Вход

Целлюлит. Антицеллюлитные программы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175057
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие и причины возникновения целлюлита
2. Современные методы комплексный подход к коррекции целлюлита
3.Показания и противопоказания к антицюлюлитным программам
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Суть методики кавитации — в лечении целлюлита и излишних жировых отложений воздействием низкочастотного ультразвука на жировую ткань.
Ультразвук является акустической волной, а клетки организма содержат большое количество жидкости. Таким образом, возникла идея, что в жировых клетках также возможно возникновение кавитаци- онных эффектов, и ее применили в косметологии и эстетической медицине.
После многочисленных экспериментов было выявлено: под действием низкочастотного ультразвука с параметрами 25-70 КГц и давлением 0,6 кПа и определенной плотности потока в жировых клетках возникает эффект кавитации, т. е. образуются микропузырьки. Чем выше частота, тем пузырьки меньше в размере, чем частота ниже — тем они больше. Оптимальной для жировой ткани оказалась частота 38-41 КГц, при которой образуется максимальное количество пузырьков необходимого размера. Они увеличиваются в размерах, разжижают жир и вытесняют его из адипоцитов. В жировой ткани также происходит схлопывание пузырьков с высвобождением большого количества энергии (до 100 Кг на кв. см). При схлопывании пузырьков внутри жировой клетки происходит гидродинамический толчок, своего рода микровзрыв, повреждающий клеточные мембраны адипоцитов. Повреждаются в первую очередь мембраны наиболее наполненных жиром клеток вследствие их наибольшего напряжения.[7]
Высвободившиеся триглицериды, из которых состоят жировые клетки, выводятся из межклеточного пространства посредством естественных метаболических процессов. 90% продуктов распада выводится через лимфатическую систему и 10% абсорбируется в кровеносное русло, где в результате реакции триглицериды преобразуются в молекулы глюкозы. В то же время другие клетки и ткани (мышечные фибриллы, клетки эпидермиса, эндотелия сосудов и т. д.) под действием кавитации не повреждаются, т. к. являются относительно прочными и имеют достаточный коэффициент эластичности. Во всем мире проводились и проводятся исследования, цель которых — подтверждение полной безопасности кавитационного ультразвукового липолиза. Надо отметить, что кавитация не является лечением с помощью ультразвука. Ультразвук здесь используется не как метод воздействия, а как физический фактор, вызывающий эффект кавитации в жировой ткани.
Процедура кавитации довольно проста в исполнении. Рабочей маниманипулой обрабатывается зона площадью 25 х 25 кв. см не более 60 мин. Сеансы проводят не чаще одного раза в 10 дней. Курс состоит из 3-4 сеансов. При необходимости проводится поддерживающее лечение: 1-3 процедуры через 6 месяцев. Процедура проводится совместно с прессотерапией, лимфодренажными процедурами, что ускоряет процесс выведения продуктов распада жировых клеток через кровеносную и лимфатическую системы. Общее время такого объединенного сеанса составляет 1-1,5 часа.
За счет удаления фиброзированных жировых клеток происходит улучшение внешнего вида кожи и исчезновение пресловутой «апельсиновой корки». Метод не является идеальным для пациенток без лишней массы тела и жировых ловушек, но при этом менее страдающих проявлениями целлюлита. Также следует очень внимательно отнестись к выбору процедуры ультразвуковой кавитации, если у клиента есть заболевания желудного-кишечного тракта, гепато-билиарной системы (печени и желчевыводящих путей)
RF-терапия
RF-терапия — это высокочастотный электроток (частота 0,4-16 МГц и мощность до 300 Вт), который, улучшая состояние кожи, тем самым призван решать проблему целлюлита. Электроимпульсы радиоволнового лифтинга создают электрическое поле в нижних слоях кожи, несильно разогревая их. Лечение целлюлита осуществляется за счет ускорения всех процессов в организме под действием тепла. RF-терапия действует довольно локализовано: прогреваются только клетки кожи и подкожно-жировой клетчатки, а мышечная ткань не затрагивается вовсе.
При нагревании жир в клетках распадается на составляющие его глицерин и кислоты, которые затем удаляются из организма естественным образом: сначала лимфотоком, а затем выделительной системой.
