Вход

Работа социального педагога с неполной семьей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175235
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕЙ»
1. Обоснование необходимости проекта
2. Объект, субъект, цели и задачи проекта
3.Концепция проекта.
4. Технология, процессуальная сторона и методы реализации проекта
5.Содержание проекта
6.Прогнозируемые результаты реализации проекта
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Консультирование представляет собой процесс взаимодействия между двумя или несколькими людьми, в ходе которого определенные знания консультанта используются для оказания помощи консультируемому. Особенность такой технологии, как телефонное консультирование состоит в том, что общение происходит через посредника — телефонный аппарат, отсутствует визуальный контакт, нельзя использовать невербальные средства общения.
Социальным педагогом используются многие приемы индивидуальной и групповой форм работы: мини-лекция, диспут, беседа, используются видеоматериалы, приемы игротерапии, арттерапии, сказкотерапии, мозгового штурма и т.д.
Групповая работа включает:
- беседы (диалог между двумя участвующими сторонами);
- лекции (передача информации лектором, почти без обратной связи, цель — повышение уровня информированности клиента);
- диспуты (подготовленное обсуждение одного важного вопроса);
- дискуссии (столкновение мнений по проблеме, которое может привести к спору, конфликту);
- собрания (плановое мероприятие по обсуждению текущих проблем, затрагивает интересы всех участников).
Эффект психологической поддержки достигается в индивидуальных беседах. Кроме того, неполная семья может быть вовлечена в программу семейной терапии и обучающих тренингов, целью которых является улучшение общения между членами неполной семьи и решение скрытых проблем.
Приемы консультирования в работе с неполной семьей: эмоциональное заражение, внушение, убеждение, мини-тренинги и пр. При этом консультационная беседа может быть наполнена различным содержанием и выполнять различные задачи – образовательные, психологические, психолого-педагогические. Если неполная семья не является инициатором взаимодействия со специалистом, консультирование может проводиться в завуалированной форме. Конечная цель консультационной работы – с помощью специально организованного процесса общения актуализировать внутренние ресурсы неполной семьи, повысить ее реабилитационную культуру и активность, откорректировать отношение к ребенку.
Эффективны такие групповые методы работы с неполной семьей, как социально-психологические тренинги. Тренинг представляет собой сочетание многих приемов индивидуальной и группой работы и является одним из самых перспективных методов решения проблемы психолого-педагогического образования матери (отца). Образовательные тренинги должны быть направлены на развитие умений и навыков, которые помогают неполным семьям учиться управлять своей микросредой, ведут к выбору конструктивных жизненных целей и конструктивного взаимодействия. Консультативная беседа и образовательный тренинг используются в долгосрочных и краткосрочных формах работы.
В зависимости от поставленных целей социальный педагог может использовать различные методы работы с семьей, а также – совокупность методов.
5.Содержание проекта
Проект имеет комплексный характер, включает три направления работы (таблица 1):
1) социально-педагогическая работа с детьми из неполных семей;
2) социально-педагогическая работа с родителями;
3) взаимодействие социального педагога с педагогами детей из неполных семей и школьным психологом.
Таблица 1
Содержание проекта
Направление работы Задачи Методы и формы работы Социально-педагогическая работа с детьми
Диагностическое
Получение информации о поведении, межличностных отношениях ребенка со сверстниками Анкетирование
Наблюдение
Определение уровней агрессивности, тревожности, самооценки
Опроссник Баса –Дарки;
Методика «Шкала тревожности» Дж.Тейлора.
Методика «Лесенка» (Т.Д.Марцинковской) ,
тест «Кинетический рисунок семьи», Р. Бернс и С. Кауфман Профилактическое Определение круга проблем семьи Наблюдение, беседы с ребенком и педагогами, анкетирование, тестирование Обследование условий жизни ребенка Межведомственный патронаж Выявление круга интересов ребенка, с целью включения его в новые виды деятельности Беседа с ребенком, наблюдение, беседа с родителями и классным руководителем Коррекционное Привлечение узких специалистов Индивидуальная работа специалистов Социально-психологическая коррекция эмоционально – волевой, личностной сферы ребенка Тренинг коммуникативных умений
Аутогенная тренировка
Игротерапия
Включение ребенка в досуговую деятельность Подготовка праздников, участие ребенка в кружках, в спорт. секциях Воспитательное Продолжать знакомить ребенка с поведением в общественных местах Беседа, тематический стенд, экскурсия Воспитывать ценность семьи Беседы, праздники Воспитывать уважительное отношение к старшим и сверстникам Беседа, тематический стенд Воспитывать чувство собственного достоинства Тренинг, практикум Социально-педагогическая работа с родителями
Диагностическое
Определить характер взаимоотношений в семье, стиль общения, характер эмоциональной привязанности и психологический климат в семье Беседы, анкетирование, тестирование
(Опросник АСВ Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис. Опросник особенностей родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столин) Коррекционное Коррекция детско-родительских отношений Консультирование, беседа,
Индивидуальная работа Сплочение семьи Педагогическое поручение (творческое задание) Образовательное
Повышение уровня пед. грамотности родителей Семейный лекторий.
Взаимодействие социального педагога с педагогами и школьным психологом Информационное Ознакомление с деятельностью социального педагога, его правами и обязанностями Педсовет Информирование о состоянии работы с учащимися и их семьями Педсовет, беседа с психологом Образовательное Ознакомление с правовыми документами, регламентирующими организацию работы с детьми и семьями Педсовет
Консультирование Психолого-педагогическая поддержка детей и родителей из неполных семей Психологический семинар
6.Прогнозируемые результаты реализации проекта
Реализация проекта должна способствовать снижению показателей социального неблагополучия в неполных семьях, повышению понимания значимости материнства, роли семьи в воспитании и развитии личности ребенка (в том том числе - формированию умений и навыков воспитания мальчиков у матерей из неполных семей,); улучшению эмоционального состояния семьи; снижению уровня тревожности в неполной семье, воспитанию у детей необходимых для жизни в современном социуме качеств личности, повышению родительского интереса к взаимодействию с социальным педагогом и совместной работе над устранением внутрисемейных проблем.
ВЫВОДЫ
Работая с неполной семьей, социальный педагог выступает, как правило, в трех ролях: советник, защитник, консультант. Социальный педагог, работающий с неполными семьями, информирует ее о важности и возможных способах взаимодействия родителей и детей, рассказывает о развитии ребенка, дает педагогические советы по воспитанию детей; консультирует по вопросам семейного законодательства, по вопросам межличностного взаимодействия в неполной семье, информирует о существующих методах воспитания; разъясняет матери (отцу) способы создания условий, необходимых для нормального развития и воспитания ребенка в неполной семье; защищает права ребенка в случае, когда приходится сталкиваться с полной деградацией личности матери (отца) и вытекающими из этого проблемами неустроенности быта, отсутствия внимания, человеческого отношения к ребенку.
В разработанном проекте социально-педагогическая помощь неполным семьям осуществляется по следующим направлениям: диагностика, профилактика, коррекция, воспитание, образование.
Разработанный проект учитывает, что при работе с разными категориями семей социальный педагог применяет те или иные методы и формы работы с данной семьей в зависимости от поставленной цели. Для работы с неполными семьями социальным педагогом могут быть использованы различные методики работы с семьей: анкетирование, беседы, педагогическое просвещение, тренинги, социально-педагогическое консультирование, педагогическое просвещение родителей, посредничество и другие методы. Основными формами работы будут являться беседы и посещение семьи на дому (патронаж).
Проект отличается новизной и креативностью, перспективен - предусматривает возможность дальнейшего продолжения деятельности в выбранных направлениях работы с неполными семьями, расширение контингента участников, возможность развития содержания и т. д.
ЛИТЕРАТУРА
Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. - М., 2001.-234 с.
Галагузова Ю.Н., Штинова Г.Н., Галагузова М.А. Социальная педагогика: Учебник для вузов. — М.: Владос, 2008. – 448 с.
Ершов В.А., Толмачев И.А. Право социального обеспечения: Учебное пособие. – М.: ГроссМедиа, 2009. – 144 с.
Зритнева Е.И., Клушева Н.П. Семьеведение - М.: Владос, 2006. - 245с.
Зубкова Т.С. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи / Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина. - 2-е изд., стер. - М.: Академия, 2004. - 224с.
Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику: учебно-методическое пособие. Изд. 2-е, перераб. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2009. - 564 с.
Основы психологии семьи и семейного консультирования: Учеб. пособ. для студ. высш. учеб. завед. / Под общ. ред. Н.Н. Посысоева. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004.- 328 с.
Основы социальной работы / отв. ред. П.Д.Павленок. М.: ИНФРА - М.: 2004. - 395с.
Социология семьи / под. ред. А.И.Антонова. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2009. 640с.
Статистика.RU. Портал статистических данных. – Режим доступа: http://statistika.ru/naselen/2007/11/24/naselen_9363.html.
Технологии социальной работы: Учебник / под общ. ред. проф. Е.И.Холостовой. - М.: ИНФРА – М, 2001. - 540с.
Черняк Е.М. Семьеведение. - М.: Дашков и К, 2009. - 319с.
10

