Вход

Аренда предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174977
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Значение аренды предприятий для развития предпринимательства в России
1.2. Понятие и экономическая сущность аренды предприятий
1.3. Нормативно-правовое регулирование аренды предприятий
1.4. Организационные основы аренды предприятий
2. ОРГАНИЗАЦИЯ АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПЕТРОМЕБЕЛЬ» (ПО МАТЕРИАЛАМ ЮРИДИЧЕСКОЙ ФИРМЫ ООО «НЕВА-КОНСАЛТ»)
2.1. Характеристика юридической компании ООО «Нева-Консалт»
2.2. Характеристика арендуемого предприятия ООО «Петромебель»
2.3. Содержание аренды предприятия ООО «Петромебель»
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АРЕНДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРАКТИКЕ КОМПАНИИ «НЕВА-КОНСАЛТ»
3.1. Организационно-договорные мероприятия
3.2. Мероприятия по повышению эффективности управления арендуемым предприятием
3.3. Мероприятия по обеспечение исполнения обязательств сторонами контракта об аренде предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Для обеспечения защиты экономических интересов арендатора – клиента группы компаний «Нева-Консалт» юридической компанией осуществляются следующие мероприятия:
подбор и проверка не менее чем 3-х потенциальных объектов аренды на выбор клиента компании «Нева-Консалт»;
проверка прав и полномочий собственника предлагаемого к аренде производственного объекта, предприятия, имущественного комплекса;
проверка финансовых результатов, финансовой устойчивости и независимости предлагаемого к аренде предприятия;
исследование потенциала рынка, условий внешней и внутренней экономической среды с целью оценки и прогнозирования рыночных перспектив предлагаемого к аренде производственного объекта;
помощь арендатору в эффективном использовании различных средств обеспечения обязательств арендатора по договору аренды предприятия, в том числе – банковских гарантий, поручительства и залога;
строгое соблюдение письменной формы договора аренды, проверка и троекратная вычитка текста договора;
подготовка всего пакета документов, необходимых для регистрации;
в целях защиты прав арендатора на арендуемый имущественный комплекс, проистекающих из договора аренды предприятия, компания неукоснительно соблюдает требования государственных органов обязательной государственной регистрации договоров аренды предприятия;
использование для расчетов между сторонами договора аткой формы расчетов, как аккредитив, позволяющий соблюсти баланс интерсево сторон, участвующих в расчетах, и обеспечивающих исполнение обязательств всех участвующих в сделке сторон.
В целях обеспечения защиты экономических интересов самой юридической компании «Нева-Консалт» осуществляются следующие мероприятия:
начало работы по любому проекту, в том числе и по проекту, связанному с арендой предприятий, предваряется заключением письменного договора об оказании информационных и консультационных услуг между юридической компанией «Нева-Консалт» и клиентом, в качестве которой может выступать как потенциальный арендодатель, так и потенциальный арендатор предприятия;
обязательным условием договора об оказании информационных и консультационных услуг компанией «Нева-Консалт» является пункт о не менее чем 100%-ной предоплате услуг заказчиком в случае, если общая сумма услуг не превышает 50 000 рублей, и о не менее чем 75%-ной предоплате в случае, если совокупная стоимость услуг, оказываемых компаний «Нева-Консалт» своему заказчику превышает 50 000 рублей;
использование исключительно безначличных расечтов в парктике предприятия;
Приведенные выше мероприятия обеспечивают законность и безопасность для всех сторон осуществляемой сделки позволяет минимизировать риски всех участников аренды предприятий, что особенно важно, учитывая те суммы, о которых идет речь, когда говорят об аренде предприятий.
3.2. Мероприятия по повышению эффективности управления арендуемым предприятием
Как известно, предприятие, как предмет договора аренды и арендных отношений между хозяйствующими субъектами, предстает как имущественный комплекс, включающий в себя движимое и недвижимое имущество, основные средства и нематериальные активы, оборотные средства и обязательства третьих лиц, а также кредиторскую и дебиторскую задолженность и права, проистекающие из договоров, в которых одной из стороны выступает арендуемое предприятие. Арендодатель или управляющая компания не вправе совершать какие-либо действия, приводящие к уменьшению стоимости предприятия; в случае совершения указанных действий договор аренды предприятия должен быть расторгнут, предприятие возвращено своему владельцу, а с нерадивого арендатора арендодатель в судебном порядке имеет права требовать возмещения понесенного ущерба в порядке гражданского деликта.
Указанные выше замечания устанавливают определенные рамки, в которых вправе действовать компания, осуществляющая управление арендуемым имуществом. В частности, компания «Нева-Консалт», осуществляя сопровождение сделок по аренде предприятий, в своей практике предлагает арендаторам различные допустимые варианты повышения эффективности использования арендуемого имущества.
