Вход

Правовой статус космонавтов и космических объектов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174826
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Международно-правовой режим космического пространства
2. Правовое положение космонавтов
3. Правовой режим космических объектов
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Если в результате аварии, бедствия, вынужденной или непреднамеренной посадки экипаж космического корабля приземлится на территории, находящейся под юрисдикцией Договаривающейся Стороны, или будет обнаружен в открытом море или в любом другом месте, не находящемся под юрисдикцией какого-либо государства, он должен быть в безопасности и незамедлительно возвращен представителям властей, осуществивших запуск (статья 4 Соглашения).
Правовой режим космического пространства и небесных тел установлен нормами международного космического права, сформулированными в следующих источниках:
- в универсальном Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. (Договор по космосу), в котором участвуют более 220 государств;
- в Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах, 1979 г. (далее - Соглашение о Луне).
В настоящее время появились частные фирмы, организовавшие бизнес по продаже участков лунной поверхности с выдачей соответствующих сертификатов. Такая деятельность не является правомерной. П. 3 ст. 11 Соглашения о Луне прямо указывает, что: поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или недр, или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения, или любого физического лица.
Приведенное положение могло бы стать искомым ответом на наш вопрос, однако проблема состоит в том, что ни Россия, ни США не участвуют в Соглашении о Луне. На 1 января 2006 года Соглашение о Луне ратифицировали всего лишь 12 государств, а подписали без ратификации - еще четыре.
К сожалению, Договор по космосу 1967 г. не содержит подобной формулировки, прямо и дословно запрещающей приобретать поверхность Луны в собственность. В ст. II указывается только лишь следующее: "Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами".
Вспомним, что для возникновения субъективного права собственности необходимы две предпосылки: наличие соответствующих норм гражданского права, т.е. института права собственности; наличие определенного юридического факта (создание вещи, договор купли-продажи, принятие наследства и др.). По этой причине не бывает вещных прав "вообще", существующих самих по себе, вне связи с каким-либо государством и его правопорядком. Можно говорить о российском (французском, британском и др.) субъективном праве собственности. Причем в каждом случае оно будет иметь свое вполне конкретное содержание (правомочия), свои основания возникновения и прекращения и т.д. Это вытекает из принципа территориального действия законодательства каждого государства.
Всякое субъективное право собственности опирается на законодательство определенного государства, а значит, и на его суверенитет. Следовательно, в принципе невозможно стать собственником участка Луны, если отсутствует государство, распространившее свой суверенитет на данную территорию, - в этом случае на данной территории отсутствует гражданское законодательство, на основании которого можно приобрести право собственности. Физическое же или юридическое лицо, не будучи сувереном, создать само для себя законодательство не в состоянии.
Другими словами, запрет осуществлять международно-правовое присвоение Луны (в форме объявления суверенитета) автоматически означает невозможность присвоения Луны на более низком уровне - в форме приобретения права собственности на ее участки.
Решение вопроса об отнесении/неотнесении небесных тел, включая Луну, к объектам гражданских прав находится вне компетенции национального законодателя (российского, немецкого, американского и пр.). Закрепление в национальном гражданском законодательстве Луны или ее участков в качестве объектов гражданских прав будет международно-противоправным деянием такого государства. По этой причине ни российский ГК, ни законодательство любой другой страны, включая США, никого не может сделать собственником лунной (марсианской etc.) недвижимости.
Заключение
Свою деятельность в космическом пространстве человечество начало в 20-м веке. Поэтому и появилась необходимость в нормативном регулировании данного вида деятельности. Такая необходимость возникла изначально только у тех государств, которые осваивали космическое пространство: СССР и США. Все нормативное регламентирование сводилось к нескольким международным договорам между СССР и США.
Уже к концу 20-го века космическое пространство стали осваивать и ряд других развитых или развивающихся стран мира. В настоящее время свои космические программы есть у Китая, Индии, развитых стран западной Европы, Бразилии и др. Поэтому к концу 20-го века появилась острая необходимость в выработке общих и единых правил деятельности человечества (всех стран мира) в области космоса. Такая потребность продиктована тем, что космос можно использовать в различных целях.
Ведущие страны мира так и не определили возможные пределы военного использования космического пространства, многие сейчас говорят о недопущении вооружения космоса и предотвращении возможности ведения в будущем "звездных" войн. Каждая страна, принимающая активное участие в освоении космического пространства устанавливает свое национальное законодательство, которым и регулируется космическая деятельность. Исследование и освоение космического пространства для нашей страны являются одной из приоритетных задач. Россия выступает не за единоличное и исключительное освоение космоса, но за его совместное освоение с другими странами на равных партнерских условиях. Наша страна не только первая в мире запустила своего космонавта в космос, но и первая стала оказывать услуги по космическому туризму, и в настоящее время мы имеем исключительную возможность по наращиванию своих космических технологий. Именно от освоения космоса зависит в будущем наше место в мире.
Библиография
Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство. Принята 12.11.1974 Резолюцией 3235 (XXIX) на 2280-ом пленарном заседании 29-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996. С. 368 - 371.
Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах. Принята 05.12.1979 Резолюцией 34/68 на 89-ом пленарном заседании 34-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996.
Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Подписан в г. г. Вашингтоне, Лондоне, Москве 27.01.1967. Ведомости ВС СССР. 1 ноября 1967 г. N 44. Ст. 588.
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Закон РФ от 20.08.1993 N 5663-1 "О космической деятельности". Российская газета, N 186, 06.10.1993.
Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2010.
Гетьман-Павлова И. В. Международное право. Конспект лекций. М.: Юрайт, 2013.
Колосов Ю. М., Штодина И. Ю. Некоторые тенденции развития международного космического права. М.: МГИМО (У) МИД России, 2006.
Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2009.
Международное публичное право / Под ред. Камиля Бекяшева. М.: Проспект, 2013.
Международное частное право: учебник: в 2 т. / А.И. Абдуллин, Н.М. Артемьева, Д.В. Афанасьев и др.; под ред. С.Н. Лебедева, Е.В. Кабатовой. М.: Статут, 2011.
Международное право. Особенная часть: учебник для вузов / М.В. Андреев, П.Н. Бирюков, Р.М. Валеев и др.; отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков. М.: Статут, 2010.
Международное частное право: учебник: в 2 т. / А.И. Абдуллин, Н.М. Артемьева, Д.В. Афанасьев и др.; под ред. С.Н. Лебедева, Е.В. Кабатовой. М.: Статут, 2011. С. 82.
Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2009. С. 84.
Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2009. С. 89.
Международное частное право: учебник: в 2 т. / А.И. Абдуллин, Н.М. Артемьева, Д.В. Афанасьев и др.; под ред. С.Н. Лебедева, Е.В. Кабатовой. М.: Статут, 2011. С. 109.
Международное право. Особенная часть: учебник для вузов / М.В. Андреев, П.Н. Бирюков, Р.М. Валеев и др.; отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков. М.: Статут, 2010. С. 208.
Колосов Ю. М., Штодина И. Ю. Некоторые тенденции развития международного космического права. М.: МГИМО (У) МИД России, 2006. С. 47.
Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство. Принята 12.11.1974 Резолюцией 3235 (XXIX) на 2280-ом пленарном заседании 29-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996. С. 368 - 371.
Закон РФ от 20.08.1993 N 5663-1 "О космической деятельности". Российская газета, N 186, 06.10.1993.
Гетьман-Павлова И. В. Международное право. Конспект лекций. М.: Юрайт, 2013. С. 72.
Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2009. С. 98.
Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах. Принята 05.12.1979 Резолюцией 34/68 на 89-ом пленарном заседании 34-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996.
Международное публичное право / Под ред. Камиля Бекяшева. М.: Проспект, 2013. С. 184.
Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2010. С. 71.
2

