Вход

Вариант 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174914
Дата создания 2013
Страниц 37
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Охрана общественного порядка с участием граждан: история взаимодействия и нормативное регулирование
1.1. Общественный правопорядок: понятие и характеристика
1.2. История взаимодействия правоохранительных органов и граждан в вопросах обеспечения общественного правопорядка
1.3. Цели и задачи взаимодействия правоохранительных органов и граждан по поддержанию общественного правопорядка
2. Формирование законодательства по регулированию общественного правопорядка
2.1. Участие граждан в охране общественного порядка в регионах России: законодательное закрепление и результаты
2.2. Вопросы разработки федерального законодательства в сфере обеспечения общественного порядка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В законопроекте «Об участии граждан в охране общественного порядка» подробно регламентируется порядок создания и организации деятельности народных дружин, деятельности формирований общественной самодеятельности, взаимодействия их с органами внутренних дел.
Охрана общественного порядка, это та сфера, в которой непосредственно пересекаются интересы практически всех граждан страны. Без поддержания спокойствия, правопорядка в общественных местах функционирование государственных и общественных институтов невозможно, поэтому важно, чтобы в поддержании такого спокойствия участвовали сами граждане. В России состояние правопорядка на улицах и в других общественных местах далеко от совершенства. Согласно статистике, в Российской Федерации обозначились негативные тенденции в динамике криминальных проявлений в местах массового пребывания граждан ― это нельзя так оставлять, с этот фактом необходимо эффективно бороться.
Анализ деятельности и функционирования общественных объединений, принимающих участие в обеспечении правопорядка, показывает, что на территории Российской Федерации зарегистрировано достаточно большое количество общественных формирований правоохранительной направленности, речь идет о народных и казачьих дружинах, студенческих оперативных отрядах и т.д.
Членами общественных объединений во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел проводится работа по поддержанию общественного порядка на улицах и в других общественных местах, по предупреждению и пресечению административных правонарушений и по раскрытию преступлений в целом. Общественными объединениями добровольцев выявляются административные правонарушения, с их участием в год раскрывается десятки тысяч преступлений. Основными направлениями деятельности указанных общественных формирований являются: участие в охране общественного порядка в населенных пунктах, в местах массового отдыха граждан, при проведении массовых культурных и спортивных мероприятий. Содействие правоохранительным органам в борьбе с отдельными видами преступлений; предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних и детской безнадзорности; участие в природоохранных мероприятиях, борьбе с браконьерством, нарушениями правил охоты и рыболовства; помощь правоохранительным органам в выполнении задач по поддержанию правопорядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях, и др.
Положения законопроекта о полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка отдают приоритет в организации этих процессов органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. Именно на этом уровне предлагается возможность по созданию органов координации деятельности народных дружин (штабов). Тем не менее, законопроектом устанавливается и достаточная компетенция федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, которые вырабатывают и реализуют государственную политику по вопросам участия граждан в охране общественного порядка; организуют привлечение граждан к реализации государственной политики в области охраны общественного порядка; осуществляют меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка; разрабатывают и реализуют федеральные и ведомственные целевые программы по участию граждан в охране общественного порядка; рассматривают гражданские инициативы в области охраны общественного порядка, имеющие общероссийское значение; оказывают правовую, социальную, информационную, методическую и иную поддержку гражданам, их объединениям, участвующим в охране общественного порядка; поощряют граждан, участвующих в охране общественного порядка; реализуют другие меры по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка, предусмотренные законодательством Российской Федерации. По законопроекту «Об участии граждан в охране общественного порядка» участие граждан осуществляется в трех основных формах, представляющих собой:
- самостоятельную защиту гражданами прав в сфере порядка;
- объединение граждан в целях охраны общественного порядка;
- участие граждан в работе органов, уполномоченных осуществлять охрану общественного порядка.