Проиллюстрируем сказанное на примере. Так, на арендуемом предприятии «Петромебель» есть цех общей площадью 200 кв.м., работавшие на котором работники сборочного производства на размещенном в цеху оборудовании произвели продукции на сумму в 9,6 млн. рублей (сумма от реализации продукции, произведенной за 2013 год на оборудовании рассматриваемого цеха). В тоже время на рынке Санкт-Петербурга наблюдается дефицит оборудованных производственных площадей, спрос на производственные помещения платежеспособен и превышает предложение. Однако, средние ставки коммерческой аренды в Кировском районе Санкт-Петербурга, по данным издания «Бюллетень коммерческой недвижимости», составляет не более 1 500 рублей за метр (для больших площадей), а значит, что за год указанное помещение, при сдаче его в субаренду принесет доход в размере:
200 кв.м. * 1 500 рублей * 12 мес. = 3 600 000 рублей,
3,6 млн. рублей меньше, чем производимые на этих площадях 9,6 млн. рублей. Однако, подготовка помещений к сдаче в субаренду будет ориентировочно стоить не более 460 рублей за метр, указанные мероприятия арендатор понесет разово и в результате прибыль от указанной деятельности составит:
3 600 000 рублей – (460 рублей * 200 кв.м.) = 3 508 000 рублей.
В тоже время рентабельность расположенного в указанном цехе производства по итогам 2012 г. составляет 18,62%, а значит, что указанный доход в 9,6 млн. руб. обеспечивает предприятию годовую прибыль в размере 1 787 520 рублей. Таким образом, предложенное управленческое решение приведет к увеличению извлекаемой из использования указанного актива прибыли на сумму, равную:
3 508 000 рублей. - 1 787 520 рублей = 1 720 480 рублей,
то есть почти вдвое увеличит прибыль предприятия. Так как указанное управленческое решение не приводит к снижению рыночной и балансовой стоимости предприятия, а означает для предприятия увеличение извлекаемой им прибыли, то оно вполне и на законных основаниях может рассматриваться арендатором в качестве одного из альтернативных мероприятий по повышению эффективности управления и использования имущества арендуемого предприятия.
3.3. Мероприятия по обеспечение исполнения обязательств сторонами контракта об аренде предприятия
Одной из традиционных мер обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных Гражданским кодексом РФ для большинства применяемых в Российской1 Федерации договоров, является банковская гарантия. Банковская гарантия - гарантия банка поручиться за исполнения обязательств одной из сторон контракта в случае, если эта сторона окажется не способна их выполнить собственными силами. В операциях по привлечению банковской гарантии как меры по обеспечению обязательств по контракту об аренде предприятия, таким образом, помимо арендодателя, арендатора, юридической фирмы – посредника, участвует и четвертое лицо – банк. Очевидно, что ввиду высокой стоимости предприятия как имущественного комплекса банки соглашаются предоставить гарантию одной из сторон контракта об аренде предприятия только тогда, когда они могут быть более чем уверены в платежеспособности компании, прибегающей к поручительству.
Как показывает практика, если компания впервые обращается за банковской гарантией и делает это самостоятельно, риск получения ею отказа или затягивания сроков предоставления гарантии со стороны банка весьма велик; указанное обстоятельство может оказаться препятствие для заключения договора аренды предприятия. С другой стороны, так как в нашем случае сделку по аренде предприятия курирует юридическая компания, специализирующаяся на решении подобных проблем в практике коммерческих предприятий, то это содействие может существенно ускорить получение банковской гарантии и упростить в целом процедуру заключения контракта об аренде предприятия.
Таким образом, использование услуг юридической фирмы «Нева-Консалт» в области полмощи в получении банковской гарантии как меры исполнения обязательств сторонами контракта об аренде предприятия будет способствовать решению текущих проблем в процедуре проведения указанной сделки и совершенствованию аренды предприятия ООО «Петромебель».
Другими мерами обеспечения исполнения обязательств сторонами контракта об аренде предприятия, применяемыми в практике компании «Нева-Консалт», являются определенные Гражданским кодексом РФ такие меры, как залог, поручительство, неустойка, досудебная и судебная защита нарушенных прав и законных интересов.
Заключение
Проведенная работа позволяет сделать следующие выводы:
1. В современных условиях для развития предпринимательства в России аренда предприятия предстает в качестве эффективного и интересного механизма, обеспечивающего, с одной стороны, для потенциального арендатора предприятия, возможность начать собственный бизнес при меньшем размере начальных вложений и ранее рассчитывать на получение прибыли, чем в случае самостоятельного создания предприятия «с нуля». С другой стороны, аренда предприятий представляет интерес и для собственников предприятий, желающих эффективно использовать имеющиеся активы, диверсифицировать портфель активов, а также для тех собственников, кто не готов в настоящее время полноценно заниматься данным бизнесом, но в то же время и не готов его продавать.
2. Аренда предприятия представляет собой деятельность, в которой принимает участие не менее двух участников, называемых арендодателем и арендатором предприятия. В качестве арендодателя предстает собственник предприятия, желающий передать его в аренду; арендатором выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, желающий вступить в права пользования предприятием в рамках договора аренды. Помимо упомянутых сторон, в аренде предприятий обязательно участвуют государственные органы, регистрирующие изменение права пользования объектом имущества, так как, в силу положений Гражданского кодекса, предприятие как предмет аренды предстает как имущественный комплекс.
