Вход

Правовой нигилизм и правовой идеализм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175098
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность понятия «правовой нигилизм»
1.1. История развития правового нигилизма
1.2. Особенности правового нигилизма
Глава 2. Правовой идеализм – разновидность деформации правосознания граждан
2.1. Исторические предпосылки появления правового идеализма
2.2. Сущность правового идеализма в России
Глава 3. Пути преодоления правового нигилизма и правового идеализма
3.1. Правовой идеализм и правовой нигилизм в понимании современного российского общества
3.2. Пути преодоления правового нигилизма и правового идеализма
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, законодатели, рисуя воздушные замки у себя в воображении, продолжают принимать законы, которые не достигают конечных целей».
Это удивительно напоминает эпоху возникновения римского права, когда носителями юридического знания и языка были лишь избранные, а юридическая деятельность была своего рода культом. Сегодня, кажется, мало что изменилось. Законы такие же туманные и непонятные и, что самое главное, созданные, как будто бы для того, чтобы остальные государства думали, что Россия – это правовое государство.
Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день в Российской Федерации процветают и правовой нигилизм, и правовой идеализм. Население страны в большинстве своем не верит в успех власти, в эффективность существующих законов и не скрывает этого.
3.2. Пути преодоления правового нигилизма и правового идеализма
На сегодняшний день Российская Федерация нуждается не только в социально-экономической и политической стабилизации, но и в стабилизации правовой. Это можно считать первейшей мерой на пути преодоления правового нигилизма. Более того, правовая стабилизация, уважение законов могут в немалой степени способствовать упрочению положения дел во всех других областях, преодолению кризиса. Так действующая ныне Конституция РФ призвана обеспечить эффективную деятельность всех государственных и политических институтов, снизить негатив переходного периода.
Перечислим остальные меры по преодолению деформации правосознания:
активизация личной ответственности каждого гражданина. Честным, законопослушным можно быть только по личной убежденности, в силу личного решения. Без этого нет правосознания и лояльности, и гражданин становится не опорой, а брешью в правопорядке. Именно поэтому следует различать законопослушание и законоуважение. «Законопослушание - это такое поведение, которое основано чаще всего на страхе, принуждения, в то время как законоуважение - на глубоком осознании необходимости следовать закону, праву»;
гарантирование обеспечение действенности законов и правовых норм, неукоснительное следование им со стороны властных структур, со стороны собственно государства. Правда, в фашистских государствах законы обычно соблюдались строго и неукоснительно, но это вовсе не говорит о правовом характере этих государств. Важно, чтобы реально обеспечивалась защищенность личности, ее права и свободы, и, прежде всего, защищенность от произвола самой власти. Поэтому необходимо начать всемерное укрепление механизма властвования в рамках права;
правовое воспитание и образование, взращивание и поощрение к процветанию юридических и распространение политико-правовых знаний в народе, осуществление живого контакта между юридической наукой и сознанием масс. Необходимо, чтобы каждый фактически знал, то, что ему по праву можно и нельзя, чтобы он как бы воочию осязал пределы своего правового статуса в уверенности, что они могут быть изменены по праву, но не против права и не в обход его. Понятно также, какое огромное значение имеет популярное преподавание права и школьное воспитание правосознания в жизни народа. Необходимы общедоступные учебники права; необходимо преподавание законоведения в средних школах; необходим обязательный курс правосознания, читаемый в высших учебных заведениях для студентов всех факультетов. Огромное значение раньше придавалось обществу «Знание», разъездным лекторам и консультантам, оплачиваемым от края, города или района, бесплатных для народа. «Необходимо все сделать, чтобы приблизить право к народу, чтобы укрепить массовое правосознание, чтобы народ понимал, знал и ценил свои законы, чтобы добровольно соблюдал свои обязанности и запретности и лояльно пользовался своими полномочиями».
Право должно стать фактором жизни, мерою реального поведения, силою народной души, вектором стабильности жизни.
Подводя итоги общему обзору мер и форм преодоления правового нигилизма, можно сделать некоторые выводы:
Основные пути преодоления правового нигилизма и правового идеализма - это повышение общей и правовой культуры граждан, их правового и морального сознания; совершенствование законодательства; профилактика правонарушений и, прежде всего, преступлений; упрочение законности и правопорядка, государственной дисциплины; уважение и всемерная защита прав личности; массовое просвещение и правовое воспитание населения; подготовка высококвалифицированных кадров юристов; скорейшее правовой реформы и др.
В конечном счете, все формы и средства борьбы с деформацией правосознания связаны с выходом общества из глубокого системного кризиса социального, экономического, политического, нравственного. Однако многое зависит и от активной позиции самой личности, ее противодействиям силам зла.