Подводя итоги вышесказанного, необходимо отметит, что скорейшее принятие полноценного, отвечающего всем необходимым требованиям закона, позволит привлечь к обеспечению правопорядка максимально возможное количество заинтересованных в этом граждан, а также создать условия для самозащиты гражданами прав и свобод в сфере общественного порядка. Так как при анализе региональных законов, регламентирующих участие граждан в охране общественного порядка, выделено два основных недостатка:
- отсутствие финансовой мотивации граждан, участвующих в охране общественного порядка;
- незащищенность жизни и здоровья граждан, участвующих в охране общественного порядка. При условии устранения данных недоработок в уже принятых нормативно правовых актах, а так же при принятии законопроекта «Об участии граждан в охране общественного порядка» выводом всему станет наведение должного порядка в общественных местах.
Заключение
Наиболее распространенным и положительно зарекомендовавшим себя является индивидуальное участие граждан в охране общественного порядка, широко практикуемое в советский и возрождаемое в современный период нашей страны.
Индивидуальное участие граждан в охране общественного порядка, профилактике правонарушений осуществляется посредством добровольного участия в социально значимых работах по охране общественного порядка, содействия правоохранительным органам в профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений, внештатного сотрудничества с правоохранительными органами, а также иными способами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В настоящее время в субъектах Российской Федерации формируются правовые основы, принципы и формы добровольного участия граждан в охране общественного порядка, оказании необходимого содействия органам внутренних дел.
Правоприменительной практике известны различного рода формы и методы данной работы:
- непосредственная реализация гражданами своих прав на защиту от противоправных посягательств;
- содействие органам внутренних дел в распространении правовых знаний и проведении профилактической работы по предупреждению правонарушений;
- членство или участие в общественных объединениях, уставные цели которых предусматривают оказание содействия органам внутренних дел;
- внештатное сотрудничество с органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- участие в деятельности общественных пунктов охраны порядка;
- работа в составе возрождаемых народных дружинах.
В данном случае наблюдается определенного рода правовая проблема.
Дело в том, что участие граждан в охране общественного порядка предполагает необходимость наделения их специальными правами и обязанностями.
Наделение граждан дополнительными правами в связи с их участием в охране общественного порядка возможно только на основании законодательных актов Российской Федерации и ее субъектов.
Участие граждан в охране общественного порядка должно строго основываться на принципах законности, добровольности, гуманизма, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Это, в свою очередь, также должно быть закреплено в соответствующих нормативных правовых актах.
В то же время имеются, к сожалению, и некоторые проблемы, нерешенные вопросы, требующие правовой регламентации. В настоящее время необходимое взаимодействие между органами внутренних дел и общественными формированиями требует дальнейшего совершенствования и правового регулирования.
Восстановление и развитие связей правоохранительных и других государственных органов с населением - решающее условие обеспечения эффективности охраны общественного порядка. Необходимы целенаправленные усилия по преодолению социальной апатии и пассивности значительной части граждан в данной сфере.
В настоящее время в первую очередь необходимо решить следующие задачи:
Добиться большей открытости правоохранительных органов для населения и гражданского общества.
Важно разработать принципы единой политики в сфере информирования общества, не вторгаясь при этом в сугубо профессиональную и конфиденциальную борьбу с преступностью.
Необходимо учредить дисциплинарные органы, призванные разрешать конфликтные ситуации как внутри правоохранительных органов, так и в отношениях их сотрудников с гражданами.
Необходимо ввести в практику обучение пониманию прав человека и принципам толерантности как среди сотрудников правоохранительных органов, так и среди широкой общественности.
Необходимо выработать четкие критерии в оценке деятельности правоохранительных органов.
Повысить требования к кадровому составу, улучшить материальное обеспечение и повысить престиж правоохранительных органов.
Выработать четкие механизмы обратной связи и взаимодействия с населением и гражданами РФ.
Следует развивать социально ориентированную систему правовой помощи.