3. Аренда предприятия регулируется рядом нормативно-правовых актов (Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, среди которых федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)», «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», подзаконные акты министерств и ведомств); сделки по аренде предприятий подлежат обязательной государственной регистрации.
4. Обязательным условием совершения договора аренды предприятия и возможности регистрации вытекающих из договора аренды предприятия прав является совершение договора аренды предприятия в письменной форме.
5. Рассматривая практику аренды предприятия на примере мебельного производства ООО «Петромебель», совершенную при сопровождении юридической фирмой «Нева-Консалт», отметим, что компания, осуществляющая юридическое сопровождение сделки, в своей деятельности следит за соблюдением законности сторонами отношений, а также оказывает консультационную и информационную поддержку принятия решений компанией-клиентом.
6. Важным элементом организации аренды предприятия, во многом определяющим смысл самой рассматриваемой деятельности, является определение размера арендной платы, для чего используется информация о величине сумм амортизационных отчислений с объектов основных средств и нематериальных активов предприятия и о размере ожидаемой к получению собственником (арендодателем) части чистой прибыли от использования имущества.
7. Для совершенствования аренды предприятий в практике компании «Нева-Консалт» реализуются такие мероприятия, как направленные на обеспечение экономических интересов собственника предприятия, арендатора иди самой юридической компании организационно-договорные мероприятия, мероприятия по повышению эффективности управления арендуемым предприятием, а также различные мероприятия по обеспечение исполнения обязательств сторонами контракта об аренде предприятия, например, с использованием банковских гарантии.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. С изменениями от 30.12.2012. – М.: Эксмо, 2013. – 512 с.
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями от 29 декабря 2012 г.). – СПб.: КОДЕКС-Инфо, 2013. – 32 с.
Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.ru/185181/1/#1000
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2012 г.) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.ru/11901341/1/#100
Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» / Специальный выпуск «КонсультантПлюс: Высшая школа - 2013» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: Утверждены Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н. В редакции изменений от 24.12.2010 г. [Электронный ресурс] Интернет-версия справочной правовой системы «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online
Интернет-портал «Бизнес в России: Покупка, продажа, аренда готового бизнеса в Санкт-Петербурге» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://saint-petersburg.bizru.biz/rent/
Лапуста, М.Г. Предпринимательство: Учебник / М.Г. Лапуста. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 608 с.
Официальный сайт Управляющей компании «Малахит». [Электронный ресурс] Режим доступа: http://uk-malahit.ru/arenda-biznesa.html
Официальный сайт юридической фирмы «Нева-Консалт» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.neva-c.ru/
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. С изменениями от 30.12.2012. – М.: Эксмо, 2013. – 512 с. – С. 178.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. С изменениями от 30.12.2012. – М.: Эксмо, 2013. – 512 с. – С. 178.
Интернет-сайт Управляющей компании «Малахит». Режим доступа: http://uk-malahit.ru/arenda-biznesa.html
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. С изменениями от 30.12.2012. – М.: Эксмо, 2013. – 512 с. – С. 179.
Там же.
Лапуста, М.Г. Предпринимательство: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 608 с. - С. 210.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. С изменениями от 30.12.2012. – М.: Эксмо, 2013. – 512 с. – С. 16.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. С изменениями от 30.12.2012. – М.: Эксмо, 2013. – 512 с. – С. 180.
Лапуста, М.Г. Предпринимательство: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 608 с. - С. 211.
Там же.
По материалам официального сайта юридической фирмы «Нева-Консалт» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.neva-c.ru/
Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: Утверждены Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н. В редакции изменений от 24.12.2010 г. [Электронный ресурс] Интернет-версия справочной правовой системы «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online
32

Список литературы [ всего 10]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. С изменениями от 30.12.2012. – М.: Эксмо, 2013. – 512 с.
2.Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями от 29 декабря 2012 г.). – СПб.: КОДЕКС-Инфо, 2013. – 32 с.
3.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.ru/185181/1/#1000
4.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2012 г.) [Электронный ресурс] Режим доступа: http://base.garant.ru/11901341/1/#100
5.Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» / Специальный выпуск «КонсультантПлюс: Высшая школа - 2013» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/online/
6.Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: Утверждены Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н. В редакции изменений от 24.12.2010 г. [Электронный ресурс] Интернет-версия справочной правовой системы «КонсультантПлюс». Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online
7.Интернет-портал «Бизнес в России: Покупка, продажа, аренда готового бизнеса в Санкт-Петербурге» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://saint-petersburg.bizru.biz/rent/
8.Лапуста, М.Г. Предпринимательство: Учебник / М.Г. Лапуста. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 608 с.
9.Официальный сайт Управляющей компании «Малахит». [Электронный ресурс] Режим доступа: http://uk-malahit.ru/arenda-biznesa.html
10.Официальный сайт юридической фирмы «Нева-Консалт» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.neva-c.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024