Вход

Международные подходы к изменению неустойчивых моделей производства и потребления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 175033
Дата создания 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Разнообразие растительной и животной жизни - разнообразие форм жизни должно быть сбережено и использоваться для пользы настоящего и будущих поколений.
Благодаря программе "Естественный Шаг" за последние годы Швеция стала лидером в области переработки и утилизации мусора и промышленных отходов. Так, в среднем в Евросоюзе 37% отходов идет на переработку, в Швеции – 48%. Неперерабатываемая доля мусора в ЕС благополучно отправляется на свалку – 45%. В Швеции же на свалку идет лишь 3% от всего мусора – большая же часть неперерабатываемой доли мусора (49%) сжигается, при этом процессе вырабатываются тепло и электричество, а в случае органических отходов получается биогаз.
Новая стратегия развития цивилизации исходит не из приоритетов сегодняшнего дня (нынешних поколений по сравнению с будущими), а делает попытку поставить их на одну ступень, приравнять их по возможностям удовлетворения жизненных потребностей. Речь идет о формировании в будущем социоприродной системы, способной разрешить совокупность противоречий, которые проявляются в наше время как результат глобализации. С тех пор прошло почти 10 лет. За это время, следуя решению ООН, более 100 стран разработали стратегию устойчивого развития. Среди лидеров по внедрения программы устойчивого развития, безусловно, находиться такая страна, как Швеция. Не остается в стороне и Россия.
После конференций Рио-1992 и Йоханнесбург-2002 в Российской Федерации был разработан ряд государственных документов в области развития национальной стратегии устойчивого развития, в частности:
- Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития (1994);
- Указ Президента от 1 апреля 1996 г. о «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»;
- Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999–2001 гг.
- Экологическая Доктрина Российской Федерации (2002);
- Национальная Стратегия и Основные направления Национального Плана действий по сохранению биоразнообразия (2001);
- Национальные стратегии и планы действий (включая программы по сохранению редких видов, развитию системы охраняемых природных территорий, реализации требований конвенций «О биологическом разнообразии», Рамсар, СИТЕС и др.);
- Обзор национальных приоритетов охраны живой природы России, одобренный МПР России и его территориальными органами (2003);
- Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (2000);
- Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (до 2004 г.);
- Энергетическая стратегия Российской Федерации (2003) и др.
В переходе к устойчивому развитию Россия имеет ряд особенностей (в первую очередь имеются в виду высокий интеллектуальный потенциал и наличие мало затронутых хозяйственной деятельностью территорий, составляющих более 60 % всей территории страны), благодаря которым она может сыграть роль лидера в переходе к новой цивилизационной модели развития. В настоящее время важно выйти из системного кризиса, обрести относительно стабильное и безопасное состояние, из которого можно наименее болезненно начать переход на траекторию устойчивого развития.
       Специфика перехода России к устойчивому развитию помимо сказанного выше о необходимости его ноосферной ориентации связана с тем, что этот переход по историческим масштабам времени совпадает с переходом к рыночным отношениям и демократии. Важно, чтобы дальнейшие реформы и государственные решения ориентировались на стратегию устойчивого развития страны, а не на модернизационные рецепты сторонников движения по модели неустойчивого развития. Если стратегия устойчивого развития окажется в фокусе формируемой сейчас национальной идеи, Россия обретает шанс уйти от модернизационно-догоняющих преобразований, уводящих на периферию мирового развития, мы сможем перейти к опережающим и сбалансированным действиям путем принятия комплексных решений в духе новой цивилизационной парадигмы.
8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024