В заключение подчеркнем, что события последних лет наглядно показали, что успешная борьба правоохранительных органов с противоправными проявлениями в обществе не может осуществляться без всесторонней помощи со стороны граждан. Поддержка со стороны населения – одно из главных условий эффективной деятельности правоохранительных органов как по охране общественного порядка, так и в целом по предупреждению и пресечению правонарушений, устранению или нейтрализации криминогенных факторов, охране прав и законных интересов граждан.
Список литературы
Конституция Российской Федерации (принятая всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // Российская газета от 25.12.1993 г. №237. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
Федеральный Закон от 07.02. 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (ред. от 25.06.2012) // Собрание Законодательства РФ 2011. № 7.ст. 900.
Проект Федерального закона № 146414-4 «Об участии граждан в охране общественного порядка» (ред. внесена в ГД ФС РФ).
Бекетов О. И., Матузко Т. В., Пономарёв А. Ю. Правовые основы и организационные формы участия граждан в охране правопорядка: учеб.пособие / Омск, Омская Академия МВД России, 2010.
Бельский К.С. О функциях исполнительной власти // Государство и право, 2010, № 3, с.15.
Бессарабов Р.А. Правовая социализация и правовое воспитание // Философия права. - 2010. - № 4.
Вачаев Н., Жерновой М. Перспективы взаимодействия ОВД с общественными формированиями по обеспечению правопорядка // Профессионал. - 2011. - № 2.
Головкина А.Г. О состоянии и перспективах развития государственной системы профилактики правонарушений в Российской Федерации // Право и жизнь. – 2011. - № 153 (3).
Егорышев С.В. Современные формы и особенности участия общественности в борьбе с преступностью и обеспечении общественного порядка // Российский следователь. - 2008. - № 11.
Исаров О.Б. Понятие и сущность оперативно-розыскной профилактики преступлений // Научный портал МВД России. - 2008. - № 1.
Каракулин М.В. Некоторые особенности участия общественности в охране правопорядка и борьбе с преступностью в России в современных условиях // Теория и практика общественного развития. - 2008. - № 2.
Кононов А.М. Роль и место органов местного самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка // Государство и право, № 12, 2010, с.36.
Маракулин Д.А. К вопросу о сущности общественного порядка // Актуальные проблемы российского права. - 2009. - № 4.
Полещук А.С. Общественный (гражданский) контроль как гарантия прав и свобод человека и гражданина // Вестник Московского университета МВД России. - 2010. - № 2.
Прокопов Ю.В. Понятия «общественный порядок», «правопорядок» и «общественная безопасность» и их соотношение в теории государства и права и в российском законодательстве // Мир юридической науки. - 2009. - № 3.
Слюсарь Н. Проблемы правового обеспечения участия общественности в оказании содействия государственному управлению в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью // Российский следователь. - 2007. - № 4.
Щеголева Н. В. Особенности правового регулирования процесса участия граждан в охране общественного порядка // Актуальные вопросы юридических наук: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, ноябрь 2012 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2012. - С. 21-24.
Прокопов Ю.В. Понятия «общественный порядок», «правопорядок» и «общественная безопасность» и их соотношение в теории государства и права и в российском законодательстве // Мир юридической науки. - 2009. - № 3.
Прокопов Ю.В. Понятия «общественный порядок», «правопорядок» и «общественная безопасность» и их соотношение в теории государства и права и в российском законодательстве // Мир юридической науки. - 2009. - № 3.
Маракулин Д.А. К вопросу о сущности общественного порядка // Актуальные проблемы российского права. - 2009. - № 4.
Маракулин Д.А. К вопросу о сущности общественного порядка // Актуальные проблемы российского права. - 2009. - № 4.
Каракулин М.В. Некоторые особенности участия общественности в охране правопорядка и борьбе с преступностью в России в современных условиях // Теория и практика общественного развития. - 2008. - № 2.
Бессарабов Р.А. Правовая социализация и правовое воспитание // Философия права. - 2010. - № 4.
