в российском гражданском праве // Хоз. и право. - 2012. - № 9. - С.77-84.
20.Ясус М. О необходимости установления специальной ответственности за нарушение законодательства о ценных бумагах // Хоз. и право. - 2011. - № 5. - С.70-77.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00693
© Рефератбанк, 2002 - 2024