Вход

Новая тема: Ценообразование в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174986
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Теоретические основы ценообразования
1.1 Понятие и функции цены
1.2 Методы ценообразования
2.Ценообразование в России
2.1 Проблемы ценообразования в России
2.2 Государственное регулирование цен
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

-ограничение цены возмещения путем распределения препаратов на группы по принципу клинической взаимозаменяемости и установления общей возмещаемой цены на все лекарственные средства в группе.
Основные «болевые точки» государственного регулирования цен в фармацевтической отрасли в плане ценообразования в производстве и обороте лекарственных средств, на наш взгляд, состоят в следующем:
• отсутствие реальных механизмов воплощения государственной политики в области регулирования фармацевтического рынка;
• отсутствие федеральных и региональных моделей фармацевтического
рынка с учетом федеральных и региональных программ;
• отсутствие механизмов сбалансированности интересов разработчиков, производителей, оптовиков розничной сети и населения;
• неадекватные условия регистрации цен для отечественного и зарубежного производителя;
• слишком часто меняющийся перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств и лекарственных препаратов (ЖВНЛС);
• отсутствие открытого мониторинга и гласности обобщенной информации в качестве основы для возможных корректировок процесса регулирования фармацевтического рынка.
На сегодняшний день государство стремится снизить цены на жизненно важные и необходимые препараты, предприятие- изготовитель старается зарегистрировать завышенную цену, оптовики и продавцы свою основную задачу видят в том, чтобы взять ЛС и ЛП по ценам как можно ниже зарегистрированных, а продать их с наибольшей наценкой, особенно дорогие ЛП, как правило, импортного производства.
Рассмотрим особенности продовольственного рынка, которые влияют на особенности государственного регулирования.
Зависимость спроса на продукты питания от цены в целом сравнительно низка. По дорогостоящим (деликатесным) товарам эластичность спроса велика, а по товарам первой необходимости практически равна нулю. Основным фактором, влияющим на ценовую эластичность спроса продуктов питания, является удельный вес расходов на данный продукт в общих расходах потребителя. Чем он выше, тем выше эластичность спроса.
Другой отличительной чертой является спрос. Особенностью его на продовольственном рынке является запаздывание реакции потребителей на изменение цен. Другими словами, после повышения цен покупатели продолжают покупать товар в прежних количествах, пока не найдут подходящей замены.
Особенностью функционирования товарного предложения продуктов питания является цена. С повышением закупочных цен повышается объем производства, а рост цен розничной торговли ведет к увеличению поставок продовольствия на рынок.
Сельское хозяйство оказывается в неравноправном положении по сравнению с другими отраслями. Такая ситуация объективно обусловлена самим рыночным механизмом при котором цены в монополизированном секторе промышленности растут быстрее, чем в немонополизированном аграрном секторе. В итоге сельское хозяйство оказывается в ценовых тисках монополизированной индустрии и теряет доходы через механизм ценового диспаритета.
Диспаритет цен в отраслях АПК – это ухудшение соотношения между ценами сельхозпроизводителей на реализуемую продукцию и ценами на приобретаемые ими промышленные товары и услуги производственно-технического назначения, то есть это тенденция несоответствия выручки и затрат аграрного производства. В результате чего происходит перераспределение финансовых средств в пользу отраслей, предоставляющих производственные ресурсы.
Поэтому здесь так важно применять государственное регулирование цен. Косвенное регулирование агропромышленного комплекса - это:
-Регулирование цен на рынке продовольствия путем поддерживания внутренних цен на сельхозпродукцию, установление тарифов, квот, налогов на импорт и экспорт продукции;
Недостатком регулирования является то, что ценовая политика государства внутри страны и на международной арене по существу не защищает отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, что предопределяет разрушение этой жизненно важной отрасли.
Экономическое регулирование характеризуется обеспечением сельскохозяйственных товаропроизводителей расширенным воспроизводством. Основными экономическими направлениями должны стать:
- Целевые выплаты ( дотации, субсидии) региональным хозяйствам, выплаты должны производиться напрямую, так как на региональном уровне эта функция не работает.
