Вход

Стратегическое управление в Китае

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174871
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Экономическая стратегия Китая
2. Политическая стратегия Китая
3. Оборонная стратегия Китая
4. Социальная стратегия Китая
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Следует обратить внимание на изменение общественной психологии в период динамичного экономического развития. 
Несмотря на высокие темпы роста китайской экономики в последние два года удовлетворенность жизнью в группе людей с низкими доходами снизилась. И это одна из острых проблем социальной политики страны, которую непременно руководство должно взять на вооружение.
Отдельного внимания заслуживает вопрос образования и оплаты труда в стране.
Так, по инициативе Китайского детского фонда 13 декабря 2012 года в Пекине состоялось собрание, посвященное 15-летию осуществления программы «Чуньлэй».
На нем были отмечены десять отличных учениц и десять лучших учителей в рамках программы принято решение о помощи девочкам, как в деревнях, так и в городах, вернуться в школу, бросившим ее по тем или иным причинам. 
За 15 лет осуществления программы Китайский детский фонд собрал более 600 млн. юаней, что дало возможность обучаться 1,5 млн. учениц в бедных деревнях страны, которые были вынуждены покинуть школы из-за финансовых трудностей родителей, вернуться за школьные парты. В рамках программы в 30 провинциях и автономных районах Китая было открыто более 300 школ.
Что же касается оплаты труда, то месячный заработок горожан в КНР в первом полугодии 2012 года вырос на 13,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, для сельских рабочих – на 16,1%, для сельских жителей, приезжающих на сезонный заработок – на 14,9%», и составило 620 долл.
К примеру, средняя зарплата в России в мае 2012 года составила 26 000 рублей или 814 долл. Таким образом, средняя зарплата в Китае составляет 75% средней российской зарплаты. 
Городское население Китая в 2012 году превысило 50% от общего населения и составляет более 600 млн. человек. Остальные 600 млн. китайцев, что живут на селе, получают не зарплату, а доход – как российские фермеры. 
Семейный доход примерно 80% всех китайских граждан на настоящий момент ниже, чем средний семейный доход граждан Боливии. Большая часть бедного населения Китая проживает к западу от более богатого прибрежного региона; эта неравномерность распределения богатства неоднократно выявляла столкновение интересов побережья и внутренней части страны.
Нынешнее правительство пыталось применять более благосклонные к богатым средства достижения стабильности: покупая доверие населения массовой занятостью.
Планы по промышленной экспансии применяются без оглядки на рынки и границы; вместо этого движущей целью является максимальная занятость.
Частные сбережения используются для финансирования промышленных усилий - так, что внутреннего капитала для покупки продукции остается очень мало. Соответственно, Китай должен экспортировать.
Без экспорта нефти и газа Китай обеспечил более чем полумиллиарду человек заработную плату на уровне 75% от российской – при этом цены в Китае ниже, чем в России. 
Помимо вышерассмотренных вопросов стоит рассмотреть и пенсионную политику Китая.
Так, стратегическими направления пенсионной реформы страны являются:
К 2015 все работающие китайцы будут охвачены пенсионной системой. 
В настоящее время охваченные пенсионными программами и вышедшие на пенсию работники предприятий получают в месяц 1362 юаня (около 213 долл.). 
Пенсионными выплатами охвачены на август 2011 199 млн. работающих китайцев. 
Ставка пенсионных отчислений в государственный пенсионный фонд в Китае в настоящее время составляет 11% от заработной платы.
Но стоит отметить, что в этой отрасли в последние годы Китай столкнулся с проблемой довольно быстрого старения населения. Налицо тенденция увеличения доли пожилых людей по отношению к общему количеству населения.
Многие старики обречены на одиночество - их дети не живут с ними. Вместе с тем по стране насчитывается 33 миллиона пожилых людей, за которыми нужен постоянный уход.
Многие не могут его получить и умирают в полном одиночестве. В последнее время, дети все реже остаются жить с родителями. Они уезжают учиться, работать или жить в другие места – далеко от отчего дома.
Когда дети разъезжаются кто - куда, о стариках приходится заботиться другим. Конечно, в настоящее время общественная система по обслуживанию престарелых в КНР несовершенна и недостаточно развита.
Нехватает ресурсов. Например, в провинции Фуцзянь насчитывается 4.5 миллиона стариков, а количество мест в домах престарелых составляет только 43 тысячи. Удовольствие жить в этих заведениях оказывается еще и дорогим. Многим это просто не по карману.