Бекетов О. И., Матузко Т. В., Пономарёв А. Ю. Правовые основы и организационные формы участия граждан в охране правопорядка: учеб.пособие / Омск, Омская Академия МВД России, 2010.
Бекетов О. И., Матузко Т. В., Пономарёв А. Ю. Правовые основы и организационные формы участия граждан в охране правопорядка: учеб.пособие / Омск, Омская Академия МВД России, 2010.
Слюсарь Н. Проблемы правового обеспечения участия общественности в оказании содействия государственному управлению в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью // Российский следователь. - 2007. - № 4.
Щеголева Н. В. Особенности правового регулирования процесса участия граждан в охране общественного порядка // Актуальные вопросы юридических наук: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, ноябрь 2012 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2012. - С. 21-24.
Щеголева Н. В. Особенности правового регулирования процесса участия граждан в охране общественного порядка // Актуальные вопросы юридических наук: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, ноябрь 2012 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2012. - С. 21-24.
Щеголева Н. В. Особенности правового регулирования процесса участия граждан в охране общественного порядка // Актуальные вопросы юридических наук: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, ноябрь 2012 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2012. - С. 21-24.
38

Список литературы [ всего 17]

1.Конституция Российской Федерации (принятая всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // Российская газета от 25.12.1993 г. №237. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
2.Федеральный Закон от 07.02. 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (ред. от 25.06.2012) // Собрание Законодательства РФ 2011. № 7.ст. 900.
3.Проект Федерального закона № 146414-4 «Об участии граждан в охране общественного порядка» (ред. внесена в ГД ФС РФ).
4.Бекетов О. И., Матузко Т. В., Пономарёв А. Ю. Правовые основы и организационные формы участия граждан в охране правопорядка: учеб.пособие / Омск, Омская Академия МВД России, 2010.
5.Бельский К.С. О функциях исполнительной власти // Государство и право, 2010, № 3, с.15.
6.Бессарабов Р.А. Правовая социализация и правовое воспитание // Философия права. - 2010. - № 4.
7.Вачаев Н., Жерновой М. Перспективы взаимодействия ОВД с общественными формированиями по обеспечению правопорядка // Профессионал. - 2011. - № 2.
8.Головкина А.Г. О состоянии и перспективах развития государственной системы профилактики правонарушений в Российской Федерации // Право и жизнь. – 2011. - № 153 (3).
9.Егорышев С.В. Современные формы и особенности участия общественности в борьбе с преступностью и обеспечении общественного порядка // Российский следователь. - 2008. - № 11.
10.Исаров О.Б. Понятие и сущность оперативно-розыскной профилактики преступлений // Научный портал МВД России. - 2008. - № 1.
11.Каракулин М.В. Некоторые особенности участия общественности в охране правопорядка и борьбе с преступностью в России в современных условиях // Теория и практика общественного развития. - 2008. - № 2.
12.Кононов А.М. Роль и место органов местного самоуправления в осуществлении охраны общественного порядка // Государство и право, № 12, 2010, с.36.
13.Маракулин Д.А. К вопросу о сущности общественного порядка // Актуальные проблемы российского права. - 2009. - № 4.
14.Полещук А.С. Общественный (гражданский) контроль как гарантия прав и свобод человека и гражданина // Вестник Московского университета МВД России. - 2010. - № 2.
15.Прокопов Ю.В. Понятия «общественный порядок», «правопорядок» и «общественная безопасность» и их соотношение в теории государства и права и в российском законодательстве // Мир юридической науки. - 2009. - № 3.
16.Слюсарь Н. Проблемы правового обеспечения участия общественности в оказании содействия государственному управлению в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью // Российский следователь. - 2007. - № 4.
17.Щеголева Н. В. Особенности правового регулирования процесса участия граждан в охране общественного порядка // Актуальные вопросы юридических наук: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Челябинск, ноябрь 2012 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2012. - С. 21-24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024