Вход

Концепция "перезагрузки" российско-американских отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174827
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Место России и США во внешнеполитических стратегиях обеих стран
1.1 Внешняя политика России
1.2 Внешняя политика США
Глава 2. Перспективы российско-американского обмена в сфере культуры и искусства
2.1 Проблемы российско-американских отношений на современном этапе
2.2 Ограничение вооружений в отношениях России и США
2.3 Влияние культурного сотрудничества на современные двусторонние российско-американские отношения
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

История с требованием выдать архив общины любавичских хасидов, оставленный в Москве еще в 1915 году раввином Иосифом Шнеерсоном, длится с начала 1990-х годов. В 1991 году Высший арбитражный суд РСФСР признал требования хасидов обоснованными, однако Библиотека Шнеерсона так и не была выдана. Заведующая отделом организации выставочной работы Российской государственной библиотеки Т. Новокрещенова заявляет: «Библиотека Шнеерсона находится у нас, мы ее не собираемся никуда отдавать. Время от времени хасидская община требует показать эту коллекцию. Мы не против. Если они обращаются, мы организуем выставки. Такая выставка, в частности, у нас прошла меньше года тому назад. Она была организована в Центре восточной литературы. И всякий человек, который нуждался в подтверждении того, что Библиотека Шнеерсона в отличной сохранности, мог в этом убедиться».
Российские музеи опасаются вывозить свои экспонаты в США, так как опасаются претензий третьих лиц в связи с делом Библиотеки Шнеерсона. В связи с этим спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству М. Швыдкой пообещал принять в ближайший год межправительственное соглашение с США по дополнительной защите культурных ценностей при государственном обмене.
Из-за дела Библиотеки Шнеерсона Третьяковская галерея не смогла принять участие в недавней выставке американского Метрополитен-музея под названием «Комната с видами», посвященной видам интерьеров в европейском искусстве.
Поэтому можно констатировать, что необходимость межправительственных соглашений о дополнительной защите культурных ценностей при государственном обмене уже давно назрела. Поэтому можно предположить, что представители Росси и США в краткосрочной перспективе начнут данные переговоры, ведь сфера культуры является важным направлением сотрудничество наших стран.
В целом, оба государства видят хорошие перспективы развитии культурного диалога. Директор отдела профессиональных и культурных программ американского госдепартамента Кристина Майнер заявила, что Россия и США разрабатывают целый ряд проектов, которые позволят двум странам укрепить сотрудничество в области культуры. Это стало основной темой заседания подгруппы по вопросам культуры в рамках двусторонней президентской комиссии по развитию сотрудничества, состоявшейся в мае 2010 года. Во главе данной группы находятся первый заместитель министра культуры РФ А. Голутва и заместитель госсекретаря США Дж. Макхейл.
В ходе заседания указанной комиссии заместитель госсекретаря США Дж. Макхейл выделила ряд совместных акций России и США. В их числе «научная конференция, посвященная влиянию на культуру двух стран таких поэтов, как Александр Пушкин и Уолт Уитмэн, организация фестивалей американского кино в России и российского - в США».
Самым крупным проектом обещает стать участие России в одном из популярных в США фестивалей, который американский Смитсониевский институт проводит ежегодно в центре Вашингтона. Предполагается, что в 2012 году Россия станет одним из гостей этого смотра.
Культурное сотрудничество России и США развивается с позитивной динамикой, даже несмотря на существующую проблему по выставочному обмену.
Заключение
С точки зрения геополитических характеристик Россия хочет играть роль великой державы, однако для этого необходимо обладать целым комплексом факторов, среди которых можно назвать численность населения и размеры территории, природные ресурсы, экономические возможности, военную силу, внутриполитическую стабильность и уровень компетентности руководителей страны. Что касается населения, ресурсов и размеров территории, то с этим у России все в порядке. В отношение же остальных факторов можно выразить некоторое сомнение. Однако не стоит сразу же отодвигать Россию в перечень третьеразрядных государств, сейчас еще нельзя говорить о том, что она не может играть важную роль в мировой политике.
