Вход

Невербальное средство общения.Язык жестов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175137
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Определение общения и его виды
2. Невербальное общение
3. Язык жестов
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если же собеседник намерен скорее закончить разговор, то об этом нам подскажет постукивание ногой по полу или покачивание ею. Вместе с тем постоянное использование таких жестов может говорить о нервозности человека. Кроме этого, постукивание карандашом или ручкой по столу может рассказать о скуке, человек тем самым пытается развлечь себя. Размышляющего человека или того, кто находится в выжидательной позиции, можно определить по перестукиванию пальцами по столу.
Как же понять, что окончательное решение еще не принято? Об этом нам подскажет теребление мочки уха. Когда же человек говорит неправду или испытывает сомнение, он регулярно прикасается к своему лицу, особенно носу.
Также стоит брать во внимание наличие аксессуаров, например, очков. Когда собеседнику требуется время на обдумывание ситуации, он начнет протирать стекла очков или жевать душки оправы. Если собеседник снимает и резко бросает очки на стол, то можно говорить о нервозности или неприятных чувствах, которые возникли у человека. Однако стоит принять во внимание, что вытирание стекол может говорить лишь о том, что они загрязнились. Поэтому при чтении жестов собеседника следует учитывать их непроизвольный характер и делать выводы после совокупного анализа.
Научится читать язык жестов не сложно, для этого надо быть более внимательным к своей речи, мимике, движениям. Быть более наблюдательным к другим участникам диалога, стараться подмечать мельчайшие нюансы, и тогда с легкостью можно проводить любые сделки и переговоры.
Отправляясь в ту или иную страну, важно помнить, что там есть свои особенности, традиции и обычаи. Следует чувствовать себя гостем той страны и вести себя соответственно, достойно представлять свою родину и уважать другой народ. Общаясь с иностранцами, человек часто пользуется не только словами, но и сами того не осознавая, используем невербальное общение. Язык жестов может иметь несколько значений в разных странах, порой очень даже противоречивых. Какие же жесты нужно использовать с осторожностью?
В Болгарии кивок головой означает «нет», а отрицательное покачивание головой — «да». Зачастую именно так общаются в Греции, Индии и Румынии.
Если в нашей стране, России или США соединив кольцом указательный и большой палец, изображая «о’кей», то вас поймут. В Японии же сразу подумаю о деньгах, в Португалии это сравнимо с оскорблением, в Тунисе — это знак угрозы убить, а во Франции его используют, когда хотят сказать человеку, что он «полный ноль».[1, c.82]. В Германии и на Кипре этот жест показывается, когда речь идет о нетрадиционной ориентации, в Бразилии кольцо из большого и указательного пальцев — знак сексуального желания.
Собираясь покрутить указательным пальцем у виска вначале необходимо подумать, где находимся и что именно хотим этим сказать. В нашей стране и во Франции этот жест значит, что человек нелестно отзывается о чьих-то умственных способностях, в Великобритании подумают, что вы советуете собеседнику решать вопросы самостоятельно, а в Голландии это воспримут как восхищение остроумием и исключительным умом.
Обычно сидя в ресторане и желая привлечь внимание официанта, посетитель поднимает указательный палец. Не следует этого делать во Франции, Греции, Японии и Таиланде [30]. Во Франции это сравнимо с нашим «кукишем», греческого официанта можно унизить, таким образом, а вот японцы и тайцы воспримут это как предложение сексуальных услуг.
Если привыкли останавливать такси, поднятым вверх большим пальцем руки, то могут возникнуть с этим проблемы в Греции. Дело в том, что в этой стране данный жест означает, что немного переели, поэтому водитель грек не остановится, чтобы подвезти вас, а лишь может улыбнуться в ответ. В Австралии, Новой Зеландии, Америке и Англии поднятый вверх большой палец руки и вовсе имеет три разных значения: «все ОК», попытка поймать такси, а резко выкинутый кулак с поднятым большим пальцем и вовсе оскорбление.
В Японии, говоря о себе, местные жители показывают на нос, а европейцы — на грудь.
Поднятые брови не везде выражают удивление. В Англии это — знак скептицизма, а в Германии — восхищения.
Во многих странах мира постукивание себя по лбу означает « ну и дурак!». Итальянец и француз, постукивая себя пальцем по лбу, говорит вам, что идея ему не нравится и кажется глупой. В Британии и Испании это знак восхищения и довольства собой, в Германии — возмущения и недовольства, а вот голландец так изобразит, что ваша идея ему очень понравилась.
Восхищение чем-либо или кем-либо жители Франции, Испании, Италии и Мексики выражают таким образом: соединяют кончики трех пальцев, подносят их к губам и посылают воздушный поцелуй.
