Вход

Бухгалтерский учет непроизводительных расходов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175286
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Экономическая сущность и задачи учета непроизводительных расходов и потерь
1.1. Задачи учета непроизводительных расходов и потерь .................................5
1.2. Классификация непроизводительных расходов и потерь.............................6
2. Учет непроизводительных расходов и потерь
2.1. Документальное оформление непроизводительных расходов и потерь...10
2.2. Синтетический и аналитический учет непроизводительных расходов и потерь......................................................................................................................14
2.3. Налоговый учет потерь от брака...................................................................17
2.4. Совершенствование учета непроизводительных расходов и потерь.........19
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

К этой группе относятся средства труда, предметы труда, финансовые ресурсы. Сюда же следует относить непосредственные потери готовой продукции, которая еще не стала предметами труда (пока не дошла до потребителей); потери от хищений и недостач ценностей, аварий и иные.
2) Потери от простоев ресурсов возникают, когда трудовые ресурсы, средства, предметы труда и финансовые ресурсы простаивают тогда, когда они должны участвовать в производственном процессе (обращении).
Особенностью этого вида потерь является то, что они возникают от простоев элементов производственного процесса, то есть от простоев рабочей силы, средств и предметов труда. Потери от простоев ресурсов определяются как в денежном, так и в натуральном выражении.
3) Перерасход ресурсов по сравнению с научно-обоснованными нормами. Возникает при неосуществлении норм выработки, обслуживания и нормативов численности, норм расхода предметов труда, нормативов запасов средств труда, нормативов материальных оборотных средств и незавершенного производства.
Источниками информации о потерях и непроизводительных расходах являются данные первичного учета, экономического анализа, экономических расчетов и, кроме того, данные годовых отчетов организаций и статистической отчетности.
Таким образом, можно отметить, что предложенная классификация непроизводительных потерь позволит исчислять и накапливать их на всех стадиях процесса производства и реализации продукции и, кроме того, упростит отражение информации о них по видам ресурсов в соответствующих регистрах учета.
Серьезным недостатком учета непроизводительных расходов и потерь является косвенное включение их в себестоимость продукции в составе общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Между тем, потери характерны при производстве определенного продукта, но ввиду их включения в состав системных статей они частично распределяются и на себестоимость иных видов продукции. Исходя из этого, более верно обособить непроизводительные потери отдельной статьей в себестоимости продукции. Учет же их требуется вести на одном синтетическом счете. Для этого можно использовать счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей», тем более что он в действующей практике учета организаций не загружен, переименовав его в счет «Недостачи, непроизводительные расходы и потери».
Таким образом, в бухгалтерском учете все непроизводительные потери имеют свои особенности. Так потери от брака учитываются на активном счете 28 «Брак в производстве». Для своевременного учета брак отражается в акте о браке (формы Т-46). Недостачи и потери от порчи ценностей отражаются на одноименном счете 94, а для учета простоев производства могут быть использованы счет 25 «Общепроизводственные расходы», счет 26 «Общехозяйственные расходы», счет 91 «Прочие доходы и расходы». Конкретный случай простоя оформляется актом о простое либо простойным листком, где указывается дата и продолжительность простоя, виновник и причина простоя. Листок учета простоев (форма Т-16) предназначен для учета времени простоя рабочего не по его вине и начисления заработной платы рабочему за время простоя.
Также требуется отметить, что существующая в современных предприятиях организация первичного учета и контроля не обеспечивает получения достоверной и полной информации о непроизводительных расходах и потерях и, кроме того, не способствует их предотвращению и устранению.
Таким образом, по нашему мнению, для систематизации информации о потерянных ресурсах в производстве было предложено применять следующую классификацию непроизводительных потерь:
1. Непроизводительные расходы ресурсов;
2. Потери от простоев ресурсов;
3. Перерасход ресурсов по сравнению с научно-обоснованными нормами.
Невозможно решить указанную проблему без знания того, сколько теряется разных видов ресурсов на всех стадиях производства продукции, её хранения, реализации и так далее. Вот почему первичная информация обязана формироваться на базе обоснованной классификации возникающих потерь и их состава. Исследования нормативных материалов, экономической литературы показали, что сейчас отсутствует научно обоснованная классификация непроизводительных расходов и потерь, а разные источники предлагают различные определения указанных расходов.
Заключение
Непроизводительные затраты – это внеплановые (вынужденные) действительные материальные издержки предприятия, возникающие вследствие нарушений в его хозяйственном механизме, допускаемых как самим предприятием, так и другими хозяйственными органами, отрицательно влияющие на конечные результаты деятельности.
В состав непроизводительных расходов и потерь входят:
1. Потери от брака.
2. Потери, относимые на внереализационные расходы:
- не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;
- присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров.
- убытки от списания дебиторской задолженности;
- не компенсируемые потери от стихийных бедствий.
3. Непроизводительные затраты, относимые на издержки производства:
- потери от простоев по внутрипроизводственным причинам;
- потери от недоиспользования деталей, узлов и технологической оснастки;
- потери от списания недостачи и порчи товарно-материальных ценностей при отсутствии виновных лиц или во взыскании которых отказано судом.
4. Прочие непроизводительные расходы:
- выплачиваемые на основании судебных решений пособия в результате потери трудоспособности из-за производственных травм;
- выплаты работникам, высвобождаемых из предприятия в связи с его реорганизацией или ликвидацией.
Одной из основных задач бухгалтерского учёта издержек производства является современное и достоверное выявление и определение непроизводительных расходов и потерь понесённых от брака, простоев, недостач и порчи материальных ценностей.
Потери от брака относятся к расходам по обычным видам деятельности. Они учитываются на счете 28 "Брак в производстве". По дебету счета отражаются затраты на исправление брака, включая стоимость окончательно забракованной продукции. По кредиту - суммы, уменьшающие потери от брака, к которым относятся:
- стоимость окончательно забракованной продукции по цене ее возможного использования;
- суммы, фактически удержанные с виновников брака;
- суммы возмещения убытков, которые присуждены судом или фактически взысканы с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов, и т.д.
При расчете налога на прибыль потери от брака включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом их сумма должна быть обоснованной и документально подтвержденной.
Потери от брака являются косвенными расходами, поэтому полностью относятся на уменьшение доходов в периоде их возникновения.
Если потери от брака подлежат взысканию с виновного лица, то суммы возмещения признаются внереализационным доходом (п. 3 ст. 250 НК РФ). При методе начисления он отражается на дату признания должником претензии или на дату вступления в силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ), а при кассовом методе - на дату погашения обязательства (п. 2 ст. 273 НК РФ).
Если дальнейшая реализация бракованной продукции не предполагается, то, по мнению налоговиков, производитель должен восстановить НДС со стоимости материалов, израсходованных при ее производстве. Ведь он не использовал данные ТМЦ для налогооблагаемых операций. Основание - пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.
Сделать это нужно в том периоде, в котором бракованная продукция списывается. Если сумма потерь от брака взыскивается с виновных лиц, сумма восстановленного НДС включается в общую сумму материального ущерба и относится за счет виновного лица.
Библиографический список
1. Кондраков Н. П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.ИНФРА-М, 2009
2. Волкова О.Н. Управленческий анализ: Учебник – М.: Проспект, 2010
3. Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Классический управленческий учет. – М.:ЛКИ, 2010
4. Герасимова Л.Н. Управленческий учет: теория и практика: Учебник – Ростов н/Дону: Феникс, 2011
5. Управленческий учет/ Под ред. А.Ю. Соколова – М.: Магистр, 2011
6. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям/ М.А. Вахрушина. – М.: Омега-Л, 2011
7. Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. – М.: Финансы и статистика, 2011
8. Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник – М.: ИНФРА – М, 2011
9. Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Управленческий учет: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2011
10. Воронова Е.Ю. Управленческий учет: Учебник. – М.: Юрайт, 2011 Утверждено Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н.
Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "о бухгалтерском учете".
Утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.
Утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.
При этом себ-ть изделия, при изготовлении которого был допущен брак, в состав потерь от брака не входит.
Обычно в стоимость окончательного брака не включаются такие статьи расходов, как "расходы на подготовку и освоение производства", "общехозяйственные расходы", "непроизводительные расходы", "прочие затраты".
Утверждено Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
Утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.
План счетов агропромышленного комплекса предполагает распределение таких расходов на брак по той же базе, что используется для распределения общехозяйственных расходов.
Утверждено Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н

Список литературы [ всего 10]

Библиографический список
1.Кондраков Н. П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. – М.ИНФРА-М, 2009
2.Волкова О.Н. Управленческий анализ: Учебник – М.: Проспект, 2010
3.Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Классический управленческий учет. – М.:ЛКИ, 2010
4.Герасимова Л.Н. Управленческий учет: теория и практика: Учебник – Ростов н/Дону: Феникс, 2011
5.Управленческий учет/ Под ред. А.Ю. Соколова – М.: Магистр, 2011
6.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям/ М.А. Вахрушина. – М.: Омега-Л, 2011
7.Рыбакова О.В. Бухгалтерский управленческий учет и управленческое планирование. – М.: Финансы и статистика, 2011
8.Лысенко Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник – М.: ИНФРА – М, 2011
9.Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Управленческий учет: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2011
10.Воронова Е.Ю. Управленческий учет: Учебник. – М.: Юрайт, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024