Вход

Предпринимательские потребности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175095
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Общие понятие и поддержка развития предпринимательства
1.1 Понятие и функции предпринимательства
1.2 Поддержка предпринимательства за рубежом
1.3 Поддержка развития предпринимательства в РФ
2. Влияние на предпринимательство факторов микроэкономики
2.1 Влияние налоговой политики
2.2 Издержки производства
2.3 Влияние факторов производства
Заключение
Список использованных источников
Глоссарий

Фрагмент работы для ознакомления

Пусть r – арендная плата (реально выплачиваемая, условно начисляемая) за час работы капитала (физического), w – часовая ставка оплаты труда[3]. Тогда общие издержки выпуска (ТС) могут быть определены как
TC=rK+wL. (1)
Представим это уравнение в виде
(2)
Выражение (2) в явной форме свидетельствует о том, что взаимосвязь между количеством используемых ресурсов и издержками характеризуется линейной зависимостью и в системе координат K – L может быть представлена как семейство параллельных прямых с отрицательным наклоном (рис. 9).
Эти линии называются изокостами, так как точки, лежащие на каждой такой линии, характеризуют все способы производства (сочетания факторов К и L), которым соответствует одинаковая величина издержек (ТС). Чем дальше находится изокоста от начала координат, тем большие количества факторов входят в расположенные на ней способы производства и тем выше связанный с ними уровень издержек TC4>TC3(>TC2>TC1 . ) [3].
Рис.9. Изокосты
Если цена труда падает изокосты становятся более пологими, при ее повышении – более крутыми .
Снижение цены капитала, наоборот, делает изокосты более крутыми, а повышение – более пологими[3].
Земля, как специфический фактор производства, имеет следующие особенности:
1.Земля - количественно и качественно - является ограниченной. Хотя капитал и рабочая сила как факторы производства тоже ограничены, но их, в отличие от земли, можно накапливать, производить и воспроизводить.
2.Различное качество земель связано с естественным, а не искусственным фактором, оно обеспечивает устойчивое получение хозяйствами, ведущими деятельность при лучших и средних условиях, избыточного прибавочного продукта.
3.В случае, если собственники земли не осуществляют сельскохозяйственную деятельность, то они обычно сдают ее в аренду[1]. При этом отношения, которые возникают между землевладельцами и землепользователями по поводу дохода, получаемого с земли, носят название рентных отношений.
4.В сельском хозяйстве цена продукции формируется по худшим условиям производства, тогда как ценообразование на промышленные товары устанавливается по средним условиям производства.
Земельная рента представляет собой плату за пользование землей. Она составляет часть более широкого понятия - арендной платы. Поэтому арендную плату надо отличать от земельной ренты. Земельная рента является платой за пользование землей как таковой[1].
В арендную плату, помимо земельной ренты, могут входить и другие элементы: плата за пользование хозяйственными сооружениями, ирригационной системой, процент за вложенный в землю капитал и др.
В рыночной системе любой фактор, приносящий доход - это товар. Как товар, земля также продается и покупается. Особенность земельного фактора состоит в том, что на рынке земли практически единственным фактором рыночной конкуренции, определяющим величину земельной ренты, является рыночный спрос.
Рыночное предложение земли в каждый момент времени постоянно и не может возрастать или уменьшаться в зависимости от изменения цен. Это означает, что эластичность предложения по цене равна нулю, то есть как бы ни изменялась цена, которую покупатели готовы заплатить за участки, общее предложение этих участков не изменится. Вместе с тем, необходимо различать общее предложение земли на национальном рынке и предложение земли с точки зрения отдельной фирмы или гражданина. Если общее предложение земли абсолютно неэластично, то с точки зрения отдельного покупателя предложение земли значительно эластично. Рост величины спроса на землю со стороны отдельного покупателя реально ведет не к увеличению предложения, а к увеличению цены земли[1].
В число основных факторов также входит фактор предпринимательских способностей. Предприниматель объединяет экономические ресурсы (земли, капитала, труда) в одно целое на определенном предприятии.
Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - это инициативная и самостоятельная деятельность людей, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на получение прибыли.
Поэтому центральное место в условиях рыночной экономики принадлежит именно предпринимателю. В качестве вознаграждения предприниматель получает прибыль
К традиционным факторам добавляются новые факторы, среди которых следующие:
- инновационный фактор;
- энергетический фактор;
- информационный фактор;
- экологический фактор.
Инновационный фактор связан с использованием и внедрением в экономику новейших технологий и оборудования. Энергетический связан с экономией ресурсов. Информационный - с внедрением технологий, экологический связан с бережным отношением к ресурсам.
Заключение
Предпринимательство является индикатором развития экономики, так как определяет уровень прироста ВВП, способствует занятости и создает политический климат.
Развитие предпринимательства определяется как самой предпринимательской активностью, так и уровнем государственной поддержки.
Распространенные в мире системы государственной поддержки МП (венчурные фонды, бизнес- инкубаторы, технопарки, франчайзинг, лизинг, государственные программы поддержки) находятся в начальной стадии развития и не могут удовлетворить потребности малого бизнеса.
Российский малый бизнес обладает отличительными особенностями по сравнению с зарубежными странами, а именно:
-совмещение в рамках одного малого предприятия нескольких видов деятельности;
-отсутствие четкой специализации, стремление к максимальной самостоятельности;
-низкий технический уровень и низкая технологическая оснащенность в сочетании со значительным инновационным потенциалом;
