Вход

Екатерина II – реформатор или деспот

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 174993
Дата создания 2013
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Минусы правления. При Екатерине II, несмотря на её «закон о лихоимстве», процветала коррупция и фаворитизм. Фаворитизм и распутство Екатерины II способствовали падению нравов дворянства той эпохи, и историки с этим согласны Крестьяне в эпоху Екатерины составляли около 95% населения, а крепостные крестьяне - более 50% населения. По общему мнению историков, положение этой самой многочисленной группы населения в правление Екатерины было наихудшим за всю историю России. Дворяне получили множество привилегий, земельные наделы, крепостных крестьян. Положение трудового населения было тяжелым. Как следствие, произошло самое мощное в истории феодальной России народное восстание во главе с Емельяном Пугачевым.Выводы.Почти тридцатилетнее царствование Екатерины II наполнено важными и весьма противоречивыми событиями. Здесь не может быть однозначной оценки.Екатерина II, отнюдь не либерал, понимала, что крепостничество - зло. Но одновременно она писала, что едва ли пятнадцать человек во всей России понимают это. У нее были мечты ограничить крепостное право, однако, она быстро столкнулась с противодействием тогдашней элиты и почувствовала, что если сделает это, то с ней может случиться то же самое, что случилось с ее мужем, который был убит. И отнюдь не слабовольная Екатерина отступила.Личные взгляды, с которыми она взошла на престол, не вполне соответствовали русской жизни. Теоретические планы Екатерины не могли преобразиться в дела, так как не имели почвы на практике. Как мы помним, Екатерина образовывалась, читая либеральную французскую философию XVIII века, которую она усвоила и даже высказывала ее вольнодумные принципы. Однако провести их в жизнь она не могла по многим причинам. Поэтому ей приходилось отказываться от своих самых задушевных мыслей. Именно поэтому появилось расхождение между словом и делом. Екатерина вынуждена была жертвовать идеями практике.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024