Но здесь мы снова возвращаемся к важному условию для успешного проведения процедуры: целлюлит сопряжен и с избыточной массой тела, а разрушение жировых отложений при помощи контролируемого нагрева способствует улучшению состояния кожи. Пациенткам без избытка жировых клеток в организме и на собственном примере знающим, что целлюлит и лишний вес не всегда едины, будет полезна такая функция RF, как синтез новых коллагеновых волокон. Само по себе это не способствует исчезновению целлюлита, но за счет плотного дермального матрикса кожа выглядит более здоровой и привлекательной.[7]
Процедура может выполняться один раз в месяц, производители оборудования обещают видимый эффект от процедуры уже спустя три недели. Для достижения максимального и более долгого эффекта может потребоваться от 2 до 5 процедур.
3.Показания и противопоказания к антицюлюлитным программам
Показания к мезотерапии
Профилактика и лечение старения кожи, мезолифтинг
Целлюлит
Избыточные жировые отложения
Противопоказания для мезотерапии
Кожные заболевания
Хроническая сосудистая патология (гипертоническая болезнь 3 ст., ИБС 3 ст.); хроническая почечная недостаточность, нефропатия
Беременность 3 триместра
Желчекаменная болезнь
Острые лихорадочные заболевания
Нарушение свертываемости крови в результате заболевания (гемофилия), а также при применении антикоагулянтов и дезагрегантов (гепарин, кумарины, аспиринтрентал, тиклид)
Показания к антицеллюлитный массажу
(случаи, когда необходим лечебный антицеллюлитный массаж):
Боли в спине, пояснице, шее.
Головные боли.
Остеохондроз.
Ушибы, растяжения мышц, сухожилий и связок.
Переломы на всех стадиях заживления.
Функциональные расстройства после перелома и вывиха (туго-подвижность суставов, мышечные изменения, рубцовые сращения тканей).
Артриты в подострой и хронической стадии.
Невралгии и невриты.
Радикулиты.
Параличи.
Хроническая недостаточность сердечной мышцы.
Стенокардия.
Гипертоническая болезнь.
Артериальная гипотония.
Реабилитационный период после инфаркта миокарда.
Хронический гастрит.
Нарушение моторной функции толстого кишечника.
Бронхит.
Пневмония.
Бронхиальная астма.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатипёрстной кишки (вне обострения)
Противопоказания :
При острых лихорадочных состояниях и высокой температуре.
Кровотечения и наклонность к ним.
Болезни крови.
Гнойные процессы любой локализации.
Различные заболевания кожи, ногтей, волос.
При любых острых воспалениях кровеносных и лимфатических сосудов, тромбозах, выраженном варикозном расширении вен.
Атеросклероз переферических сосудов и сосудов головного мозга.
Аневризма аорты и сердца.
Аллергические заболевания с накожными высыпаниями.
Заболевания органов брюшной полости с наклонностью к кровотечениям.
Хронический остеомиелит.
Опухоли.
Психические заболевания с чрезмерным возбуждением.
Недостаточность кровообращения 3-й степени.
В период гипер- и гипотонических кризов.
Острая ишемия миокарда.
Выраженный склероз сосудов головного мозга.
Острое респираторное заболевание (ОРЗ).
При расстройстве кишечных функций (тошнота, рвота, жидкий стул).
Лёгочно-сердечная недостаточность 3-й степени.
Показания и противопоказания к кавитации
Кавитацию назначают в случае необходимости сделать коррекцию результатов оперативной липосакции, при избыточном объеме жировой ткани на животе, боках и в области бедер и ягодиц, при выраженном целлюлите.
Кроме уничтожения жировых отложений, в медицине метод ультразвуковой кавитации применяется для нарывов, в том числе флюсов, удаления камней в почках, в приготовления смесей для ингаляции, дезинфекции растворов.
Не следует применять кавитацию в следующих случаях:
беременность и лактация;
сахарный диабет;
гепатит;
миома матки;
остеопороз;
иммунные заболевания;
онкология;
почечная недостаточность;
низкая свертываемость крови;
грыжа живота;
некоторые заболевания кожи;
кардиостимулятор, сердечная недостаточность;
металлические имплатны;
жирение 2 и 3 степени;
тромбофлебит и тромбоз;
гипертония.