- Поддержание ценового паритета между промышленной и сельскохозяйственной продукцией с помощью установления единых закупочных цен (сочетание договорных и рыночных цен), государственные надбавки к ценам и установление тарифов на услуги. Для регулирования цен на федеральном уровне необходимо создание фонда ценового финансирования.
- Разработка системы страхования для отрасли АПК.
Вторым блоком государственного регулирования является административное регулирование.
Административное регулирование представляет собой регулирование продовольственного рынка посредством разработки и внедрения целевых программ и нормативно-законодательных актов. Причем, административное регулирование должно иметь четкое деление на федеральный и региональный уровни. На федеральном уровне, данное регулирование необходимо делить на два направления:
-на агропромышленное производство;
-на повышение поступления продуктов питания.
Ситуация с ценами на продукцию АПК приведена в таблице 2.
В таблице показана динамика индекса цен с 2005 по 2011 гг.
Таблица 2
Индекс цен сельхозпроизводителей
  2005г 2006г 2007г 2008г 2009г 2010г 2011г Декабрь в % к декабрю предыдущего года 103,0 110,4 130,2 102,5 98,2 123,6 94,9
Как мы видим, индекс цен не имеет устойчивой динамики роста или сокращения, это последствия государственного регулирования.
Государственное регулирование продовольственного рынка должно способствовать формированию и функционированию рынка и решать одновременно задачи по следующим направлениям:
-разработка стратегии, обеспечивающей стабильность в отрасли АПК и условия роста;
-порядок и способы воздействия на регулирование ценового паритета;
-обеспечение одновременно и рентабельности отрасли АПК, и доступности продукции для населения.

Заключение
Управление ценой может активно участвовать в решении многих экономических, социальных, политических задач. С помощью цены в ее учетной функции исчисляются все стоимостные показатели на макро- и микроуровне:
- ВВП;
- национальный доход;
- объем розничного товарооборота;
- объем произведенной и реализованной продукции отдельных отраслей, предприятий.
Государственная политика ценообразования – это действия органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов ценообразования, направленные на осуществление регулирования цен в народном хозяйстве, сфере услуг и контроля за их соблюдением.В настоящее время политика цен осуществляется через анализ практики формирования цен и их регулирования, контроля за соблюдением государственной дисциплины цен, через ограничения негативных последствий монополистической деятельности в порядке, предусмотренном антимонопольным законодательством.
Государство взяло под контроль цены на топливо, сырье, основные сельскохозяйственные продукты. Воздействие на цены служит глобальным целям формирования Стратегии социально-экономического развития регионов, целям конъюнктурной и структурной политики, борьбе с инфляцией, усилению национальной конкурентоспособности на мировых рынках и смягчению социальной напряженности.
Практика ценообразования в РФ имеет некоторые проблемы, нуждающиеся в дальнейшем регулировании на законодательном уровне:
-в России отсутствуют единый скоординированный подход к ценовой политике государства, единая законодательная база и методология ценообразования
-отсутствует единый федеральный орган ценового регулирования.
- проблемой в области ценообразования является недостаточная обоснованность тарифов естественных монополий во всех сферах, особенно это касается услуг, обеспечивающих функционирование ЖКХ.
- цена на рабочую силу неоправданно низкая.
Также существующее ценообразование плохо регулирует наценку со стороны посредников, в итоге это завышает цену конечного продукта.
Список использованной литературы
Багиев Г.Л. и др. Маркетинг: Учебник для ВУЗов – М.: Экономика, 2009. – 703 с.
Гайдаенко Т.А.Маркетинговое управление.- М.:Эксмо.2008.-512 с.
Герасименко В.Ценовая политика фирмы-М: ЭКСМО,2007-352 с.
Гомелько Т.В. Регулирование продовольственного рынка. Автореферат. Москва,2009.- 25 с.
Котляров И.Д.Маркетинг . - М.:Эксмо,2010.-240 с.
