Вход

Влияние кризиса 2009 года на экономический рост в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 175226
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Влияние кризиса 2009 года на экономический рост в России
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Сохранение позитивной динамики и дальнейший рост рынков возможен лишь на основе быстрого обновления технологий и продуктов производства и распространения технических, технологических и социальных инноваций. Однако на фоне структурной перестройки мировой экономики, разворачивающейся на основе новых технологий, в технологической структуре российской экономики наблюдается регресс, сужается потенциал роста современного и нового технологических укладов, экономика теряет способность к самостоятельному воспроизводству.
В этой связи, в решении задач обеспечения динамически устойчивого развития экономики и выхода нашей страны из кризиса, ведущую роль занимают инновации, которые способны обеспечить обновление технической и технологической базы производства непрерывно, а также способствуют выпуску новой конкурентоспособной продукции и эффективному проникновению на рынки товаров и услуг в мире. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни и прежде всего экономики [1].
Если существующая модель экономики, уже исчерпавшая себя на сегодняшний день, строилась прежде всего на высоких ценах на нефть и доступных долгосрочных кредитах, усиливая зависимость от экспорта сырья, то только новая модель, основанная на развитии и широком применении инноваций, позволит, наконец, реализовать огромный потенциал, накопленный за последние десятилетия.
Заключение
Инновационная модель развития в России может быть реализована лишь в условиях направленной промышленно-инновационной политики, которая предполагает как использование широкого ассортимента мер косвенного (финансово-экономического) регулирования этих процессов, так и меры прямого государственного воздействия на структурно-технологические сдвиги в экономике
На основе подъема трудовой, творческой и предпринимательской энергии людей и кардинального улучшения качества государственного регулирования, прорывных направлениях формирования нового технологического уклада, на основе концентрации имеющихся ресурсов, обеспечения добросовестной конкуренции, многократного повышения инновационной и инвестиционной активности, декриминализации рыночной среды возможен выход на траекторию устойчивого роста экономики и благосостояния общества. Должны быть пересмотрены основные принципы формирования государственного бюджета, ориентированные на развитие в соответствии с общей логикой системы регулирования экономики. В соответствие с содержательными целями социально-экономического развития страны должна быть приведена бюджетная политика государства. Необходимо закладывать законодательно установленные нормативы, определяющие уровень бюджетных расходов по соответствующим направлениям в основу его разработки, а также программно-целевой принцип планирования и осуществления расходов.
Список литературы
Миркин Я.М. Финансовое будущее России. Экстремумы, бумы, системные риски. М.: Гелеос, Кэпитал Трейд Компани, 2011. - 496 с.
Гуриев С., Качинс Э., Ослунд А. Россия после кризиса. М.: Юнайтед Пресс, 2011. - 399 с.
Гайдар Е.Т. Кризисная экономика современной России. Тенденции и перспективы. М.: Проспект, 2009. – 656 с.
Паранич А.В. Путеводитель по финансовому рынку России. М.: SmartBook, И-Трейд, 2010. - 272 с.
Интернет-ресурс: http://www.perspektivy.info
Приложения
Приложение 1. Основные макроэкономические показатели по ведущим странам мира, 2007-2011, (% к предкризисному максимуму) [5]
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Миркин Я.М. Финансовое будущее России. Экстремумы, бумы, системные риски. М.: Гелеос, Кэпитал Трейд Компани, 2011. - 496 с.
2.Гуриев С., Качинс Э., Ослунд А. Россия после кризиса. М.: Юнайтед Пресс, 2011. - 399 с.
3.Гайдар Е.Т. Кризисная экономика современной России. Тенденции и перспективы. М.: Проспект, 2009. – 656 с.
4.Паранич А.В. Путеводитель по финансовому рынку России. М.: SmartBook, И-Трейд, 2010. - 272 с.
5.Интернет-ресурс: http://www.perspektivy.info
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024