Список литературы [ всего 12]

Библиография
1.Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство. Принята 12.11.1974 Резолюцией 3235 (XXIX) на 2280-ом пленарном заседании 29-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996. С. 368 - 371.
2.Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах. Принята 05.12.1979 Резолюцией 34/68 на 89-ом пленарном заседании 34-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2.- М.: БЕК, 1996.
3.Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Подписан в г. г. Вашингтоне, Лондоне, Москве 27.01.1967. Ведомости ВС СССР. 1 ноября 1967 г. N 44. Ст. 588.
4.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
5.Закон РФ от 20.08.1993 N 5663-1 "О космической деятельности". Российская газета, N 186, 06.10.1993.
6.Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2010.
7.Гетьман-Павлова И. В. Международное право. Конспект лекций. М.: Юрайт, 2013.
8.Колосов Ю. М., Штодина И. Ю. Некоторые тенденции развития международного космического права. М.: МГИМО (У) МИД России, 2006.
9.Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник для студентов юридических факультетов и вузов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Волтерс Клувер, 2009.
10.Международное публичное право / Под ред. Камиля Бекяшева. М.: Проспект, 2013.
11.Международное частное право: учебник: в 2 т. / А.И. Абдуллин, Н.М. Артемьева, Д.В. Афанасьев и др.; под ред. С.Н. Лебедева, Е.В. Кабатовой. М.: Статут, 2011.
12.Международное право. Особенная часть: учебник для вузов / М.В. Андреев, П.Н. Бирюков, Р.М. Валеев и др.; отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков. М.: Статут, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024