Специалисты считают, что ультразвуковое удаление локальных жировых отложений сегодня является самым действенным и безопасным методом липосакции. Побочные эффекты кавитации не выявлены. При этом положительное воздействие процедуры не вызывает сомнений. Жир перестает накапливаться в обработанной зоне, а каждый следующий сеанс только укрепляет результат. Данная инновация в аппаратной косметологии позволяет пациенту сразу отметить существенную коррекцию фигуры, почувствовать себя привлекательным, вселяет уверенность в результате.[7]
RF-терапия. Противопоказания:
Наличие кардиостимулятора.
Наличие внутреннего дефибриллятора.
Онкологическое заболевание.
Активная инфекция в области воздействия.
Заболевании, развитие которых стимулируется теплом.
Иммунодепрессивные заболевания.
Беременность. Лактация.
Келоидные рубцы в области лечения.
Показания к применению RF-лифтинга:
Омоложение, дряблость кожи лица, морщины, постакне • Целлюлит, дряблость кожи бедер, ягодиц, живота, кистей рук и зоны декольте
До и после липосакции, а также операций по подтяжке тканей лица и век (в поздние сроки можно поддержать эффект от операции максимально долгое время, не прибегая к повторным операциям)
Совместно с фотоомоложением, химическими пилингами, мезотерапией
Фотостарение кожи
Абсолютные противопоказания к применению RF-лифтинга:
Беременность (на всех сроках)
Любые злокачественные новообразования
Склеродермия
Красная волчанка
Острые вирусные инфекции
Тяжелая гипертония
Наличие силикона в зоне обработки
Относительные противопоказания к применению RF-лифтинга:
Угревая болезнь в стадии обострения
Хронические кожные заболевания в стадии обострения
Розацея в острой стадии[1].
Заключение
Целлюлит - это специфическое для женщин изменение жировой ткани, входящей в состав кожи, которое проявляется появлением мелкобугристой поверхности кожи.
Только комплексная программа может привести к успеху. Комбинации активных наружных препаратов с мануальными массажами или аппаратными воздействиями и с приемом антицеллюлитных БАДов уже показали свою действенность в наступлении на целлюлит. В программы также включают анализ питания и диетологические рекомендации, посильную физическую нагрузку и иногда дополнительные процедуры: бассейн с противотоком, сауну, релаксирующие массажи, сеансы релаксации, водные процедуры (гидромассажи, подводные массажи, ванны с солями, морскими водорослями, грязями, жемчужные ванны, циркулярный душ, душ Шарко, водную гимнастику).
Нельзя забывать про возрастную и физиологическую зависимость развития целлюлита: для разных возрастов и состояний женского организма (до/после родов и кормления, до/после менопаузы) - разные программы. При составлении антицеллюлитной программы учитывают также род деятельности, образ жизни, физические нагрузки (в прошлые годы и в настоящее время), динамику веса.
Список литературы
Целлюлит. Борьба яблока с апельсином: Мария Гаврилова — Москва, Наука и техника, 2006 г.- 304 с.
Ким Н. Фитнес против целлюлита. – М.: Рипол Классик, 2012.
Котова И. Питание при целлюлите. – М.: Лабиринт Пресс, 2005.
Резен Л. Победите целлюлит. – М.: Попурри, 2004.
Ронсар Н. Как победить целлюлит. – М.: ТОО «ТП»; В. Секачев, 1997.
Фалеев А. В. Школа своего тела. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
Хендрикс Г. Сознательное дыхание. Дыхательные упражнения для здоровья и самосовершенствования. – Киев: София, 2010.
Место мезотерапии в лечении целлюлита//http://www.starlit-group.com/klassik_mezo_biorev_stat_01.html
3

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Целлюлит. Борьба яблока с апельсином: Мария Гаврилова — Москва, Наука и техника, 2006 г.- 304 с.
2.Ким Н. Фитнес против целлюлита. – М.: Рипол Классик, 2012.
3.Котова И. Питание при целлюлите. – М.: Лабиринт Пресс, 2005.
4.Резен Л. Победите целлюлит. – М.: Попурри, 2004.
5.Ронсар Н. Как победить целлюлит. – М.: ТОО «ТП»; В. Секачев, 1997.
6.Фалеев А. В. Школа своего тела. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
7.Хендрикс Г. Сознательное дыхание. Дыхательные упражнения для здоровья и самосовершенствования. – Киев: София, 2010.
8.Место мезотерапии в лечении целлюлита//http://www.starlit-group.com/klassik_mezo_biorev_stat_01.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024