Таким образом, можно сказать, что правовой идеализм и правовой нигилизм - родственные, взаимно связанные явления. Рано или поздно правовой идеализм превращается в правовой нигилизм, а правовой нигилизм подпитывает правовой идеализм. Оба эти явления имеют сходные корни. Следовательно, бороться необходимо синхронно и с правовым идеализмом, и с правовым нигилизмом.
Заключение
В настоящее время в нашей стране сложилась крайне неблагоприятная социальная среда, постоянно воспроизводящая и стимулирующая антиправовые устремления людей.
Правовой нигилизм приобрел качественно новые свойства, которыми он не обладал ранее, изменились его природа, причины, сферы влияния, он приобретает обвальный, стихийный характер, превращаясь нередко в правовой «беспредел».
Правовой идеализм представляет собой обратную сторону правового нигилизма, он выражается в переоценке роли права, в возведении его в абсолют, в преувеличении роли закона, который якобы способен решить все наболевшие проблемы. При избыточном правовом регулировании образуются «завалы» юридических норм, нагромождения законов, многие из которых практически не применяются. В итоге - резкое снижение уровня управляемости и регулируемости социальных процессов, отсутствие элементарного общественного порядка.
Оба эти явления приводят к одному и тому же результату - правовому бессилию, неэффективности правовой системы. Следовательно, к центральным задачам, которые должны решаться государством, нужно отнести принятие мер по преодолению правового идеализма и правового нигилизма. Меры достаточно просты, сложность представляет менталитет русских людей.
Тем не менее, бороться с деформацией правового сознания необходимо, иначе государство перестанет развиваться.
Библиографический список
Анциферова, Н.А. Формирования правового порядка // Общество и право. – 2009. - № 2. - С. 3-16.
Борисов, Г.А. Теория государства и права / Г.А. Борисов. - Белгород: БелГУ, 2007. — 292 с.
Бошно, С.В. Теория государства и права / С.В. Бошно. - М.: Эксмо, 2007. — 400 с.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 416 с.
Григорьева, И.В. Теория государства и права / И.В. Григорьева. - Тамбов: ТГТУ, 2009. – 304 с.
Гулина, О.Р. Исторические корни и особенности правового нигилизма в современной России: дис. канд. юрид. наук: / О.Р. Гулина. - Уфа, 2002. - 180 c.
Гуляихин, В.Н. Правовая культура в России: природа и формы правового нигилизма: дис. д-ра филос. наук / В.Н. Гуляихин. – Ростов н/Д, 2006. – 349 с.
Долгова, Е.А. Правовой нигилизм в современной России: причины распространения и пути преодоления // Тр. СГА. – 2010. - № 12. – С. 5-20.
Зрячкин, А. Н. Правовой нигилизм: причины и пути их преодоления (монография) / А.Н. Зрячкин. - Саратов, 2009. – 187 с.
Малешин, Д.Я. Причины правового нигилизма в России // Закон. - 2009. - №1. – с. 144-152.
Ожегова, Г.А. К понятию нигилизма как формы деформации правосознания // Научные труды РАЮН. В 3-х томах. - М.: Юрист, 2009. - вып. 9 т. 1. - С. 472-481.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
Попов, В.В. Некоторые формы появления правового нигилизма и пути его преодоления // Юрист. - №1. - 2009. - С. 48.
Проблемы теории государства и права / Под ред. В.М. Сырых. - М.: Эксмо, 2008. — 528 с.
Сафонов, В.Г. Правовой нигилизм и экономика России: современное состояние // Законодательство и экономика. – 2004. - №5. - с. 12-18.
Хропанюк, В.Н. Теория государства и права. - 3-е изд., дополн. и испр. - М.: Омега-Л, 2008. - 384 с.
Гулина, О.Р. Исторические корни и особенности правового нигилизма в современной России: дис. канд. юрид. наук: / О.Р. Гулина. - Уфа, 2002. – 23 с.
Там же. С. 24.
Гулина, О.Р. Исторические корни и особенности правового нигилизма в современной России: дис. канд. юрид. наук: / О.Р. Гулина. - Уфа, 2002. – 24 с.
Бошно, С.В. Теория государства и права / С.В. Бошно. - М.: Эксмо, 2007. — 49 с.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 62 с.
Ожегова, Г.А. К понятию нигилизма как формы деформации правосознания // Научные труды РАЮН. В 3-х томах. - М.: Юрист, 2009. - вып. 9 т. 1. - С. 472
Долгова, Е.А. Правовой нигилизм в современной России: причины распространения и пути преодоления // Тр. СГА. – 2010. - № 12. – С. 6.
Долгова, Е.А. Правовой нигилизм в современной России: причины распространения и пути преодоления // Тр. СГА. – 2010. - № 12. – С. 7.