Проблему власти КНР пытаются решить путем организации служб по уходу за стариками на местах. Первопроходцем в этом стал Нинся - Хуэйский автономный район на северо - западе Китая.
Город Иньчуань - административный центр Нинся - Хуйэского автономного района. В настоящее время здесь проживает более 22 тыс. пожилых людей старше 60 лет.
Правительство финансирует работу центров для престарелых. Такая форма обслуживания престарелых называется «дневным домом престарелых». Они доказали свою эффективность.
Однако сотрудники этих центров говорят, что даже этого недостаточно. В связи с этим администрация микрорайона Цзиньбо города Иньчуань ищет новые способы поддержки престарелых.
Надо заметить, что большинство пожилых людей в Китае любят жить в кругу семьи. Ведь когда рядом родные люди, они ощущают полную безопасность и спокойствие.
Поэтому социальную поддержку стариков зачастую осуществляют «с выездом на дом». Модель социального ухода за престарелыми построена таким образом, что они, оставаясь дома, могут получать весь комплекс необходимых услуг в микрорайоне.
Микрорайон направляет к престарелым на дом работников, которые бесплатно помогают им в быту, а порой просто приходят, чтобы поговорить со стариками.
Система социального ухода за престарелыми уделяет пристальное внимание духовным потребностям пожилых людей. К 2013 г. в более чем 90% микрорайонов в Нинся - Хуэйском автономном районе открыты пункты социальной поддержки престарелых.
Таким образом, обобщая все вышеуказанное, нужно подчеркнуть, что развивать и совершенствовать соцподдержку – одна из актуальных задач китайского правительства.
Индустрия обслуживания старых, больных, социально незащищенных людей имеет прекрасные перспективы: для этого китайскому правительству всего лишь нужно предоставить налоговые льготы и другие финансовые преференции предприятиям, специализирующим в этой отрасли.
Заключение
В ходе исследования было выявлено, что Китай неоднократно заявлял миру, что неуклонно идет по пути мирного развития. Осуществляя мирное развитие страны, он также прикладывает усилия к обеспечению мира во всем мире, активно способствует совместному развитию и процветанию всех стран мира.
При этом было отмечено, что  вступив во второе десятилетие XXI в. Китай реализует модернизацию, чтобы достичь обогащения и усиления могущества страны, а также внести еще больший вклад в мировую цивилизацию. В дальнейшем Китай планирует неуклонно придерживаться пути мирного развития.
В качестве одного из выводов нужно отметить, что неустанные стремления мирного развития Китая заключаются в следующем: стремление к развитию и гармонии внутри страны, а также стремление к сотрудничеству и миру в ходе зарубежных контактов.
При этом стоит заметить, что именно благодаря неустанной борьбе китайского народа, реформам и инновациям, а также благодаря дружественному сосуществованию со всеми странами мира и развитию с ними равноправного взаимовыгодного сотрудничества жизнь населения Китая во многом улучшилась.
Это в свою очередь должным образом способствовало тому, что человечество смогло получить развитие и прогресс. Это стало национальной идеей Китая, которая воплотилась в плане национального развития и общеполитическом курсе страны, а также реализовалась в ходе практики развития Китая.
Обобщая все вышесказанное, нужно подчеркнуть: считается, что Китай представляет собой растущую региональную или даже мировую державу. Вероятно, он является растущей державой, но он все еще далек от решения своих фундаментальных стратегических задач.
Проблемы китайской стратегии и ее опции имеют серьезные недостатки. Китаю, следовательно, грозит значительная стратегическая проблема. Реальная же стратегия Китая должна заключаться в том, чтобы избегать принятия рискованных стратегических решений и поддерживать внутреннюю и внешнюю стабильность страны.