Современная концепция внешней политики Российской Федерации была сформирована с приходом к власти Д.А. Медведева, а в качестве министра иностранных дел С. Лавров. Официальный документ был одобрен в 2008 году. В целом приоритеты, поставленные перед государством в сфере внешней политики, реализуются, они имеют полную преемственность с аналогичным документом 2000 года, принятым в период президентства В.В. Путина.
Взаимоотношения России с Соединенными Штатами всегда находились в центре внимания политологического сообщества как России, так и Запада. В силу приоритетов внешней политики РФ и США данный вопрос остается актуальным и на современном этапе.
С приходом на пост Президента в США Б. Обамы ситуация стала улучшаться, так как он стал искать больше точек соприкосновения с Россией и поставил для себя цель наладить плодотворные связи с российским руководством. В частности, сегодня уже не идет речь о скорейшем принятии Грузии и Украины в НАТО, этот процесс отодвинут на неопределенный срок.
Список использованных источников и литературы
Антонов М. Новый СНВ перезагрузил «перезагрузку» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vesti.ru/doc.html?id=426187
Бжезинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). М.: Международные отношения, 1998.
Богатуров А. Три поколения внешнеполитических доктрин России // Международные процессы. Том 5. №1 (январь-апрель 2007). С. 54-69.
Богатуров А.Д. «Плюралистическая однополярность» // Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. С. 287.
Богатуров А.Д. Равновесие недоверия. Приоритеты России на фоне смены власти в США [Электронный ресурс] // Международные процессы. Том 7. №3. 2009. Сентябрь-декабрь. – Режим доступа: http://www.intertrends.ru/twenty-first/004.htm
Данилова Т.Ю. Политика Вашингтона в отношении России: концепция, практика, перспективы [Электронный ресурс] // Россия и Америка в XXI веке. 2010. №3. – Режим доступа: http://www.rusus.ru/?act=read&id=214
Дворкин В., Льюис Дж., Подвиг П., Постол Т. Противоракетная оборона США в Европе: проблемы и возможности [Электронный ресурс]. URL: http://russianforces.org/rus/blog/2007/09/protivoraketnaya_oborona_v_evrope.shtml
Иноземцев В. Слабость «силы» и сила «слабости» // Pro et Contra. Т. 8. 2003. №1 (Зима).
Косолапов А.Н. Глобализация: от миропорядка к международно-политической организации мира // Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002.
Медведев подписал соглашение об СНВ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lenta.ru/news/2011/01/28/snv/
О перспективах сотрудничества России и США в области культуры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=451934&cid=178
Победаш Д. И. Ирония истории: «христианский реализм» Рейнхольда Нибура. //Международные отношения в XIX-XXI веках: сборник трудов молодых исследователей. Выпуск 3. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2007. С. 5-11.
Родионова О. Неравный обмен [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.profile.ru/items_33215
Рыбаченков В. И. О перспективах российско-американского разоруженческого диалога, октябрь 2010 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.armscontrol.ru/pubs/prospects-of-arms-control-dialogue.pdf
Системная история международных отношений. В 2-х т. Под ред. А.Д. Богатурова. Т.2. События 1945-2003. М.: НОФМО-ИМЭМО РАН, 2006.
Современные международные отношения и мировая политика. Под ред. А.В. Торкунова. М.: Просвещение, 2004.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 [Электронный ресурс] // Официальный портал Совета Безопасности Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
США не предложит России ничего нового в вопросе ПРО [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/2008/3/21/465395.html
США предлагают России следить за объектами американской ПРО в Европе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pro-pvo.ru/2008/03/20/vozmozhnostsleditzasostoyaniem.aspx
Шаклеина Т.А. Современные американские концепции мирового лидерства. М.: ИСКРАН, 2000.
