Вход

Судебно-правовая система Др. Индии (Законы Ману)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 175024
Дата создания 2013
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Характеристика системы права в Древней Индии
Глава 2. Осуществление судебного процесса в Древней Индии
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Бегство и истца, и ответчика от суда было равнозначно признанию вины.
Публичная состязательность, которая считалась обязательным условием ведения дел, усиливалась правом истца и ответчика биться об заклад, который выплачивался проигравшей стороной царю.
Гарантией законности являлась совесть судьи. Судьи сосредотачивали в себе все функции уголовного преследования: розыск, предварительное следствие, судебный процесс. Защиту могли осуществлять не профессиональные защитники, а родственники подсудимых. Основная надежда подсудимого была на то, что свидетельские показания опровергнут обвинение – только при таких обстоятельствах возможно было оправдание. При недостатке или отсутствии свидетельских показаний суд прибегал к присяге или ордалиям, которым было посвящено много статей в своде Ману. Обвиняемого ожидали жестокие наказания. Судьи утешали себя тем, что «наказание очищает людей и служит вернейшим залогом общественного спокойствия». Судебное дело считалось законченным после выдачи судьей решения, которое он не мог изменить. Решение суда о смертной казни и членовредительных наказаниях приводилось в исполнение немедленно и публично.
Таким образом, с уверенностью можно говорить о том, что, несмотря на существование судебного процесса в Древней Индии, многие моменты были не до конца продуманы, в частности, защита подсудимого его родственниками. Однако данная судебная система показала, насколько важно было высшим органам власти пресекать преступную деятельность и осуществлять наказание провинившимся.
Заключение
Специфические черты права, отразившие особенности культурного, социально-экономического и государственного развития Древней Индии, проявились, прежде всего, в источниках права, среди которых особое место занимали Законы Ману, содержащие в себе ряд правовых норм, которых обязаны были придерживаться все касты государства.
В Древней Индии идеологические и социально-психологические факторы усиливали эффективность действия правовых норм столь значительно, что в ряде случаев почти сводили на нет необходимость государственного принуждения. Во всяком случае, государственное принуждение часто не выступало на первый план в качестве главного средства соблюдения правовой нормы, чему способствовали и наличие сильного идеологического аппарата в лице варны брахманов.
Правовая система в Древней Индии демонстрировала достаточно высокий уровень разработки отдельных правовых институтов. Вместе с тем, с учетом времени, в котором складывалась эта система, невозможно не заметить некоторую незавершенность отдельных институтов, которые несли на себе отпечаток патриархально-родовых отношений; нельзя также отрицать их тесной связи с религией, ритуальной практикой, что было следствием относительно низкого уровня развития и целостности самих социально-экономических отношений в Древней Индии.
Что касается судебной системы, то само ее наличие уже говорило о стремлении государства защищать интересы всех слоев населения: осуществлять наказания к преступникам, регулировать конфликты во всех сферах жизни древнеиндийского общества.
Библиографический список
Вениосов, А.В. История государства и права зарубежных стран. – 2-е изд. - Минск: Тетрасистемс, 2012. – 544 с.
Ильинский, Н.И. История государства и права зарубежных стран: курс лекций / Н.И. Ильинский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во деловой и учебн. лит., 2006. – 624 с.
Исаев, М.А. История государства и права зарубежных стран. – 2- изд. – М.: Юрайт, 2012. – 959 с.
Крашенинникова, О.А. История государства и права зарубежных стран: учебное пособие в двух томах. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007. – 720 с.
Прудников, М.Н. История государства и права зарубежных стран: учеб. для студентов вузов. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 843 с.
Вениосов, А.В. История государства и права зарубежных стран. – 2-е изд. - Минск: Тетрасистемс, 2012. – 35 с.
Исаев, М.А. История государства и права зарубежных стран. – 2- изд. – М.: Юрайт, 2012. – 28 с.
Там же
Ильинский, Н.И. История государства и права зарубежных стран: курс лекций / Н.И. Ильинский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во деловой и учебн. лит., 2006. – 14 с.
Вениосов, А.В. История государства и права зарубежных стран. – 2-е изд. - Минск: Тетрасистемс, 2012. – 36 с.
Вениосов, А.В. История государства и права зарубежных стран. – 2-е изд. - Минск: Тетрасистемс, 2012. – 40 с.
Прудников, М.Н. История государства и права зарубежных стран: учеб. для студентов вузов. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 29 с.
Там же
13

Список литературы [ всего 5]

Библиографический список
1.Вениосов, А.В. История государства и права зарубежных стран. – 2-е изд. - Минск: Тетрасистемс, 2012. – 544 с.
2.Ильинский, Н.И. История государства и права зарубежных стран: курс лекций / Н.И. Ильинский. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во деловой и учебн. лит., 2006. – 624 с.
3.Исаев, М.А. История государства и права зарубежных стран. – 2- изд. – М.: Юрайт, 2012. – 959 с.
4.Крашенинникова, О.А. История государства и права зарубежных стран: учебное пособие в двух томах. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007. – 720 с.
5.Прудников, М.Н. История государства и права зарубежных стран: учеб. для студентов вузов. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 843 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01206
© Рефератбанк, 2002 - 2024