Вход

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРАНАХ АФРИКИ И ПУТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175110
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Экономическое развитие стран Африки и его влияние на уровень предпринимательской деятельности
Глава 2. Оценка потенциала предпринимательской деятельности в странах Африки
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Определенной проблемой остается заключение контрактов. В Сингапуре требуется примерно 50 дней для прохождения простого коммерческого контракта через судебные инстанции. В Анголе необходимо пройти 46 процедур и потратить 856 дней для оформления контракта того же типа. В таких условиях выше вероятность бюрократических злоупотреблений. В Малави расходы на взыскание небольшого долга (например, в 100 долл.) через суды приближаются к 900 долл., поэтому малавийские бизнесмены стремятся иметь дело только с хорошо знакомыми партнерами. Подобный подход характерен для многих африканских стран. Исследования, проведенные в Камеруне, Кот-д’Ивуаре, Кении и Замбии, показали, что фирмы стремятся покупать в среднем 70% исходных материалов у одного поставщика, с которым они обычно сотрудничают на протяжении не менее 10 лет.
Очевидная порочность чрезмерного регулирования заставляет многие африканские страны стремиться к упрощению действующей системы. Например, Гана и Танзания создали суды с минимумом формальностей для предпринимателей и ускоренным рассмотрением дел. В танзанийских судебных инстанциях рассматриваются только крупные коммерческие споры и фирмы имеют возможность платить премии за сокращение сроков вынесения решений по их делам с обычных 2-3 лет до 3-4 месяцев. ЮАР упростила процедуру регистрации компаний, скорректировала налоговый кодекс, отказалась от ряда по сути протекционистских инициатив.
В то же время в ряде африканских стран подобные бюрократические препоны поддаются демонтажу с большим трудом. Чем более обременительными являются такие барьеры, тем выше необходимость взяток для преодоления этих преград. Законодатели в подобных условиях нередко пытаются разработать новые регулирующие нормы при ликвидации старых. Нигерия, например, то запрещает, то вновь разрешает импорт некоторых товаров, в частности фруктовых соков. Зимбабвийское правительство периодически (и практически безрезультатно) пытается фиксировать цены на многие товары - от хлеба до керосина.
Важным и действительно эффективным направлением повышения доходов слаборазвитых стран является развитие экспортных производств. Провал многосторонних торговых переговоров по линии ВТО серьезно осложнил решение экономических проблем в Африке. Африканские товары в государствах - членах ОЭСР (т. е. в наиболее благополучных странах мира) наталкиваются на таможенно-тарифные барьеры, примерно в 10 раз превышающие действующие в торговле между участниками ОЭСР. Наиболее высокие ввозные пошлины имеются в тех секторах, где Африка с ее обширными земельными угодьями и относительно дешевой рабочей силой имеет сравнительные преимущества, а именно в секторе сельскохозяйственных товаров и текстиля. Развитые страны субсидируют свой агробизнес примерно на 320 млрд. долл. в год. (Эта сумма ненамного уступает годовому ВВП всей Африки.) В сочетании с высокими тарифными барьерами и небольшими импортными квотами на некоторые виды товаров этот фактор сильно затрудняет проникновение продукции африканских фермеров на рынки стран, входящих в ОЭСР.
Развитые страны оказывают Африке большую помощь, однако на каждый доллар, направленный в качестве помощи в 1970-1996 гг., пришлось 80 центов, «ушедших» с континента и осевших в швейцарских банках или вложенных в недвижимость на юге Франции или в Швейцарии. Нет полной уверенности и в оправданности поддержки в основном тех стран, которые проводят эффективную общеэкономическую политику. Чрезмерные денежные вливания способны ослабить стимулы к проведению жестких реформ в странах Африки. По данным МБРР, в настоящее время банк предоставляет помощь странам с недостаточно продуманной экономической политикой в большем объеме (2,3 долл. в расчете на душу населения), чем в 1990 г. (2 долл.). Основное внимание должно быть уделено демонтажу торговых барьеров в развитых странах.
Внутри самой Африки ряд торговых пошлин был снижен. В настоящее время средний невзвешенный уровень ввозных пошлин составляет 16% против 30% в 1990 г. В то же время африканские страны, снизившие торговые тарифы, часто инициировали создание новых барьеров, в частности вводились дискриминационные налоги на импортные товары. В результате уровень протекционистской защиты практически оставался прежним.
Примечательно, что не все торговые барьеры имеют так называемый «юридический облик». Плохие дороги и недобросовестные чиновники не в меньшей степени становятся препятствием на пути нормального развития торговли.
Аналитики отмечают, что на современном этапе инвесторы из ЮАР особенно сильно заинтересованы во вложениях в Африке. После отмены международных санкций южноафриканские фирмы развернули настоящее «наступление» на страны, расположенные севернее ЮАР. Их капиталовложения в остальной Африке превышают инвестиции компаний из других государств. С 1994 г. ЮАР инвестировала примерно 1 млрд. долл. в год в самые различные проекты - от мобильной телефонной связи до супермаркетов. Такая экспансия объясняется прежде всего дешевизной африканских активов (по сравнению с европейскими), а также открывающимися возможностями в связи со знанием условий предпринимательства в Африке. Процесс носит двусторонний характер. Многие специалисты и предприниматели из других африканских государств устремляются в ЮАР, которая фактически превращается для всего континента в пример для подражания.
Заключение
Африканский континент в новый век вошел с отсталой экономикой и остался регионом постоянной политической нестабильности. На его территории до сих происходит эскалация вооруженных конфликтов, что сильно мешает движению африканских государств в сторону не только стабильного развития в экономике, но и в политике. Глобальными вызовами существованию многих африканских государств являются такие проблемы как крайняя нищета и голод, очень низкие показатели развития экономики и т.д.
На основе проанализированной информации можно сделать вывод, что предпринимательская деятельность в странах Африки имеет неплохие перспективы. Даже несмотря на отмеченное экономическое отставание и ряд других проблем, предпринимательство в данном регионе развивается.
В то же самое время следует выделить и некоторые сложности для развития предпринимательской деятельности. Так, в Африке в целом средние расходы на регистрацию почти в два раза превышают среднегодовой доход физического лица. Правила, удорожающие учреждение компании, часто не имеют достаточных оснований. Определенной проблемой остается заключение контрактов.
Очевидная порочность чрезмерного регулирования заставляет многие африканские страны стремиться к упрощению действующей системы. По итогам 2011-2012 гг. некоторые африканские страны провели ряд реформ в данной области. В частности, это Руанда (проводящая постоянные реформы регулирования предпринимательской деятельности), Кабо-Верде и Замбия.