Список литературы
Учебная литература
Баркан Д.И. Международный менеджмент: Учебник для вузов. - Санкт-Петербург: Питер, 2012;
Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2012;
Глухое В. В. Менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2011;
Малявин В.В. Китай управляемый: старый добрый менеджмент. Учебник. – М.: «Европа», 2008;
Малявин В.В. Китайская военная стратегия. Учебник. - М.: Астрель, 2009;
Попов С. А. Стратегическое управление: Учебник. - М.: ИНФРА, 2010;
Тэпман Л. Н. Стратегическое управление. Зарубежный опыт: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010;
Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. Учебник: 7-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2010; 
Ферцов В. Г., Ферцова А. В. Менеджмент: комплексный подход: Учеб. пособие для высших учебных заведений. - М.: Приор-издат, 2012;
Периодические издания
Бергер Я.М. Становление инновационной экономики в Китае // XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2009;
Бирюков А. Научно-технический потенциал Китая в американских оценках// Международные  процессы. -2010. - № 2;
Гревцова А. Н. Мягкая сила Китая как способ расширения его политического влияния на страны АСЕАН /А. Н. Гревцова // Молодой ученый. — 2012. — №3;
Интернет - источники
http://www.polit.lv – Интернет – портал политических новостей;
http://www.rcbc.ru - Официальный сайт Информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг»;
http://www.rusanalit.com – Аналитический Интернет – портал;
http://www.russian.cri.cn – Официальный сайт Международного Радио Китая;
http://www.stats.gov.cn - Национальное бюро статистики Китая;
http://www.topwar.ru – Интернет – портал международных военно-политических новостей.
Бирюков А. Научно-технический потенциал Китая в американских оценках// Международные  процессы. -2010. - № 2
Бергер Я.М. Становление инновационной экономики в Китае // XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2009
Баркан Д.И. Международный менеджмент: Учебник для вузов. - Санкт-Петербург: Питер, 2012
Тэпман Л. Н. Стратегическое управление. Зарубежный опыт: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010
Гревцова А. Н. Мягкая сила Китая как способ расширения его политического влияния на страны АСЕАН /А. Н. Гревцова // Молодой ученый. — 2012. — №3
Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2012
http://www.topwar.ru – Интернет – портал международных военно-политических новостей
Ферцов В. Г., Ферцова А. В. Менеджмент: комплексный подход: Учеб. пособие для высших учебных заведений. - М.: Приор-издат, 2012
Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. Учебник: 7-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2010
Малявин В.В. Китайская военная стратегия. Учебник. - М.: Астрель, 2009
Глухое В. В. Менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2011
http://www.polit.lv – Интернет – портал политических новостей
http://www.stats.gov.cn - Национальное бюро статистики Китая
http://www.rusanalit.com – Аналитический Интернет - портал
http://www.rcbc.ru - Официальный сайт Информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг»
Малявин В.В. Китай управляемый: старый добрый менеджмент. Учебник. – М.: «Европа», 2008
Попов С. А. Стратегическое управление: Учебник. - М.: ИНФРА, 2010
http://www.russian.cri.cn – Официальный сайт Международного Радио Китая
28

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
Учебная литература
1)Баркан Д.И. Международный менеджмент: Учебник для вузов. - Санкт-Петербург: Питер, 2012;
2)Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2012;
3)Глухое В. В. Менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2011;
4)Малявин В.В. Китай управляемый: старый добрый менеджмент. Учебник. – М.: «Европа», 2008;
5)Малявин В.В. Китайская военная стратегия. Учебник. - М.: Астрель, 2009;
6)Попов С. А. Стратегическое управление: Учебник. - М.: ИНФРА, 2010;
7)Тэпман Л. Н. Стратегическое управление. Зарубежный опыт: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010;
8)Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. Учебник: 7-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2010;
9)Ферцов В. Г., Ферцова А. В. Менеджмент: комплексный подход: Учеб. пособие для высших учебных заведений. - М.: Приор-издат, 2012;
Периодические издания
10)Бергер Я.М. Становление инновационной экономики в Китае // XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе. - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2009;
11)Бирюков А. Научно-технический потенциал Китая в американских оценках// Международные процессы. -2010. - № 2;
12)Гревцова А. Н. Мягкая сила Китая как способ расширения его политического влияния на страны АСЕАН /А. Н. Гревцова // Молодой ученый. — 2012. — №3;
Интернет - источники
13)http://www.polit.lv – Интернет – портал политических новостей;
14)http://www.rcbc.ru - Официальный сайт Информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг»;
15)http://www.rusanalit.com – Аналитический Интернет – портал;
16)http://www.russian.cri.cn – Официальный сайт Международного Радио Китая;
17)http://www.stats.gov.cn - Национальное бюро статистики Китая;
18)http://www.topwar.ru – Интернет – портал международных военно-политических новостей.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00829
© Рефератбанк, 2002 - 2024