Ikenbeny G. The Myth of Post-Cold War Chaos // Foreign Affairs. 1996. May-June. Р. 79-91.
The National Security Strategy of the United States of America [Электронный ресурс] / The White House. National Security Council. – Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/administration/eop/nsc/
The Treaty between the United States of America and the Russian Federation on Measures of the Further Reduction and Limitation of Strategic Offensive Arms [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/blog/2010/04/08/new-start-treaty-and-protocol
Приложение
Результаты президентских выборов США, 2012 г.
Богатуров А. Три поколения внешнеполитических доктрин России // Международные процессы. Том 5. №1 (январь-апрель 2007). С. 54-69.
Системная история международных отношений. В 2-х т. Под ред. А.Д. Богатурова. Т.2. События 1945-2003. М.: НОФМО-ИМЭМО РАН, 2006. С. 629.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 [Электронный ресурс] // Официальный портал Совета Безопасности Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
The National Security Strategy of the United States of America [Электронный ресурс] / The White House. National Security Council. – Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/administration/eop/nsc/
Там же.
Шаклеина Т.А. Современные американские концепции мирового лидерства. М.: ИСКРАН, 2000. С. 110.
Шаклеина Т.А. Современные американские концепции мирового лидерства. М.: ИСКРАН, 2000. С. 110.
Там же. С. 111.
Ikenbeny G. The Myth of Post-Cold War Chaos // Foreign Affairs. 1996. May-June. Р. 79-91.
Победаш Д. И. Ирония истории: «христианский реализм» Рейнхольда Нибура. //Международные отношения в XIX-XXI веках: сборник трудов молодых исследователей. Выпуск 3. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2007. С. 5-11.
Современные международные отношения и мировая политика. Под ред. А.В. Торкунова. М.: Просвещение, 2004. С. 167.
Бжезинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). М.: Международные отношения, 1998. С. 367.
Иноземцев В. Слабость «силы» и сила «слабости» // Pro et Contra. Т. 8. 2003. №1 (Зима). С. 110.
Богатуров А.Д. «Плюралистическая однополярность» // Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. С. 287.
Косолапов А.Н. Глобализация: от миропорядка к международно-политической организации мира // Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. С. 327.
Богатуров А.Д. Равновесие недоверия. Приоритеты России на фоне смены власти в США [Электронный ресурс] // Международные процессы. Том 7. №3. 2009. Сентябрь-декабрь. – Режим доступа: http://www.intertrends.ru/twenty-first/004.htm
Данилова Т.Ю. Политика Вашингтона в отношении России: концепция, практика, перспективы [Электронный ресурс] // Россия и Америка в XXI веке. 2010. №3. – Режим доступа: http://www.rusus.ru/?act=read&id=214
Цит. по: там же.
Данилова Т.Ю. Политика Вашингтона в отношении России: концепция, практика, перспективы [Электронный ресурс] // Россия и Америка в XXI веке. 2010. №3. – Режим доступа: http://www.rusus.ru/?act=read&id=214
The Treaty between the United States of America and the Russian Federation on Measures of the Further Reduction and Limitation of Strategic Offensive Arms [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/blog/2010/04/08/new-start-treaty-and-protocol
Рыбаченков В. И. О перспективах российско-американского разоруженческого диалога, октябрь 2010 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.armscontrol.ru/pubs/prospects-of-arms-control-dialogue.pdf
Антонов М. Новый СНВ перезагрузил «перезагрузку» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vesti.ru/doc.html?id=426187
Медведев подписал соглашение об СНВ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lenta.ru/news/2011/01/28/snv/
Дворкин В., Льюис Дж., Подвиг П., Постол Т. Противоракетная оборона США в Европе: проблемы и возможности [Электронный ресурс]. URL: http://russianforces.org/rus/blog/2007/09/protivoraketnaya_oborona_v_evrope.shtml
США предлагают России следить за объектами американской ПРО в Европе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pro-pvo.ru/2008/03/20/vozmozhnostsleditzasostoyaniem.aspx
Там же.
