Вход

Отклонение в эмоционально-личностном развитие и социального поведении детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174835
Дата создания 2013
Страниц 11
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Список литературы
Кочетов А.И., Верцинская Н.Н.Работа с трудными детьми. – М., 1986.
Эльконин Д.Б.Детская психология. – М., 1960.

Фрагмент работы для ознакомления

Игровая деятельность воспитанников с отклоняющимся поведением должна проводиться систематически, последовательно(поэтапно), создавая условия для раскрытия личностных качеств и формирования социально-ценных норм, в соответствии со следующими принципами организации игровой деятельности младших школьников с отклоняющимся поведением:Принцип ориентации на позитивное в личности ребенка с отклоняющимся поведением;Принцип единства группового и индивидуального воспитательного влияния;Принцип социального тренажа учащихся в игровой деятельности;Принцип саморефлексии;Принцип последовательности и систематичности.Играя, ребенок испытывает радость отнапряжения физических и умственныхсил, необходимых для достижения успеха.Психолого-педагогические игры и тренинги –один из распространенных видов работы с детьми не только у психологов, но и у педагогов.Рассказывание и инсценирование сказок, их совместное сочинение, переделывание сказок, варьирование с личностными чертами персонажей –широко распространенная форма работы.Потребность в игре старших дошкольников и младших школьников велика, т. к. она на время как бы освобождает от трудностей и противоречий внутреннего и внешнего мира ребенка. Однако такой добрый «самообман», происходящий в условиях фантазирующего детства, является своеобразной защитой от жестокости бытия. Но необходим перенос игровых знаний в реальную действительность, когда настоящее соотносится с «прошлой игрой». Таким способом можно мобилизовать потенциалы рефлексии, научив ребенка социально-ценной ориентации в нашем сложном мире через игровую деятельность.Потребность в игре старших дошкольников и младших школьников велика, т. к. она на время как бы освобождает от трудностей и противоречий внутреннего и внешнего мира ребенка. ЗаключениеУсвоение социальных норм поведения –важный шаг в понимании ребенком, «что такое хорошо и что такое плохо», и развитии у него нравственного сознания. Основная направленность заключается в том, чтобы научить ребенка не только нравственному поведению, но и, прежде всего, нравственной работе, совершаемой по внутренним потребностям понять себя в происходящем и происходящее в себе. Развитие навыков рефлексии содействует тому, что внутренние силы выступают главным резервом и побудителем активности, задают ее вектор во всем, в том числе в поступках воспитанника с отклонениями в поведении, когда поведение его начинает становиться осознанным.Таким образом, именно в период старшего дошкольного и младшего школьного возрастов закладываются основы адаптационного поведения, некие навыки поведения в обществе, ощущения себя в нем, т. е. то, что происходит в этот возрастной период, –это остается на всю жизнь. Поэтому, видимо, необходимо своевременно начинать вести работу по предупреждению отклоняющегося поведения еще в дошкольном возрасте.Список литературыКочетов А.И., Верцинская Н.Н.Работа с трудными детьми. – М., 1986.Эльконин Д.Б.Детская психология. – М., 1960.

Список литературы [ всего 2]

Оглавление
Введение
Психономия. Причины возникновения и особенности проявления
Диагностика отклонений в эмоциональном-личностном развитии и социальное поведение
Заключение
Список литературы
?
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024