Вход

Понятие порогов ощущений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174890
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Порог ощущений: понятие, свойства
2.Ключевые типы порогов ощущений
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Оказывается, надо к данному весу прибавить не менее 3—4 г, чтобы почувствовать увеличение тяжести. Самое минимальное изменение раздражения, которое вызывает едва заметное изменение величины ощущения, называется порогом различения.
Чувствительность нашего зрения к различению раздражителей очень велика. Глаз человека может различать около полумиллиона цветовых оттенков. Для многих профессий важно, чтобы пороги различения были низкими. Так, дегустаторы, благодаря высокой чувствительности ощущений, различают всевозможные сорта вин, чая, кофе и по вкусу могут определить время и место их изготовления. 
Согласно закону Бугера-Вебера, относительный порог ощущений является постоянным, если измерять его в процентах от исходной величины раздражения [4].
Сама же постоянная величина получила название константы Вебера.
DI /I = const,            где I- сила раздражителя
Значение константы Вебера для различных органов чувств приведены в табл.1.
Таблица 1
Значение констант закона Бугера-Вебера
Ощущения Значение константы Изменение высоты звука 0,003 Изменение яркости света 0,017 Изменение давления на поверхности кожи 0,140 Изменение веса предмета 0,020 Изменение громкости звука 0,100
Однако, данный закон был подвергнут критике в силу того, что он не имеет универсального распространения. Полученные выводы можно было использовать для средней части диапазона сенсорной системы, в котором дифференциальная чувствительность имеет максимальное значение. За пределами же этой части диапазона дифференциальный порог возрастает, особенно в диапазонах абсолютных нижнего и верхнего порогов.
Нижние и верхние абсолютные пороги ощущений (абсолютная чувствительность) и дифференциальные пороги различения (относительная чувствительность) характеризуют пределы человеческой чувствительности [3].
Наряду с этим различаются оперативные пороги ощущений - величина сигнала, при которой точность и скорость его различения достигает максимума. Эта величина на порядок больше, чем величина порога различения, и применяется в различных практических расчетах [2]. Иными словами, это наименьшая величина различия между сигналами, при которой точность и скорость различения достигают максимума.
Заключение
Ощущения являются неким поставщиком первичных знаний об окружающем человека мире. Они являются психическим отражением свойств, которыми представлена объективная действительность и возникают при их непосредственном воздействии на органы чувств. Ощущения это конечный результат преобразования специфической энергии раздражителя в энергию нервных процессов.
Однако не всякое раздражение вызывает ощущение. Чтобы ощущение появилось, раздражитель должен достичь определенной величины. Та минимальная величина раздражения, которая вызывает слегка заметное ощущение, называется абсолютным порогом ощущения. Абсолютный порог в свою очередь бывает верхним и низким. Также в классификации типов порогов выделяют: дифференцированный или порог различения и оперативный.
Существует такое выражение: «Надо не просто смотреть, но и видеть». Смысл даной фразу становится очевиден, поскольку пороги определяют только качество ощущения (как отражения отдельных свойств предметов и явлений материального мира, непосредственно воздействующих на анализаторы). Качество же восприятия (как отражения этих предметов и явлений в совокупности их различных свойств) зависит от опыта, от умения видеть именно то, что в данном случае надо увидеть. Сказанное относится не только к зрительным ощущениям и восприятиям, но и к слуховым и любым другим.
На чувствительность анализаторов и величину порогов влияет множество факторов, в том числе профессиональная область человека, трудовая деятельность, его интересы.
Изученные в реферате пороги для разных видов ощущений различны. Каждый человек имеет только свойственные ему пороги ощущений, которые подвергаются изменениям на протяжении всей его жизни.
Таким образом, ощущения развиваются и более того и могут улучшаться под воздействием комплекса определенных упражнений. Они подвержены влиянию условий жизни и трудовой деятельности человека.

Список использованной литературы
Ковалев А. Г. Психология личности. – М.: «Просвещение», перераб. и доп..2007.
          Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Психология человека. Курс лекций. – Ростов-на-Дону: 2008.
Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М.: «Еврознак», допол. 2006
       Психология: Учебник для пед. вузов / Под ред. Б.А. Сосновского. – М., 2005.
http://azps.ru/handbook/o/oshchushch374.html - сайт по психологии

4

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Ковалев А. Г. Психология личности. – М.: «Просвещение», перераб. и доп..2007.
2. Кураев Г.А., Пожарская Е.Н. Психология человека. Курс лекций. – Ростов-на-Дону: 2008.
3.Леонтьев А.Н. Лекции по общей психологии. М.: «Еврознак», допол. 2006
4. Психология: Учебник для пед. вузов / Под ред. Б.А. Сосновского. – М., 2005.
5.http://azps.ru/handbook/o/oshchushch374.html - сайт по психологии
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024