-относительно высокий уровень квалификации кадров и низкий уровень менеджмента, высокая приспособляемость к сложной экономической обстановке;
-неразвитость инфраструктуры поддержки малых предприятий, препятствующая стремлению успешно функционирующих малых предприятий выйти на международные рынки, отсутствие полной и достоверной информации о состоянии и конъюнктуре рынка, неразвитость системы информационных и консультационных услуг.
все имеющиеся проблемы малого бизнеса обострились и выглядят следующим образом:
1.Инвестирование в малый бизнес затруднено: структуры, имеющие средства, скорее, станут их вкладывать в лидеров рынка.
2.Кредиты малодоступны: у начинающих бизнесменов, как правило, отсутствует имущество, которым можно эти кредиты обеспечить. Банки скорее будут кредитовать крупные предприятия, так как это сопряжено с меньшим риском. К тому же из-за высокой ставки рефинансирования 9,75%, ставки по кредитам очень высокие и порой достигают 25-27%.
3.Затруднены лизинг или приобретение дорогого оборудования в кредит: слишком высокие взносы.
4.Условия инфляции: поскольку, в отличие от крупных предприятий, они имеют лишь  ограниченные возможности перекладывать рост своих издержек на потребителей.
По ставкам кредитования РФ превышает показатели развитых стран в среднем на 10%,сроки погашения ниже в 2 раза, что затрудняет доступ к кредитам и усложняет их погашение. Плюс к тому, предпринимателям начинающим бизнес, доступ к кредитным ресурсам закрыт из-за отсутствия систем поддержки, залоговой базы и кредитной истории.
Проблемы развития малого бизнеса в РФ сходны с проблемами развитых стран и представляют собой недостаток финансирования, административные барьеры, низкий уровень развития сектора поддержки малого предпринимательства.
К сожалению, российское правительство, не смотря на все те преимущества и ту роль в формировании конкурентной среды и улучшения функционирования всей экономической системы, всё ещё не уделяет развитию малого бизнеса достаточно внимания, в отличие от правительств стран с развитой экономикой.
Предприниматель в своей деятельности использует факторы производства, основными из которых являются труд и капитал. Труд в виде рабочей силы является необходимым ресурсом для производства продукта. Капитал требуется на всех этапах развития предпринимательства, особенно в стадиях становления и развития. Цена факторов является определяющей для успеха бизнеса. Озвученные проблемы предпринимательства связаны в первую очередь с ценой и доступностью капитала и отчасти фактора земли.
Сокращение доступности этих факторов ведет к росту издержек, а значит и к росту цены конечного продукта. Таким образом, развитая экономика должна обеспечивать доступность необходимых факторов, а также определять такой уровень налогообложения, который не препятствует развитию бизнеса.
Список использованных источников
Артамонов В. С.Микроэкономика: Учебное пособие/ А.И. Артамонов, А.И.Попов, С.А.Иванов, Н.И. Уткин и др. - СПб. : Питер, 2009. -
320 с.
Гражданкина, Е.В.Экономика малого предприятия/Е.В.Гражданкина. - М.:Росбух,2008.-144 с.
Гринёва Н.В. Экономико-математическое моделирование: математическое моделирование микроэкономических процессов и систем/ Н.В. Гринева.- М.:Финакадемия,2008.-103 с.
Жук А.»Государственная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса в условиях кризиса»/А.Жук// «Мировое и национальное хозяйство».- 2009.- №№3,4- С.22-58.
Захарова, Л.И.Государственная политика в области развития малого бизнеса. Автореферат/Л.И.Захарова. - М.: РАН,2006.-35 с.
Ибадова, И.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса/И.Т. Ибадова.- М.: Волтерс Клувер,2006.-258 с.
Ивашковский С. Н.Микроэкономика: Учеб. - 2-е изд., испр. и доп./ С.Н. Ивашковский. - М.: Дело,2001. - 416с
Капканщиков, С.Г.Государственное регулирование экономики/С.Г.Капканщиков.-М.:Кнорус,2010.-448 с.
Колесникова, Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве/Л.А.Колесникова. - М.: Академия народного хозяйства,2000.-388 с.
Кушлин, В.И. Государственное регулирование экономики/В.И.Кушлин.-М.:РАГС,2005.-804 с.
Лапуста, М.Г. Малое предпринимательство/М.Г.Лапуста, Ю.Н.Старостин. - М.:Инфра-М,2006.-560 с.
Лев, М.Ю. Государственное регулирование в зарубежных странах/М.Ю.Лев. - М.:Юнити,2009.-423 с.
Маслов, Д. Малый бизнес, японский путь к успеху/Д.Маслов, Т.Белокоровин.- М.:ДМК Пресс,2005.-192 с.
Микроэкономика: практический подход(Managerial Economics): учебник-2-е изд., испр./под ред. А.Г.Грязновой и А.Ю.Юданова.- М.:КНОРУС,2005.-672 с.
Морозова, Т.Г. Государственное регулирование экономики/Т.Г.Морозова. - М.:Юнити-Дана,2002.-255 с.
Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм./ Р.М.Нуреев. – М.: Норма, 2005.- 576 с
Усачева, Ю.В.Проблемы развития малого бизнеса в мировой экономике /Ю.В.Усачева. - М.: Научная книга,2007.-148 с.
Яшин, А.И.Особенности и факторы институционально-экономического развития малого бизнеса. Автореферат/А.И.Яшин. - М.: Академия народного хозяйства при правительстве РФ,2006.-27 с.
http:// www.kreditbisness.ru/
http:// www.consultant.ru
Глоссарий
Наименование понятия расшифровка Предложение факторов производства это то их количество, которое может быть предоставлено на рынках по существующим на
данный момент времени ценам. Капитал ценность, приносящая регулярный доход. Рента это регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий предпринимательской деятельности Факторы производства это основные элементы производственного процесса, которые принимают прямое и непосредственное участие в нем Предпринимательство инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода Предприниматель
это субъективный (личностный) фактор воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности, идти на риск и особым, рациональным образом соединять другие факторы производства так, чтобы в перспективе появлялся дополнительный доход.
Внешняя среда предпринимательства это сложная, многомерная, полифункциональная система, выступающая в виде структурно ­ пространственного окружения. Внутренняя среда предпринимательства это совокупность внутренних условий и факторов, в которых осуществляется предпринимательская деятельность
28