США не предложит России ничего нового в вопросе ПРО [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/2008/3/21/465395.html
Родионова О. Неравный обмен [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.profile.ru/items_33215
Там же.
О перспективах сотрудничества России и США в области культуры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=451934&cid=178
О перспективах сотрудничества России и США в области культуры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=451934&cid=178
Там же.
2

Список литературы [ всего 23]

1.Антонов М. Новый СНВ перезагрузил «перезагрузку» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vesti.ru/doc.html?id=426187
2.Бжезинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). М.: Международные отношения, 1998.
3.Богатуров А. Три поколения внешнеполитических доктрин России // Международные процессы. Том 5. №1 (январь-апрель 2007). С. 54-69.
4.Богатуров А.Д. «Плюралистическая однополярность» // Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. С. 287.
5.Богатуров А.Д. Равновесие недоверия. Приоритеты России на фоне смены власти в США [Электронный ресурс] // Международные процессы. Том 7. №3. 2009. Сентябрь-декабрь. – Режим доступа: http://www.intertrends.ru/twenty-first/004.htm
6.Данилова Т.Ю. Политика Вашингтона в отношении России: концепция, практика, перспективы [Электронный ресурс] // Россия и Америка в XXI веке. 2010. №3. – Режим доступа: http://www.rusus.ru/?act=read&id=214
7.Дворкин В., Льюис Дж., Подвиг П., Постол Т. Противоракетная оборона США в Европе: проблемы и возможности [Электронный ресурс]. URL: http://russianforces.org/rus/blog/2007/09/protivoraketnaya_oborona_v_evrope.shtml
8.Иноземцев В. Слабость «силы» и сила «слабости» // Pro et Contra. Т. 8. 2003. №1 (Зима).
9.Косолапов А.Н. Глобализация: от миропорядка к международно-политической организации мира // Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002.
10.Медведев подписал соглашение об СНВ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.lenta.ru/news/2011/01/28/snv/
11.О перспективах сотрудничества России и США в области культуры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.tvkultura.ru/news.html?id=451934&cid=178
12.Победаш Д. И. Ирония истории: «христианский реализм» Рейнхольда Нибура. //Международные отношения в XIX-XXI веках: сборник трудов молодых исследователей. Выпуск 3. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2007. С. 5-11.
13.Родионова О. Неравный обмен [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.profile.ru/items_33215
14.Рыбаченков В. И. О перспективах российско-американского разоруженческого диалога, октябрь 2010 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.armscontrol.ru/pubs/prospects-of-arms-control-dialogue.pdf
15.Системная история международных отношений. В 2-х т. Под ред. А.Д. Богатурова. Т.2. События 1945-2003. М.: НОФМО-ИМЭМО РАН, 2006.
16.Современные международные отношения и мировая политика. Под ред. А.В. Торкунова. М.: Просвещение, 2004.
17.Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года №537 [Электронный ресурс] // Официальный портал Совета Безопасности Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html
18.США не предложит России ничего нового в вопросе ПРО [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/2008/3/21/465395.html
19.США предлагают России следить за объектами американской ПРО в Европе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pro-pvo.ru/2008/03/20/vozmozhnostsleditzasostoyaniem.aspx
20.Шаклеина Т.А. Современные американские концепции мирового лидерства. М.: ИСКРАН, 2000.
21.Ikenbeny G. The Myth of Post-Cold War Chaos // Foreign Affairs. 1996. May-June. Р. 79-91.
22.The National Security Strategy of the United States of America [Электронный ресурс] / The White House. National Security Council. – Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/administration/eop/nsc/
23.The Treaty between the United States of America and the Russian Federation on Measures of the Further Reduction and Limitation of Strategic Offensive Arms [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/blog/2010/04/08/new-start-treaty-and-protocol

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024