Список литературы [ всего 12]

ЛИТЕРАТУРА
1.Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога. - М., 2001.-234 с.
2.Галагузова Ю.Н., Штинова Г.Н., Галагузова М.А. Социальная педагогика: Учебник для вузов. — М.: Владос, 2008. – 448 с.
3.Ершов В.А., Толмачев И.А. Право социального обеспечения: Учебное пособие. – М.: ГроссМедиа, 2009. – 144 с.
4.Зритнева Е.И., Клушева Н.П. Семьеведение - М.: Владос, 2006. - 245с.
5.Зубкова Т.С. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи / Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина. - 2-е изд., стер. - М.: Академия, 2004. - 224с.
6.Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику: учебно-методическое пособие. Изд. 2-е, перераб. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2009. - 564 с.
7.Основы психологии семьи и семейного консультирования: Учеб. пособ. для студ. высш. учеб. завед. / Под общ. ред. Н.Н. Посысоева. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004.- 328 с.
8. Основы социальной работы / отв. ред. П.Д.Павленок. М.: ИНФРА - М.: 2004. - 395с.
9.Социология семьи / под. ред. А.И.Антонова. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2009. 640с.
10.Статистика.RU. Портал статистических данных. – Режим доступа: http://statistika.ru/naselen/2007/11/24/naselen_9363.html.
11.Технологии социальной работы: Учебник / под общ. ред. проф. Е.И.Холостовой. - М.: ИНФРА – М, 2001. - 540с.
12. Черняк Е.М. Семьеведение. - М.: Дашков и К, 2009. - 319с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024