Список литературы [ всего 20]

1)Артамонов В. С.Микроэкономика: Учебное пособие/ А.И. Артамонов, А.И.Попов, С.А.Иванов, Н.И. Уткин и др. - СПб. : Питер, 2009. -
320 с.
2)Гражданкина, Е.В.Экономика малого предприятия/Е.В.Гражданкина. - М.:Росбух,2008.-144 с.
3)Гринёва Н.В. Экономико-математическое моделирование: математическое моделирование микроэкономических процессов и систем/ Н.В. Гринева.- М.:Финакадемия,2008.-103 с.
4)Жук А.»Государственная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса в условиях кризиса»/А.Жук// «Мировое и национальное хозяйство».- 2009.- №№3,4- С.22-58.
5)Захарова, Л.И.Государственная политика в области развития малого бизнеса. Автореферат/Л.И.Захарова. - М.: РАН,2006.-35 с.
6)Ибадова, И.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса/И.Т. Ибадова.- М.: Волтерс Клувер,2006.-258 с.
7)Ивашковский С. Н.Микроэкономика: Учеб. - 2-е изд., испр. и доп./ С.Н. Ивашковский. - М.: Дело,2001. - 416с
8)Капканщиков, С.Г.Государственное регулирование экономики/С.Г.Капканщиков.-М.:Кнорус,2010.-448 с.
9)Колесникова, Л.А. Предпринимательство и малый бизнес в современном государстве/Л.А.Колесникова. - М.: Академия народного хозяйства,2000.-388 с.
10)Кушлин, В.И. Государственное регулирование экономики/В.И.Кушлин.-М.:РАГС,2005.-804 с.
11)Лапуста, М.Г. Малое предпринимательство/М.Г.Лапуста, Ю.Н.Старостин. - М.:Инфра-М,2006.-560 с.
12)Лев, М.Ю. Государственное регулирование в зарубежных странах/М.Ю.Лев. - М.:Юнити,2009.-423 с.
13)Маслов, Д. Малый бизнес, японский путь к успеху/Д.Маслов, Т.Белокоровин.- М.:ДМК Пресс,2005.-192 с.
14)Микроэкономика: практический подход(Managerial Economics): учебник-2-е изд., испр./под ред. А.Г.Грязновой и А.Ю.Юданова.- М.:КНОРУС,2005.-672 с.
15)Морозова, Т.Г. Государственное регулирование экономики/Т.Г.Морозова. - М.:Юнити-Дана,2002.-255 с.
16)Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов.- 2-е изд., изм./ Р.М.Нуреев. – М.: Норма, 2005.- 576 с
17)Усачева, Ю.В.Проблемы развития малого бизнеса в мировой экономике /Ю.В.Усачева. - М.: Научная книга,2007.-148 с.
18)Яшин, А.И.Особенности и факторы институционально-экономического развития малого бизнеса. Автореферат/А.И.Яшин. - М.: Академия народного хозяйства при правительстве РФ,2006.-27 с.
19)http:// www.kreditbisness.ru/
20)http:// www.consultant.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024