Борисов, Г.А. Теория государства и права / Г.А. Борисов. - Белгород: БелГУ, 2007. — 81 с.
Долгова, Е.А. Правовой нигилизм в современной России: причины распространения и пути преодоления // Тр. СГА. – 2010. - № 12. – С. 9.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 65 с.
Гулина, О.Р. Исторические корни и особенности правового нигилизма в современной России: дис. канд. юрид. наук: / О.Р. Гулина. - Уфа, 2002. – 23 с.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 139 с.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 140.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 140 с.
Гуляихин, В.Н. Правовая культура в России: природа и формы правового нигилизма: дис. д-ра филос. наук / В.Н. Гуляихин. – Ростов н/Д, 2006. – 57 с.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 140 с.
Борисов, Г.А. Теория государства и права / Г.А. Борисов. - Белгород: БелГУ, 2007. — 94 с.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 71 с.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 41 с.
Там же. С. 41.
Там же. С.41.
Там же. С. 41.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 70 с.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 42 с.
Бошно, С.В. Теория государства и права / С.В. Бошно. - М.: Эксмо, 2007. — 54 с.
Борисов, Г.А. Теория государства и права / Г.А. Борисов. - Белгород: БелГУ, 2007. — 96 с.
Борисов, Г.А. Теория государства и права / Г.А. Борисов. - Белгород: БелГУ, 2007. — 96 с.
Борисов, Г.А. Теория государства и права / Г.А. Борисов. - Белгород: БелГУ, 2007. — 97 с.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 43 с.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 44 с.
Бошно, С.В. Теория государства и права / С.В. Бошно. - М.: Эксмо, 2007. — 56 с.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 72 с.
Григорьева, И.В. Теория государства и права / И.В. Григорьева. - Тамбов: ТГТУ, 2009. – 19 с.
Григорьева, И.В. Теория государства и права / И.В. Григорьева. - Тамбов: ТГТУ, 2009. – 19 с.
Там же. С. 21.
Хропанюк, В.Н. Теория государства и права. - 3-е изд., дополн. и испр. - М.: Омега-Л, 2008. – 33 с.
Там же. С. 34.
Григорьева, И.В. Теория государства и права / И.В. Григорьева. - Тамбов: ТГТУ, 2009. – 28 с.
Григорьева, И.В. Теория государства и права / И.В. Григорьева. - Тамбов: ТГТУ, 2009. – 30 с.
Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 51 с.
27

Список литературы [ всего 16]


Библиографический список
1.Анциферова, Н.А. Формирования правового порядка // Общество и право. – 2009. - № 2. - С. 3-16.
2.Борисов, Г.А. Теория государства и права / Г.А. Борисов. - Белгород: БелГУ, 2007. — 292 с.
3.Бошно, С.В. Теория государства и права / С.В. Бошно. - М.: Эксмо, 2007. — 400 с.
4.Власенко, Н.А. Теория государства и права / Н.А. Власенко. - М.: Проспект, 2011. — 416 с.
5.Григорьева, И.В. Теория государства и права / И.В. Григорьева. - Тамбов: ТГТУ, 2009. – 304 с.
6.Гулина, О.Р. Исторические корни и особенности правового нигилизма в современной России: дис. канд. юрид. наук: / О.Р. Гулина. - Уфа, 2002. - 180 c.
7.Гуляихин, В.Н. Правовая культура в России: природа и формы правового нигилизма: дис. д-ра филос. наук / В.Н. Гуляихин. – Ростов н/Д, 2006. – 349 с.
8.Долгова, Е.А. Правовой нигилизм в современной России: причины распространения и пути преодоления // Тр. СГА. – 2010. - № 12. – С. 5-20.
9.Зрячкин, А. Н. Правовой нигилизм: причины и пути их преодоления (монография) / А.Н. Зрячкин. - Саратов, 2009. – 187 с.
10.Малешин, Д.Я. Причины правового нигилизма в России // Закон. - 2009. - №1. – с. 144-152.
11. Ожегова, Г.А. К понятию нигилизма как формы деформации правосознания // Научные труды РАЮН. В 3-х томах. - М.: Юрист, 2009. - вып. 9 т. 1. - С. 472-481.
12. Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
13. Попов, В.В. Некоторые формы появления правового нигилизма и пути его преодоления // Юрист. - №1. - 2009. - С. 48.
14. Проблемы теории государства и права / Под ред. В.М. Сырых. - М.: Эксмо, 2008. — 528 с.
15.Сафонов, В.Г. Правовой нигилизм и экономика России: современное состояние // Законодательство и экономика. – 2004. - №5. - с. 12-18.
16.Хропанюк, В.Н. Теория государства и права. - 3-е изд., дополн. и испр. - М.: Омега-Л, 2008. - 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024