Вход

Технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота. Холодный метод, традиционный метод в помещениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175109
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Краткая характеристика основных пород крупного рогатого скота
2 Технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота
2.1 Холодный метод
2.2 Традиционный метод в помещениях
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Молоком матери телят выпаивают до 20-дневного возраста. Обычно телятницы принимают от доярок телят в возрасте 20 дней. В это время из профилактория их переводят в общий телятник. Прием осуществляется по акту, в котором указывается живой вес и состояние здоровья каждого теленка. 
Телят до 2-месячного возраста содержат по одному в клетке или станке. Желаемый размер станка для одного теленка: длина 1,6 м, ширина и высота 1,5 м. В возрасте 2 месяцев здоровых телят можно содержать в групповых станках по три-пять голов в каждом. В группы подбирают телят по возможности одного возраста и одинакового живого веса. 
Всех телок, за исключением явного брака, выращивают для пополнения стада коров. Полноценное кормление телят является основным условием успешного их выращивания. Кормить телят рекомендуется по нормам Всесоюзного института животноводства, составленным с учетом условий фермерских хозяйств. Чтобы средний суточный прирост телят в 6-месячном возрасте составлял 550-600 г, их следует скормить в молочный период 200 кг цельного молока, 425 кг снятого (обрата), а также необходимым количеством сочных кормов и сена. Цельным молоком выпаивают телят 20-30 дней, а с 21-24-го дня постепенно переходят к скармливанию обрата. С 51-го дня цельное молоко полностью заменяют обратом, который дают в сутки по 7 л и более на теленка. Кормят телят обратом течение 6 месяцев. Обрат должен скармливаться телятам чистым и свежим. С 21-го дня начинают подкармливать телят концентратами. Сначала рекомендуется давать сеяную овсянку, а с месячного возраста их приучают и к другим концентратам - жмых, отруби, драть из ячменя и кукурузы, добавляя эти корма в смеси. 
С дачей сухих концентратов, следуя опыту передовых телятниц, необходимо применять для кормления телят овсяный кисель, отвар жмыха, льняного семени в смеси с молоком или обратом. Очень полезно скармливать настой сена. Общий объем жидких кормов (цельного молока, обрата, отваров и сенного настоя) не должен превышать 15 л в сутки на голову. 
С 10-дневного возраста телят приучают к поеданию сена. Раннее приучение телят к сену способствует развитию органов пищеварения, нормальному росту и развитию молодняка. Для телят специально заготавливается витаминное сено, которое состоит преимущественно из злаковых и бобовых трав по 2 ц на голову. Сбор трав на витаминное сено проводится перед цветением злаковых и в начале бутонизации бобовых.
 Передовые телятницы с раннего возраста приучают телят до сочным кормов. Лучшим сочным кормом для них является красная морковь. К поеданию моркови, сахарной или кормовой свеклы можно приучать телят с 25-дневного возраста. Первоначальная дача не должна превышать 25 г в сутки. Постепенно ее можно увеличить до 2-3 кг. В рацион телят следует включать и картофель. Сначала в вареном, а с 3-месячного возраста и в сыром виде. Вареный картофель дают телятам в виде пюре, разведенного молоком, с 31-го дня жизни, начиная со 100 г в сутки на голову и постепенно увеличивая дачу. С 3-месячного возраста приучают молодняк к поеданию хорошего кукурузного силоса. Скармливание силоса молодняка начинают с 100-150 г на голову в сутки и до 6-месячному возрасту доводят норму до 6 кг. 
Для нормального роста и развития молодняка требуется большое количество различных минеральных веществ. В качестве минеральной подкормки рекомендуется давать телятам поваренную соль, мел, костяную муку. Поваренную соль включают в рацион с 25-дневного возраста по 3 г на голову в сутки, в 6-месячном возрасте дают по 20 г. 
При выращивании телят в фермерских хозяйствах большое значение имеет чистота помещений, где содержатся телята, посуды, ежедневная чистка телят щеткой и частая смена подстилки. Телятам крайне необходим свежий воздух. Зимой их выпускают на прогулку с 10-го дня на 10 минут. До 2-месячного возраста продолжительность прогулок доводят до 2 часов в день.
Наиболее широко распространены четыре способа содержания молодняка в молочный период: в индивидуальных клетках, клеточный групповой, беспривязной и привязной.
1. Некоторые ученые и практики считают, что применение узкогабаритной клетки для индивидуального содержания теленка в послепрофилакторный период в условиях промышленного комплекса способствует экономии полезной площади помещений и затрат труда по уходу за животным, и позволяет увеличить норму нагрузки на одно животное. При данном способе содержания, вследствие уменьшения контакта телят друг с другом, снижается возможность возникновения желудочно-кишечных заболеваний, которые вызываются различной условно-патогенной микрофлорой, у животных раннего возраста.
Однако большинство исследований и практических наблюдений последних лет в Российской Федерации свидетельствует о том, что содержание теленка в индивидуальной клетке противоречит биологическим потребностям растущего организма и ведет к ухудшению развития внутренних органов, снижает устойчивость организма против заболеваний, у теленка хуже вырабатываются стадные рефлексы, которые обусловливают сообщество животных в группе. Тормозится развитие многих условно-рефлекторных реакций, обеспечивающих нормальный рост и развитие телят.