Заключение
Из всего вышесказанного можно сделать выводы. Роль общения в человеческой жизни огромна. Нет ничего проще, а вместе с тем и сложнее процесса человеческого общения. В нем источник наших радостей и огорчений, надежд и успехов.
В современной жизни люди ежедневно совершают покупки, заключают сделки, делятся информацией. Умение вести себя с людьми во время беседы - один из главнейших факторов, определяющих шансы достижения успеха. Успехи человека в его делах, даже в технической сфере, только процентов на пятнадцать зависят от его профессиональных знаний и на 85% - от его умения общаться с людьми, с которыми он работает. Общение – это особый вид психологической деятельности, результатом которой является изменения в когнитивной сфере, поведение, способе обращения к другим видам.
По каналам связи общение делится на: вербальное и невербальное. В данной работе было рассмотрено именно не вербальное общение, так как психологами установлено, что в процессе общения людей от 60 до 80% сообщения доносится за счет невербальных средств выражения, и только 20-40% информации передается с помощью вербальных.
К невербальному общению относится передача чувств и эмоций намеренно и непреднамеренно, а последняя в свою очередь подразделяется на достоверную передачу сигналов, которые могут дополнять основной канал коммуникации или же противоречить вербальному общению.
Невербальное общение состоит из тона голоса, интонации, тембра, высоты, внешнего вида, позы, выражения лица, походки, глубины и скорости дыхания, поведения. Мимика, интонация, жесты – наиболее важная часть общения. Зачастую, с помощью этих средств, можно сказать больше, чем словами. Аллан Пиз пишет, что с помощью слов передается 7% информации, звуковых средств (в том числе тог голоса, тембр и т.п.) – 38%, невербальным общением – 55%. То есть, важно не что мы говорим, а как мы это делаем.
Список использованных источников и литературы
Александров, Д.Н. Основы ораторского мастерства, или в погоне за Цицероном / Д.Н. Александров. - М.: Флинта, 2003. - 488с.
Алехина, И.В. Имидж и этикет делового человека / И.В. Алехина. -М.: Изд-во "ЭНН": Центр правовой защиты, 1996. - 126с.
Архангельская, М.Д. Бизнес-этикет, или Игра по правилам / М.Д. Архангельская. - М.: ЭКСМО, 2006. - 176с.
Баева, О.А. Ораторское искусство и деловое общение : учеб. для вузов / А. Баева. - 4-е изд., испр. - М : Новое знание, 2003. - 368с.
Баталова, Д.Х. Риторика в интеллектуальных играх и тренингах / Д. X. Баталов. - М.: Цитадель, 1999. - 460с.
Бернацкий, Г.Г. Культура политической дискуссии / Г.Г. Бернац-кий. - Л.: Знание, 1991. - 462с.
Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 208с.
Введенская, Л.А. Культура речи / Л.А. Введенская. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 448с.
Гришина, Н.В. Давайте договоримся: практ. пособие для тех, кому приходится разрешать конфликты / Н.В. Гришина. - СПб. : Питер, 2000. -420 с.
Даниленко, А.А. Психология делового общения : учеб. пособие / А.А. Даниленко. - СПб.: ГМА им. адм. СО. Макарова, 2001. - 157с.
Добротворский И.Л. Переговоры на 100%: Технологии эффективных переговоров. – М.: А-Приор, 2007. – 192с.
Зельдович Б.З.Деловое общение: Учебное пособие. - М: Альфа-Пресс, 2007. – 456с.
Кибанов А.Я., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Этика деловых отношений: Учебник - М: ИНФРА-М. 2002. - 368с.
Кузин, Ф.А. Культура делового общения / Ф.А. Кузин. - М. : Ось-89, 2002. - 320с.
Кузнецов И.Н. Деловое общение. Деловой этикет: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 431с.
Куликов, Л.М. Основы социологии и политологии : учеб. пособие / Л.М. Куликов. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 336с.
Куницына, В.Н. Межличностное общение: учебник для вузов / В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. - СПб.: Питер, 2003. -544с.
Лавриенко В.Н.Психология и этика делового общения: Учебник — 4-е изд., - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 415с.
Никифоров, А.Л. Книга по логике / А.Л. Никифоров. - М. : Современ. гуманитарный ун., 2005. - 272с.
Панфилова, А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности / А.П. Панфилова. - СПб.: Знание, 2005. – 374с.
Поваляева, М.А. Невербальные средства общения. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 352 с.
Соловьев Э.Я. Современный этикет и деловой протокол / Э.Я. Соловьев. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во "Ось-89", 2000. - 208с.
Столяренко Л. Д.Психология делового общения и управления. Учебник - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 416с.
