Вход

Судебная система, судоустройство в Португалии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 174821
Дата создания 2013
Страниц 6
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Члены Конституционного суда назначаются на срок 6 лет. Председатель данного суда избирается судьями из состава суда. Конституционный суд вправе любой нормативный актпризнать противоречащим Конституции.Еще одном учреждением, отнесенным Конституцией Португалии к числу судебных, является Счетная палата. В компетенцию Счетной палаты входит контроль за расходованием государственных средств. Проверки осуществляются, в том числе, путем проверки соответствующих отчетов, представляемых ей.Также, в Португалии, наряду с системой общих судов действуют административные и финансовые трибуналы, трибуналы по морским делам и арбитражные суды. Данные структуры действуют на основании законодательных актов, регламентирующими их функции, а также соответствующая процедура судебного разбирательства.Компетенция назначения и перемещения судей, вопросы их дисциплинарной ответственности отнесены к ведению Высшего совета магистратуры. Совет формируется путем назначения двух членов Президентом, избрания 7 членов Советом республики и избрания 7 членов судьями различных судебных инстанций. По должности председателем Совета является председатель Верховного суда.Для занятия судебных должностей, в том числе и членов Верховного суда, назначаемых из числа судей нижестоящих судов и прокуроров, предусмотрена конкурсная система.ЛитератураКонституция Португалии.www.uznal.org/constitution.php.Испания и Португалия. М., 1947.Конституционное право зарубежных стран: Учеб. пособие / А.М. Осавелюк.- М.: Юнити - Дана, 2011.Правоведение: Учебник / Под ред. С.С. Маиляна, Н.И. Косяковой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити -Дана, 2011www.monot.ru/portyg/portyg10.php/

Список литературы [ всего 5]

Литература
1.Конституция Португалии. www.uznal.org/constitution.php.
2.Испания и Португалия. М., 1947.
3.Конституционное право зарубежных стран: Учеб. пособие / А.М. Осавелюк.- М.: Юнити - Дана, 2011.
4.Правоведение: Учебник / Под ред. С.С. Маиляна, Н.И. Косяковой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити - Дана, 2011
5.www.monot.ru/portyg/portyg10.php/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024