2. Групповое клеточное содержание. На многих фермах с традиционной технологией молодняк содержат в групповых клетках по 10-16 голов до 6-месячного возраста. В условиях группового содержания телята лучше развиваются, делают значительно больше свободных движений по сравнению с содержанием в индивидуальных клетках или на привязи. Групповое содержание обеспечивает рост производительности труда при обслуживании телят, позволяет более эффективно использовать помещения, механизировать практически все производственные процессы при выращивании молодняка, а также способствует улучшению условии труда обслуживающего персонала.
Недостатком данного метода является то, что усиливается опасность распространения инфекционных заболеваний контактным путем и затрудняется контроль за самим процессом кормления, состоянием здоровья телят.
3. Привязной метод. При этом способе теленка привязывают к кормушке цепной или капроновой привязью. Каждый теленок отделен друг от друга боксовой перегородкой.
Одним из преимуществ привязного содержания является снижение контактов животных друг с другом. Благодаря минимальным контактам число случаев заболевания молодняка снижается. Этому способствует и улучшение условий для наблюдения и индивидуального обслуживания каждого теленка. Время на ветеринарные мероприятия уменьшается в 5 раз.
Однако существенным недостатком привязного способа содержания теленка является ограниченность движения, что сказывается на последующем росте и развитии организма животного. Поэтому в хозяйствах, где применяют данный способ, ограничивают его продолжительность 2-3 месяцами.
4. При беспривязном содержании телят в помещениях распределяют группами. Корм животные могут потреблять в любое время суток, так как доступ их к нему свободный. По сравнению с содержанием телят на привязи беспривязное их содержание имеет ряд преимуществ. Плотность размещения молодняка в данном случае возрастает на 30-50%, нагрузка на одного оператора при откорме достигает 1000 животных и более. Сооружать стойла, оборудовать их привязями и индивидуальными поилками не требуется. Комплексная же механизация производственных процессов – раздачи кормов, уборки навоза – намного облегчается. Кроме того, беспривязное содержание оказывает благотворное влияние на организм телят. Им предоставляется возможность свободно двигаться, что очень важно для молодого организма.
Заключение
Вопросам направленного выращивания молодняка посвящено большое количество работ. Исследованиями ученых были установлены следующие закономерности:
- раннее приучение к потреблению сена и концентрированных кормов повышает способность телят к перевариванию растительных кормов в более зрелом возрасте;
- недостатки в выращивании телят в первые 3-6 месяцев жизни нельзя компенсировать последующим максимальным скармливанием растительных кормов до годовалого возраста;
- раннее приучение телят к потреблению растительных кормов способствует повышению использования азота корма в старшем возрасте;
- у животных молочно-мясного направления, выращиваемых в течение первого года на уровне 0,6-9,7 кг среднесуточного прироста, сохраняется способность к высокой интенсивности наращивания массы тела (более 1 кг прироста в сутки) и в течение первого года жизни после рождения;
- интенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота способствует ускорению его зрелости и увеличению роста мышечной и костной тканей, развития органов дыхания и кровообращения;
- раннее приучение телят к потреблению растительных кормов способствует увеличению относительных размеров преджелудков и кишечника.
Перечисленные факторы имеют решающее значение для получения животных желательного типа в процессе усовершенствования и воспроизведения пород скота.
В условиях животноводческих комплексов молодняк содержат обычно на специализированных фермах, где организуют его рациональное кормление и направленное выращивание. Изменяя кормление, условия содержания и ухода за молодняком, можно направить процессы роста и развития животных в нужном направлении.
Для формирования животных определенного типа большое значение имеют количество и качество скармливаемых кормов. Так, в молочном скотоводстве ремонтных телок выращивают, обеспечивая умеренное, но максимально полноценное кормление во все периоды роста и развития, особенно в возрасте от 6 до 12 месяцев, и еще лучшее кормление в 15-18-месячном возрасте. Формированию здорового молодняка способствует также беспривязное его содержание.
Список использованных источников
1. Абатчикова О. А., Костеша Н. Я. Журнал «Вестник ТГПУ»: Физиологические механизмы адаптации при холодном методе выращивания телят - Томск, № 3 (93), 2010. – 44 С.
2. Арзуманян Е. А. Животноводство: учебное пособие / Е. А. Арзуманян, А. П. Бегучев, В. И. Георгиевский и др. – М.: Агропромиздат, 1991. – 512с.
3. Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М. Разведение сельскохозяйственных животных. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: КолосС, 2006. – 424 с.
4. Лысов В. Ф., Максимов В. И. Основы физиологии и этиологии животных. М.: КолосС, 2004. – 248 с.
5. Родионов Г.В., Табакова Л.П. Основы зоотехнии. – М.:Академия, 2003. – 328 с.

22

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1. Абатчикова О. А., Костеша Н. Я. Журнал «Вестник ТГПУ»: Физиологические механизмы адаптации при холодном методе выращивания телят - Томск, № 3 (93), 2010. – 44 С.
2. Арзуманян Е. А. Животноводство: учебное пособие / Е. А. Арзуманян, А. П. Бегучев, В. И. Георгиевский и др. – М.: Агропромиздат, 1991. – 512с.
3. Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М. Разведение сельскохозяйственных животных. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: КолосС, 2006. – 424 с.
4. Лысов В. Ф., Максимов В. И. Основы физиологии и этиологии животных. М.: КолосС, 2004. – 248 с.
5. Родионов Г.В., Табакова Л.П. Основы зоотехнии. – М.:Академия, 2003. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024