Список использованных источников и литературы
Калинина Л. Борьба африканских стран-членов ВТО за равноправное положение в международной торговле // Азия и Африка. 2005. №9. С. 18-21.
Морарь Н. Интервью К. Аннана // Новое время: кто сервирует мировую политику. 2008. №28 от 14 июля. С. 5-9.
Условия для предпринимательской деятельности в странах Африки // URL: http://www.megekonomik.ru/usloviya_dlya_predprinimateljskoj_deyateljnosti_v_afrike.php, дата доступа: 02.02.2013.
The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/, дата доступа: 02.02.2013.
UnctadStat Reports // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx, дата доступа: 02.02.2013.
2

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников и литературы
1.Калинина Л. Борьба африканских стран-членов ВТО за равноправное положение в международной торговле // Азия и Африка. 2005. №9. С. 18-21.
2.Морарь Н. Интервью К. Аннана // Новое время: кто сервирует мировую политику. 2008. №28 от 14 июля. С. 5-9.
3.Условия для предпринимательской деятельности в странах Африки // URL: http://www.megekonomik.ru/usloviya_dlya_predprinimateljskoj_deyateljnosti_v_afrike.php, дата доступа: 02.02.2013.
4.The World Factbook // URL: https://www.cia.gov/, дата доступа: 02.02.2013.
5.UnctadStat Reports // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx, дата доступа: 02.02.2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024