Потапов А.А. Проблема ценообразования цен на ЛС в РФ.- finbiz.spb.ru›download/4_2009_potapov.pdf
Сагайдак Э. Ценообразование в агропромышленном комплексе России // АПК: экономика, управление. – 2005. - №11. – С. 60-67.
Салимжанов И.К. Ценообразование.- М.: Кнорус,2007-304 с.
Сухач Т.В. Актуальные проблемы государственной политики ценообразования в России// Аудит и финансовый анализ,№1,2010- С.1-7
Шевчук Д.А. Ценообразование.- М.:Росбух,2008-240 с.
http://www.garant.ru
http://www.creativeconomy.ru/articles/12590/
Салимжанов И.К. Ценообразование.- М.: Кнорус,2007-С.21
Салимжанов И.К. Ценообразование.- М.: Кнорус,2007-С.22
Багиев Г.А.,Тарасевич В.М.,Анн Х.Маркетинг-СПб: Питер,2005-736 с
Котляров И.Д.Маркетинг . - М.:Эксмо,2010.-С.105
Багиев Г.Л. и др. Маркетинг: Учебник для ВУЗов – М.: Экономика, 2009. – С. 302
Багиев Г.Л. и др. Маркетинг: Учебник для ВУЗов – М.: Экономика, 2009. – С. 303
Гайдаенко Т.А.Маркетинговое управление.- М.:Эксмо.2008.-С.211
Гайдаенко Т.А.Маркетинговое управление.- М.:Эксмо.2008.-С.212
Сухач Т.В. Актуальные проблемы государственной политики ценообразования в России// Аудит и финансовый анализ,№1,2010- С.1-7
Шевчук Д.А. Ценообразование.- М.:Росбух,2008-С.181
Шевчук Д.А. Ценообразование.- М.:Росбух,2008-С.182
Шевчук Д.А. Ценообразование.- М.:Росбух,2008-С.183
Шевчук Д.А. Ценообразование.- М.:Росбух,2008-С.184
http://www.garant.ru
http://www.garant.ru
Потапов А.А. Проблема ценообразования цен на ЛС в РФ.- finbiz.spb.ru›download/4_2009_potapov.pdf
Гомелько Т.В. Регулирование продовольственного рынка. Автореферат.Москва,2009.-С.10
Сагайдак Э. Ценообразование в агропромышленном комплексе России // АПК: экономика, управление. – 2005. - №11. – С. 60-67
http://www.creativeconomy.ru/articles/12590/
Гомелько Т.В. Регулирование продовольственного рынка. Автореферат.Москва,2009.-С.14
26
Затраты
Государство
Конкуренты
Покупатели
Стратегические цели фирмы
Задачи
Тактика
Политика цен
Цена

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.Багиев Г.Л. и др. Маркетинг: Учебник для ВУЗов – М.: Экономика, 2009. – 703 с.
2.Гайдаенко Т.А.Маркетинговое управление.- М.:Эксмо.2008.-512 с.
3.Герасименко В.Ценовая политика фирмы-М: ЭКСМО,2007-352 с.
4.Гомелько Т.В. Регулирование продовольственного рынка. Автореферат. Москва,2009.- 25 с.
5.Котляров И.Д.Маркетинг . - М.:Эксмо,2010.-240 с.
6.Потапов А.А. Проблема ценообразования цен на ЛС в РФ.- finbiz.spb.ru›download/4_2009_potapov.pdf
7.Сагайдак Э. Ценообразование в агропромышленном комплексе России // АПК: экономика, управление. – 2005. - №11. – С. 60-67.
8.Салимжанов И.К. Ценообразование.- М.: Кнорус,2007-304 с.
9.Сухач Т.В. Актуальные проблемы государственной политики ценообразования в России// Аудит и финансовый анализ,№1,2010- С.1-7
10.Шевчук Д.А. Ценообразование.- М.:Росбух,2008-240 с.
11.http://www.garant.ru
12.http://www.creativeconomy.ru/articles/12590/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024