Фомин Ю.А. Психология делового общения / Ю.А. Фомин. -3 изд., перераб. и доп. - Минск : Амалфея, 2003. - 448 с.
Ханин, М.И. Практикум по культуре речи, или как научиться красиво и убедительно говорить / М.И. Ханин. - СПб.: Паритет, 2003. - 192 с.
По материалам сайта http://azps.ru/articles/tezis/2predmet.html
По материалам сайта http://psyhelpn.ru/
По материалам сайта http://www.zhestov.net
По материалам сайта http://www.5da.ru/ne5.html
По материалам сайта http://www.styleadvisor.ru
По материалам сайта http://free-psycho.ru/uluchshaem-yazy-k-zhestov-v-kommunikatsii/
2

Список литературы [ всего 30]

Список использованных источников и литературы
1.Александров, Д.Н. Основы ораторского мастерства, или в погоне за Цицероном / Д.Н. Александров. - М.: Флинта, 2003. - 488с.
1.Алехина, И.В. Имидж и этикет делового человека / И.В. Алехина. -М.: Изд-во "ЭНН": Центр правовой защиты, 1996. - 126с.
2.Архангельская, М.Д. Бизнес-этикет, или Игра по правилам / М.Д. Архангельская. - М.: ЭКСМО, 2006. - 176с.
3.Баева, О.А. Ораторское искусство и деловое общение : учеб. для вузов / А. Баева. - 4-е изд., испр. - М : Новое знание, 2003. - 368с.
4.Баталова, Д.Х. Риторика в интеллектуальных играх и тренингах / Д. X. Баталов. - М.: Цитадель, 1999. - 460с.
5.Бернацкий, Г.Г. Культура политической дискуссии / Г.Г. Бернац-кий. - Л.: Знание, 1991. - 462с.
6.Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 208с.
7.Введенская, Л.А. Культура речи / Л.А. Введенская. - Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 448с.
8.Гришина, Н.В. Давайте договоримся: практ. пособие для тех, кому приходится разрешать конфликты / Н.В. Гришина. - СПб. : Питер, 2000. -420 с.
9.Даниленко, А.А. Психология делового общения : учеб. пособие / А.А. Даниленко. - СПб.: ГМА им. адм. СО. Макарова, 2001. - 157с.
10.Добротворский И.Л. Переговоры на 100%: Технологии эффективных переговоров. – М.: А-Приор, 2007. – 192с.
11.Зельдович Б.З.Деловое общение: Учебное пособие. - М: Альфа-Пресс, 2007. – 456с.
12.Кибанов А.Я., Захаров Д.К., Коновалова В.Г. Этика деловых отношений: Учебник - М: ИНФРА-М. 2002. - 368с.
13.Кузин, Ф.А. Культура делового общения / Ф.А. Кузин. - М. : Ось-89, 2002. - 320с.
14.Кузнецов И.Н. Деловое общение. Деловой этикет: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 431с.
15.Куликов, Л.М. Основы социологии и политологии : учеб. пособие / Л.М. Куликов. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 336с.
16.Куницына, В.Н. Межличностное общение: учебник для вузов / В.Н. Куницина, Н.В. Казаринова, В.М. Погольша. - СПб.: Питер, 2003. -544с.
17.Лавриенко В.Н.Психология и этика делового общения: Учебник — 4-е изд., - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 415с.
18.Никифоров, А.Л. Книга по логике / А.Л. Никифоров. - М. : Современ. гуманитарный ун., 2005. - 272с.
19.Панфилова, А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности / А.П. Панфилова. - СПб.: Знание, 2005. – 374с.
20.Поваляева, М.А. Невербальные средства общения. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 352 с.
21.Соловьев Э.Я. Современный этикет и деловой протокол / Э.Я. Со-ловьев. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во "Ось-89", 2000. - 208с.
22.Столяренко Л. Д.Психология делового общения и управления. Учебник - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 416с.
23.Фомин Ю.А. Психология делового общения / Ю.А. Фомин. -3 изд., перераб. и доп. - Минск : Амалфея, 2003. - 448 с.
24.Ханин, М.И. Практикум по культуре речи, или как научиться кра¬сиво и убедительно говорить / М.И. Ханин. - СПб.: Паритет, 2003. - 192 с.
25.По материалам сайта http://azps.ru/articles/tezis/2predmet.html
26.По материалам сайта http://psyhelpn.ru/
27.По материалам сайта http://www.zhestov.net
28.По материалам сайта http://www.5da.ru/ne5.html
29.По материалам сайта http://www.styleadvisor.ru
30.По материалам сайта http://free-psycho.ru/uluchshaem-yazy-k-zhestov-v-kommunikatsii/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024