Вход

Темы рефератов: 1. Интервенция: структурный анализ. или 2.2. Воздействие и влияние: сравнительный анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175139
Дата создания 2013
Страниц 8
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Определение психологического воздействия
Механизмы психологического воздействия
Убеждение
Внушение
Заражение
Подражание
Психологическое влияние
Модели психологического влияния
Индивидуально-специфическая модель
Функционально-ролевая модель
Прямое влияние
Косвенное влияние
Направленный характер влияния
Не направленный характер влияния
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Функционально-ролевая модель влияния субъекта психологического воздействия имеет форму осуществления субъектом своих функций во взаимодействии с объектами и выражается в навязывании другим людям социальных ценностей и поступков, способов возможного поведения, задаваемых теми целями, которые он преследует, и определяемых той ролью, которую он играет или исполняет.
Модели влияния могут осуществляться как прямо, так и косвенно.
Прямое влияние — это непосредственное влияние самого субъекта психологического воздействия или его личностных качеств на других людей.
Косвенное влияние — воздействие, направленное не непосредственно на объект влияния, а на окружающую его среду.
Кроме того модели влияния могут носить как направленный, так и не направленный характер.
Направленный характер влияния ориентирован на определенных людей или их конкретные личностные качества и социально-психологические особенности.
Не направленный характер влияния не нацелен на определенный объект, а осуществляется в процессе коммуникации, затрагивая все объекты, входящие в контакт с субъектом.

Заключение
Воздействие и влияние, на первый взгляд эти термины кажутся синонимами. Однако их значение в корне различно. Воздействие - это целенаправленное или прямое влияние субъекта на объект. По сути, это физическая величина, которое принуждает объект к действию под давлением силы, обстоятельств или иного инструмента. В то время как влияние - это термин, обозначающий процесс поведения субъекта, который вносит изменения в поведение объекта. Влияние процесс более сложный, нежели воздействие. Воздействие позволяет изменить поведение объекта быстро, но при этом воля объекта может быть подавлена. У Влияния более сложная природа, здесь объект сам принимает решение уподобляя своё поведение поведению субъекта, таким образом, в случае с влиянием, изменение поведения происходит по инициативе самого объекта, стремящегося уподобить своё поведение в интересах субъекта влияния. Воздействие всегда осознанно субъектом и объектом, оно осязаемо на различных уровнях, что же касается влияния, то оно может быть как осознанным, так и неосознанным. Теперь рассмотрим влияние и воздействие более подробно и сравним степень их эффективности во взаимодействии индивидуумов.
Список литературы
1. Гальперин, П. Я. Введение в психологию. М.: «Университет», 2007
2. Карандашёв, В. Н. Психология: Введение в профессию. М.: «Академия», 2009
3. Чалдини Р. Психология влияния. СПб.: «Питер», 2001
4. Шейнов В.П. Психологическое влияние. М.: «Харвест», 2007
Чалдини Р. Психология влияния. СПб.: Питер, 2001., С. 9
Шейнов В.П. Психологическое влияние. М.: Харвест, 2007.
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. Гальперин, П. Я. Введение в психологию. М.: «Университет», 2007
2. Карандашёв, В. Н. Психология: Введение в профессию. М.: «Академия», 2009
3. Чалдини Р. Психология влияния. СПб.: «Питер», 2001
4. Шейнов В.П. Психологическое влияние. М.: «Харвест», 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024